Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Украина и украинцы

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 май 2018, 16:32это была просто ремарка. личное впечатление от общения с этой наукой.
Евгений, так у вас же не было никакого общения ...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Украина и украинцы

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 май 2018, 16:34Евгений, так у вас же не было никакого общения ...
зачем так?
у меня были общения практически со всеми науками, включая Теорию государства. привёл её в качестве примера, чтобы показать, что не только лишь математика входит в круг моих интересов
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Украина и украинцы

Сообщение Евгений-Бур »

начал читать и уже после нескольких предложений потянуло блевать.
Цитата, после которой это случилось:
Кризис выражается прежде всего в том, что товары не находят сбыта, так как их произведено больше, чем могут купить основные потребители — народные массы, покупательная способность которых при господстве капиталистических производственных отношений ограничена крайне узкими рамками.

потянуло, даже не потому что фраза построена из ряда вон политизировано и лозунгово, а потому что это антинаучная ЛОЖЬ (в простонародье -- ...ёжЪ!)
ни один производитель в здравом уме не станет тупо выбрасывать деньги на ветер.

причина же перепроизводства имеет две составляющие:
1. наличие у производителя свободных ресурсов
2. отсутствие достоверной информации о спросе, по причине недоразвитости информационных технологий.

короче, товарищи, или мы имеем дело с нормальными современными учебниками, если таковые имеются(!), не обременёнными идеологическими нагрузками, или наш разговор не имеет смысла.

эту муть я уже читал, она не заслуживает моего внимания.
теория систем в несколько приёмов может описать эту и другие ситуации.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Украина и украинцы

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 май 2018, 17:241. наличие у производителя свободных ресурсов
Вот в соответствии с теорией систем объясните в какой связи находятся свободные ресурсы и экономический кризис
2. отсутствие достоверной информации о спросе, по причине недоразвитости информационных технологий.
А это и говорит об анархии в капиталистической экономике. А анархия порождается неуёмной жаждой получения максимальной прибыли и конкуренцией... Но для понимания этого вам нужно ознакомиться с другими главами... и начнётся та же байка про белого бычка... опять у вас станет что-то с животом... а корень в другом... я думаю, что уже безнадёжно для вас.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, давайте разберёмся в корне.
вы хотите мне что-то втереть или имеете желание в чём-то разобраться?
то, что вы пишете отдаёт махровым пропогандосом и не имеет научной ценности.
я всё это уже читал, мнение высказал: как минимум -- заблуждение и самообман.
------------
Камиль Абэ писал(а): 29 май 2018, 18:22Вот в соответствии с теорией систем объясните в какой связи находятся свободные ресурсы и экономический кризис
начнём с того, что теория систем говорит следующее: нет кризиса перепроизводства, есть кризис производства не того, что имеет [подтверждённый деньгами] спрос. что, в свою очередь, обусловлено отсутствием требуемой информации, что, ещё в одну свою очередь, обусловлено недоразвитостью соответствующих технологий.
далее. отсутствие этих же информационных технологий не позволяет создать, так называемую, плановую экономику.
плановая экономика на деле является передачей производства и распределения конечного продукта в клановые руки и называется государственный капитализм.
наличие информационных технологий отметает необходимость плановой экономики, вернее, экономика автоматом переходит на план без участия каких-то органов типа Госплан.

каково следствие? нет никаких выходов из сложившейся ситуации в рамках перераспределения любой собственности.
выход находится в обретении соответствующих технологий.
и ещё. политическая экономия не является инструментом для решения этих задач. политэкономия вообще никаких задач не решает.

теперь всё...

разжевал уже дальше некуда.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 май 2018, 19:34разжевал уже дальше некуда.
Думаю, что уместно процитировать:
Евгений-Бур писал(а): 29 май 2018, 14:16сцыллу на учебник дайте: раздел, параграф...
литературные произведения для меня ничего не значат.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 май 2018, 17:24короче, товарищи, или мы имеем дело с нормальными современными учебниками, если таковые имеются(!), не обременёнными идеологическими нагрузками, или наш разговор не имеет смысла.
А это ведь показательное заявление. О каком-таком учебнике говорит Евгений? А это, вероятно, современный учебник Еconomics («экономическая наука» )

Впервые словосочетание политическая экономия использовал драматург и писатель Антуан Монкретьен в экономическом трактате «Traité d’économie politique» («Трактат о политической экономии», 1615 год). В этом названии подчёркивается связь экономики и политики. А вот суть связи экономики с политикой трактовалась по разному в ходе развития этой науки. Классическая политическая экономия своё завершение получила в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. И стало предельно ясна политическая (идеологическая) направленность этой науки. Ильич отмечал: «Учение о прибавочной стоимости есть краеугольный камень экономической теории Маркса». Значение трудов К.Маркса было прекрасно понято буржуазией , и буржуазные учёные приложили немалые усилия для борьбы с экономическим учением К.Маркса от замалчивания до попыток дискредитации… И вот в конце XIX века в экономических работах буржуахный экономистов исчез термин политическая экономия и стало применяться понятие Еconomics («экономическая наука» ). С этого времени термин политическая экономия продолжал использоваться лишь в работах экономистов , придерживающихся коммунистических взглядов.

И вот в России произошла реставрация капитализма.. . В ВУЗах вместо политэкономии преподаётся Еconomics. И сразу же нашлись соответствующие преподавательские кадры. О ниоткуда не взялись, это перекрасились в соответствии с обстановкой товарищи из кафедр общественных наук советских ВУЗов: политэкономии, философии, научного коммунизма и истории партии
Вот откровения одного из:

[url=
http://samlib.ru/f/felxdbljum_w_s/myway.shtml
] Астратова Галина Владимировна - доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор, директор Института качества жизни и и.о. заведующей кафедрой "Управление качеством" Уральского государственного лесотехнического университета:

"Многоуважаемый профессор Фельдблюм! С величайшим удовольствием прочитала Вашу потрясающе интересную книгу "К общеэкономической теории через взаимодействие наук". Книга поражает системным, логическим подходом, гениальной простотой и лаконичностью! Мне всегда, еще со студенческой скамьи хотелось разобраться в общественных науках, но присущее им "словоблудие", отсутствие рационального математического аппарата доводило до отчаяния. Ваша книга замечательна прежде всего тем, что ее можно применять как инструмент, как метод для изучения самых разных вопросов в экономической теории и на "стыках наук".

[/url]

Учению о "трёх источниках и трёх составных частях..." учили те, кто сам так и ничего не понял в марксизме...! А студентам они, вероятно, убеждённо говорили о системном, логическом подходе, гениальной простоте и лаконичности марксизма.. Хамелеоны...(хочется верить, что не все таковы)...

Вот Евгений ищет что такого убедительного в отношении экономических кризисов вещает миру Еconomics. Желаю успеха, хотя в успехе очень сомневаюсь…
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 13:19И вот в России произошла реставрация капитализма.. . В ВУЗах вместо политэкономии преподаётся Еconomics. И сразу же нашлись соответствующие преподавательские кадры. О ниоткуда не взялись, это перекрасились в соответствии с обстановкой товарищи из кафедр общественных наук советских ВУЗов: политэкономии, философии, научного коммунизма и истории партии
Вот откровения одного из:
блестящий пример! особенно с многоуважаемой Галиной Владимировной, которая кровь-от-крови, слеза-от-слезы является продуктом эпохальной советской социалистической школы. и вообще (уже писал) весь беспредел вызрел и сформирован в советской социалистической школе. наше наследие, так сказать. и ещё ооочень не скоро, по крайней мере, не так скоро, как хотелось бы, мы таки избавимся от этого наследия. далеко не всё было так плохо, всё-таки мы -- великая страна и при любых условиях и в любых обстоятельствах могли удерживать статус свободной Державы. и только это является лично для меня надеждой.
------
и ещё.
я бы не стал так выразительно декламировать преподавание Экономикса, идёт её пересказ старыми кадрами.
поверьте, знаю, что говорю, ибо знаю ЭТИХ кадров. кстати, бывших парторгов, комсоргов и т.п., которые, не стесняясь, открыто, прямо и тупо на, так называемых, "лекциях" зачитывали главы из учебников. что-то вроде диктанта.
мог бы назвать фамилии, но, к счастью, подобные платные(!!!) "ВУЗы" разогнали
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 13:19Ильич отмечал: «Учение о прибавочной стоимости есть краеугольный камень экономической теории Маркса».
лично я вижу огромную беду в том, что уважаемый Ильич нихрена не рассказал о Великой пользе прибавочной стоимости для всеобщего развития человечества. а -- наоборот...
я не ошибся?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
Вы не забыли про мой вопрос?:
Камиль Абэ писал(а): 29 май 2018, 18:22в соответствии с теорией систем объясните в какой связи находятся свободные ресурсы и экономический кризис
и я просил ответить в соответствии с вашим представлением:
Евгений-Бур писал(а): 29 май 2018, 14:16сцыллу на учебник дайте: раздел, параграф...
литературные произведения для меня ничего не значат.
Ответить