Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Философия

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 16 май 2018, 13:48Из современных пока только от тов. Экспресса я услышал об отсутствии идеального.
Но разве моя точка зрения не верна?
Разве она не соответствует материализму ?
Материалисты и понимают идеальное - лишь как отражение матери в материальном же.
Камиль Абэ писал(а): 16 май 2018, 13:48Никто из марксистов (прошлого) не отрицал идеального
Подразумевая под этим термином нечто совершенно иное, чем подразумевают идеалисты.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Философия

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 14:461. признание факта: всё, что было есть и будет уже есть среди идеального
2. дуальность (триальность?) человека
Пока что бездоказательно, Евгений...на уровне хочу/нехочу.....
Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 14:46 равноправие с материальным.
В который уж раз: дайте своё определение идеального. Тогда будет разговор.
Для меня всё то, что подобные вам именуют термином "идеальное" - вполне часть материи....
В том числе то, с чем я за 52 прожитых года столкнулся лично 4 раза.... (намёк понят???)
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Философия

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 17:58философия не общественная наука.
философия наука для избранных.
Ну-у-у......"и тут Остапа понесло"....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 17 май 2018, 09:06
Камиль Абэ писал(а): 16 май 2018, 13:48 Из современных пока только от тов. Экспресса я услышал об отсутствии идеального.
Но разве моя точка зрения не верна?
Разве она не соответствует материализму ?
Материалисты и понимают идеальное - лишь как отражение матери в материальном же.
Наивысшим воплощением понятия идеального является понятие Всевышнего (Бога, Яхве, Аллаха), а у особо продвинутых - Абсолюта.
Может быть дадите пояснения со своих позиций материалиста ? Вот хотелось бы узнать: Какая мать где отразилась?
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Философия

Сообщение Валерий 9 »

Камиль Абэ писал(а): 17 май 2018, 10:00Наивысшим воплощением понятия идеального является понятие Всевышнего (Бога, Яхве, Аллаха), а у особо продвинутых - Абсолюта.
Может быть дадите пояснения со своих позиций материалиста ? Вот хотелось бы узнать: Какая мать где отразилась?
Не знаю, как бы на этот вопрос ответил Экспресс, но лично мне представляется, что если бы идеальное понятие являлось не только во всех ипостасях Всевышнего, а даже и в виде чертей, леших и домовых, - то даже и в этом случае, - с полной уверенностью можно утверждать, что все "явления" подобного рода имеют под собой абсолютно материальную природу...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а): 17 май 2018, 16:49Не знаю, как бы на этот вопрос ответил Экспресс, но лично мне представляется, что если бы идеальное понятие являлось не только во всех ипостасях Всевышнего, а даже и в виде чертей, леших и домовых, - то даже и в этом случае, - с полной уверенностью можно утверждать, что все "явления" подобного рода имеют под собой абсолютно материальную природу...
и будете абсолютно правы. потому что явление может быть только в материальном виде
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий 9 писал(а): 17 май 2018, 16:49 лично мне представляется, что если бы идеальное понятие являлось не только во всех ипостасях Всевышнего, а даже и в виде чертей, леших и домовых, - то даже и в этом случае, - с полной уверенностью можно утверждать, что все "явления" подобного рода имеют под собой абсолютно материальную природу...
То есть черти, лешие и домовые и Всевышний во всех своих ипостасях - это материя?
Евгений-Бур писал(а): 17 май 2018, 16:55и будете абсолютно правы. потому что явление может быть только в материальном виде
А это меня просто умилило... неожиданностью такого единодушия.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Философия

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 17 май 2018, 16:55и будете абсолютно правы. потому что явление может быть только в материальном виде
Камиль Абэ писал(а): 17 май 2018, 16:57То есть черти, лешие и домовые и Всевышний во всех своих ипостасях - это материя?
Да, даже галлюцинации надо объяснять как испарения уставшего мозга...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 17 май 2018, 16:57То есть черти, лешие и домовые и Всевышний во всех своих ипостасях - это материя?
что значит во всех?
где об этом писалось?
писалось о явлении
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а): 17 май 2018, 17:01даже галлюцинации
ни о каких галлюцинациях лично я речи не веду.
я говорю о явлении, т.е. материализации того или иного образа из совокупности идеальных
Ответить