Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Евгеш, децильный коэффициент, (чаще всего он применяется к личным доходам)-в Европе 4-5. в царской России, средоточии неравенства и притеснения, децильный коэффициент равнялся примерно 6,5. И уже произошла революция между прочим! В современной демократической стране равных возможностей – 17. С народом опять не повезло?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kloss писал(а): 27 янв 2019, 19:49С народом опять не повезло?
а ты как думаешь?
писал уже 100500 раз, а ты не читал(а)?
лично с тебя как изменится выход, если тебе повысить довольствие в 500, 1000, мильён раз.
нет-нет, не надо вариантов -- я найму людей, которые...
спрашиваю конкретно тебя: ТВОЙ личный выхлоп увеличится пропорционально?
да ни хрена, скорее, наоборот. если бы ты мог, ты бы уже сделал.
ну, не за что снижать децильный коэффициент, если исходить из сухой объективной материальной экономики.

революция?
ничего хорошего для сторонников революции не будет. будет -- наоборот: сначала они пофигачат сами себя и "гнобителей", а внешние "партнёры" потом или во время добавят маслица в огонь.
есть один единственный вариант: низы подтягивают каждый себя до требуемого современностью уровня.
всё.
ничего другого нет. возможностей хоть отбавляй, было бы внутреннее желание. а если Бог не дал, то принять смиренно свою ущербность.
------------
и ещё.
я считаю, что слово народ унижает Человека.
можно быть просто_людином, просто_человеком для экономики, науки, искусства и т.п., т.е. для всего рационального=материального.
но ценность живой=духовной составляющей человека -- абсолютна
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2019, 21:32 я считаю, что слово народ унижает Человека
А я считаю, что Человека унижает слово стадо...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 янв 2019, 07:37А я считаю, что Человека унижает слово стадо...
абсолютно так! а также общество, социум, электорат и т.п., где множественное число конкретных человеков, душ заменяется на единственное число совокупности, обезличивающей и усредняюще-уравнивающей индивидуальность и неповторимость Души, имеющей абсолютную ценность в отличие от того же общества.
Это типичный машинный=материалистический подход: трактора, комбайны, станки, машинный парк, ресурсы, ценность которых исчисляется какой-то практической=материальной ПОЛЬЗОЙ...
Как только мы начинаем говорить о группах, прослойках, классах, народных массах, большевизме, ... -- всё, мы уходим от конкретного Человека и опускаемся до уровня машин, биороботов
таковыми являются, как марксизм, так и его три источника с тремя составными частями
это не значит, что они плохи, это означает, что они однобоки, что это всего лишь одна -- мёртвая материальная -- сторона человеческой сущности, и поэтому марксизм не может лежать в основе Глобальной стратегии Человечества да и государства тоже. да и вообще его практическая польза сомнительна: на всеобъемлющность не тянет, материалистический раздел не закрывает...
так, попытка осмысления в рамках атеизма и потуги остаться в рамках материализма
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

А тем не менее, уважаемый Евгений-Бур, человек не хочет быть одиноким волком, старается с кем-то скорешиться по интересам ... А там уж неизбежно выстраивается какая-то иерархия...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 янв 2019, 13:38человек не хочет быть одиноким волком, старается с кем-то скорешиться по интересам
блестящая мысль!
но я бы расставил акценты.

1. если говорить именно о человеке, то интересы начинают у него превалировать, когда нет проблемы одиночества во Вселенной. Согласитесь, если бы случилось так, что на Земле остались бы ровно двое: Сталин и Гитлер, их взаимная Любовь была бы искренней и безграничной, а желание умереть вместе, чтобы избежать мучений одиночества, было бы искренним. Но прежде(!!!) они осознали бы свои грехи, покаялись, простили грехи друг другу. Они стали бы Другими. (Сделаю важное пояснение: я не ставлю обе эти личности в один ряд по части грехов!!! Это не мой уровень. Я лишь пытаюсь обрисовывать, как проявляет себя Живое, когда оно осознаёт себя таковым, отказываясь от первичности материального)

2. интересы имеют в своей первооснове материю, Любовь -- нечто иное
-----------
для сравнения.
Крот роет землю, ест червей и серет. ему побоку есть ещё кто-то во Вселенной или нет. я не беру во внимание инстинкт-стремление продолжения рода в определённые моменты. отключите эту функцию, и крот будет просто счастлив
--------------
заметьте, современные тенденции и интерес к роботизации везде и всюду имеют своей целью отделение мёртвого интеллекта, ответственного за производственные процессы, от Живой нематериальной составляющей, присущей человеку. На подсознательном уровне каждый человек понимает, что кроме мёртвого материального существует Живое, и убивать -- грех. Но интересы чаще всего берут верх над совестью при принятии решения и человек ищет лазейки для оправдания своего грехопадения, т.е. аморальных поступков.

Убить можно только живое, мёртвое либо разбирают на части, либо аннигилируют в порошок.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 янв 2019, 15:19Я лишь пытаюсь обрисовывать, как проявляет себя Живое, когда оно осознаёт себя таковым, отказываясь от первичности материального
И эти попытки ни к чему не могут привести, кроме как к ахинее... Вот у вас: мёртвый интеллект, мёртвое материальное, живая нематериальная составляющая... С ваших посылок вас вполне можно считать живым трупом, а живое в вас совсем не ваше, так как оно нематериальное...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 янв 2019, 11:55И эти попытки...
ответил в "Развале СССР"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 30 янв 2019, 10:54ответил в "Развале СССР"
И я вам разъяснил:
Камиль Абэ писал(а): 30 янв 2019, 12:32в области общественно-политических знаний вы - абсолютное зеро...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2019, 13:41Где это видно, что народ стал жить хуже?
Лично мне - это видно возле каждого мусорного бака, причём каждое утро....
Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2019, 13:41но говорить, что народ стал жить хуже -- грех лжесвидетельсвования, а в форме атеистически-советской -- наглая неприкрытая ложь.
В 2018-м году из России вывезено втрое больше капитала, чем в 2017-м.....действительно: и отчего бы это народу жилось хуже? .. :-) :-) :-)

Евгений-Бур писал(а): 27 янв 2019, 13:41Не надо экстраполировать личные перманентно нарастающие проблемы до вселенского масштаба.
Золотые слова!....ещё бы напечатавший их да применил бы их к самому себе....
Ответить