Мифы о красном терроре

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 12 июн 2018, 19:22Рокоссовский был обвинен в преступной халатности, выразившейся в том, что он не отменил учения кавалерийской дивизии
мне кажется, понимаю, что кажется, но...
могли ли его обвинить в преступной халатности или как ещё похлеще, если бы он отменил учения, странность-то какая, аж, по причине плохой погоды?
погода плохая, и война поэтому отменяется.
----------
что-то мне шепчет, что и вопросы "Был ли террор?" и ответы на него какие-то селюховатые.
вам не кажется?
----------
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2018, 21:29что-то мне шепчет, что и вопросы "Был ли террор?" и ответы на него какие-то селюховатые.
вам не кажется?
Я не знаю, что кажется нашему ccsr, а я убеждён, что разговоры о терроре некоторым , как серпом...

Вернёмся к К.К.Рокоссовскому...
Сроки и содержание войсковых учений, наверняка, были утверждены командующим ЗабВО комкором Грязновым. В военное время отмена наступления каким-либо инициативным комдивом наверняка закончилась бы трибуналом. Но и в мирное время такой комдив, решившийся на невыполнение намеченных учений ( прямое нарушение служебной дисциплины, приказа) поллежал отдаче под суд военного трибунала и отнюдь не за халатность. Отменить учение мог только командующий округом. Учения , как говорят, окончились неудачей. И повинно в этом и командование округом и комдив. Возможно, что вина комдива и больше... Но если проанализировать статьи 58, 109 – 112 действовавшего в то время УК РСФСР, то понятно, что эти лошади и шинели с бурками никак не "тянут" на ст.58 УК. И, зраво рассудив, опер, следователь и прокурор должны были убедиться, что действия комдива Рокоссовского вполне могут в соответствии с п.3 ст.112 УК влечь меры дисциплинарного воздействия ( то есть уголовное дело надлежало прекратить). Но К.Рокоссовский под следствием был почти три года. И вопрос: Почему же такое решение не было принято в течении такого срока? Ответ прост: Ему "шили" ст.58, но не с "лошадьми и шинелями" , а связь с иностранными разведками.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2018, 21:13 вы-то лично в доносы типо не верите или уверены, что не все доносы воспринимались, как правда?
В отличие от вас я презираю доносы, хотя бы потому что родной дядя моей мамы попал в тюрьму от того, что какой-то подлец написал на него лживый донос в тридцатых, чтобы занять его место. Там он и погиб, а в 1956 году был полностью реабилитирован и восстановлен в партии. Жаль что я не знаю как судьба обошлась с тем доносчиком - но надеюсь что его постигла кара.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2018, 21:29погода плохая, и война поэтому отменяется.
Вы действительно большой чудак, который не знаете реалий военной жизни. Специально в качестве ликбеза привожу пример из более позднего периода Советской Армии, который вас немного просветит и покажет что здравый смысл должен быть всегда. В ГСВГ как только появлялся гололед ( а зимой там это не редкость) так сразу от имени Главкома следовал сигнал всем частям "Стоп машинам". Это означало что ВСЕ машины и бронетехника в ГСВГ за ворота парков не выпускались, и разрешалось двигаться только санитарным машинам и дежурной машине. Причем военная автоинспекция ГСВГ отлавливала любые машины и ставила их на штрафстоянку, а потом соответствующие начальники получала взыскания за несоблюдение приказа Главкома. Так что Рокосоввский совершенно правильно был привлечен к отвтетсвенности - хотя бы за порчу военного имущества и смертность личного состава.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 14 июн 2018, 12:22В отличие от вас я презираю доносы
что значит в отличие от меня?
вы провели сканирование моего сознания или просто так вукнули?
и с чего это мы вдруг должны верить вашим заверениям о презирании доносов?
--------
я вообще о другом вам писал: не надо писать алогичную ахинею.
------------
и последнее
ccsr писал(а): 14 июн 2018, 12:22Там он и погиб, а в 1956 году был полностью реабилитирован и восстановлен в партии.
сколько было нереабилитированных и просто забытых? и вообще репрессированных?
согласно названию темы этой ветки: история вашего дяди -- миф.
подчёркиваю: согласно названию темы
и не надо на меня давить, упирая на мою совесть. претензии не ко мне.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): 14 июн 2018, 10:29Сроки и содержание войсковых учений, наверняка, были утверждены командующим ЗабВО комкором Грязновым.
А вот хрен тебе "знаток" - внезапные дивизионные учения комдив может произвести и по личной инициативе без всякого плана, но обязательно об этом уведомив старшего начальника. Да и отменить плановые учения он тоже имеет право, если возникают нештатные ситуации - например стихийные бедствия. И никто его не привлечет к суду, если только он докажет начальнику, что потери от таких учений снижают боеготовность соединения.
Камиль Абэ писал(а): 14 июн 2018, 10:29Но К.Рокоссовский под следствием был почти три года.
Точнее чуть больше 2,5 лет, но более важен факт, что его полностью восстановили в армии, а значит никой вины по 58 ст. не было.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 14 июн 2018, 12:31из более позднего периода Советской Армии
про более поздний период имеет смысл говорить отдельно.
почему бы тогда не поговорить про более ранний? например, про век эдак 5-й, 6-й, 7-й?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2018, 12:43согласно названию темы этой ветки: история вашего дяди -- миф.
Конечно миф, потому что террора в отношении всех его близких и братьев и сестер не было - они жили, трудились, воевали. В данном случае был не террор власти, а подлость конкретного человека, так что не стоит перекладывать мерзость некоторых людей на все государство.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2018, 12:46про более поздний период имеет смысл говорить отдельно.
Порядки в армии не меняются десятилетиями и даже столетиями - вы и этого не знаете. Устав караульной службы СА был почти копией устава царской армии вплоть до развала СССР.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 14 июн 2018, 12:48В данном случае был не террор власти, а подлость конкретного человека
мне очень не хотелось развивать эту тему, но вы вынуждаете.
в советском государстве было невозможно упрятать человека за решётку по оговору, потому что советский суд всегда устанавливал истину.
следовательно, изложенное вами относительно дяди, мягко говоря, -- неточность изложения исторических фактов по вполне понятным человеческим причинам.

ещё раз озвучу идею данной темы, шитой то ли белыми нитками, то ли красными: террора не было, реабилитации имеют яркий либерастный оттенок и причины, посадки были, как правило, за обычную уголовку.
Ответить