Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур, Я всё сказал... Если до вас не доходит, то это уже ваши проблемы...
Что касается хлеба, то прежде надо пояснить, что вы имеете в виду: колосовое растение (пшеница, рожь) или пищевой продукт, выпекаемый из муки, полученной размалыванием этих самых колосовых. То есть хлеб из хлеба... такая вот диалектика. Более того, слово хлеб часто в контексте применяется и понимается вообще как всякая человеческая пища
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 10 июн 2018, 16:17Что касается хлеба, то прежде надо пояснить, что вы имеете в виду: колосовое растение (пшеница, рожь) или пищевой продукт, выпекаемый из муки, полученной размалыванием этих самых колосовых. То есть хлеб из хлеба... такая вот диалектика. Более того, слово хлеб часто в контексте применяется и понимается вообще как всякая человеческая пища
любой статус -- хоть колосья, хоть выпечка имеют свою потребительскую ценность, которая не нуждается ни в каких дополнительных пояснениях и тем более распоряжениях ни сверху, ни снизу.
нельзя кусок глины распоряжением превратить в кусок сливочного масла.

я всего лишь сказал товарищу Марксу, что он изрёк муету и зафиксировал это документально в труде Капитал.
лично вы не переживайте. не вы же брякнули в эфир эту чушь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

А всё, Евгений-Бур, имеет свою потребительную стоимость ... Здесь у вас заурядный флейм: спор ради спора.

Евгений-Бур писал(а): 10 июн 2018, 17:56я всего лишь сказал товарищу Марксу, что он изрёк муету и зафиксировал это документально в труде Капитал.
лично вы не переживайте. не вы же брякнули в эфир эту чушь.
и припомнилась меткая русская поговорка: "... не читан; если читан,то не понят; если понят,то не так". Здесь, видимо случай непоправимый.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Что потребительская, что какая иная "имманентно присущая" стоимость - это попытка увода мышления с правильного курса, Камиль. Вам я это уже объяснял, помните?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 10 июн 2018, 22:02Вам я это уже объяснял, помните?
О , ужасно-страшный Ктулху, объясняли, но не убедили...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Ктулху писал(а): 10 июн 2018, 22:02Вам я это уже объяснял, помните?
Было моему сыну лет 7 или 8 и он меня спрашивает: "Папа, как ты думаешь: кто из нас лучше компьютер знает"?
Я честно отвечаю: "Наверное, Андрюша, я ещё пока лучше знаю" (я в это время работал начальником отдела Автоматизации - с функцией действующего программиста).
Он мне отвечает: "Нет, помнишь ты у меня спрашивал как играть в <название какой-то компьютерной игры>. Значит, я (т.е. сын) лучше знаю"!
Я, естественно, не стал спорить с ребенком и согласился: "Да, Андрюша, ты лучше знаешь...".

Вот и Вы "объясняете" как 8-летний ребенок, т.е. глупость говорите. И с Вами, по этой причине, даже спорить стыдно...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 11 июн 2018, 06:00Я честно отвечаю: "Наверное, Андрюша, я ещё пока лучше знаю" (я в это время работал начальником отдела Автоматизации - с функцией действующего программиста).
Коллега, при всём уважении, но здесь ошибаетесь.
Думаю, это фундаментальная ошибка, которая лежит, как я вижу, в основе многих и многих разногласий, споров и войн!!!
нет-нет, я не хочу сказать, что вы знаете комп хуже, но и не говорю, что -- лучше. суть в другом: в чём-то лучше, намного лучше, но есть пробельчики. а если именно эти пробельчики являются основополагающими для какой-то КОНКРЕТНОЙ задачи или ситуации, в какой-то конкретный момент времени, сравнимый с "быть или не быть"?

ответ следующий: лучшесть или хужесть -- функционал (в математическом смысле), построенный на основании выбранного критерия лучшести/хужести.
т.е. по одному критерию знания могут быть лучше, по другому критерию -- хуже, катастрофически хуже.

именно поэтому моя внучка знает НЕ МОЙ мобильник лучше меня с позиции пользователя.
мой мобильник знала бы лучше, но он -- простенький и ей неинтересен.
----------
пойдём дальше.
зададимся вопросом: а какой критерий лучше/правильней/...?
для ответа на этот вопрос надо подняться на уровень выше: нельзя измерять качество линейки ею самой, -- и т.д.
вот вам и иерархия, и Абсолют.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2018, 13:21вот вам и иерархия, и Абсолют.
Жираф большой, Ему видней... Так, что-ли, Евгений?
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Марксизм

Сообщение vllenin »

коммунист писал(а): 15 фев 2011, 16:08Соглашусь, что "измов" нет. Есть дегенераты, типа Горбачёва и великие, типа Сталина.
"Измы" есть. А вот насчет великих. Сталин и страну развил и ее же погубил, создав власть, не подконтрольную народу. Когда он был, еще работало, не стало его и других, родившихся до войны, СССР упал. А вот шел бы по "изму" - глядишь, стоял бы СССР.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Марксизм

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2018, 13:21пойдём дальше.
зададимся вопросом: а какой критерий лучше/правильней/...?
для ответа на этот вопрос надо подняться на уровень выше: нельзя измерять качество линейки ею самой, -- и т.д.
вот вам и иерархия, и Абсолют.
Нет критерия лучше или правильнее. Есть совокупность критериев, каждый из которых имеет ранг. Оптимизация проводится по совокупности критериев. И никакой иерархии. Все, выделенные как существенные, критерии должны удовлетворять параметрам. Как-то так. И в обществе также. Плюс ООС - наличие обратной связи - проблемы общества должны оказывать через определенные институты воздействие на власть ( систему, общество) и менять ее ( их).
Ответить