Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

вот цитата из "учебника" (ТОГО учебника):
"Теоретическим выражением коренных интересов рабочего класса является марксизм — научный социализм, представляющий собой цельное и стройное мировоззрение. Научный социализм учит пролетариат объединяться для классовой борьбы против буржуазии. Классовые интересы пролетариата совпадают с интересами прогрессивного развития человеческого общества, они сливаются с интересами подавляющего большинства общества, ибо революция пролетариата означает уничтожение не той или иной формы эксплуатации, а уничтожение всякой эксплуатации вообще.

Если на заре капитализма немногие узурпаторы в лице капиталистов и помещиков экспроприировали народные массы, то развитие капитализма приводит к неизбежности экспроприации немногих узурпаторов народными массами. Эту задачу выполняет социалистическая революция, которая обобществляет средства производства, ликвидирует капитализм с его кризисами, безработицей и нищетой масс."


у меня сразу возникает вопрос: это учебник ЧЕГО?
правильно ли я понимаю, что наука Политэкономия не что иное, как руководство к действию по уничтожению капитализма здесь и сейчас?
уничтожение всякой эксплуатации вообще :du_ma_et:
тысячелетия эксплуатация развивала человечество и вот те на ...

любопытно ещё следующее: сей учебник сиюминутен в своей востребованности. ну, провели революцыю, чего-то там построили вместо капитализма. и всё. политики больше нет, экономить не на чем))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Да, Евгений-Бур, Казалось как-то, что коммунизм уже не за горами. А сейчас и перспективы перехода к социализму призрачны. Вот она - цена своекорыстия и предательства партсовноменклатуры...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 21:13Вот она - цена своекорыстия и предательства партсовноменклатуры...
я не столь суров к тем временам и людям, поскольку их знания и опыт были скромны в сравнении с нашими.
я более суров к себе. ну, стараюсь быть таким...
и суров к людям, которые уже были там, которые могут читать, что захотят, думать достаточно свободно здесь и сейчас, но никак не расстанутся с желанием жить за счёт нефти, газа и советской гарантированной распределиловки.
в западной европе нет наших богатств, нет и не было социализма или как его там назвать, но живут они, мягко говоря, лучше.
я не завидую, не хочу туда, но хочу избавиться от назойливого желания временно, пока не кончаться ресурсы, жить лучше, чем сейчас, за счёт этих ресурсов и партейного руководства.
если мы будем жить этими мечтами, нас или уничтожат за ненадобностью или поработят в качестве подсобного материала.
не капитализм и не капиталисты наши враги. наш враг -- наше желание жить не по средствам, не по способностям.

меня сейчас больше занимает другое.
чем штаты оказались сильнее нас? ЧТО или КТО поднял эту территорию на такой уровень?
и, заметьте, никакие рэволлюцыи, политэкономии, социалисты или коммунисты с марксами, лениными и т.п. к этому не причастны.
движитель прогресса лежит в иной плоскости, а политэкономии -- инструмент искривления мозгов.

как-то так.
---------
я не держу на вас серых мыслей, желания похихикать по части ОТС или ещё чего-то в этом духе.
это немного не ваш раздел, и мы не можем знать всего.
так что всё Ок! продолжаем общаться))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 31 май 2018, 22:00я не держу на вас серых мыслей, желания похихикать по части ОТС или ещё чего-то в этом духе.
Я не знаю что вы имели в виду под ОТС: объединённые телесистемы; осмотр транспортного средства; отдел технического снабжения; отраслевое тарифное соглашение; отличное техническое состояние; охранная телевизионная система; охранно-тревожная сигнализация - или ещё что-либо… Но явно желание похихикать над уходом социализма из России (СССР)…

Я вполне искренне говорю:
Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 21:13Казалось как-то, что коммунизм уже не за горами. А сейчас и перспективы перехода к социализму призрачны. Вот она - цена своекорыстия и предательства партсовноменклатуры...
Мы не до конца осознаём, что в 17-м году России выпал уникальный шанс постройки нового общества. Капиталистический мир не имел возможности обрушить на Советскую Россию всю свою мощь из-за опасения, что вполне возможно братание их солдат с красноармейцами, и велика была опасность вспышки пролетарских революций в своих собственных странах. Вот говорят о иностранной интервенции, но прямых столкновений иностранных войск с Красной Армией почти не было. А о «белофиннах» и «белополяках» можно в этом ключе и не говорить, так как фактически это эпизоды той же Гражданской войны… Вот мы упоминали о «помощи» Запада в проведении у нас индустриализации. Ввиду бушевавшего на Западе экономического кризиса никто и не заикнулся о желательности экономических санкций против Страны Советов… Какие там «санитарные кордоны»… Не удалось Западу поступить с Советской Россией как с Парижской Коммуной…
Уже в начале 18-го года Ильич поставил перед партией задачу управления страной. И вопрос оставался открытым: как, какими методами… Тов.Сталин попытался это сформулировать, заявив однажды, что видит партию, как орден меченосцев с внутренней иерархией и железной дисциплиной… Надо полагать, что членов партии призывали к аскетизму в жизни во имя высоких целей … Эти мотивы не были приняты тогдашним руководством партии… Партсовноменклатура имела иные устремления, и больше к этому вопросу тов.Сталин не возвращался. А развитие советского общества и государства пошло во многом в соответствии с законами Мэрфи… И сейчас мы видим закономерный результат.

В связи с этим разговором весьма полезно послушать Андрея Фурсова:

01.06.2018 - 3:00
Известный историк Андрей Фурсов — об идеологии и научной программе Карла Маркса.

Источник: http://rusvesna.su/news/1527784047

Беседу Фурсов завершает словами:

«…Марксизм – это то, что работает. Кроме того, Маркс – это ключ к западной системе. И если мы хотим всерьёз заниматься нашими «партнёрами» Маркса надо обязательно учитывать…»
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Евгений-Бур писал(а): 31 май 2018, 22:00меня сейчас больше занимает другое.
чем штаты оказались сильнее нас?
Законом, уважением к частной собственности, и как вам это не смешно правам своих граждан.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 01 июн 2018, 08:32Законом, уважением к частной собственности, и как вам это не смешно правам своих граждан.
особенно к правам индейцев и негров и прочих латиноамериканцев. Да и не надо забывать о диктатуре доллара, ведущей в всеобъемлющей диктатуре...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kloss писал(а): 01 июн 2018, 08:32Законом, уважением к частной собственности, и как вам это не смешно правам своих граждан.
и всё это было реализовано беглыми преступниками?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2018, 06:22что вы имели в виду под ОТС
ОТС -- устоявшаяся аббревиатура науки Общая Теория Систем. как и СССР.
просто вы не в курсе. теперь будете знать)
Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2018, 06:22Вот мы упоминали о «помощи» Запада в проведении у нас индустриализации.
я не говорил о помощи, я говорил о его решающей роли в этом деле. Запад фактически и провёл индустриализацию. у нас вообще не было на неё шансов, разве что чисто физически лет через дцать, если бы никто не мешал.
мне не ясно, за какие заслуги перед западом, он пошёл нам навстречу?
если мы будем продолжать себя обманывать, толку не будет, мы никогда не выберемся в абсолютные лидеры.
сказка про бушующий кризис меня не впечатляет. это для пипла.

какого объяснения я ожидаю (не обязательно от вас, вообще)
мне нужен цикл обмена в натуральном выражении между СССР и западом. цикл, показывающий, чем мы заплатили за эту индустриализацию.

почему бы западу по случаю бушующего кризиса не провести заодно и индустриализацию Африки, Латинской америки, Монголии, Китая, Японии...
работы на века!
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 01 июн 2018, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение Михаил »

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2018, 09:58сказка про бушующий кризис меня не впечатляет. это для пипла.
Да уж конечно... Зато сказка про жидомасонов в кремле и всякие тайные договоры, чтобы извести русский народ - это в самый раз
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Михаил писал(а): 01 июн 2018, 10:11Зато сказка...
я не знаю, насколько этому можно верить, как и не знаю, насколько этому верить нельзя.
индустриализация вряд ли подтверждает заговор против русского народа, скорее наоборот

я вижу два фундаментальных вопроса, не имеющих объяснения, лежащего на поверхности, из новейшей истории человечества:
1. чудесное появление на ровном месте государства США
2. индустриализация России силами тех же США

пожалуй, ещё одно не менее важное, а может и самое важное: индустриализация не является ни заслугой, ни следствием какбэ советской власти и типа социализма. индустриализация чем-то проплачена, является чьим-то сторонним интересом и могла быть проведена за ту же плату хоть при Николае, хоть при буржуях.
Ответить