Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 21 май 2018, 16:27я не являюсь ни отдельно материалистом, ни отдельно идеалистом
Да что там говорить... Вы . вероятно , являетесь приверженцем дуализма... А этот вопрос выдан Евгением чисто в порядке провокации развертывания перебранок ( дискуссия всё больше становится не похожей на дискуссию)
Евгений-Бур писал(а): 21 май 2018, 11:01почему бы материальному не быть свойством нематериального?
ибо это заявление
Евгений-Бур писал(а): 21 май 2018, 16:27я -- не материалист, но тоже не признаю существования идеального, потому что, с моей кочки, термин существование не может быть применён к идеальному.
говорит о бессмысленности заданного Евгение вопроса, если он искренен в своём этом заявлении. Ведь каких свойств можно ожидать (наблюдать) от того, чего вообще нет...
Да, Евгений, вы, действительно не являетесь ни материалистом, ни идеалистом, вы - настоящий феномен (см. классический анекдот).
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 21 май 2018, 17:46говорит о бессмысленности заданного Евгение вопроса
не так.
бессмысленным является заявление, что идеальное -- свойство материального. как это???
просто заявлено и всё. поэтому я и предложил такое же бессмысленное в равной степени заявление, что материальное -- свойство идеального.
Камиль Абэ писал(а): 21 май 2018, 17:46являетесь приверженцем дуализма
я же открытым текстом заявил, что я приверженец ТРИ-ализма, ТРИ-Единства.
а мне приписываются какие-то крайности.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 21 май 2018, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 21 май 2018, 17:46Ведь каких свойств можно ожидать (наблюдать) от того, чего вообще нет...
что значит нет?
не существует и нет -- разные вещи.
существование относится к материи, а к нематерии должны быть применены иные термины/категории. какие именно -- вопрос отдельный, не всяким может быть понят, как тензор, но это не значит, что идеального как-то вообще нет. оно есть, но не существует, оно может быть материализовано.
вот такая, блин, диалектика.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 21 май 2018, 17:52
Камиль Абэ писал(а): 21 май 2018, 17:46являетесь приверженцем дуализма...
я же открытым текстом заявил, что я приверженец ТРИ-ализма, ТРИ-Единства.
а мне приписываются какие-то крайности.
Да, Евгений вы заявляли:
Евгений-Бур писал(а): 16 май 2018, 14:02идеальное не первично и не вторично, как и материальное, они -- ТРИ-едины и исполняют разные роли
Но вы так и не назвали третьего члена Триады.
И потом, О какой Триаде можно вести речь, если не только не известен третий член, но и не существует ( по вашему же утверждению) и второго члена:
Евгений-Бур писал(а): 21 май 2018, 16:27не признаю существования идеального
Да, с дуализмом (в отношении вас) я погорячился, вы настоящий феномен...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а):Но вы так и не назвали третьего члена Триады.
если бы я его мог назвать, то вряд ли бы тупо сидел на сайте.
это задача, которую надо решить.
Камиль Абэ писал(а): 21 май 2018, 18:11но и не существует ( по вашему же утверждению и второго члена
предлагаю внимательно расставить падежи. я ТАК -- в родительном падеже -- не писал.
я писал в именительном!!! Идеальное [именительный падеж] не существует! Идеальное просто есть. И Оно может материализоваться, в результате чего сей киборг начинает существовать.
как-то так я вижу. как ЭТО обстоит у вас, не могу знать...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур, вполне возможно, что в языкознании вы и превзошли тов.Сталина, но я привёл ВАШУ цитату, и ваши рассуждения о падежах - простое словоблудие...
Приведите пример материализации идеального, чтобы было понятно, о чём вы говорите.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а):Приведите пример материализации идеального, чтобы было понятно, о чём вы говорите.
ОНО вокруг вас, внутри вас, вся Вселенная, всё, что образовалось и разрослось вокруг ТОЧКИ Большого взрыва -- всё ЭТО имеет образ и подобие идеальных образцов

Энергия "налипает" на идеальные конструкции, тем самым "проявляя", эту самую идеальную конструкцию-образец.
Примерно, как проявляется изображение на фотоснимке.

ничего, что я по образцу Ленина кое-что закавычил?

таким образом надо ещё сильно подумать, что первично.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 21 май 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 21 май 2018, 18:50ничего, что я по образцу Ленина кое-что закавычил?
Только у Ильича рассуждения по существу, а у вас софистическое словоблудие...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 20 май 2018, 08:08Идеальное существует - это СВОЙСТВА материального объекта. Свойства относительны и (или) субъективны, а материя объективна.
Камиль Абэ писал(а): 21 май 2018, 12:23СВОЙСТВО -- это философская категория, выражающая различие или общность с другими предметами.
как обещал здесь:
Евгений-Бур писал(а): 21 май 2018, 16:27это имеет весьма и весьма великую ценность! это как раз те самые типы Бертрана Рассела.
чуток позже я хочу задать вопросы конкретно Ефремову, как изобретателю и как программисту)) (как человеку и как пароходу)))
именно в связи с его свойствами
постараюсь изложить тут)

в соответствии с приведённым определением, категория свойство -- задает первую ступень в различении предметов/объектов, т.е. наличие или отсутствие свойства задаёт соответственно сходство/различие предметов/объектов. такой способ сравнения объектов у Б. Рассела применяется для различения типов: есть свойство у обоих -- одинаковый тип, нет одинаковых свойств -- разные типы. в пределах типа -- множества объектов этого типа. другими словами, свойство(а) образует(-ют) тип.

теперь посмотрим на это с позиции Идеальное существует - это СВОЙСТВА материального объекта., присовокупив сюда когда-то привлечённое к обсуждаемой теме ООП (Объектно-Ориентированное Программирование). привлёк тоже товарищ Ефремов. ему и карты в руки.
что лично мне сразу же бросается в глаза? или голову?..
1. а что ЕЩЁ, кроме свойств есть у предметов/объектов? примерчик бы...
2. а есть ли объекты без свойств?
3. в ООП такие объекты есть. и что же? эти объекты в ООП без свойств или их прототипы в реале -- чистая материя или что это? и как оно выглядит?
---------
может корявенько изложил, но постарался довести идею
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 21 май 2018, 22:58может корявенько изложил, но постарался довести идею
Евгений-Бур, своим корявеньким изложением вы, в общем-то, ответили сами на свои вопросы. А в чём же идея ваша?
Ответить