Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 06 окт 2018, 19:02Сталин вел именно такое пассивное сопротивление революции — он предостерегал и настаивал на принятии непопулярных и ошибочных решений.
Вы привели цитату из письма Сталина Зиновьеву, но почему-то не полностью. А полностью она звучит так:
Если сейчас в Германии власть, так сказать, упадет, а коммунисты ее подхватят, они провалятся с треском. Это "в лучшем случае". А в худшем – их разобьют вдребезги и отбросят назад. Дело не в том, что Брандлер хочет "учить массы", - дело в том, что буржуазия плюс правые с.-д. наверняка превратили бы учебу-демонстрацию в генеральные бои (они имеют пока что все шансы для этого) и разгромили бы их. Конечно, фашисты не дремлют, но нам выгоднее, чтобы фашисты первые напали: это сплотит весь рабочий класс вокруг коммунистов (Германия – не Болгария). Кроме того, фашисты, по всем данным, слабы в Германии. По-моему, немцев надо удерживать, а не поощрять.
(Красным выделенно выми пропущенное)
Но однако Сталин соглашался с не необходимостью помощи германским коммунистам. На заседании ПБ 21 августа 1923 года Сталин говорил:
Надо собрать и бросить туда коммунистов этих национальностей. Для нас очень важен и нужен общий кусочек границы с Германией. Нужно постараться сорвать одно из буржуазных лимитрофных государств и создать коридор к Германии. К моменту революции это нужно подготовить. Пока не ясно, как это сделать, но этот вопрос надо разработать.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 07 окт 2018, 06:10(Красным выделенно выми пропущенное)
А в этом "красном" просто излагается обоснование цитированного тов.Антоном положения...

А эта мысль весьма интересна:
Пока не ясно, как это сделать, но этот вопрос надо разработать.
Практическое решение было найдено в 1939г на Украине и Белоруссии и в 1940г. - в Прибалтике...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 07 окт 2018, 09:13А в этом "красном" просто излагается обоснование цитированного тов.Антоном положения...
Антонписал, что Сталин был против помощи немецким коммунистам. Но из цитаты этого не видно.
Камиль Абэ писал(а): 07 окт 2018, 09:13Практическое решение было найдено в 1939г на Украине и Белоруссии и в 1940г. - в Прибалтике...
И в Крыму в 2014. И что в этом плохого?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 07 окт 2018, 09:20Антон писал, что Сталин был против помощи немецким коммунистам. Но из цитаты этого не видно.
А это особенности вашего зрения...
Мормон писал(а): 07 окт 2018, 09:20И в Крыму в 2014. И что в этом плохого?
Что касается Крыма-2014, то это восстановление исторической справедливости, с которой не согласны на Западе(особенно в США) и на бандеровской Украине...

А вот связывать Крым-2014 с высказыванием тов.Сталина ( 21 августа 1923 года) :

Надо собрать и бросить туда коммунистов этих национальностей. Для нас очень важен и нужен общий кусочек границы с Германией. Нужно постараться сорвать одно из буржуазных лимитрофных государств и создать коридор к Германии. К моменту революции это нужно подготовить. Пока не ясно, как это сделать, но этот вопрос надо разработать.

очень похоже у вас на сравнение кое-чего с пальцем...
А на самом деле в 1923 году стремление иметь общую границу с Германией увязывается с заключённым в 1922 году Рапалльским договором с Германией: тогда это бы облегчило осуществление сотрудничества между двумя странами (тем более если Германия станет социалистической). К 1939-40 гг. ситуация изменилась коренным образом... Хотя оставалась необходимость в общем кусочке границы с Германией, но изменилась мотивация этой необходимости в связи с ожидавшейся войной...

А чего здесь аналогичного вы тут узрели, тов.Мормон?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 07 окт 2018, 11:57Что касается Крыма-2014, то это восстановление исторической справедливости, с которой не согласны на Западе(особенно в США) и на бандеровской Украине...
Вы про какую историческую справеджтвось имеете в виду? Про то как ваш президент в пьяном угаре развалил страну? АК теперь чесно ответте на вопрос, если бы в Крыму не было бы базы флота стали бы современные власти России этот самый Крым отвоевывать? Я думаю нет. И в подтверждение моих слов ситуация в Донбассе. И в Крыму и в Донбассе население высказалось за присоеденение к России. Но Крым приняли, а Донбасс нет. С чего бы такая избирательность?
Камиль Абэ писал(а): 07 окт 2018, 11:57...очень похоже у вас на сравнение кое-чего с пальцем...
Очень даже не похоже. Просто цели были разные. Если в 1923 году правительство РСФСР так или иначе преследовали цели расширения социалистичесого лагеря, то современные власти России преледовали цели - укрепления капитализьма (а значит и эксплуотации трудящихся) в России. Но методы были одинаковые.
Камиль Абэ писал(а): 07 окт 2018, 11:57А чего здесь аналогичного вы тут узрели, тов.Мормон?
1. Который раз повторяю-вы мне не товарищь.
2. В методах.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 07 окт 2018, 19:05Вы про какую историческую справеджтвось имеете в виду?
Что ж, с исторической справедливостью возвращения Крыма в Россию не согласны и на Западе и на бандеровской Украине... надо же: кое-кто и в Узбекистане не видит исторической справедливости... За Крым немалой солдатской кровью было заплачено при Екатерине II .. в историческую память российского народа вошла героическая оборона Севастополя при отражении англо-французской агрессии в Крымскую войну... А уж оборона Севастополя в 1941-42г.г. до сих пор свежа в памяти народа.. Недаром поётся в в гимне города-Героя Севастополя:

Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь, Севастополь —
Гордость русских моряков!


Про то как ваш президент в пьяном угаре развалил страну?
Это вы о Ельцине? ... А вы не забыли, что всю подготовку к последующим событиям подготовил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Горбачёв? Хотя безусловно: Ельцин и Горбачёв - это два сапога пара...

АК теперь чесно ответте на вопрос, если бы в Крыму не было бы базы флота стали бы современные власти России этот самый Крым отвоевывать? Я думаю нет.
А мне нет нужды юлить... Нынешнее российское руководство осознавало "подвешенное" состояние нашей военно-морской базы в Севастополе (более того - главной базы Черноморского флота России), стремление янки обосноваться в Крыму... Drang nach Osten НАТО завернул бы свою подкову в южное подбрюшье России.. Осознание руководством страны совпало с сознанием народа..

И в Крыму и в Донбассе население высказалось за присоеденение к России. Но Крым приняли, а Донбасс нет. С чего бы такая избирательность?
Думаю, что и это объяснимо: велика была опасность подавиться... И последствия присоединения Донбасса могли быть более непредсказуемы, чем нынешние санкции... Всему своё время... И Абхазии и Южной Осетии, и Приднестровью ... и Донбассу.

Вот вы, тов.Мормон, нашли много общего (даже, наверно, полное совпадение) позиции российского руководства в отношении Крыма в 2014г. с позицией тов.Сталина в 1923 г. в отношении Германии... На это я дал такую реплику: "...очень похоже у вас на сравнение кое-чего с пальцем..."
Мормон писал(а): 07 окт 2018, 19:05Очень даже не похоже.
То есть тов. Мормон настаивает на своей позиции... А посмотрим далее, что говорит тов.Мормон:

Просто цели были разные. Если в 1923 году правительство РСФСР так или иначе преследовали цели расширения социалистичесого лагеря, то современные власти России преледовали цели - укрепления капитализьма (а значит и эксплуотации трудящихся) в России.
Значит , всё-таки, находятся и различия ( ограничусь только констатацией такого признания, хотя можно было бы и порассуждать)Вот я считаю что ЦЕЛЬ - это главное. А уж методы для достижения поставленной цели могут быть разными
.
Но методы были одинаковые.


А в чём это тов.Мормон узрел одинаковость методов? Что в Германии. были советские военно-морские базы или гарнизоны РККА? Может активную роль в событиях в Крыму сыграл тогдашний посол России на Украине М.Зурабов?

Вот и получается , что и цели и методы были различными...

Не знаю как у кого, но у меня рассуждения тов.Мормона вызывают только улыбку ( но это, может быть и хорошо: всё-таки такие рассуждения вызывают оживление в зале)

Который раз повторяю-вы мне не товарищь. И я в дцатый раз повторяю: Я к вам в кореша не набиваюсь и таковым вас для себя не считаю, этим я лишь подчёркиваю ту политическую приверженность, за которую вы себя выдаёте ( в вашей искренности и в вашей действительной приверженности я лично сомневаюсь).

А ваши перлы, дорогой товарищ, без ответа оставлять не могу...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 07 окт 2018, 19:05Про то как ваш президент в пьяном угаре развалил страну?
как говорят в народе: какая страна, такой и през... я бы добавил во множественном числе и шире: такие и руководители

хотелось бы мне посмотреть, как в каком-нибудь угаре развалились ФРГ, Франция, США, Англия и мало ли ещё кто...
и именно, что не в силу каких-то великих потрясений (это можно считать естественным), а в силу пьяного угара, элементарной тупости, предательства и т.п.

развал Франкенштейна лично меня не удивляет и не может удивить никого, кроме известной части человечества
----------------
с эксплуотацией мне тоже понравилось)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 08 окт 2018, 18:39развал Франкенштейна лично меня не удивляет
Что с персональной темой?
Уже заглохла или поняли, что никто читать не будет?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 08 окт 2018, 20:59Что с персональной темой?
не понял вопрос.
в каком смысле Тема? книга, научная статья?

если я задумаю писать Тему, то уж точно сразу для печати.
тему же можно сбацать и сейчас, но есть табу -- критика марксизма-ленинизма, коммунизма, социализма, как они понимаются их местными поклонниками, первопроходчиков и т.п. непосредственно в особо пользуемых разделах. а писать хвалебную чушь в особо глупых размерах можно сколько угодно: авторов называть не имеет смысла, их все знают.
------------
читать будут (здесь же читают с пристрастием))), отвечать -- вряд ли. гордыня-с.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Коммунистическая политика, взгляды 1928-1941гг

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2018, 18:29Вот я считаю что ЦЕЛЬ - это главное.
Вот тут я с вами согласен Цель это главное. У Сталина и советского руководства цель была социалистическая революция, а у российского руководства укрепление капитализма в России, а значит и во всём мире.
Ответить