Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 13 фев 2019, 15:18Не тупите - внутренний рынок всегда существует, но не он должен определять цену жизненно необходимых товаров для населения.
куда ж мне деваться? если я со своей природной тупостью не то, чтобы марксизм, но даже эту верхнюю в совокупе с нижней цитату не асиливаю
ccsr писал(а): 13 фев 2019, 15:18А вы попробуйте тратить большую часть бюджета семьи на оборудование квартиры средствами защиты, сигнализации, стрелкового оружия для обороны и т.д.. Вот тогда посмотрим что вы есть будете со своей семьей...
во как!!!
и как же это стыкуется с первой цитатой? зачем тратить большую часть бюджета, если цены устанавливаю Я, а не какой-то там рынок.
я устанавливаю правильные цены на всё. если я могу установить произвольные цены на жизненно необходимые товары, а в данном случае оборудование квартиры средствами защиты, сигнализации, стрелкового оружия для обороны и т.д. и есть жизненная необходимость, так вот на ЭТО я ставлю низкие цены, чтобы осталось на всё остальное: Багамы, спорткар, яхта, личное бунгало, массажистки...
(я -- примитивный бамбук и на более содержательное "остальное" мозгов не хватило)
я чхал на рынок, я ставлю цены.
-----------
вопрос к знатокам: где вы набрали таких спецов по экономике?
-----------
я вполне осознаю, что не ветер со снегом должны определять, когда им дуть и идти, а когда нет.
но один мой знакомый -- В.И.Л. -- сказал иначе: есть Законы непреодолимой силы
может он был и не прав, но пока я с ним согласен.
стоп! не так! сильнее будет так: мне ему нечем возразить.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 13 фев 2019, 15:39 зачем тратить большую часть бюджета, если цены устанавливаю
Спросите у американцев, почему они хотят сменить режим в КНДР. Может тогда допрете почему этот народ не жалеет средств на оборону в ущерб своему благополучию.
Евгений-Бур писал(а): 13 фев 2019, 15:39и как же это стыкуется с первой цитатой?
Сочувствую вам - вашей голове трудно усвоить азбучные истины экономики.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 13 фев 2019, 19:53Спросите у американцев, почему они хотят сменить режим в КНДР. Может тогда допрете почему этот народ не жалеет средств на оборону в ущерб своему благополучию.
вы или странный или ещё хуже.
мне пофиг как на пиндосов так и на корейцев.
я говорю вообще о другом.
вы утверждаете, что де какие-то цены не должны регулироваться рынком. я говорю, что это в принципе невозможно. от слова вообще.
если вы будете на ценнике писать цифры, достатые)) пальцем из одного места, или писать на ценнике (1кг), когда в реале там 0.5кг, это не означает, что реальность вокруг этого ценника разом изменилась. вам придётся найти источник компенсации достатой_из цены до рыночной.
кроме этого я говорил, что каким бы Высоко-художественным словом не называлась ОЭФ, рыночные законы там работают на уровне закона сохранения. в ярком освещении сказанного, утверждать, что в каких-то странах (живых или безвозвратно умерших) отсутствует или отсутствовал рынок, признак ээээ.... плохой признак.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 13 фев 2019, 20:34мне пофиг как на пиндосов так и на корейцев.
Мне тоже пофиг что вы напишите, потому что давно знаю вас как обычного словоблуда, и поэтому не заморачиваюсь чтением ваших ответов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 13 фев 2019, 21:05Мне тоже пофиг что вы напишите
очередное безответственное враньё
не я вышел на контакт с вами, а вы решили поумничать в чужой беседе.
не, оно не возбраняется и приветствуется, но ВРАТЬ не надо
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 13 фев 2019, 00:37...а в Евангелие Бога не нашли. вам даже не страшно, что этот факт вас не смущает, вы даже не хотите как-то покопаться в своих мозгах, чтобы обрести в достаточной степени самостоятельное мышление. всё в полном соответствии с
А что найти бога это показатель самостоятельности мышления?
Евгений-Бур писал(а): 13 фев 2019, 00:37ПОСТ не даёт обратного хода. ПОСТ -- это новый устойчивый уровень.
Допустим, но тогда уж будте любезны обосновать данный тезис.
Евгений-Бур писал(а): 13 фев 2019, 00:37то, что было в СССР -- не социализм. сначала эйфория от свободы, потом расслабуха (зачем напрягаться?), потом -- прогрессирующий паразиторий: начали тупо проедать то, что было наработано предыдущими поколениями, пока подъеденное не рухнуло.
Мне нравиться поразительное невежество Е.Бура в истории своей страны. Это что же проели наработанное "предыдущими поколениями" в советское время? Советское время началось с 7 ноября 1917 года . Последний мирный год "предыдущих поколений" это 1913. В этот год эти самые поколения производили около 5% мирового продукции. В начале восьмидесятых объём промышленного производства СССР составлял более 20%. Так что там проели. Зато сейчас РФ имеет долю 3,6%. И кто проел?
Евгений-Бур писал(а): 13 фев 2019, 00:37более того, паразитировать можно и с кайлом в шахте, устанавливая рекорды по дОбыче (они так говорят))) угле-руды. угле-руда нафиг не нужна в таких количествах или не нужна вообще, но её добывают и требуют компенсации с кайлом в руках.
Странно во всём мире уголь , руда всем нужна, а вот Е.Буру она нафик не нужна.
Евгений-Бур писал(а): 13 фев 2019, 15:39и как же это стыкуется с первой цитатой? зачем тратить большую часть бюджета, если цены устанавливаю Я, а не какой-то там рынок.
я устанавливаю правильные цены на всё. если я могу установить произвольные цены на жизненно необходимые товары, а в данном случае оборудование квартиры средствами защиты, сигнализации, стрелкового оружия для обороны и т.д. и есть жизненная необходимость, так вот на ЭТО я ставлю низкие цены, чтобы осталось на всё остальное:
Это у вас в вашей обезьянней экономике вы можете ставить произвольные цены, а в социалистической экономике стоимость продукции определяется фактическими трудозатратами на производство этой самой продукции. Соответственно эти самые трудозатраты в производстве
средств защиты, сигнализации, стрелкового оружия для обороны и т.д. весьма высоки и требуют отрыва людей от мирного труда.
Что касается КНДР то они могут заработать денег на приобретение пшеницы, но вот какая закавыка они ничего не могут продать, т.к. ООН с подачи США наложили на КНДР санкции, практически за то же, за что и на РФ, но что интересно РФ эти самые санкции радостно поддержала.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 13 фев 2019, 23:52Это у вас в вашей обезьянней экономике вы можете ставить произвольные цены, а в социалистической экономике стоимость продукции определяется фактическими трудозатратами на производство этой самой продукции. Соответственно эти самые трудозатраты в производстве
вот-вот-вот))
именно ЭТО и в таком же цвете объясните чсср-у, мне не надо, я с законами сохранения знаком
я пытался ему довести то же самое, а он мне пытался рассказать, что цены можно расставлять достаточно произвольно.
это у НЕГО обезьянья экономика))
Мормон писал(а): 13 фев 2019, 23:52средств защиты, сигнализации, стрелкового оружия для обороны и т.д. весьма высоки и требуют отрыва людей от мирного труда.
знаете, ЭТО везде стОит дорого, не только в так называемом ВАМИ социалистическом хозяйстве.
но капиталисты по странным обстоятельствам умудряются и пушки клепать и по девочкам сидеть в рестарациях, и культурно смотреть на русский балет, хоть у себя в театрах, хоть по приезду в маааскву в большой театр.
а у вас вечные проблемы. то одно мешает, то другое
Мормон писал(а): 13 фев 2019, 23:52Странно во всём мире уголь , руда всем нужна, а вот Е.Буру она нафик не нужна.
1. прочитайте меня внимательней
2. количество руды, которое может нарубить углекоп киркой, стоит 3 копейки, если же он будет рубить комбайном, то его личный вклад в это дело будет стоит 1 рубль, а 1000 рублей надо отдать инженерам. я внятно объяснил?
Мормон писал(а): 13 фев 2019, 23:52В начале восьмидесятых объём промышленного производства СССР составлял более 20%.
чудеса да и только. всего было завались, жили лучше всех, на работе могли позволить себе заниматься ничем, почти всё основное -- бесплатно, коммунизм наступал на пятки... (это я описал ситуацию с ваших слов) и нате -- развалились...
у меня нет никаких гипотез, кроме одной -- все превратились в идиотов
есть и второй вариант: вы гоните несусветную пургу, подсчитывая выхлоп в штуках обуви, одежде, которые никто не торопился покупать, и в миллионах кубометров железо-бетона и т.п. И кому оно всё упёрлось

2-й вариант мне нравится больше
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 14 фев 2019, 02:37 И кому оно всё упёрлось
Да вам же и упёрлось. И мощности для генерирования электроэнергии, а это в числе прочего и миллионы кубов железобетона. Это и алюминиевая промышленность, это и авиационная промышленность, и многое другое.
Евгений-Бур писал(а): 14 фев 2019, 02:37 подсчитывая выхлоп в штуках обуви, одежде, которые никто не торопился покупать,
И все ходили голые и босые?
Евгений-Бур писал(а): 14 фев 2019, 02:37(это я описал ситуацию с ваших слов)
Врать зачем? Где я говорил, что на работе могли позволить ни чем не заниматься? И не развалились мы. Просто такие как вы воспользовавшись моментом всё украли.
Евгений-Бур писал(а): 14 фев 2019, 02:37я пытался ему довести то же самое, а он мне пытался рассказать, что цены можно расставлять достаточно произвольно.
это у НЕГО обезьянья экономика))
Во первых я говорил не о ценах а о стоимости. Вот цену в рыночной экономике и определяют произвольно, что захочет левая пятка продавца. ccsr вам про это и говорил.
Евгений-Бур писал(а): 14 фев 2019, 02:37но капиталисты по странным обстоятельствам умудряются и пушки клепать и по девочкам сидеть в рестарациях, и культурно смотреть на русский балет, хоть у себя в театрах, хоть по приезду в маааскву в большой театр.
Капиталисты могут, а вот люди в капиталистическом обществе могут и жить в коробках.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 14 фев 2019, 06:34Во первых я говорил не о ценах а о стоимости. Вот цену в рыночной экономике и определяют произвольно, что захочет левая пятка продавца. ccsr вам про это и говорил.
А давайте посмотрим что там с "левой пяткой" при капитализме: Стоимость продукции определяется совокупностью материальных и трудовых затрат, а цена устанавливается на рынке (при реализации продукции) соотношением спроса и предложения, конкуренция. При монополизации производства появляется возможность установления монопольно -высоких цен и сговор монополистов в отношении установления цен.

А сейчас давайте посмотрим что там с "левой пяткой" при социализме: Во- первых, при социализме вопросы решают не "левая пятка", а холодная голова и горячее сердце большевистского руководителя.
И при социализме стоимость продукции определяется совокупностью материальных и трудовых затрат( От этого никуда не денешься: стоимость -она и в Африке стоимость). А вот с ценой... Вот всегда актуальный вопрос соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. При проведении индустриализации и коллективизации открыто говорили о "ножницах цен". После проведения коллективизации разговоры о "ножницах" прекратились, а их практика продолжалась. Колхозы были вынуждены сдавать продукцию государству по твёрдым закупочным ценам без оглядки на фактически сложившуюся себестоимость. Сложившееся положение гнобило сельское хозяйство. А цены на промышленную продукцию устанавливали директивные органы (Госкомцен). Это вполне работало при автаркии. А вот при выходе на внешний рынок сталкивались с действующим законом стоимости и конкуренцией. Для продвижения своей продукции, возможно, приходилось реализовывать по ценам даже ниже себестоимости ради получения валютной выручки.

Так что этот вопрос не так прост...
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

ccsr писал(а): 13 фев 2019, 13:13и вы позабыли как в Россию КАПИТАЛИСТИЧЕСКУЮ гуманитарная помощь из Европы поступала. Что же российские капиталисты нас тогда едой не обеспечили?
Это когда это СССР в 91 успел стать капиталистическим? Накосорезили со своими социальными экспериментами, довели страну до порога голода, а буржуям спасай вас. Питайтесь миллионами кубов железобетона и цифрами по рекордному производству мяса :-)
Ответить