Мифы о красном терроре

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 14 июн 2018, 12:51Порядки в армии не меняются десятилетиями и даже столетиями - вы и этого не знаете.
и знать особо не желаю.
я акцентирую внимание на вашей, повторяю, алогичной ахинее.
или, другими словами, копаюсь в ваших мозгах. наведите в них порядок и пойдём дальше.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2018, 12:57следовательно, изложенное вами относительно дяди, мягко говоря, -- неточность изложения исторических фактов по вполне понятным человеческим причинам.
Какя еще неточность, если его реабилитировали, восстановили в партии, и даже денежное содержание частично семье вернули - это все подверждено моими родными.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2018, 12:59или, другими словами, копаюсь в ваших мозгах. наведите в них порядок и пойдём дальше.
Вообще-то вам только золотарем быть - в дерьме может у вас и получится копаться, а вот для понимания мыслей других людей вы явно не доросли.
Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2018, 12:59и знать особо не желаю.
Зачем тогда лезете обсуждать специфические вопросы? Может вам проще медработников наставлять?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 14 июн 2018, 12:31так сразу от имени Главкома следовал сигнал всем частям "Стоп машинам".
А командующий ЗабВО Грязнов не отдал соответствующих распоряжение и тем подставил комдива Рокоссовского, мало того, ещё и состряпал на него донос... А сейчас некий ccsr всю вину возлагает на Рокоссовского... А я этому не удивляюсь...
ccsr писал(а): 14 июн 2018, 12:22В отличие от вас я презираю доносы, хотя бы потому что родной дядя моей мамы попал в тюрьму от того, что какой-то подлец написал на него лживый донос в тридцатых, чтобы занять его место. Там он и погиб, а в 1956 году был полностью реабилитирован и восстановлен в партии.
У, какая антиллигентность! Пепел Клааса стучит в сердце ccsr... Кто бы мог подумать! А вот у большевиков на этот счёт было иное мнение:
В 1919 году один из руководителей ВЧК, М.И. Лацис, писал: «Каждый коммунист обязательно должен быть стражем рабочей и крестьянской власти и донести последней обо всем, что он увидел, и пособить, где это потребуется, изловить заговорщиков, подкапывающихся под новые устои пролетарского государства. Пора понять, что эта работа не позорит человека, а доставляет ему честь. Пора понять, что это общая повинность, от которой уклониться никто не имеет права».
Вождь мирового пролетариата в речи на 9-м съезде РКП (б) также подчеркнул, что «хороший коммунист в то же время есть и хороший чекист». Эта мысль великого вождя в повседневной жизни трансформировалась в популярный в стране лозунг: «Каждый коммунист должен быть чекистом»
После кончины вождя его верные последователи постоянно развивали это ленинское положение. «Ленин учил нас когда-то, что каждый член партии должен быть агентом ЧК, то есть смотреть и доносить. Я не предлагаю ввести у нас ЧК в партии. Но я думаю, что каждый член партии должен доносить», — заявил делегат 14-го съезда ВКП (б) СИ. Гусев 26 декабря 1925 года.
В практической деятельности чекисты в первую очередь делали ставку на вербовку осведомителей среди коммунистов.



Вопрос не в самом оружии, а в чьих оно руках...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 14 июн 2018, 13:47Зачем тогда лезете обсуждать специфические вопросы?
ещё раз: я обсуждаю не специфические вопросы, а формулы изложения этих вопросов, на основании чего делаю нужные мне выводы.

конкретно.
если с ваших слов ваш дядя был подвергнут несправедливому и незаслуженному суду, то почему бы и многих иных не причислить к этому же ряду?
количество подвергнутых суду неправедному даст нам картину наличия или отсутствия этого самого террора.
далее.
практически все осуждённые при советской власти имели родственников, которые излагают произошедшее по вашему подобию.
если мы вдруг поверим вам, то почему мы должны отказать другим?
вопрос: был террор или нет?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
Когда мне в руки попал сборник воспоминаний: Мой Новосибирск. Книга воспоминаний , то прочёл я её, что называется, за один присест: это ж о моём родном городе.. И вот в своих вопоминаниях большинство ветеранов так или иначе касались темы репрессий.. И воспоминания подкупают своей искренностью.
Приведу маленький отрывок:

Тридцатые годы — удивительнейшее время. С одной стороны — репрессии, аресты,
доносы, с другой — растущие на глазах города и заводы, небывалые
преобразования, подлинный энтузиазм. Вы помните, какие песни пела страна?

Как много было таких, дышащих радостью, песен! А ведь песня — душа народа,
если она не находит отклика и созвучия, то ее не поют. А эти песни пели! Они были
всенародны, они были любимы. Послушаешь их, и тебя наполняет молодой силой и
кипучей энергией. Как сочеталось одно с другим в то парадоксальное время — не
знаю. Но было именно так, как я рассказываю. И когда Сталин в 1936 году сказал:
«Жить стало лучше, жить стало веселей», он не кривил душой.

Иван Сушков
Безбожная улица и Китай-город



И в этой связи не могу не вспомнить замечательные строки:
Спроста иные затвердили,
Что будто нам про черный день
Не ко двору все эти были,
На нас кидающие тень.

Но все, что было, не забыто,
Не шито-крыто на миру.
Одна неправда нам в убыток,
И только правда ко двору!

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, именно поэтому я и писал, что обсуждение темы Террора идёт по какой-то селюхово-рагульской схеме.
а в Новосибе жила сестра моего отца.
и было это очень давно...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, цитата из народной книги о Новосибирске (Новониколаевске):

"В Новониколаевске я окончил нулевой класс мужской гимназии, располагавшейся на главном проспекте (там теперь детская больница), а в 19-м мы уехали из города. И лишь в 1932 году я, уже дипломированный специалист-лесовод, приехал в Новосибирск на важное совещание, организованное товарищами из Москвы.
Жутковатым было впечатление от этой встречи: ведущие говорили о затаившихся апологетах капитализма на лесном фронте, о необходимости борьбы с реакционными течениями, о том, что старые профессора и их ученики — вредители. Началась непримиримая борьба с научным наследием, с книгами, с учеными и практиками. Я чуть было не попал под расстрел за то, что у меня на рабочем столе лежал справочник по тарифам, составленный «вредителем» Орловым. Время прошло, и теперь медаль, учрежденную в честь Орлова, мечтает получить каждый честолюбивый биолог."
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2018, 17:00Камиль Абэ, именно поэтому я и писал, что обсуждение темы Террора идёт по какой-то селюхово-рагульской схеме.
Я как-то отмечал:
Камиль Абэ писал(а): 26 мар 2018, 17:16Тут, вероятно, так:
до 91 года тов. ...... любил носить розовые очки, а сейчас облюбовал шоры...
Уточню: некоторые товарищи на прошлое предпочитают смотреть через розовые очки, а при взгляде на сегодняшний день надевают шоры - вот такая "схема"...

Евгений, а книгу постарайтесь прочесть... честное слово -не пожалеете.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): 14 июн 2018, 13:51А командующий ЗабВО Грязнов не отдал соответствующих распоряжение и тем подставил комдива Рокоссовского, мало того, ещё и состряпал на него донос..
Командующий округом не обязан давать распоряжение по любому поводу, тем более тем, кто сам имеет право отдать приказ прекратить учения в зависимости от обстановки. А вот доклад по поводу действий Рокоссовского он обязан был сделать, потому что по результатм учений, в ходе которых была потеря коней и личного состава, нужно было проводить расследование.
Камиль Абэ писал(а): 14 июн 2018, 13:51 А сейчас некий ccsr всю вину возлагает на Рокоссовского...
Только дурак не знает, что в армии за все отвечает командир.
Камиль Абэ писал(а): 14 июн 2018, 13:51 Пепел Клааса стучит в сердце ccsr...
Пепел в твоей голове вместо мозгов - это давно известно.
Ответить