Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2018, 16:36перестать врать.
это первое, основное и главное.
Пока существует опасность для капитализма никто не перестанет врать про СССР и его историю. Если опираться на наличие или отсутствие лжи - тогда вообще не о чем рассуждать. Дальнейшие шаги - это размышления и убеждения, без которых ложь только будет усиливаться в угоду богатеньких.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2018, 20:07у меня два вопроса (по остальной части пройдёмся позже):
1. что это ещё за закон такой капитализма -- получение прибыли?
2. куда капитализм девает свою прибыль? пакует в сундуки, складывает на полку? куда?
Пирамида Маслоу была разработана в 1943 году, Маркс и Энгельс создали свой труд намного раньше. Поэтому Пирамиду можно считать одно йиз попыток лжи в оправдание капитализма и замалчивание его сути. Про получение прибыли - отсылаю к Марксу и Энгельсу. Если брать из жизни. Получив завод, что делает его владелец? Не получает прибыль? Т.е. его затраты= его выручке? Так, по вашему? Или все-таки выручка > затрат? А тогда это что, не прибыль? Разве при капитализме деньги не вкладываются именно в те предприятия( фирмы и пр), где можно получить как можно больше и как можно быстрее прибыль? Если мы будем спорить о таких вещах, то это просто попытка заболтать другие и более важные моменты. Куда тратися прибыль? Читаем Маркса, пока ничего не изменилось. ПРибыль не пакуется в сундуки, ибо деньги должны порождать деньги. Формулу товар-деньги -товар ( с вариациями) никто не отменил и не опроверг. ПРибыль идет на расширение ( модернизацию, изменение, приобретение) производства и на потребление. Может вкладываться в другие направления. НЕ думаю, что такие элементарные вещи стоит обсуждать.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2018, 20:14надо ли понимать так, что принадлежность к партии, членство в партии открывало возможность к карьере?
что в этом плохого? в партийной карьере что плохого? там занимались тёмными делишками?
почему вы не рассматриваете карьеризм в угледобыче, среди шахтёров? там тоже надо было поиметь рекомендацию нескольких старых шахтёров?
Опять попытка передергивать? Или любовь к стебу? Членство в партии в советское время открывало возможность к карьере. Это знают все, кто жил в советское время. Плохого в партийной карьере ничего нет, если люди шли для работы на пользу государства и на пользу народа. Но многие шли туда для получения возможности жить лучше других, иметь партийные привилегии, иметь доступ к власти. К 90-м годам таких становилось все больше. Шахтеров с их работой ( сегодня жив - завтра нет) вы не приплетайте , пожалуйста. Сравнивать работу секретаря райкома и шахтера - не совсем уместно. Работников партии, комсомола, которые только на словах были коммунистами, а в действительности, были самыми обычными "рвачами" к 90 -м гг стало , большинство. И я лично знал таких. Теперь бизнесмены.А раньше очень душевно пели песню про строительство коммунизма. Это и есть перерождение партии, которое началось сразу после победы революции с "ленинским призывом". Испытание властью выдерживает не всякий. Суть человека такая.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Камиль Абэ писал(а): 07 июн 2018, 20:18 Евгений-Бур писал(а): ↑
Вчера, 20:07
что это ещё за закон такой капитализма -- получение прибыли?

А тов, vllenin (В.И.Ленин?) сейчас приведёт формулировку этого закона..
Цель и побудительный мотив, характеризующие сущность капиталистического производства, — это «... получение прибавочной стоимости и ее капитализация, т. е. накопление» (Маркс К., там же, т. 24, с. 573). Еще раз: для серьезного обсуждения не стоит подвергать труд Маркса сомнению. Пока История его не опровергла. В части построения нового общества - да, там не все гладко. Но суть капитализма верно изложена и Россия в 90- ее ее подтвердила.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2018, 20:45а какая основная причина неравенства?
вот нет у вас никаких способностей, так нужных при социализме. без способностей при социализме -- никак и никуда.
а у соседа -- и одна способность, и вторая, и третья...
причина, конечно, пустяковая, не основная, но ненависть к соседу кипит крутая, того и гляди...

а может я и ошибаюсь. ведь у вас нет причин для ненависти согласно трём источникам и составным частям: сосед человек добрый, роботящий, всё своим трудом, не ворует, вас не эксплуатирует, не капиталист. и точно, с чего это вам вдруг его ненавидеть?
и на преступление вас ничто не толкает. живите с миром в душе...
Основная причина неравенства - у господина Н есть завод, а у товарища К - только его руки и его халупа. Частная собственность на средства производства - вот основная причина неравенства. Если вы пытаетесь с этим спорить, то, извините, это просто чтобы вести спор ради спора.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2018, 20:29ну, предположим...
как думаете, закон социализма: от каждого по способностям, каждому по труду, так вот да-да ЭТОТ закон будет толкать людей на преступления?
представьте себя: проснулись вы в социализме, способностей маловато, труд, соответственно, -- никакой, а без труда при социализме слева ничего не получишь.
ваши действия? жить-то хочется достойно! по-человечески!...
У каждого человека есть какие-то способности. И те, кто не может хорошо постигать науки, тот может хорошо плитку класть. Зачастую, денег зарабатывает больше, чем тот, кто учился. А вот ненависть простого человека к таким, как Дерипаска, например, никогда не исчезнет. Наши предки говорили " Трудами праведными не наживешь палат каменных". Потому что все понимают, честным трудом заводик не купишь. И говорилось в моем посте не о ВСЕХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, а о том, что капиталист для получения прибыли не остановится ни перед тем, что будет в продукты питания засовывать химию, ни перед тем, что будет вырубать леса на планете и т.д. И плевать на то, что это кому-то навредит. Ну а если пойдет речь о том, что он может потерять свой капитал - так и вообще пострелять людей - раз плюнуть. Опять таки, вы пытаетесь вести спор ради спора? Или будем обсуждать более серьезные вещи?
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2018, 22:11да-да, а ещё он спас Россию после 1917 года: индустриализировал её, лапотную, по полной программе.
если бы на момент революцыи в России в мире отсутствовал капитализм с развитыми ИМ технологиями и промышленностью, да-да именно капитализм развил технологии и мировую промышленность, так вот если бы капитализм этого не сделал, то не было бы в России никакого типа социализма. не было бы, потому что некому было бы этот социализм строить и нечем.

история не знает сослагательного наклонения? знает и ещё КАК знает: будем нести чушь в том же стиле, будет нам каменный век.
------
скольким поколениям загадили мозги
Ну тогда и рабовладельческий строй спас феодализм. А феодализм спас капитализм. Чего же эти то этапы забыли, уважаемый? И не было бы капитализма без феодализма. Может туда вернемся? Развитие человечества и его экономики шло постоянно, каждый раз строй сменялся, на смену ему приходил более прогрессивный. Вы работали в капиталистической компании? Я работаю. Там планирования и пропаганды больше, чем я видел в СССР! Именно ПЛАНИРОВАНИЯ. И Идеологии!!! Т.е можно капиталистическую компанию рассматривать как мини-СССР. Совершенно очевидно, что следующий этап - распространение этого на все государство. Но тут загвоздка - частная собственность на средства производства. Т.е. капитализм сам себя и пытается изжить.
По поводу России. Капитализм до 1917 как-то не очень индустриализовал Россию. Да и после 90 -хх тоже не видно успехов. Максимальное развитие и самое быстрое развитие приходится на период СССР. Выдержав 2 войны ( гражданскую и ВОВ) СССР не только не потерял, но и существенно нарастил свою промышленность. Хотя пришлось страну в 1945-50-хх фактически восстановить заново. На возражение о Германии после войны скажу, что площадь Германии и площадь России несопоставимы, СССР сразу же начал гонку вооружений и не получал никаких денежных вливаний со стороны. Да еще и тратил на "братские" страны. Развитие США после войны произошло исключительно благодаря наживе США во время войны - увеличился их ВВП в несколько десятков раз благодаря золоту из СССР и Европы.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 07 июн 2018, 22:11скольким поколениям загадили мозги
В 2008 разразился кризис. Который затронул весь капиталистический мир. А причина то всего - нарушение одного из законов, введенных еще Рузвельтом в Америке. И все приверженцы капитализма бросились снова перечитывать Маркса. История сама доказывает, кто прав.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

vllenin писал(а): 08 июн 2018, 10:00Ну тогда и рабовладельческий строй спас феодализм. А феодализм спас капитализм. Чего же эти то этапы забыли, уважаемый? И не было бы капитализма без феодализма.
vllenin писал(а): 08 июн 2018, 10:00Может туда вернемся? Развитие человечества и его экономики шло постоянно, каждый раз строй сменялся, на смену ему приходил более прогрессивный.
vllenin писал(а): 08 июн 2018, 10:00Вы работали в капиталистической компании? Я работаю. Там планирования и пропаганды больше, чем я видел в СССР! Именно ПЛАНИРОВАНИЯ.
это написано МНЕ??? или это писал Я? :-)
с пропагандой перегруз, но в целом нормально
осталось понять, кто вам нашептал, что в условиях планирования, капитализм будут трясти кризисы?
а также кто нашептал, что планирование возможно без соответствующей технологической базы и для планирования вполне достаточно объявления какбэ социализма?
-------
vllenin писал(а): 08 июн 2018, 10:05И все приверженцы капитализма бросились снова перечитывать Маркса.
чтобы построить социализм?
и откуда это известно?
---------
vllenin писал(а): 08 июн 2018, 10:05В 2008 разразился кризис. Который затронул весь капиталистический мир. А причина то всего - нарушение одного из законов, введенных еще Рузвельтом в Америке. ... История сама доказывает, кто прав.
Рузвельт был прав?
---------
в чём суть моих претензий?
не надо преждевременно пропогандосить #засоциализм. преждевременно означает до тех пор, пока не созрели условия для установления социализма, а именно -- переход на новый технологический уровень в сфере информатизации экономики. не надо будоражить и без того слабые умом головы. слабые -- потому что никак не могут обустроить себя даже при капитализме, поскольку при социализме требования к головам будут на порядки жёстче.

не будет нигде СЕГОДНЯ никакого социализма, как и не было его нигде доселе.
-----------
ладно. устал от единообразия бесед...
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 08 июн 2018, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 08 июн 2018, 14:43Рузвельт был прав?
дополнил бы. вопрос: "и в чём?"
Ответить