Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение m-sveta »

Можно предположить, что знаменитый маньяк Чикатило на самом деле был практикующим хирургом, не собирался никого убивать, а собирался, напротив, поправить здоровье своих "жертв" (раковые опухоли им поудалять, к примеру), но "что-то пошло не так" и пациенты нашего хирурга померли. Отчего померли? Можно предполагать, заламывая руки, что беда случилась из-за недостатка освещения в лесополосе, в коей добрый доктор Чикатило проводил свои операции. Или что виноваты сами "жертвы", которые по неграмотности так запустили свои болячки, что даже опытный хирург не смог ничем помочь. Или что всё дело в отсутствии у Чикатилы нормального скальпеля. Рассуждая таким образом, мы совершенно запутаемся и потеряемся в версиях. Между тем, если отбросить нелепые выдумки про "врача-неудачника" и начать рассматривать действия Чикатилы как преднамеренные убийства - всё сразу становится ясно, понятно и логично. Так и с буржуазным правительством РФ. Многие почему-то предполагают, что обнищание расейского населения - это трагическая случайность, вызванная глупостью и бездарностью расейских министров. Но стоит чуть-чуть изучить обществознание - и становится ясно, что обнищание масс есть неотъемлемое свойство капиталистического общества, буржуйские же министры должны вовсе не о "всеобщем благоденствии" печься, а следить, чтоб обнищавшие и ограбленные массы случайно не взбунтовались. И если под таким углом рассматривать действия Путина и путинских министров - всё сразу обретает смысл и суть. Тогда становится понятно, почему ненавистные всему расейскому народу чиновники сидят в своих уютных креслах так прочно и непоколебимо, станет понятно, почему "бездарностей" подолгу терпят на самых ответственных постах. Ограбление народа идёт? Идёт! Доходы крупнейших расейских капиталистов растут? Растут! Бунты при этом имеют место? Никак нет, ничего значительного! Значит, путинские министры со своими задачами прекрасно справляются, отсюда их политическое долголетие...
По уму, команды условного Чубайса и условного Глазьева должны регулярно друг дружку сменять, в ходе "честных буржуазных выборов". Право же не знаю, отчего расейское буржуинство не пользуется таким проверенным, надёжным способом успокоения масс. По уму, перед очередным кризисом в правительство должна полностью новая команда приходить, чтобы массы думали, будто причины ухудшения их жизни носят не объективный, а субъективный характер. Что народ стал хуже жить не в результате анархии производства, оргии спекулянтов и неизбежных при капитализме кризисов, а в результате неумелых или волюнтаристских действий того или иного политика. Так удобно для буржуев, прям лучше и не надо! Зря наши бизнесмены этим удобством пренебрегают...
https://remi-meisner.livejournal.com/239013.html
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

m-sveta писал(а): 27 янв 2019, 10:39Что народ стал хуже жить
&&&&&&&.........!!!!!!!
аберрация всех органов восприятия. Где это видно, что народ стал жить хуже?
Народ стал жить лучше в сравнении с любым периодом 1917-199х. Много-много-кратно лучше. Спады неизбежны в силу обще-естественного природного закона наличия колебательной составляющей в любом процессе.
Не надо экстраполировать личные перманентно нарастающие проблемы до вселенского масштаба.
Не надо громким криком ПРЕувеличивать количество ваших нестройных рядов неудачников до уровня большинства.
--------
Народ недоволен большей частью тем, что чиновничья масса ТОЖЕ стала жить лучше, непропорционально лучше, но говорить, что народ стал жить хуже -- грех лжесвидетельсвования, а в форме атеистически-советской -- наглая неприкрытая ложь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): 27 янв 2019, 10:39По уму, команды условного Чубайса и условного Глазьева должны регулярно друг дружку сменять, в ходе "честных буржуазных выборов".
А вот в недалёком нашем прошлом и не было иных команд, кроме условного Глазьева ... Со сложностями справлялись не путём выборов, а по методу Новочеркасска...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2019, 13:41чиновничья масса ТОЖЕ стала жить лучше
здесь должен внести поправку.
подобное утверждение считаю ошибочным, поскольку, как жили чиновники в известные времена, нам неведомо.
только сейчас мы имеем возможность наблюдать, как они живут и подавать голоса о нашем отношении к этому.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2019, 13:41Народ стал жить лучше в сравнении с любым периодом 1917-199х. Много-много-кратно лучше
снято в Твери


ЗЫ а так, все равно львиная часть пенсии по факту нефть, вон на Украине средняя пенсия 5к, у нас 13к. Разница 8к, за счет чего? Правильно, нефти-матушки. И газа-батюшки
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2019, 13:41Не надо громким криком ПРЕувеличивать количество ваших нестройных рядов неудачников до уровня большинства.
Изображение

Евгеш, ты в4%? :-):
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kloss писал(а): 27 янв 2019, 17:31Евгеш, ты в4%? :-):
я думаю иначе. меня там вообще нет. я не смотрю подобные каналы и связанную с ними муету
1. СМС-ответы людей, называющих себя бедными... Я не знаю, как назвать таких людей. Поясню: не бабушки с последней копейкой на кармане или бомж на помойке, а народ с телефонами, имеющий телевизоры, квартиру, как минимум, имеющие свободное время на просмотр откровенно бесполезной для решения их проблем хрени.
2. категория людей, смотрящих подобные передачи, вызывает у меня жалость и уныние, даже брезгливость (трудно преодолеть биологическое нутро). Именно эта категория -- это те злополучные 65% от всего трудоспособного населения нашей страны, мечтающих о социалистической халяве. Это проблемная часть людей Земли, которая -- неспособна, зла, ленива, вечно недовольна
3. где ты взял(а) эту картинку? :sh_ok: смотришь эту муть для деградантов? нечем заняться? некуда приложить усилия? я эту муть никогда не смотрю и узнаю о подобной инфе только здесь. впрочем как и о видео-лекциях коммунистов, которые даже не смотрю, потому что там ничего не меняется. они больше ничего не могут, только читать лекции. достойный моего внимания человек не может быть коммунистом. я уже всё это проходил.
4. текст с бегущей строки картинки: "и таких, как я очень много, нашим детям трудно устроиться на работу и получить досто[йное образование]" (немного домыслил от себя.)
Согласен с каждым словом!!! Но имею желание пояснить. Они не имеют желаемого, потому что не способны произвести что-то эквивалентное своим запросам. более того, считаю, что они имеют даже избыточно много, чем РАЦИОНАЛЬНО заслуживают. Если бы они были роботами, их бы давно разобрали...
---------
что делать?
1. по монадной материалистической модели их будут тупо изводить до полного исчезновения, стараясь свести к минимуму "моральные" издержки, потому что они просто не нужны.
2. по дуалистической модели их надо привести к осознанию, что хотеть избыточно многого -- грех. надо быть элементарно скромнее. Скромность в потреблении касается также и более продвинутых Человеков, так же как и милосердие, и любовь. Совесть каждого должна победить греховность стяжательства.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Вы прграмист вроде? У меня просто есть знакомый програмист в мск, так-же рассуждет. И искренне не понимает, почему-бы всем не перучиться на программеров и не переселиться в москву? :-): Но стоит ли всех скопом обзывать неудачниками. И всех тех кто работает нянечками в дет. садах, гардеробщиками или теми же лаборантами помещать в разряд низшей расы, никчемных людишек. Смотреть на них сверху вниз. Рекомендовать таким бросать работать (нянечками, гардеробщиками, лаборантами) и искать лучшую долю. Вы уверены как я понимаю что если все последуют Вашему совету, то будет хорошо? Не оголятся эти рабочие места. И даже работодатели начнут предлагать (неизвестно с каких шишей) бОльшие зарплаты на эти должности?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kloss писал(а): 27 янв 2019, 18:42И всех тех кто работает нянечками в дет. садах, гардеробщиками или теми же лаборантами помещать в разряд низшей расы, никчемных людишек.
излюбленный приём коммунистов (не всех конечно), проходимцев от власти, глупцов, псевдорадельцев #занарод -- переводить стрелки на якобы пренебрежительное отношение ВСЕХ "других" к какбы народу, т.е. людей, по разным причинам не соответствующим уровню производства, который как раз и мог бы помочь просто_людям. Но просто_люди не могут, не хотят, ленятся, другие причины занять нишу в продвинутом производстве, которое только и может спасти судьбу просто_людей.
Ещё раз: люди не могут, но хотят иметь невозможное. Что делать с такими?
------------
Предлагаю для начала решить проблему кадрового голода спецов высокой квалификации следующим образом: нянечки, гардеробщицы, лаборанты и т.п. резко берутся за себя и начинают сначала закрывать ниши высокой квалификации, а затем и конкурировать на этом уровне.
Дальше будет видно. я не пророк и не Ванга.
kloss писал(а): 27 янв 2019, 18:42И даже работодатели начнут предлагать (неизвестно с каких шишей) бОльшие зарплаты на эти должности?
почему же неизвестно??? те же вчерашние нянечки, поднявшиеся со дна до уровня высоких спецов с высокими зарплатами и будут содержать сиделок, нянечек, гардеробщиков ... Они же только вчера были ими и точно знают, как это тяжело.
да?
Если -- нет, и эти вчерашние гардеробщицы не будут столь благосклонны к тем, кто не так успешен, то значит сегодняшние они вполне заслуживают того, что имеют. Чистый материалистический рационализм, рациональная мораль и ничего более.
------------
мне жаль всех, включая себя, но я не могу накормить семью хлебами всех страждущих.
повторяю: у меня нет ни ненависти, ни высокомерия, по крайней мере, я считаю это грехом и стараюсь от этого избавляться. и именно этим фактом моих стараний я оправдываю своё право желать всем остальным того же.
-------------
я не радею #занарод, я предлагаю рецепт жизненной стратегии для каждого индивидуума
Ответить