Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 13 мар 2019, 00:31и скажите на милость, ГДЕ сейчас эти философы?
да-да, где они сейчас в буквальном смысле?
Евгений, я вам напомню, что марксизм состоит из трёх частей... Ближе всех к проблемам путей и перспектив развития общества стоит теория научного социализма. Да, объективен прогресс развития общества, как вектор. Но есть и субъективный фактор. В какой-то мере субъективно дальнейшее развитие самой теории. Субъективно и руководство обществом. Так вот сумма субъективных факторов привела к отказу от социализма в СССР, да и сам СССР распался... Произошла в какой-то мере деградация... Вот сейчас студенты уже не изучают «научный коммунизм», а штудируют некую «социологию», не изучают «политическую экономию» , а штудируют «economics». Вот на Форуме «живьём» мы видим сторонников маржинализма, который даже пытаются выдать за составную часть марксистской политэкономии…. Что касается философии… здесь «либо-либо» : либо диалектический материализм, либо идеализм («поповщина») – середина (дуализм) неустойчива. Каждый вправе выбирать для себя мировоззрение. Вы вот за Абсолют, хотя толком и не можете объяснить свои взгляды.
Благоприятное стечение внутренних и внешних обстоятельств позволило большевикам прийти к власти, победить в Гражданской войне и отбить интервенцию. А вставший на ноги социалистический строй позволил отразить гитлеровский Евро-Рейх… Сейчас даже трудно предположить , когда в повестку дня человечества станет социализм… В конечном счёте многое зависит от человеческого и временного фактора (недаром Моисей водил евреев по пустыне).
Да, марксизм отступил, но только отступил…
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 13 мар 2019, 06:31Вот на Форуме «живьём» мы видим сторонников маржинализма, который даже пытаются выдать за составную часть марксистской политэкономии….
Врёте Камиль! Хотя что взять со сторонника фашизма?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 13 мар 2019, 10:05Врёте Камиль! Хотя что взять со сторонника фашизма?
Вру в чём, дорогой камрад?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 13 мар 2019, 10:30Вру в чём, дорогой камрад?
Я на форуме вижу Камиля - сторонника фашизма. А вот сторонников маржинализма не вижу и не видел.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 13 мар 2019, 12:06Я на форуме вижу Камиля - сторонника фашизма. А вот сторонников маржинализма не вижу и не видел.
Ладно, оскорбляя меня вы прикрываете свою фашистско-бандеровскую сущность...

Такое ощущение что вы вообще не знаете что такое маржинализм, который мы уже неоднократно на Форуме разбирали... Насколько я помню в этих обсуждениях вы , кажется, не участвовали, видимо, сознавая свою теоретическую беспомощность...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 13 мар 2019, 12:22Ладно, оскорбляя меня вы прикрываете свою фашистско-бандеровскую сущность...
Я вас не оскорбляю. Я четко указываю вашу сущность. Вы же сами одобрили фашисткую идеологию Ильина.
Камиль Абэ писал(а): 13 мар 2019, 12:22Такое ощущение что вы вообще не знаете что такое маржинализм, который мы уже неоднократно на Форуме разбирали...
Разбирали вы. Но с какого перепугу вы увидели на форуме сторонников маржинализма я так и не понял.
Камиль Абэ писал(а): 13 мар 2019, 12:22Насколько я помню в этих обсуждениях вы , кажется, не участвовали, видимо, сознавая свою теоретическую беспомощность...
Не участвовал. Коба справлялся гораздо лучше.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 13 мар 2019, 12:41Я вас не оскорбляю. Я четко указываю вашу сущность. Вы же сами одобрили фашисткую идеологию Ильина.
Камрад Мормон, я как-то подробно разбирал взгляды Ильина на фашизм. Сам Ильин никогда фашистом не был. Ну, если ваш извращённый ум что-то этакое выдаёт, то приходится только развести руками. Но вы солидарны с Лиахона как раз в оценке Ильина: это звоночек...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ, вы говорите, что Ильин никогда не был фашистом? Но однако вы же привели цитаты Ильина, в которых он одобряет действия немецких фашистов.
Ещё он говорил:
«Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое. В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость».
..................................................................................................................................................................................................................
«Франко и Салазар поняли это и стараются избежать указанных ошибок. Они не называют своего режима «фашистским». Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их».
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 13 мар 2019, 13:07Камиль Абэ, вы говорите, что Ильин никогда не был фашистом? Но однако вы же привели цитаты Ильина, в которых он одобряет действия немецких фашистов.
Да, я убеждён в своей правоте в отношении Ильина... Своё отношение я высказывал ещё 27 июл 2012, 16:15 (http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=55214#p55214 ) ... На тех же позициях стою и сейчас. Да, был Ильин убеждённым антикоммунистом и антисоветчиком, но фашистом он никогда не был. Да, как философ, он исследовал это явление, но, к сожалению, вы его понять не можете, бывает....
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 13 мар 2019, 13:21Да, был Ильин убеждённым антикоммунистом и антисоветчиком, но фашистом он никогда не был. Да, как философ, он исследовал это явление, но, к сожалению, вы его понять не можете, бывает....
Да он исследовал это явление и пришёл к выводу, что в нём есть здоровые начала. Признавать в фашизме здоровые начала?
Кстати по Ильину в бендеровщине то же есть "здоровые начала", как и в немецком, итальянском, испанском, португальском, ну и далее по списку фашизмам. Другое дело, что они бендеровцы совершили некие ошибки.
Ответить