Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 10 апр 2019, 11:50Типа - есть деньги - значит есть и капитализм? Очень смело.
именно так.
эту смелоту я начал размещать на этом и только этом форуме ещё сколько-то лет тому назад.
поначалу тоже встретил весьма специфическое сопротивление и выразительную критику с направлением в известные медицинские учреждения.
сегодня ветераны форума уже не так агрессивны в этом плане тем более, что всё движется именно в направлении избавления от зависимости от денег.
примеры уже приводил: оцифровка экономики и её ядро -- ЕГАИС. РФ в этом плане, скорее всего, впереди планеты всей. у нас есть шанс победить всех, если грамотно разместим ИТехнологии в теле экономики и уйдём от денег в одной отдельно взятой стране -- России. я очень на это надеюсь. это будет реальным прорывом и все реально создающие ценности Человеки ринутся именно к нам. никакие колебания курсов валют нам будут не страшны. обмен только натурой. что на что и в каких пропорциях мы посчитаем. и газовой иглой им будем покручивать в нужном месте, чтобы приводить в чувства))

если помните, то при социализме каждому -- по труду, но никак не по деньгам, как сейчас.
таки по деньгам -- это капитализм
nvd5 писал(а): 10 апр 2019, 11:50А Вы видели социализм? Вживую? Или сие есть Ваше глубокое умозаключение?
я думаю, что ответил на этот вопрос.
разве что на видел ли вживую? не ответил явно. отвечаю: его ещё нигде не было, поскольку требуется очень нехилая технологическая база -- ИТехнологии и функционирующие на них математические модели текущей экономики. фактически социализм -- новый технологический уровень, а не чего-то там из политики, лозунгов, манифестов...

хочу заметить, что всё, что здесь написано, вы имели возможность слышать в тех или иных вариациях из уст Путина, если следите за его выступлениями.
однако, на этом форуме мы говорили об этом на годы раньше Путина.
на Путина тоже будете наезжать?))
----------

прим.
те, кто сегодня живёт не очень, вряд ли будут жить при социализме лучше: если чел сегодня не может ничего предложить в части участия в товарном производстве, то непонятно, чем он сможет удивить ещё более жёсткую систему контроля способностей близкого будущего?
---------------
nvd5 писал(а): 10 апр 2019, 11:50Наполеоновская империя потерпела полное фиаско. Это не просто проигрыш войны.
таки я не говорил об АРМИИ(ЯХ).
речь шла о государствах.
Франция как была, так и остаётся по сей день.
СССР исчез с карты мира
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 11 апр 2019, 02:29, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 10 апр 2019, 20:22Нельзя в средневековом цеху было объединить усилия нескольких мастеров чтобы каждый сделал примитивную операцию и получил булавку.
лепите очередную фигню. суть не в том, чтобы объединить/разъединить усилия, а в том, чтобы можно было получить универсальную долю своего вклада в производство сразу же по выполнении работы. имя этой универсальной доле -- деньги. причём совершенно не важно, что случится с тем изделием, куда я вложился трудом. я постучал два раза молотком, получил копейку и был таков. всё.
какова дальнейшая судьба той хреновины меня не волнует ни разу. я свою работу сделал, получил универсальную долю и забыл обо всём.
вот в этом суть разделения(!!!) труда, капитализма, денег. какое нахрен объединение усилий, какой ещё коллективный (общественный) труд?

и ниже тоже
Ярослав Стебко писал(а): 10 апр 2019, 20:22Мой регион в Античный период в товарных количествах поставлял в Грецию хлеб, выращивали его рабы, которые скорее по своему статусу напоминали русских крепостных времён очаковских и покоренья Крыма, вот вам 3 элемента трёх формаций, но это рабовладельческое общество, а не капиталистическое, несмотря на развитость товарных отношений.
причём тут товарные отношения вообще???

суть -- в деньгах. в штучках, которые не имеют самостоятельной ценности.
деньги делают производство структурно динамичным и гибким: нет необходимости принимать непосредственное участие в производстве ботинок, если именно они нужны челу в текущий момент.

но я выхожу из спора. не вижу смысла. мы будем жить по правилам, которые определяются физикой явлений, а не лозунгами.
успех будет сопутствовать тем, кто будет адекватно вычислять объекты, с которыми он взаимодействует, и законы движения этих объектов.

я описываю физику, а что описываете вы?)
---------------

таки вы расскажете, где нахватались марксизма?
--------------

в качестве экскурсии в Советский Социализм (так называемый) предлагаю посмотреть два фильма "Операция "Ы"" (сюжет "Напарник") и "Служебный роман". два этих фильма -- квинтэссенция советской экономики.
на что именно смотреть? в Напарнике -- о КОМ в числе прочих так трепетно заботилось советское государство. в Романе -- ЧТО представляло из себя рядовое то ли предприятие, то ли ещё что-то, чему и названия нет. там никто не работает и не видно ни малейшей необходимости в работе: у них и так всё есть -- государство обеспечивает, опустошая карманы тех, кто реально вламывает.

хочу заметить. когда "Роман" вышел на экраны, никто не видел фонового смыслового ряда -- в фильме никто не работает. ЭТО никого не удивляло, ЭТО было вполне нормально. даже всевидящее партийное око и то лажанулось, пропустив это на большой экран. вот НАСТОЛЬКО это было естественным для советской действительности.

при классическом капитализме эта масса сгнила бы под забором или на помойке в один приём. она и начала гнить первой в 90-е годы.
вот кто угробил СССР, а не Горбачёв. вот КТО референдил за продолжение такой жизни. и % их совсем не хилый.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 10 апр 2019, 12:38да,да. а англичане думают что они. где правда, брат? (с)
Хе-хе-хе. Англо-саксы так и про Гитлера думают. Но мы же знаем, где правда, брат?
kloss писал(а): 10 апр 2019, 12:38рям "вживую" нету. Элементы, в Европе наверное сейчас. У каждого свой социализм, верно? понятий социализма море и все разные. у нас свое вложили в это понятие
Я согласен с тем, что т.н. "настоящего" социализма никто в глаза не видел и представляет его каждый как-то по-своему.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:29именно так.
эту смелоту я начал размещать на этом и только этом форуме ещё сколько-то лет тому назад.
Нет смысла спорить с тем, кто термины определяет лично, не оглядываясь на других, на чьи-то авторитеты.
Ради бога - сами определяйте, сами конструируйте действительность. Кто ж будет с Вами спорить?
А главное - зачем?

Может из Ваших конструкций что и выйдет. Может прогноз дадите какой?
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:29сли грамотно разместим ИТехнологии в теле экономики и уйдём от денег в одной отдельно взятой стране
Вы про наличку? Так Запад и тут нас обогнал.
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:29его ещё нигде не было,
С этим я полностью согласен. Какие-то фантазёры (ИМХО скрытые троцкисты) обнаружили у нас в стране развитой социализм. Я помню. Хотя у нас были элементы социализма - общество можно было охарактеризовать - как общество построившее некоторый фундамент для возведения здания социализма. И всё равно - в агрессивном окружении - я считаю - социализм не построить. Хотя стремиться надо.
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:29Франция как была, так и остаётся по сей день.
СССР исчез с карты мира
Не надо путать людей и себя.
Никуда Российская империя не делась. Она названия меняла.
Так и Франция. Было королевство Франция, потом республика Франция, потом республика Франция с императором (консулат). Потом Империя. А потом опять королевство Франция.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

nvd5 писал(а): 11 апр 2019, 08:31Хе-хе-хе. Англо-саксы так и про Гитлера думают. Но мы же знаем, где правда, брат?
дык у каждого она своя, правда..
nvd5 писал(а): 11 апр 2019, 08:31Я согласен с тем, что т.н. "настоящего" социализма никто в глаза не видел и представляет его каждый как-то по-своему.
именно
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 11 апр 2019, 08:44Нет смысла спорить с тем, кто термины определяет лично, не оглядываясь на других, на чьи-то авторитеты.
крайне удивлён.
я ничего ДОПОЛНИТЕЛЬНО не определял. я лишь попытался показать, как будет выглядеть экономическая формация, в которой реализуется определяемый в классике принцип социализма каждому по труду.
и кто собственно доказал, что в советском лагере был именно социализм, а не что-то иное?
nvd5 писал(а): 11 апр 2019, 08:44Вы про наличку? Так Запад и тут нас обогнал.
какую наличку??? вы о чём?
денег нет! ни наличных, ни иных. уловили?
и где на Западе нет денег?
вы не догнали идею от слова вообще.
nvd5 писал(а): 11 апр 2019, 08:44Не надо путать людей и себя.
Никуда Российская империя не делась. Она названия меняла.
ещё раз.
СССР исчез и по содержанию и по форме.
Российская империя жила и здравствует!
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 11:02какую наличку??? вы о чём?
денег нет! ни наличных, ни иных. уловили?
Повотрюсь: никакими санкциями и запретами не убить привлекательный для капитала бизнес и соответственно его инвестиции...Инвестиционный климат в России СТРАШНЕЕ 90-х...Друганы- миллиардеры прокремлёвские сидят с огромным кэшом...То есть даже инвесторы внутренние и ближайшие к власти предпочитают инвестициям заначки в свободных деньгах.
Неужели неочевидно, что денег реально в стране и за её пределами для развития России валом, но они не инвестируются в развитие...И пока есть Путин( я о сложившейся системе, а не о личности) путь у нас один - в пропасть...
Новость в юмор :
Вчера Майкл Калви призвал иностранцев инвестировать в Россию, а сегодня его выпускают из тюрьмы. Интересно, он в своём призыве поставил точку в конце предложения, чтобы показать, что работает под контролем? (С)
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56лепите очередную фигню. суть не в том, чтобы объединить/разъединить усилия, а в том, чтобы можно было получить универсальную долю своего вклада в производство сразу же по выполнении работы. имя этой универсальной доле -- деньги.
Не смешите меня. Почему в за мою работу в разных регионах Крыма оплата разная? За ту же самую работу, самый гадливый тут Севастополь, если бы не московская фирма Библио-глобус, те вообще паскудно платят.
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56причём совершенно не важно, что случится с тем изделием, куда я вложился трудом. я постучал два раза молотком, получил копейку
Это верно, мне не важно что усвоил мой турист.
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56я свою работу сделал, получил универсальную долю и забыл обо всём.
вот в этом суть разделения(!!!) труда,
А вот тут крупная ошибка, в конечном итоге произовдится общественно-полезный продукт, тот, который потребляется обществом и полезен, как не трудно догадаться. Та же булавка, она будет куплена.
Но вы так и не поняли, феодальный цех - это не два раза постучать молотком. Вы вообще слышите что вам говорят? У вас по этой части есть возражения?
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56причём тут товарные отношения вообще???
При том что капитализм - это товарное производство.
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56суть -- в деньгах. в штучках, которые не имеют самостоятельной ценности.
деньги делают производство
Не делают вообще. Деньги появляются ещё на стадии разложения первобытно-общинного общества, платить от куда взялось?
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56я описываю физику, а что описываете вы?)
Экономику.
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56таки вы расскажете, где нахватались марксизма?
Долгий разговор, причём даже через его отрицание. что было вызвано незнанием марксизма.
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56в качестве экскурсии в Советский Социализм (так называемый) предлагаю посмотреть два фильма "Операция "Ы"" (сюжет "Напарник") и "Служебный роман". два этих фильма -- квинтэссенция советской экономики.
Эо не советская экономика, она куда как раньше загнулась.
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56хочу заметить. когда "Роман" вышел на экраны, никто не видел фонового смыслового ряда -- в фильме никто не работает. ЭТО никого не удивляло, ЭТО было вполне нормально. даже всевидящее партийное око и то лажанулось, пропустив это на большой экран. вот НАСТОЛЬКО это было естественным для советской действительности.
А проблему ведь поднимали, просто партия точно такой же была, ни хрена не делала и управляла ни за что не отвечая.
Вы читали Жуховицкого? Он может не первым поднял вопрос об инфантилизме, но я его первым прочитал в детские ещё годы, он назвал эту проблему так. Те кто ни фига не делает - инфантилы. С развалом СССР этих инфантилов стало куда как больше, у меня родственник есть такой, который при предложении поработать, а он чуть старше меня, начинает возмущаться. Зато деньги клянчит исправно.
Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 01:56при классическом капитализме эта масса сгнила бы под забором или на помойке в один приём.
Наивняк с вашей стороны. Вымрут одни алкаши, на смену придут другие. Ну да хрен с ними, с низами. Я школу заканчивал и помню был удивлён приятно голосом Уитни Хьюстон, допрыгалась с наркотой? Так там, в богеме, через одного.
А возьмите политикой - вот есть кто-то на Западе уровня Черчилля, Рузвельта, Тэтчер?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Ярослав Стебко писал(а): 11 апр 2019, 19:34Это не советская экономика, она куда как раньше загнулась.
Она не сама загнулась. Ея троцкисты старательно гробили под крики - мол, надо больше социализЬма.

Конкретно - Хрущёв.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 11:02какую наличку??? вы о чём?
денег нет!

Ха-ха-ха.
Вопросов больше не имею. Мне с Вами всё ясно - как только полинезийцы стали применять для взаиморасчётов редкие раковины - у них возник капитализм.
Я всё правильно понял?
Так вот оно откуда звериное мурло капитализма вынырнуло...
Ответить