Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 31 мар 2019, 20:45Почти 23 раза разница. Вопросы?
Как в ВВП Северной Кореи учтены: бесплатная медицина, образование, жилье?
ВВП и уровень жизни - это слабая корреляция.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 01 апр 2019, 01:52капитализм хорош тем, что зря он деньги никому не платит
Насмешили...
Да куча родственников и знакомых капиталиста сидят на приличном окладе, а работу за них делают другие, с низкой заработной платой.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

express писал(а): 01 апр 2019, 21:15когда уже вы начнёте смотреть на окружающую вселенную шире ?)
Да хоть бы не шире, хотя бы вообще смотрел. А то придумал себе мирок...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 03 апр 2019, 01:06вы не пытаетесь что-то понять, у вас уже есть готовые штампы из литературы марксистского толка.
У меня сложилось противоположное мнение: Вы живете в своем, выдуманном мирке и для Вас, все что не соответствует Вашему маленькому выдуманному миру, кажется штампом, т.е. картинкой, вместо окошка - на такие картинки Вы сами смотрите и также думаете о других.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 03 апр 2019, 01:06по коллективному труду. нет такого нигде, потому что это невозможно на физическом уровне.
Вот подтверждение, что Ваш мир выдуманный.
Рассмотрим элементарный пример: конвейер. Труд каждого рабочего на нем, не собранный в одном изделии, бесполезен. Только вместе, только коллективом со штамповщиками, фрезеровщиками, токарями, малярами, слесарями инструментальщиками и др., сборщики на конвейере могут создать что-то полезное.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 06 апр 2019, 11:02а юв юстиция и в России есть
Нет в России Ювенальной юстиции, а есть в России зажравшиеся чинуши, место которых в "Крестах", "Бутырке" и прочих подобных местах...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 03 апр 2019, 03:07Корейцы - достаточно однородный народ, ниаких меньшинств там нет, все грамотные с 16 века. Если там и были какие-то различия между Севером и Югом, война все это снивелировала.
<...>
Территорию Северной Кореи бомбили всю войну, уже цели закончились
Вы правда дурак? Или нас за дураков держите?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 03 апр 2019, 03:07Задача капитализма - делать деньги. Он так и называется - капитализм. А потом еще их делать, и еще. Как можно больше и быстрее.
Делать деньги до полного уничтожения - с этим, пожалуй, соглашусь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 06 апр 2019, 11:52Вот подтверждение, что Ваш мир выдуманный.
А это оттого у Евгения, что Евгений-Бур и в глаза не видел завода или фабрики...
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 16:29Ярослав Стебко, извиняюсь, что вклиниваюсь. но ведь гоните пургу.
как это
Ну тут моя вина не всё достаточно объяснил. з месяца я наёмный работник остальное время сам себя обеспечиваю работой, мелкий буржуа, точнее, у нас колхоз эдакий.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 16:29вас натаскивали, когда вы были
Когда я делал первые шаги в своей трудовой деятельности.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 16:29основной закон капитализма -- это наличие денег, а совсем не то, что написали в известных книгах.
нет денег -- нет капитализма.
Деньги - это всего лишь тавар, признак капитализма - это наличие капитала.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 16:29и это не зависит от статуса чела: нищий на помойке или мультимиллиардер. и не моя задача, а задача каждого, если уж совсем выхолостить все остальные цели и задачи.
Оно то конечно так, но только трошечки не так. Ну как тут без марксистского грузилова обойтись? Государство - это аппарат правящего класса, если правящий класс - капиталисты то и законы будут действовать в интересах капиталистов. Поэтому у некапиталистов шансов нет.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 16:29право на КАКОЙ труд? БЕСПЛАТНЫЙ?
Право на бесплатный труд декларировать не надо, не говорите глупостей.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 16:29Боливар не может вынести даже двоих, а в СССРе на Боливара взвалили не двоих, а много больше. Боливар выдохся и ....
Я сейчас вижу куда как больше бездельников и нахлебников и ничё, Боливар держит. Вы численность ментов в РФ и в СССР хотя бы сравните - это же нахлебники в подавляющей своей массе, я молчу о прочих силовиков которых в принципе бы при СССР никогда не было, к примеру налоговиков, раздутый штат МЧС, который доит фирмы, СЭС и так далее.
Именно капитализм плодит нахлебников.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 16:29хочется ещё раз вспомнить фильм "Служебный роман".
Слабый аргумент, откровенно говоря я его с трудом помню и в значительной массе меня советское киноискусство слабо пронимает. Я вот на днях посмотрел Солярис, хорошее кино но я бы его раза в два сократил. Но возвращаясь к вашей кинокартине, я её с трудом помню, кто там играет? Есчли мне память не изменяет, Лия Ахеджакова, которая на голубом глазу говорила что ей плевать на конституцию и по сути призвала убивать людей в 1993 году и противилась. И вспомните её отношение к присоединению Крыма да не только её, меня в этом плане расстроил Басилашвили, актёр, которого я уважал.
Что вот эта ущербная публика могла снять?
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 16:29право на ДОСТОЙНО ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ТРУД (ведь об этом на самом деле идёт речь, не так ли?) не может быть обеспечено БЕЗУСЛОВНО.
Это от того что вам так хочется? Ну хорошо, право на удовлетворение витальных потребностей, хрен с ним, я согласен, зарплата в 70 рублейц как раз витальные потребности со скрипом обеспечивала.
Я вам уже говорил, что уравниловка - это вот в общине в РИ а не в СССР, а достойно труд может быть оплачен почти любой, достаточно убрать сверхприбыли и просто прибыли у капиталистов - на всех с головой хватит.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 16:29и попробуйте доказать, что в СССР подавляющая часть трудящихся (... их так), а вернее ходильщиков на работу, соответствовала этому требованию
Конечно соответствовала. Нормировок что ли не было, или плохо работали? Ну вот возьмём отрасль, которую тяжко физическими параметрами измерить - обучение в школе и в ВУЗе - ну и сравните кто напрасно хлеб жрёт. С моего курса 65 человек ну с десяток историков вылупилось - офигенный прогресс, да? Ну а что следом, и того хуже.А со школы я в тихом ужасе, дети не способны 15 минут информационного потока усвоить.
Ну так кто ест свой хлеб задаром?
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 17:02я тоже через это проходил и знаю, что подняться стОит дорого. чаще ОЧЕНЬ дорого, а руко.опый пролетарий приходит на предприятие, которое "я" поднял, и начинает качать ПРАВА на достойно оплачиваемый коллективный труд
А с чего он руко-опый? Рукоопым был я но мне попался пацан меня так лет на 6 старше, который взял да научил и я через пол года стал ударником, а после - сачком.
И это, криворукий никогда права качать не будет, просто потому что он знает что криворукий. Качать права может мастер, ну или хотя бы добротный специалист.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 17:02в фундамент которого он не вложил НИЧЕГО. и ещё не факт, что поднявшись, удержишься
Не факт и он не вложил а вы вложили откуда? Ну ведь вам то нужен первоначальный капитал, верно? Ну так почему он у вас есть а у кого-то нет?
Это же не вопрос в том, что у вас больше денег, а у него меньше - это вопрос в наличии/отсутствии капитала.
Вариант кредита тоже не подходит, откуда его взяли кредитные организации?
Больше скажу, мой шеф-друг, о работе на которого я говорил, решил станок взять в кредит, так ему кредит не дали под залог оборудования. Он спорил, что под автомобиль даёте а это станок, его привезли и поставили - по хрену. Станок оон купил. Так вот мы работали на кустарном оборудовании, хотя делали высокоточную продукцию, его, оборудование, варил вот тот самый парень, мой наставник из уголка, ДСП и пр. Он варит станок, а с него шеф получает прибыль.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 17:02суть нашего разговора в следующем: куда девалось то советско-социалистическое счастье?
Это называется опять же марксистским термином - реакция. Оно делось далеко не сразу, но то отдельный разговор.
Я просто напомню что у капиталистов тоже всё получаться стало не сразу и их больно били и борьба за свои права только в Нидерландах длилась 72 года.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 17:02О счастье зиждилось на ОТЪЁМЕ готового продукта (грабеже) у производительной части общества
Да неужели? И что, производительная часть общества чего-то выиграла? Или она была авангардом контрреволюции?
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 17:02когда ВСЕМ стало ясно, что коммунизма в обозримом будущем не будет, и будет ли он вообще в задекларированном виде -- великие сомнения. вот в этот момент пассионарии советикуса (не чтобы обидеть, а чтобы дать имя тому обществу) перестали работать. в результате в целом и общем работа прекратилась. всё. финиш.
Не-а, Союз развалился не по экономическим причинам. РФ была в убожественном состоянии в 90-е и ничё, не треснула. А я помню что в СССР даже в 1991 было чего жевать, что носить.
Евгений-Бур писал(а): 05 апр 2019, 17:02по кредитам.
наша контора (торговая сеть), в которой я работаю в ИТ-отделе, на протяжении всего своего существования пользуется кредитами.
если кто-то не умеет пользоваться кредитами, то не надо это распространять на всех
Я так и думал, что вы айтишник. Я просто с рядом ваших коллег знаком. Ну это вам хорошо вас хрен сдвинешь, так же как меня сложно сдвинуть с моей отрасли. Можно, но сложно. И Вы и Я создаём будущую войну поколений. Мне уже в университете стало понятно что в науке делать нечего, ещё иллюзии испытывал, что вот денег не хватает, нашёл куда позднее научрука, у которого не за дорого можно было защититься, и...передумал.
Так вот в моём деле нет молодёжи и в вашем. Моему зятю 32 года, наверное самый молодой программер а есть те, которым по 25 лет?
Я это к чему говорю, что тема противостояния отцы и дети - вечна, в том числе и в работе.
Я продолжу...
Ответить