Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 02 мар 2019, 08:59Вы, видимо, перепутали времена: СЕЙЧАС работают на несколько ставок, а в Советское время устроится по совместительству было сложновато...
А вы-то времена не путаете: вы просто почему-то считаете, что в советские времена не работали на 1,5 - 2 ставки в системах образования и здравоохранения... А в чём сложность устройства на работу по совместительству в советские времена? Единственно, что не все должности могли быть заняты совместителями...
Антон писал(а): 01 мар 2019, 21:31Надо же, нищие колхозники покупают такие предметы роскоши, как велосипеды, патефоны, рояли.
Надо же, в предметы роскоши попали велосипеды и патефоны...
Антон писал(а): 01 мар 2019, 21:31Только за один 1937 год потребительская кооперация продала на селе 20000 грузовых автомашин
Дадим слово тов.Сталину:
Колхоз работает на земле и обрабатывает землю, которая давно уже является не колхозной, а общенародной собственностью. Следовательно, колхоз не является собственником обрабатываемой земли.

Далее. Колхоз работает при помощи основных орудий производства, представляющих не колхозную, а общенародную собственность. Следовательно, колхоз не является собственником основных орудий производства.

Далее. Колхоз - предприятие кооперативное, он пользуется трудом своих членов и распределяет доходы среди членов по трудодням, причем у колхоза есть свои семена, которые ежегодно возобновляются и идут в производство.

Спрашивается: Чем же собственно владеет колхоз, где та колхозная собственность, которой он может распоряжаться вполне свободно, по собственному усмотрению? Такой собственностью является продукция колхоза, продукция колхозного производства: зерно, мясо, масло, овощи, хлопок, свекла, лен и т.д., не считая построек и личного хозяйства колхозников на усадьбе.
http://www.souz.info/library/stalin/ec_probl.htm
В 1937 г. потребкооперация никак не могла продавать грузовые автомобили колхозникам, да и самим колхозам... Вся техника - трактора, комбайны, грузовые автомобили поставлялись на МТС, являющимися государственными предприятиями
Антон писал(а): 01 мар 2019, 21:31Деревня покупает рояли, пианино
Вряд ли рояли и пианино покупали деды Щукари, и вряд ли пианино и рояли попадали в тогдашние сельские дома культуры. Скорей всего - в районные Дома Культуры, и поступали на баланс отделов культуры райисполкомов.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 02 мар 2019, 10:00вы просто почему-то считаете, что в советские времена не работали на 1,5 - 2 ставки в системах образования и здравоохранения...
В то время у меня мало было знакомых учителей и врачей. Рабочее время у них было 36 часов в неделю. Возможно, при недостатке специалистов, они и имели возможность работать по 54 часа. Впрочем, 1,5 ставки - это достаточно лукаво даже сейчас: есть пример замещения одним человеком двух ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНЫХ должностей в течении нескольких лет): главного бухгалтера (была в декрете) и заместителя главного бухгалтера... Если данный человек и увеличил свое рабочее время, то не более чем на два часа в неделю (в среднем).
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 02 мар 2019, 10:00В 1937 г. потребкооперация никак не могла продавать грузовые автомобили колхозникам, да и самим колхозам... Вся техника - трактора, комбайны, грузовые автомобили поставлялись на МТС, являющимися государственными предприятиями
Особенно значительно увеличились фонды продовольственных товаров, направляемых государством в деревню. Если общий объем централизованного рыночного фонда сахара (по городу и селу, вместе взятым) возрос в 1937 г., по сравнению с 1932 г., в 2,8 раза, то фонды села увеличились в 8 раз, в результате чего доля сельского рыночного фонда сахара в общем рыночном фонде сахара повысилась с 14,2% в 1932 г. до 41% в 1937 г.; сельский фонд рыбы увеличился за это время в 2,9 раза (при увеличении всего фонда на 17%), сельди — на 42% (весь фонд возрос на 17%) и т.д.

Для продажи сельскому населению все в большем объеме направлялись товары культурно-бытового назначения. Радиоприемники, велосипеды, фотоаппараты, патефоны и другие товары раньше совершенно не завозились на село, а к концу второй пятилетки в деревню было завезено: 2150 тыс. часов, 80 тыс. швейных машин, 75 тыс. радиоприемников, 247 тыс. велосипедов и т.д.1146

В условиях развивающегося колхозного строя на селе возник новый вид торговли — товарами производственного назначения. Только за один 1937 г. потребительская кооперация продала на селе около 20 тыс. грузовых автомашин, свыше 13 тыс. т гвоздей, 18 тыс. т кровельного и сортового железа, 58 тыс. вагонов леса, а также большое количество цемента, оконного стекла, толя, шифера и т.д.

https://history.wikireading.ru/175911

Сильно вырос в деревне спрос на промышленные и культурные товары. С развитием советской торговли в деревне крестьянин получает больше возможностей купить необходимые ему промышленные изделия в сельском потребительском обществе. В 1937 г. потребкооперация продала в деревне больше, чем в 1935 г.: радиоприемников — на 70%, патефонов — на 121, велосипедов — на 31% и т. д. По сравнению с 1928 г. розничный оборот сельских магазинов и палаток в 1936 г. увеличился в 6,3 раза по сахару, в 17,7 раза — по кондитерским изделиям, в 5,2 раза — по мануфактуре и одежде, в 9,7 раза — по обуви, в 8,3 раза — по предметам санитарии и гигиены, в 23,7 раза — по культтоварам и т. д.

http://istmat.info/node/45461
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Камиль Абэ »

Значит, Антон, вы усердно отклоняетесь от комментария высказанного мною... Взамен хотите огорошить статистическими данными , не задумываясь о реальной картине... Вы, похоже творчески применяете "мысль" Евгений-Бура:
Евгений-Бур писал(а): 22 фев 2019, 13:09иногда (хотя лгу. постоянно) у меня возникает желание оходить "Капиталом" головы его почитателей
... Что ж : с кем поведёшся......

Я могу понять ваши опасения высказывать собственное мнение, но для того и Форум...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 02 мар 2019, 12:15Значит, Антон, вы усердно отклоняетесь от комментария высказанного мною... Взамен хотите огорошить статистическими данными , не задумываясь о реальной картине...
Вы адекватный? Приведены конкретные цифры, вы про "реальную картину" и "собственное мнение".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 02 мар 2019, 12:36Вы адекватный?
Ну и продолжайте взамен своих мыслей вываливать чужое, благо литературы у нас вполне достаточно ... Вы этим несколько напоминаете некоего «Gosha» с Форума history-forum.ru ... Пилите, Антон, пилите...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Евгений-Бур »

Антон писал(а): 02 мар 2019, 10:19Особенно значительно увеличились фонды продовольственных товаров, направляемых государством в деревню. Если общий объем централизованного рыночного фонда сахара (по городу и селу, вместе взятым) возрос в 1937 г., по сравнению с 1932 г., в 2,8 раза, то фонды села увеличились в 8 раз, в результате чего доля сельского рыночного фонда сахара в общем рыночном фонде сахара повысилась с 14,2% в 1932 г. до 41% в 1937 г.; сельский фонд рыбы увеличился за это время в 2,9 раза (при увеличении всего фонда на 17%), сельди — на 42% (весь фонд возрос на 17%) и т.д.
придётся повторить вопрос: каким образом Я(!!!) могу проверить эти данные?
Антон писал(а): 02 мар 2019, 12:36Приведены конкретные цифры, вы про "реальную картину" и "собственное мнение".
лично я складываю мнение по реальной картине, а не по конкретным цифрам с потолка
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Антон »

Евгений-Бур писал(а): 02 мар 2019, 14:33 каким образом Я(!!!) могу проверить эти данные?
Евгений-Бур писал(а): 02 мар 2019, 14:33а не по конкретным цифрам с потолка
Вы ревизор, чтобы проверять эти данные? По-моему, приведен документ с данными по советской торговле того времени.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Евгений-Бур »

Антон писал(а): 02 мар 2019, 15:15Вы ревизор, чтобы проверять эти данные? По-моему, приведен документ с данными по советской торговле того времени.
как минимум, я -- не лох
а лично вы можете наслаждаться розовым туманом, как прошлого, так и будущего
этим документом можно подтереться, чего нельзя сделать, например, c личным паспортом.
кстати, я сейчас говорю, как истинный коммунист-ленинец
------------
тут ваш коллега м-света приводила пример якобы искажения истории при изменении надписи на стэлле, сооружённой коммунистами.
я уже об этом неоднократно ЗДЕСЬ писал, возможно, вы даже читали
но дело даже не в этом. я придерживаюсь принципа: если я не могу ЛИЧНО проверить достоверность информации, то предложенные данные отношу к категории suspect (подозрительный, сомнительный)
как я могу толкать в качестве аргументов инфу, которую САМ не могу проверить?
не лги себе(с)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Миф о колхозном рабстве и нищих колхозниках

Сообщение Евгений-Бур »

Антон писал(а): 02 мар 2019, 12:36вы про "реальную картину" и "собственное мнение"
собственное мнение любой человек ставит превыше всего, иначе быть не может, такова сама "механическая" конструкция человека
другое дело, как это мнение сформировалось...
лично вы ориентируетесь на авторитеты данные по советской торговле того времени, кто эти данные комплектовал, для кого, с какими целями... вас волнует мало
я не утверждаю, что эти данные не соответствуют действительности, я утверждаю, что НЕ знаю, соответствуют ли эти данные действительности и не могу этого проверить, а значит ...((( :-(
Ответить