Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение ccsr »

Владислав писал(а): 08 июн 2018, 16:00 Россия сегодня не в таком положении, чтобы позволить себе терпеть застой сродни брежневскому.
Вообще-то "брежневского застоя" как такового не было, потому что настоящий застой начался при Горбачеве. Неплохо бы вспомнить, что при Брежневе был такой рост ВВП, о котором сейчас мы можем только мечтать.
При этом темпы роста производительности труда начали резко снижаться: с 6,8 процента по итогам самой удачной восьмой пятилетки (1966—1970) до 3,4 процента по итогам десятой (1976—1980).
Катились уверенно вниз и среднегодовые показатели ВВП: с 7,7 процента в восьмой пятилетке до 4,2 — в десятой.
Поразительно, но факт: в этом году рост ВВП планируется таким же, как в годы брежневской десятой пятилетки.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 09 июн 2018, 09:06Неплохо бы вспомнить, что при Брежневе был такой рост ВВП, о котором сейчас мы можем только мечтать.
отличный пример!
он наглядно показывает, что ВВП отнюдь не является показателем, на который следует ориентироваться при оценке нынешнего состояния государства и делать прогнозы на его будущее.
рос, рос и вдруг покатился вниз. (это не кризис? а чьто?)
с чего бы это? очевидно, следовало обращать внимание на какие-то иные показатели, а нам подсунули ВВП
кстати, это говорит о том, что отсутствие кризисов при ТОМ типа социализме -- это миф! более того: при ТОМ кризисе неминуемо наступает смерть

делом надо заниматься, а не пропогандозом. не подменять натуральный продукт, натуральные показатели (как вариант -- пирамида Маслоу) стоимостью и прибылью, как это сделал Маркс, уводя нас в виртуальную реальность, где можно засрать мозги практически любому, что собственно и было сделано с миллиардами людей. и т.п.

Прим. По пирамиде Маслоу. Я ничуть не утверждаю, что эта пирамида и есть тот инструмент, которым нужно пользоваться. нет. я утверждаю, что это попытка выхода на достоверный путь развития. не нравится конкретно ЭТА пирамида -- придумайте другую. основное -- это возвращение от виртуальной марксистской стоимости (скольким людям она отравила мозги) к реальным натуральным показателям.

любопытно, что нормальные процветающие буржуины на выходе работают с натуральными показателями, а дурачков ориентируют на виртуальные денежные. далее происходит следующее: зная истинную значимость натуры, играют ценами на рынке, а когда нужно, обваливают "врагов", используя подвижные финансовые механизмы, когда натурально враг ослаб.

так что ВВП -- какая-то цифра и не более того, потому что она считается в денежных единицах...

вывод: не надо гнаться за странными цифрами, дабы типа догнать СССР или кого иного, в противном случае нас ждёт его -- СССРа -- участь.
какие это цифры-обманки? ну, например, количество заводов и фабрик на душу населения, занятость населения, как таковая ...
показатели должны быть намного тоньше.
-----------
ccsr писал(а): 09 июн 2018, 09:06Вообще-то "брежневского застоя" как такового не было
это -- да! предположу: был целеустремлённый забег на кладбище. а куда ещё, если именно на него и прибежали?
я даже, кажись, это уже писал. прочуйствовал некое дежавю.

поясню мысль: возможно, надо было ресурсы, выброшенные на создание цифры виртуального роста -- ВВП, имитацию развития, самообман этой имитацией, приберечь на более поздний период, пока вызреет нечто, что должно было быть разработано в секретных лабораториях СССР, и уже после этого вложить эти ресурсы в вызревшее нечто, а потратили традиционно на поддержание бесполезных невписантов. бесплатно закопали на помойке. отчитались заботой о народе... в результате угробили государство заодно и десятки миллионов невписантов. (цифры этих миллионов не мои, а ваши, форумные. справедливости ради надо отметить, что отнесли вы эти человеческие потери на счёт предателей, диверсантов и прочих негодяев, вызревших, недопосаженных, недовешенных, недобитых при какбэ советской власти)

как говориться, не хотели по-хорошему -- получите по-плохому.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение vllenin »

Владислав писал(а): 08 июн 2018, 17:21Правильный комментарий! Но что теперь делать-то? Ведь не устраивать же снова социалистическую революцию! Думаю, что жизнь заставит президента пойти на серьезные перемены в социально-экономической политике. В том числе на ограничение аппетитов российских богачей и экономическими, и административными методами. Первая ласточка уже залетела - Козак заставил нефтяных боссов заморозить цены на бензин. Пусть и временно, но все-таки. До этого элита всячески обосновывала, что административные меры по ограничению роста цен невозможны и вредны. Оказывается, возможны, если жизнь заставляет. Будут и другие меры подобного рода. То, о чем Вы говорите, Путин понимает и, насколько сможет, будет проводить в жизнь. А не захочет или не сможет - придет другой президент, который и захочет, и сможет! Инстинкт самосохранения страны обязательно сработает, как доказала вся история России.
Господи ты боже мой! Какие меры, что проводить, какие улучшения??? ПО бензину. Себестоимость бензина - копейки по отношению к его цене. Сейчас цена 46 рублей ( в моем регионе), себестоимость будет порядка 20 ( максимум), остальное - налоги, акцизы и пр. Что самое смешное, при цене нефти в 100-120 $ за баррель бензин стоил дешевле, при падении цены на нефть он продолжал расти в цене в России, и продолжил расти в цене снова при увеличении ее цены. Т.е. не подчиняется никаким законам капитализма. Вывод - доходы от бензина это еще один честный способ государства отбирать деньги у населения. И никакие компании бензиновые тут не при чем, спрашивать надо с правительства и президента. Теперь о каких-то мифических мерах в экономике. Путин у власти несменяемо с 2000 года. Никаких особых мер по развитию экономики нет и не будет. Принят какой-то закон ( план, разработка, что угодно) по развитию экономики, отличной от нефтегазовой иглы? Нет. В свое время Япония и Южная Корея при выходе из кризиса достаточно жестко регулировали свою экономику для ее развития. Результаты налицо и там и там. У нас одни разговоры и обещания. По вопросу другого президента и инстинкта самосохранения. В стране правит бал бюрократия, неподконтрольная народу и независящая от него по большому счету, т.к. при любом раскладе она получит свою выгоду ( даже при тяжелом экономическом положении). Ее задача одна - остаться у власти и иметь возможность наживаться. Судьба народа ее не волнует. И при другом президенте все будет также, если только он не начнет борьбу с этим псевдоклассом. Выборы Путина ( думаю, пожизненные) показывают, что ничего такого не будет еще лет 15-20. Инстинкт самосохранения сработал только один раз в 1917. В остальные года он как-то не отсвечивал. И уж теперь, тем более! Насчет коммента тут про Сталина. Согласен, тогда народ не разрывал себя и страну, работать на заводе больше - значило работать на себя. Сейчас - это увеличение денег в кармане топ-менеджмента, ибо тебе все равно больше минимума не заплатят, твоего ребенка на отдых не проспонсируют, и на лечение денег не дадут. Поэтому отработал, чтобы получить зп и все, пошли домой.Про какие-то новые технологии. Когда делали "Энергию" сколько заводов работали, КБ, даже в те уже годы ( это 80-е) подходили к таким работам серьезно, ответственно. Знаю потому, что тесть у меня принимал участие в этом. Теперь у нас многоразовая ракета полетит ( возможно) в 2022 с нагрузкой в 600 ( !!) кг, против 100-150 т на "Знергии". И при том, что у амеров уже летает многоразовая ракета Маска. Да я ржу ни магу с развития технологий в нашей стране.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 09 июн 2018, 09:06Вообще-то "брежневского застоя" как такового не было, потому что настоящий застой начался при Горбачеве. Неплохо бы вспомнить, что при Брежневе был такой рост ВВП, о котором сейчас мы можем только мечтать.
Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2018, 10:34отличный пример!
он наглядно показывает, что ВВП отнюдь не является показателем, на который следует ориентироваться при оценке нынешнего состояния государства и делать прогнозы на его будущее.
ccsr,
С оценкой "застоя" Брежнева" в основном согласен. Только надо было всерьёз приняться за выполнение Основного закона социализма, сформулированного тов.Сталиным так:
Существенные черты и требования основного экономического закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники.
И.В.Сталин. «Экономические проблемы социализма в СССР»


При товарном производстве ВВП является основным экономическим показателем, характеризующим экономику страны в целом. Но если речь идёт о выполнении основного закона социализма, то важное значение приобретает структура ВВП. Ведь прав был Антуан де Ривароль: «Народу нужны не отвлеченные идеи, а прописные истины.» Народу важны в первую очередь наличие и цены на товары и услуги...
Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2018, 10:34делом надо заниматься, а не пропогандозом. не подменять натуральный продукт, натуральные показатели (как вариант -- пирамида Маслоу) стоимостью и прибылью, как это сделал Маркс, уводя нас в виртуальную реальность, где можно засрать мозги практически любому, что собственно и было сделано с миллиардами людей. и т.п.
Евгений-Бур,
А вы попробуйте сравнить натуральные холодильники и стиральные машины с танками и баллистическими ракетами... Пирамида Маслоу вам в помощь.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 08 июн 2018, 17:43опять у нас или у вас всё зависит от цен на бензин.
вот почему в Германии нет нефти и газа, народ пережил национал-социализм и продолжает не тужить.
какого хрена мы постоянно чего-то ждём от сталиных и их решений?
какого хрена мы постоянно пишем какую-то муть про Советы и коммунизм с капиталистическим нежным лицом?
и т.п.
Хочется напомнить местному ....ну не буду, что :1 . В Германии были тяжелые года , когда инфляция зашкаливала ( после 1 Мировой), 2. Гитлер начал войну, т.к. в Германии было тяжелое положение в экономике, перед войной были продовольственные карточки, не было как раз бензина, не развивалась экономика быстро. 3. Площадь Германии и ее климат делают минимальными расходы на инфраструктуру, чего не скажешь о России. 4. Развитие всей Европы ( кроме Восточной) и Германии, в т.ч., опиралось в свое время на приток денег из колоний, и уровень , достигнутый Европой был выше по сравнению с Россией аналогичного периода. 5. немцы Восточной Германии даже сейчас вспоминают социализм с положительной точки зрения.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение Камиль Абэ »

vllenin писал(а): 09 июн 2018, 12:59Согласен, тогда народ не разрывал себя и страну, работать на заводе больше - значило работать на себя.
Наиболее ярко это проявилось в Новочеркасске 1962г.
vllenin писал(а): 09 июн 2018, 12:59Да я ржу ни магу с развития технологий в нашей стране.
Вместе с вами ржут Обама, Трамп, Меркель, Мэй и прочие дамы и господа. Но хорошо смеётся тот, кто смеётся последним...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 09 июн 2018, 13:03А вы попробуйте сравнить натуральные холодильники и стиральные машины с танками и баллистическими ракетами... Пирамида Маслоу вам в помощь.
немного не так.
стоимости и цены должны быть исключены из расчётов вообще.
состояние организма исчисляется не стоимостью ремонта зубов или вырезки камней из печени, а натуральными показателями: сколько здоровых зубов, степень загаженности организма, уровень иммунитета и т.д. Медики расскажут больше.
далее идут натуральные затраты на оздоровление и их количество в распоряжении общества.
вот ЭТИ показатели дадут реальную картину, как состояния "больного", так и состояния ресурсов на его оздоровление.
соответственно, можно видеть, на что тратить ресурсы.
вопрос не в сравнении танков с холодильниками, а в разработке Теории сопряжения [натуральных] ресурсов для достижения натуральных целей, получения прибыли в натуральном выражении, а не в виртуальном.

Маркса -- на помойку, как исключительно вредоносное то ли учение, то ли ещё что-то!
---------
vllenin писал(а): 09 июн 2018, 13:09немцы Восточной Германии даже сейчас вспоминают социализм с положительной точки зрения.
кто бы сомневался!))) это уже здесь проезжали))
халява так просто не забывается. память о халяве передаётся от бабушки к внучке.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2018, 10:34Прим. По пирамиде Маслоу. Я ничуть не утверждаю, что эта пирамида и есть тот инструмент, которым нужно пользоваться. нет. я утверждаю, что это попытка выхода на достоверный путь развития. не нравится конкретно ЭТА пирамида -- придумайте другую. основное -- это возвращение от виртуальной марксистской стоимости (скольким людям она отравила мозги) к реальным натуральным показателям.
Да успокойтесь вы со своей пирамидой и не валите в кучу мух и котлеты! Вы хотели, чтобы социализм появился сразу АБСОЛЮТНО правильным? При наличии враждебного окружения? А капитализм тоже сразу правильный появился? Бескризисный такой, все жили хорошо? Ошибкой СССР было то, что , действительно, считали ВВП, но(!!) была установка на то, что производство средств производства должно превышать производство предметов потребления. С 60-х взяли курс на копирование технических решений Запада ( в частности, ЭВМ, электроника, сдирали все). Огромное место занимало производство оружия. И тут вопрос к КОНКРЕТНЫМ ЛЮДЯМ, к подходе к построению и развитию социализма. И не только экономика играет роль, но еще и люди с их достоинствами и недостатками. Одна из причин падения СССР - это разрыв партии и народа, власти и народа и перерождение власти. Это , кстати, еще в 30 -х гг предсказал Троцкий в "Преданной Революции". А насчет буржуинов, вы ошибаетесь. В нашей компании до фига именно денежных показателей анализируется.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2018, 13:17Маркса -- на помойку, как исключительно вредоносное то ли учение, то ли ещё что-то!
Я что-то не слышал о практическом применении пирамиды Маслоу. Но выскажу предположение, что она могла бы быть применена при полном коммунизме, законодательно декретируя разумные с точки зрения высшего управления потребности населения. А вот как подойти к этому счастливому существованию и помогает учение Маркса...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Владислав Фельдблюм. Важное заключение (из «Прямой линии» с президентом 7 июня 2018 г.)

Сообщение Камиль Абэ »

vllenin писал(а): 09 июн 2018, 13:09Гитлер начал войну, т.к. в Германии было тяжелое положение в экономике, перед войной были продовольственные карточки, не было как раз бензина, не развивалась экономика быстро.
Вам бы привести статистические данные ( в сравнении с 1913, как это принято у нас?). А что касается продовольственных карточек, то знаете ли вы кто выдвинул лозунг и когда: "Пушки вместо масла"?
Ответить