Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 05 фев 2019, 21:33Я до Собчака был в Ленинграде в 1982 году. Так таки да ломились. Во всяком случае пресловутая колбаса была по меньшей мере 10 сортов. И мясо ленинградские женщины выбирали.
Я с вами соглашусь: ломились не ломились, но было чем "отовариться" тогда в Москве и Ленинграде ( это в России) и в столицах союзных республик. Оттого и "колбасные электрички"...
Мормон писал(а): 05 фев 2019, 21:33Камиль вы слабо владеете русским языком. Я написал слово собчаков со строчной буквы. Не заметили?
Марк, уж не вам говорить о степени владения русским языком. Давайте глянем на контекст... Вот вы "наехали" на А.Собчака (и его команду) - Собчак для вас эталон вражины, организовавшей в Ленинграде страшнейший дефицит всего, тем и сгубившей советскую власть... Употребляя слово собчаков со строчной буквы, вы продолжаете речь о том же А.Собчаке (и его команде) и других политических деятелях, чем-то вам напоминающих А.Собчака... Да, пожалуй единственная для вас возможность окончательно не забыть русский язык - это активно участвовать в обсуждениях на Форуме...
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Ярослав Стебко »

Камиль Абэ писал(а): 06 фев 2019, 12:31Я с вами соглашусь: ломились не ломились, но было чем "отовариться" тогда в Москве и Ленинграде ( это в России) и в столицах союзных республик. Оттого и "колбасные электрички"...
Я всего этого не помню по причине возраста, но что-то вот помню что не было с колбасой какой-то проблемы и шутки на эту тему пошли аккурат под самую завязку.
Ну да фиг с ней с той колбасой, сейчас её полно и прочих изделий, купил я как-то, тогда ещё по бедности две сардельки для себя и дочери при развитом капитализме. Ну мне нормально, несмотря на гастрит, дочка сблеванула.
Впервые мясными продуктами я траванулся в 1991 году, в Керчи беляшей поели. Вот вы про электрички глаголите, я их не помню, но вот я работаю с детьми много и часто и чётко знаю, что среди них полно аллергиков, просто зашкаливающее число, слабые кости, мои оба уже по перелому получили на ровном месте и ацетон, полно стало диабета.
Если для вас это не очевидно, поинтересуйтесь сами, после последних уроков постойте под школой и посмотрите сколько мимо очкариков пройдут.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко, А что конкретно вы хотели высказать?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2019, 13:28Ярослав Стебко, А что конкретно вы хотели высказать?
Он хотел сказать, что вы врёте.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 03 мар 2019, 13:51Он хотел сказать, что вы врёте.
тов.Мормон, у вас нет никаких .... выступать в качестве адвоката или пресс-секретаря...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2019, 14:05тов.Мормон, у вас нет никаких .... выступать в качестве адвоката или пресс-секретаря...
Я не адвокат и не пресс-секретарь. Я просто простым языком сказал, что вы врёте.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Я просто удивляюсь : тов.Мормон вновь показывает свою феноменальность:
Мормон писал(а): 03 мар 2019, 13:51
Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2019, 13:28Ярослав Стебко, А что конкретно вы хотели высказать?
Он хотел сказать, что вы врёте.
Мормон писал(а): 03 мар 2019, 15:35
Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2019, 14:05тов.Мормон, у вас нет никаких .... выступать в качестве адвоката или пресс-секретаря...
Я не адвокат и не пресс-секретарь. Я просто простым языком сказал, что вы врёте.
Вот некто высказался: «Не читал, но осуждаю!»… Но там всё-таки что-то было ( роман Пастернака), а тов.Мормон назвал враньём мой простой (невинный) вопрос… Такое ощущение, что тов.Мормон соревнуется с нынешним президентом Незалежной: тот за неудобные вопросы то шапки отбирает, то просто руки распускает, то попросту хамит…
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2019, 18:03 тов.Мормон назвал враньём мой простой (невинный) вопрос…
Нет Камиль это был не "простой (невинный) вопрос…" Ярослав Стебко ответил на ваше утверждение про "колбасные электрички",Ю что не помнит проблем с колбасой, но шутки про колбасные электрички пошли под самый конец. Не такие ли как вы авторы этих шуток?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон, да Бог вам судия и участники Форума...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 03 мар 2019, 13:19Я всего этого не помню по причине возраста, но что-то вот помню что не было с колбасой какой-то проблемы и шутки на эту тему пошли аккурат под самую завязку.
как сказать?
нельзя сказать, что были проблемы, вернее я бы выразился так: проблемы были не видны, не были болезненно ощутимы, как некоторые заболевания.
да я ж его вчера видел. здоровый, нормальный ...
продолжение знаете.

вот так и с так называемым социалистическим советским периодом. он бы мог протянуть ещё какое-то время, благо стратегические запасы тушенки и прочего основного были. за ЭТИМ следили чётко. НО!!! проблема воспроизводства и наращивания человеческого производственного потенциала, выражающаяся в ЖЕЛАНИИ НАПРЯЖЁННО РАБОТАТЬ, стремилась к нулю. экономика держится только на этом. нет иного движителя.

вот и всё.

нельзя сказать, что не было колбасы. колбаса была. может не всегда. но была именно колбаса. не было по большому счету разнообразия, которое должно было соответствовать нашим космическим достижениям. люди не видели пропорционального улучшения жизни, люди видели улучшение жизни космических аппаратов.

можно возразить: мы живём не ради колбасы.
но можно и ответить на это возражение: но и не ради космических аппаратов.

примерно так
-----------
кстати, не будет лишним пояснить, а что случилось, что начало происходить ближе к 70-м и далее?
может, Сталин умер, и остались одни борцы за кресла, предатели? что случилось?

а случилось следующее. моё мнение, конечно.
на заре Большой Стройки все выполняли ПРОСТУЮ работу: месили бетон, рыли котлованы, добывали угле-руду. Всё, что требовалось, -- трудовой настрой и энтузиазм. ложились костьми, но получали мегатонны простого продукта. казалось, вот оно! наконец-то ясен путь! впереди только свет и счастье. оделись, согрелись, победили голод и ПООБЕЩАЛИ близкий коммунизм. все собрались с терпением.
вот-вот, уже скоро.
а поконкретней можно? скоро -- это когда? не вопрос -- в 1980!!! всё, Товарищи! ещё чуток и это поколение будет жить при коммунизме!
но коммунизм -- не обилие лаптей на прилавках и картошки с хлебом в закромах, это -- не горы руды и угля. коммунизм -- нечто иное, требующее, не совру, фантастических технологий. тут нахрапом и трудовым героизмом не возьмёшь. и всё... на этом весь коммунизм закончился, потому что люди не видели В БЫТУ приближения этой сказки, но видели сказочные вещи в быту у трудящихся в капитализме.
чем ближе подходил 1980-й год, тем яснее было ВСЕМ, что никакого коммунизма в обозримом будущем не предвидится. а может и вообще...
у людей опустились руки, они перестали работать. нет, кончено, не совсем свели работу к нулю, но работать стали так, что о прогрессе мечтать уже не стоило.
Ответить