О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50Ну как вам сказать. вот на Украину к примеру направлялась армия Ершакова
Это вы с чего взяли?
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50То же самое с пролетарской дивизией Крейзера
А что то же самое? То же на Украину направлялась? ... Это могло произойти только с матросом Железняком: Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону...
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50Возьмём оборону Перекопского перешейка группой Батова, сперва это была 156 дивизия генерала Черняева, аккурат по Уставу фронт в 8 км, и каков результат?
156 стрелковая дивизия генерала Черняева 50 суток удерживала Перекоп ... Это тот результат, на который никак не рассчитывали фашистские разбойники...
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50прицелы снимали под видом "поверок"
Ну так это прямая тогда диверсия.
ну дык...
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50кроме опыта Гражданской был ещё какой-то опыт накоплен и теории имелись.
Грецов в его работе - тоже ДСП - это тоже показал - намудили не по децки... с теориями..
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50 оборона и оказалась активной и собственно весь 1941 и частью 1942 года таковой и была. Контрнаступления то не получилось.
реально- голимые отступления... Или гоняли дыры затыкая войска вдоль границы фронта.

Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50идея врезать превентивно на юге пока немцы главными сосредотачиваются севернее полесья.. А когда военым Сталин объяснил на пальцах что мы не можем первыми бить то это превратили в идею врезать в ответ - по такому же сценарию - наши главные на юге а немцы нехай своими главными прут севернее полесья.. Ужа как нить павловы удержатся с кузнецовыми ..
Ну так не самая плохая идея, вопрос в её реализации.
такие весчи как сказал Гареев с кондачка не делаются.. Мало ли неплохих идей - выбирай ту что можешь реализовать а не т что кажется красивым...
Наплевав на оборону контрнаступления - приведут к провалу.. Не зная до конца что там реально прет на тебе, не дождавшись ввода противником в бой вторых эшелонов - 23 июня переть в свое наступление не имея в тылу готовых воевать своих сил - - верх авантюрного идиотизма..
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50примеры, даже план Барбаросса так подразумевал в конечном итоге. Не понимаю почему вы это назвали тупостью.
перечитайте слова Гареева - старого генерала..
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50Полесье - болота, как иначе оказать помощь кроме как ударить я не представляю.
сразу надо было Павлова округ усиливать - ДО 22 июня. До погрома..
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50 отступление - самый тяжёлый вид боя.
так и его надо заранее готовить .. Знали же как Сказал Молотов что отступать будем но это он со Сталиным знали а военные - поиграть решили в наступления - РККА не готовой не то что наступать но и обороняться...
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50вы удивляетесь как немцы нас разделали, я бы удивлялся тому, почему так медленно.
я удивляюсь как вообще не просрали все - и армию и страну. В 1914 годе просрали бы - будь у немцев Барбаросса и план гнать на Питер и москву.. и просирали ведь весь 14 и 15 года.... и сегодня просрали бы.. А тогда - за СВОЮ власть воевать стал народ во главе со Сталиным.. вопреки идиотам генералам .. отдельным..
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50идея повернуть Гота для замыкания двух котлов была здравой,
как забили в общий план немцы так и исполнили - уничтожить РККА в первые недели войны. Вот тока не расчитали что Сталин не Николай... И экономика ССР не экономика РИ..
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50навязать лучше свою инициативу, чем действовать, реагируя на вражескую.
мы ее уже отдали - отдав право первого выстрела.. так что ТОЛЬКО ОБОРОНУ надо было готовить - главные наши ставить против главных сил немцев..

Дурными наступлениями неготовой армии только вред получим всегда... Но у нас ведь гениальные поручики пилюющие на военную науку у унтеров в чести были...
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50по Уставу фронт в 8 км, и каков результат?

дай идиотам мешок денег они его за пару дней просрут...Тимошенко в сентябре 41-го сменил Буденного в Киевском будущем котле который уговаривал Сталина начать деблокаду и т.п и тимошенко устроил наступления .. опять .. Итог - погром получил дурак.

На ящик черканите скину новую книгу - по планам и предвоеным дням)))
Yaroslav Stebko
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:00

О неожиданном нападении

Сообщение Yaroslav Stebko »

Камиль Абэ писал(а): 24 ноя 2018, 13:53Это вы с чего взяли?
Это не я взял, на Запад перебрасывалось 4 армии.
Камиль Абэ писал(а): 24 ноя 2018, 13:53А что то же самое? То же на Украину направлялась? ... Это могло произойти только с матросом Железняком: Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону...
Не понимаю ваш юмор, чем удар из Украины был плох? Вам карту операций 1944 года показать?
Камиль Абэ писал(а): 24 ноя 2018, 13:53156 стрелковая дивизия генерала Черняева 50 суток удерживала Перекоп ... Это тот результат, на который никак не рассчитывали фашистские разбойники...
Ну они много на чего не рассчитывали, вам рассказать как взяли Перекоп? Артиллерию по флангам раскидали и выбили наших
oleg_ko писал(а): 24 ноя 2018, 14:20ну дык...
А я этого совсем не исключаю.
oleg_ko писал(а): 24 ноя 2018, 14:20реально- голимые отступления... Или гоняли дыры затыкая войска вдоль границы фронта.
Ну у меня нет предложений иных как там действовать. Полно примеров как нас разбивали и в обороне и в наступлении.
oleg_ko писал(а): 24 ноя 2018, 14:20Наплевав на оборону контрнаступления - приведут к провалу.
Ну, я не согласен.
oleg_ko писал(а): 24 ноя 2018, 14:20сразу надо было Павлова округ усиливать - ДО 22 июня. До погрома..
Может быть, но ведь итогом сражения там стали два котла.
oleg_ko писал(а): 24 ноя 2018, 14:20я удивляюсь как вообще не просрали все - и армию и страну. В 1914 годе просрали бы - будь у немцев Барбаросса и план гнать на Питер и москву.. и просирали ведь весь 14 и 15 года.... и сегодня просрали бы.. А тогда - за СВОЮ власть воевать стал народ во главе со Сталиным.. вопреки идиотам генералам .. отдельным..
Согласен, но отчасти, не все генералы - идиоты, тот же Кузнецов потом Берлин брал.
oleg_ko писал(а): 24 ноя 2018, 14:20как забили в общий план немцы так и исполнили - уничтожить РККА в первые недели войны. Вот тока не расчитали что Сталин не Николай... И экономика ССР не экономика РИ..
И здесь я с вами соглашусь.
oleg_ko писал(а): 24 ноя 2018, 14:20На ящик черканите скину новую книгу - по планам и предвоеным дням)))
Я чирканул, ответ не пришёл?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 14:42Это не я взял, на Запад перебрасывалось 4 армии.
Молодой человек, а не вы ли заявили, что:
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50вот на Украину к примеру направлялась армия Ершакова, но в бой она вступила совсем не там
Моей репликой было высказано сомнение в достоверности вашего утверждения.
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 14:42Не понимаю ваш юмор, чем удар из Украины был плох? Вам карту операций 1944 года показать?
Если вы не понимаете юмора, то моя реплика была в ответ на ваше утверждение:
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 09:50То же самое с пролетарской дивизией Крейзера
Дивизия Крейзера первоначально направлялась в район Идрицы, что под Псковом, а совсем не на Украину...
Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 14:42Ну они много на чего не рассчитывали, вам рассказать как взяли Перекоп? Артиллерию по флангам раскидали и выбили наших
Главное, что дивизия генерала Черняева внесла достойный вклад в крушение "Барбароссы"...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): 23 ноя 2018, 22:01А элементарное: выход танковых корпусов на рубеж атаки без горючего и боеприпасов;
В этом и заключалось самомнение некоторых полководцев, которые считали что мы задержим врага на границе на пару недель, а за это время все недостающее доставят к фронту.
Ктулху писал(а): 23 ноя 2018, 22:01Был стратегический замысел? Был, не спорьте.
Ну так представьте ссылку на этот стратегический план, и дело с концом.
Ктулху писал(а): 23 ноя 2018, 22:01Когда комкор получает боевой приказ и рассчитывает марш, он обязан предусмотреть, чтобы в атаку его части должны идти хоть и не с полными баками, но с достаточным для атаки запасом ГСМ.
Он что, как фокусник из рукава это горючее достанет? А если его заявки не удовлетворяли в течении всего времени, где он достанет недостающее
горючее?
Ктулху писал(а): 23 ноя 2018, 22:01 Однако не пора ли отбросит привычку прятать голову в песок, как страус?
Привычка выдумывать новые версии тоже ни к чему хорошему не приведет.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

Yaroslav Stebko писал(а): 23 ноя 2018, 22:04Возможно. что мешало Польше и Германии объединиться к примеру?
Планы Гитлера завоевать всю Европу.
Yaroslav Stebko писал(а): 23 ноя 2018, 22:04И к тому же откуда нападение последует был дан непрозрачный намёк в виде строительства линии Мажино в 1928 году.
И сильно она помогла Франции в 1940 году?
Yaroslav Stebko
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:00

О неожиданном нападении

Сообщение Yaroslav Stebko »

ccsr писал(а): 24 ноя 2018, 18:58И сильно она помогла Франции в 1940 году?
А против кого её строили?Против 100 тысячного райхсвера?
Yaroslav Stebko
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:00

О неожиданном нападении

Сообщение Yaroslav Stebko »

Камиль Абэ писал(а): 24 ноя 2018, 15:52Молодой человек, а не вы ли заявили, что:
Я не самый молодой и не самый старй человек. не надо обращаться ко мне не зная возраста, спросите, сам скажу.
Камиль Абэ писал(а): 24 ноя 2018, 15:52Моей репликой было высказано сомнение в достоверности вашего утверждения.
Я слышал, могу сослаться на Исаева, если у вас есть иные данные, не вопрос, я только сниму шляпу.
Камиль Абэ писал(а): 24 ноя 2018, 15:52Дивизия Крейзера первоначально направлялась в район Идрицы, что под Псковом, а совсем не на Украину...
Ну, может, ошибся, с кем не бывает?
Камиль Абэ писал(а): 24 ноя 2018, 15:52Главное, что дивизия генерала Черняева внесла достойный вклад в крушение "Барбароссы"...
Я не спорю, что не помешало её расколошматить и другие дивизии группы Батова позже. Вы видимо, не задумывались зачем эвакуировали Одессу.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 19:05А против кого её строили?Против 100 тысячного райхсвера?
Её строили не против 100 тыс. рейхсвера, а против стратегического противника - Германии, с которой Франция воевала еще в 19 веке. Но при её строительстве был допущен стратегический просчет - военные теоретики не предусмотрели, что огромное количество моторов в армиях мира исключает позиционную войну по типу Первой мировой.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Yaroslav Stebko писал(а): 24 ноя 2018, 14:42чирканул, ответ не пришёл?
o.kozinkin@yandex.ru - пока не было от вас ничего(((
Ответить