Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 22 май 2018, 16:56абсолютно верно!
натуральное хозяйство на новом технологическом уровне. всё верно
вас пугают слова натуральное хозяйство? меня они радуют, потому что в основе честной экономики лежит продукт -- натура.
Ну, вы, Евгений, прям как ваш тёзка Онегин:

читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 27 май 2018, 08:53Дворжак Херманн: "Что такое современный марксизм?"
С этим выступлением координатора Австрийского социального форума Дворжака Херманна полезно ознакомиться всем.

Херманн отмечает, что и сейчас в год 200-летия со дня рождения К.Маркса марксизм остаётся актуален. Но, отмечает Херманн, при анализе конкретной ситуации надо исходить не из догматического повторения тех выводов, которые делали К.Маркс и Ф.Энгельс оценивая современную им действительность, а пользоваться при анализе тем методом, который блестяще использовали основоположники : от абстрактного к конкретному.

А ведь эта мысль, по моему разумению, относится не только к анализу капитализма, но и должна была применяться и при анализе строящегося в СССР социализма. А что мы видим в действительности: Пожалуй можно отметить только две фундаментальные работы на этот счёт: работу члена Политбюро тов.Н.Бухарина « Экономика переходного периода» и тов.И.Сталина « Экономические проблемы социализма в СССР». Конечно, велико значение ленинских заметок, но к сожалению их значение не было должным образом оценено… И уж так у нас сложилось, что непреложные истины должны исходить от вождей…

И к конце своего выступления Херманн остановился на некоторых ошибках К.Маркса ( мы на Форуме так или иначе это обсуждали)…
- К.Маркс уже с середины 19 века со дня на день ожидал пролетарскую революцию. Это ожидание воплотилось в жизнь только в 1917 году в России…
- К. Маркс был на анти-славянских позициях и, даже, поддерживался «теории» о «реакционных» народах…
- К.Маркс был убеждён что пролетариат самостоятельно совершит пролетарскую революцию и сам организует управление. А в действительности в этих процессах оказалась велика роль партии, действовавшей от имени пролетариата…

Вновь повторю: весьма полезно внимательно выслушать Д.Херманна.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 27 май 2018, 14:00который блестяще использовали основоположники : от абстрактного к конкретному.
не кажется ли вам, что это пропаганда возможности материализации (конкретного) нематериального (абстрактного)? и чем-то попахивает :ni_zia:

в качестве замечания: вообще-то этим методом пользуются уже давно и все, кому не лень. в чём новизна? что наконец-то этим должны начать пользоваться марксисты? мда... свежо...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Значит, Евгений-Бур, этим методом пользуются уже давно и все, кому не лень. в чём новизна?
Но тогда в чём вы меня упрекаете? Похоже вы не понимаете, что речь не идёт о ковке, к примеру, подковы чисто силой мысли и воображения. Речь шла о том, что именно этим путём (методом) постигается окружающий мир.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Жаль, что нет времени читать херманов.
Вот тута давеча вновь был разговор о сознании как свойстве материи. Сколько можно!? Ведь писал же я об этом! Приводил пример материальности моего сознания. Ну споткнулись классики - что с них возьмешь?!

Для особо упоротых дам следующее пояснение.
СВОЙСТВА любого предмета есть его внешние параметры. Щероховатость, прозрачность, ковкость, легкость и т.д. и т.п. - все это внешние качества. Кто-то будет спорить?
Для тех, кто согласен, продолжу.
Таким образом, упоминая свойство материи, необходимо "выбраться" из нее, т.е. по сути признать сознание пребывающем вне материального мира.
А далее: либо выходишь из реальности, что невозможно из догм материалистов, либо ставишь сознание в параллель материи.
Только и всего-то.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 02 июн 2018, 20:39Таким образом, упоминая свойство материи, необходимо "выбраться" из нее
если помните, я как-то задавался вопросом: могу ли я сам себя измерить/оценить и т.п. здесь я -- обобщённый термин.
и речь идёт не о моём теле, а о сознании
у меня лично не получалось))
Ктулху писал(а): 02 июн 2018, 20:39либо выходишь из реальности, что невозможно из догм материалистов
может лучше выйти из догм-то)?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 02 июн 2018, 22:44может лучше выйти из догм-то)?
Для этого с догмами надо быть знакомым...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 02 июн 2018, 20:39Для особо упоротых дам следующее пояснение.
СВОЙСТВА любого предмета есть его внешние параметры. Шероховатость, прозрачность, ковкость,легкость и т.д. и т.п. - все это внешние качества. Кто-то будет спорить?
Я осмелюсь не согласиться с ужасно-страшным Ктулху и лайканувшем ему Евгением-Буром.
Пожалуй и школьникам известно, что кроме внешних СВОЙСТВ (качеств) есть и внутренние.
Вот я отнёс бы ковкость и лёгкость скорее к внутренним свойствам. А куда бы отнесли уважаемые эксперты диэлектрическую проницаемость и электропроводность, теплоёмкость и теплопроводность? А в биологии - обмен веществ? А в химии - кислотность и щелочность?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 03 июн 2018, 06:42Я осмелюсь не согласиться
Камиль, это вы о чем? Упражняетесь в блудословии? Или на самом деле столь неразумны?
Представьте себя маленькой кристаллической гранулой в металлической балке.
Представили? А теперь скажите, какие у балки ДЛЯ ВАС ее внутренние и внешние свойства.

Еще раз повторю: свойства предметов есть их внешняя характеристика, взгляд на них со стороны.

А вот на материю по определению оной такого взгляда со стороны быть вроде бы не должно. Так?
Ответить