Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 15 мар 2019, 07:14Если по потерям, то конечно, 41 год это чистый выигрыш немцев.
А если по человечески, а не по англо-саксски, так 1941-й - это катастрофа как раз для Вермахта.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение express »

Patriot писал(а): 15 мар 2019, 07:46Насколько я помню, в 1945 в Красной Армии было больше 6 миллионов человек, а в немецкой на востоке осталось меньше 2.
Это говорит о том, что:
а) либо немецкие парни и мужчины были перебиты на Остфронте "неэффехтиффной" армией СССР....
б) либо призывные/мобилизационные службы Третьей Империи работали с "эффехтивностью" кружка народной песни в сельском отделении Союза Немецких Девушек....
Больше - это не говорит ни о чём....ещё раз: НИ О ЧЁМ....
Ведь население Третьего Рейха на 22.06.1941 превышало население СССР...
Patriot писал(а): 15 мар 2019, 07:46Можем ли мы извлечь какие-то интересные уроки на будущее из того, как немцы так долго сопротивлялись?
Любой уважающий себя любитель истории или военный любой страны - просто ОБЯЗАН это сделать....то есть изучить опыт всего действительно результативного и новаторского в действиях Вермахта...( а там есть что изучить и чему поучиться)...
Patriot писал(а): 15 мар 2019, 07:46Почему, например, Сталинградский котел получился, а Ржевский - нет? Чисто в практических целях разве не интересно было бы на это посмотреть?
Совершенно справедливый и законный вопрос.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Patriot писал(а): 14 мар 2019, 23:28 Ну-ка поведайте, сколько стоила трёхлитровая банка березового сока в 1972? Почему березового? Потому что другого не было!
Враньё - был в трехлитровых банках и томатный, и виноградный и яблочный сок, и даже соки с тертыми фруктами.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

ccsr

Это у вас в МАскве все было. А у нас ничего не было, и чтобы полки чем-то заставить, выставляли этот сок. А в Москве - да, можно было практически все купить, или как тогда говорили «достать». Помню в Елисеевском я видел чудо чудесное, сок из Сирии, с газелью на банке. А однажды - вот повезло! - чай индийский схватил, черная банка с танцовщицами. Счастье какое! Не знал просто, кому спасибо сказать! Партии, наверное, да? Не догадался. В Москву надо было за продуктами ездить, но это - целый день. А когда в 1980 была Олимпиада, чтобы эти поездки затруднить, электричка шла только полпути до Москвы, затем - стоп машина, все выходили и надо было идти километров 7-8 по лесу на следующую станцию и только там можно было сесть на электричку, которая шла уже до Москвы. Туда-то ладно, с пустыми руками, а обратно много с собой не унесешь. Тонкий какой расчет! Еще и в Москве остановят, прописку спросят, чтоб не шлялись, не мозолили глаза гостям столицы . Как к крепостным к нам относились, издевались просто над нами, хотя многие продукты в общем-то у нас и делали.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 15 мар 2019, 08:15Ведь население Третьего Рейха на 22.06.1941 превышало население СССР...
просто уточнить, поскольку я сильно не ... историк)
речь идёт об этом? (как примерный пример)

На 1941–й год население СССР составляло около 197 млн. человек. Тогда как население Германии в этом же году было всего лишь около 90 млн. человек. Таким образом, с первого взгляда можно утверждать, что население СССР было более чем в два раза выше населения Германии. Однако тут не все так просто. Не будем забывать, что в июне 1941–го года на СССР напала не только фашистская Германия. А еще и Италия, Румыния, Словакия, Финляндия, Венгрия.

Население Италии в 1941–м: 44 млн. человек, Финляндии — 3,7 млн., Румынии — 13 млн. , Словакии — 3,5 млн., Венгрии — 9 млн.. Итого население стран, только формально объявивших войну СССР в июне 1941–го, составляло 163 млн человек. 163 млн фашистов против 197 млн советских людей. Уже не так весело, да? Но это еще не все!

Не стоит забывать так называемые страны–сателлиты Германии и страны с коллаборационистским правительством. К таким странам можно отнести:
— Болгарию — 6,7 млн.;
— Францию — 41 млн.;
— Норвегию — 3 млн.;
— Нидерланды — 9 млн..
Т.е. уже 214 млн в фашистских и коллаборационистских режимах против 197 млн советских людей. И это мы еще не посчитали население дружеских к фашистскому режиму стран, таких как Хорватия и Испания!


Население воюющих сторон на 1941 год
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

Express

1941 - для немцев это еще не катастрофа, но как только блицкриг забуксовал, то предпосылки для этого уже обозначились. Главная проблема для немцев, это был, конечно, Гитлер. Хотел все и сразу. Хотя без него немцы вряд ли полезли вообще в Россию.

Я не совсем понял, в каких у вас границах был Третий Рейх?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Patriot писал(а): 15 мар 2019, 14:29А у нас ничего не было, и чтобы полки чем-то заставить, выставляли этот сок.
Ну почему, в том же Уссурийске свободно продавался и берёзовый сок (кстати очень вкусный) и томатный и виноградный и яблочный. Причем как советского производства, так и болгарский, так же свободно продавались всякие соленья болгарского производства.
Patriot писал(а): 15 мар 2019, 14:29 Помню в Елисеевском я видел чудо чудесное, сок из Сирии, с газелью на банке.
Сок из газели?
Patriot писал(а): 15 мар 2019, 14:29А однажды - вот повезло! - чай индийский схватил, черная банка с танцовщицами. Счастье какое!
Как мало человеку нужно для счастья!
Слушайте ваш ник не Клосс часом?
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

Мормон

Возможно. Я в 1972 там не был. Но и когда я служил, нас в увольнение не отпускали, и денег не давали, так что не смог проверить что там продавалось. Слышали про «румын»? Он же Ханко-Хассанский мотострелковый? У нас так было заведено. :-): А про УВВАКУ слышали? У нас в батальоне была пара бывших курсантов оттуда. Если отказывались от учебы или отчисляли, их к нам отправляли, дослуживать. Эх, Уссурийск, город бл...дей и кочегарок! Как же, хорошо помню!

Был ли сок из газели? Не знаю, не пробовал, только посмотрел. Денег не было на такое баловство. Соком сыт не будешь. Серые макароны подозрительного вида и пельмени из норки по праздникам - вот что нам, крепостным, было положено.

Клосс? Обер-лейтенант? Нет, не знаю такого. А что с ним случилось? Разжалован в штурмфюреры? :hi_hi_hi: :-):
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Patriot писал(а): 15 мар 2019, 14:29Это у вас в МАскве все было.
В 1972 году я не жил в Москве. Но это не значит что в других городах эти соки не продавались. Как раз с консервированными продуктами в СССР в то время обстояло хорошо - во всех магазинах полки были уставлены разными консервами.
Patriot писал(а): 15 мар 2019, 14:29 А когда в 1980 была Олимпиада, чтобы эти поездки затруднить, электричка шла только полпути до Москвы, затем - стоп машина, все выходили и надо было идти километров 7-8 по лесу на следующую станцию и только там можно было сесть на электричку, которая шла уже до Москвы.
Зачем вы врете, я не знаю, но как раз в то время мне нужно было поехать в Москву из дальнего Подмосковья по служебным делам, и я доехал на электричке без всяких пересадок до Павелецкого вокзала. Но самое интересное, что мне даже удалось увидеть как несли олимпийский огонь на Калининском проспекте.
Patriot писал(а): 15 мар 2019, 14:29 Как к крепостным к нам относились, издевались просто над нами, хотя многие продукты в общем-то у нас и делали.
Вы просто ущербный человек, раз это все что у вас осталось в памяти о том времени. Не знаю что вас так угнетало, но у меня лично остались прекрасные воспоминания о том времени - тогда действительно стали хорошо жить по сравнению с пятидесятыми-шестидесятыми.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

ccsr

Не знаю, где вы жили, но вот этот березовый сок я запомнил очень хорошо. Кстати вкусный. Не знаю, правда, сколько там было именно березового. Может просто разбавляли подслащенной водой?

Я не из Подмосковья ездил, а из Калинина. А это уже другая область, точнее, другая страна, у нас там свои порядки, о чем я и говорил.

Я рад за вас, что вам в 1970-х понравилось. А по мне так это все альпийское нищенство. Дефицит на все. Чисто обьективно.
Ответить