О свободе, равенстве и братстве

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Ктулху »

Попробую оживить форум, и если посетители проявят интерес, в серии постов покажу, почему у человечества нет альтернативы построению Общества Свободы, Равенства и Братства (ОСРБ).

ОСРБ - давняя мечта. Однако все коммуны, возникающие еще с древней античности, довольно быстро по историческим меркам угасали. На удивление быстро и бесславно рухнули и социалистические общества двадцатого века. Почему так?

Системный анализ накопленного опыта подсказывает: причина неудач - в неправильном понимании содержания понятий свободы, равенства и братства (в их социальном плане). Я попытаюсь раскрыть эти понятия.
Первым делом следует оговорить "среду" - обобщенные исходные постулаты.
Начнем.

Первый постулат касается взаимоотношения человек-социум и звучит следующим образом: общество и, следовательно, его интересы и потребности, первичнее любого отдельного человека и его личных потребностей.
По сути это антилиберастический взгляд.
Показывать правильность этого постулата можно долго и нудно. Я ограничусь одним доводом: все младенцы-маугли, вырастая, не могли стать полноценными людьми. Общество "лепит" каждого своего члена, а ежели у того возникает мысль, что он важнее и главнее всех во Вселенной, так это психическая болезнь. Помести его на необитаемый остров без всех инструментов, и очень скоро он превратится в неразумную обезьяну - как по поведению, так и по образу мысли.
Однако все новинки, все достижения цивилизации создаются каким-то одним человеком.

Поэтому второй постулат звучит так: чем меньше ограничений у людей проявить свои уникальные таланты, тем более здоровое, более прогрессивное общество.
Ограничения деятельности людей бывают трех видов:
1) силовые;
2) юридические (с помощью писаных законов);
3) этические (нравственные на уровне подсознания, внушенные повседневной жизнью, и моральные, внушенные в процессе воспитания и осмысления).

А третий постулат сводится к утверждению, что прогресс человечества заключается в постепенном отказе от принуждения своего соседа силой и законом с тем, чтобы тот руководствовался в своей деятельности исключительно этикой.
Конечно, моральные императивы со временем тоже меняются. В науке, например, уже считается неправильной максима Ж.Кюри, сформулированная им в его нобелевской лекции: "если для установления истины необходимо провести эксперимент, в ходе которого может погибнуть Земля, настоящий ученый обязан этот эксперимент провести".

Кто что может возразить?
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Patriot »

"Свобода, Равенство, Братство", - это иллюминатский лозунг. на самом деле никто свободы, равенствоа и братства никому не даст. Это инструмент насаждения нового мирового порядка.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Камиль Абэ »

Patriot писал(а): 17 мар 2019, 23:30"Свобода, Равенство, Братство", - это иллюминатский лозунг. на самом деле никто свободы, равенствоа и братства никому не даст. Это инструмент насаждения нового мирового порядка.
А вы в противовес выдвините иной свой лозунг...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 17 мар 2019, 21:27 у человечества нет альтернативы построению Общества Свободы, Равенства и Братства (ОСРБ).
Я с вами полностью согласен… Но хотелось бы заметить, что формирование ОСРБ возможно лишь, как это ни парадоксально выглядит (звучит), под приглядом ДИКТАТУРЫ…И вот под приглядом ДИКТАТУРЫ и может сформироваться моральный императив, этика… Со временем отпадёт необходимость ДИКТАТУРЫ… вот в этой связи интерес представляет набросок брошюры И. Сталина « О политической стратегии и тактике русских коммунистов»:

Компартия как своего рода орден меченосцев внутри государства Советского, направляющий органы последнего и одухотворяющий их деятельность.
Значение старой гвардии внутри этого могучего ордена. Пополнение старой гвардии новыми закалившимися за последние три-четыре года работниками.



То есть от партии тов.Сталин требовал дисциплины и определённого аскетизма… А ведь недаром написанное в июле 1921 г. свет увидело лишь в 1951 г. в 5 томе Собрания сочинений И.В.Сталина…
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Patriot »

Камиль

А можно без лозунгов как-то обойтись? Просто жить. Когда я слышу лозунги, я уверен, что меня призывают действовать против моих же интересов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Камиль Абэ »

Patriot писал(а): 18 мар 2019, 14:15Камиль

А можно без лозунгов? Просто жить. Когда я слышу лозунги, я уверен, что меня призывают действовать против моих интересов.
Просто жить - это существовать ... А вот даже лозунг: "Ребята, давайте жить дружно!" наполняет жизнь каким-то содержанием...
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Patriot »

Камиль

Спасибо, конечно, но я и сам наполню свою жизнь смыслом, как посчитаю нужным. Проблема с лозунгами в том, что в итоге получается совсем не то, к чему призывали.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Камиль Абэ »

Patriot, а кто вас неволит? Человек сам выбирает...
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Patriot »

Я и выбрал.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О свободе, равенстве и братстве

Сообщение Камиль Абэ »

Patriot писал(а): 18 мар 2019, 14:45Я и выбрал
Не хотите ли вы сказать, что ваш выбор никак не связан с выбором других? В любом случае никому не удаётся стать кошкой, которая гуляла сама по себе. Да и кошка не так уж свободна в выборе ...
Ответить