Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 11 апр 2019, 11:02СССР исчез и по содержанию и по форме.
Аполитично рассуждаете. Ничто не возникает ниоткуда. Идеализмом страдаете.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kloss писал(а): 11 апр 2019, 16:39И пока есть Путин( я о сложившейся системе, а не о личности) путь у нас один - в пропасть...
вон оно как...
вона куда тянете...
вам всё равно с чьих рук кушать, лишь бы не били хоть даже не больно, добротное стойло, хавка, надёжный хозяин и его любовь...
социальный лифт ему...

стойло, так стойло. соорудим. без лифта.
---------

России не нужны инвестиции, России нужны способные и мотивированные Герои. России нужны Человеки, а не вечно хнычущие размазни.

в целом не видел в Волочковой ничего особенного, но зауважал после этого:

Волочкова посоветовала недовольным россиянам уехать из страны
можно относиться к ней по-разному, но в чём ей не откажешь, так это в трудолюбии. она знает, о чём говорит. в данном случае я ей верю. вот КТО нужен России. и отдельные лифты ей никто не строил

когда научитесь строить свою жизнь, как Волочкова, все нечистоты и сомнительные мысли начнут покидать ваше тело и голову.

Путин? при Путине никто никаких инвестиций в Россию вкладывать не будет. нет дураков вкладывать в независимое государство.
для сравнения: в Украину вкладывают, вкладывают и вкладывают. и каков результат?
хреново вы понимаете вложения.
и ещё: в вас лично точно никто ничего вкладывать не будет. если бы было ВО ЧТО, уже бы давно вложили
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 12 апр 2019, 03:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 11 апр 2019, 19:34Не смешите меня. Почему в за мою работу в разных регионах Крыма оплата разная?
пипец...
вы точно РАЗУМНО читали вот ТУ литературу, которая вам сформировала ваш интеллект? а почему оплата должна быть одинаковой за работу в разных условиях?
Ярослав Стебко писал(а): 11 апр 2019, 19:34А вот тут крупная ошибка, в конечном итоге произовдится общественно-полезный продукт, тот, который потребляется обществом и полезен, как не трудно догадаться. Та же булавка, она будет куплена.
ещё один пипедз
где вы видели, чтобы хоть что-то потреблялось обществом???
и в какое место общество засовывает эти полезные ему продукты?
я уже просил местных любителей поговорить об обществе-потребителе, просил познакомить меня с ним. на худой конец просто рассказать, где оно обитает...
ответа так и нет((
ладно. я, например, со своими внуками могу спорить бесконечно с нулевым успехом. чтобы надеяться на получение хоть какого-нить конструктива или пользы от споров с ними, мне надо с ними кое в чём уравняться :-):
пока же завершаю диспуто-спор. общественно-полезный продукт, который производите вы со своим коллективом, лично мне БЕЗ полезен.
а жаль :-(
я потребляю индивидуально и никак не могу научить ни себя, ни моих близких потреблять общественно-коллективно, чтобы они поели, а я стал сыт. они на Канары и, я как-то тоже. ну и т.д......

удачи!!!
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 12 апр 2019, 03:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 11 апр 2019, 21:00Мне с Вами всё ясно - как только полинезийцы стали применять для взаиморасчётов редкие раковины - у них возник капитализм.
Я всё правильно понял?
передаю ВАМ право первой ночи. попробуйте самостоятельно ответить на этот вопрос.
сделаю лишь намекающее замечание: деньги не являются редкостью
деньги нельзя добыть на дне океана, в глубине шахты, намыть из песка...
деньги можно лишь получить из рук Раздающих или самому стать Раздающим
Деньги -- инструмент Порядка, капиталистического порядка.
избавиться от этого порядка хоть и революционным путём не представляется возможным, требуется достижение нового технологического уровня, который и позволит изменить Порядок.

пока не было ракет, о космосе можно было только мечтать и фантазировать
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 02:36 нет дураков вкладывать в независимое государство.
Да ну?! Например Китай-на что уж независимое государство, а иностранные инвестиции текут. Или например США независимое аж дальше некуда, но самая привлекательная страна для инвестиций.
Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 03:23деньги можно лишь получить из рук Раздающих или самому стать Раздающим
А у раздающих деньги откуда появились?
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 02:36вам всё равно с чьих рук кушать, лишь бы не били хоть даже не больно, добротное стойло, хавка, надёжный хозяин и его любовь...
Не получается...С точностью да наоборот. Скорей, тут варианта ожидания помощи слободы немецкой по выращиваю Петра Великого...И даже для того, чтобы получить для каждого мало-мальски достойное стойло ох сколько придётся пояса позатягивать до этого на период демонтажа путинизма и реформирования.И пенсионный возраст для этого стоило бы поднять.Но подняли не для этого.Действия те же, а цель и , соответственно, результат противоположные...И стойло худое и хавка ближе к пайке, да и хозяин сытно кормит только вертухаев.Без любви.
Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 02:36в целом не видел в Волочковой ничего особенного, но зауважал после этого:

Волочкова посоветовала недовольным россиянам уехать из страны
можно относиться к ней по-разному, но в чём ей не откажешь, так это в трудолюбии. она знает, о чём говорит. в данном случае я ей верю. вот КТО нужен России. и отдельные лифты ей никто не строил
Нормально я к ней относился.И многого добилась трудолюбием...Пока не встала в позу большевистких m.....От них мода пошла не убить, так из страны выпереть с чем-то несогласных....Убитых и изгнанных за сто лет больше, чем гонителей, пожалуй.И эта дива туда же...Из любых уст мерзко звучит это.А в том, что именно этого и не понимаем вижу нашу определённую обреченность и риски гражданской войны.
Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 02:36когда научитесь строить свою жизнь, как Волочкова, все нечистоты и сомнительные мысли начнут покидать ваше тело и голову.
Да тьфу на эти речи...На старости лет сделать себе сиськи и податься в балет?))) У Вас откуда такая мысль, что я СВОЕЙ жизнью недоволен и про собственную шкурку только и пекусь?)))Я самодостаточен и имею в жизни всё что хочу....Точней, стараюсь иметь меньше, чем хочется.Ибо, когда такой период был и деньги носил чемоданами - это самый грустный период моей жизни.Не моё это...Что хотел для безбедной жизни- всё получил. Всё бы хорошо...Одна проблема - на Родину без слёз не взглянешь.Рвут в клочья властные подонки её нещадно и уродуют.Сомневаюсь, что выдержит.А уж, если честно - уже и не сомневаюсь.Страны, как черепахи, умирают незаметно....Вроде и кушает с аппетитом и даже ползает бодренько, а уже ВСЁ...Ощущение, что ВСЁ усиливается.И вычисляю пасьянсы куда и как пойдет например Кубань .И из всех грустных прогнозов вариант в Украину - не самый печальный.
Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 02:36и ещё: в вас лично точно никто ничего вкладывать не будет. если бы было ВО ЧТО, уже бы давно вложили
Да спасибо.Повторюсь - мне в меня "вложенного" хватит. даже хватает другим детям помогать, больным. бесплатно
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 03:23деньги нельзя добыть на дне океана, в глубине шахты, намыть из песка...


Спарта как государство завоевателей в окружении враждебных полисов смогла продержаться так долго не только потому что умело выбирала союзников или имела крайне милитаризированный государственный строй, но и потому что ее правители умело боролись с чужой культурой и искусством. Во всем, вплоть до денег. Причем чужими были не какие-то там далекие страны, а вполне себе близкие греческие полисы. С чужими спартанцы как раз нормально дружили, когда надо.

Ну так вот, про деньги… Ликург, который много чего придумал, в числе прочего велел чеканить деньги… из железа и обрабатывать их в веществе, которое в античных источниках называется «уксус», а по делу, видимо было какой-то кислотой. В результате эти «монеты» чужакам становились не нужны, так как были ни на что непригодны.
Причем денежная реформа была не капризом, а четко продуманной реформой в несколько этапов. Ну или просто так удачно получилось.

Считается, что первыми монетами спартанцев были металлические прутья. Это объясняет то, что античные историки писали про спартанские деньги, что они неудобные, тяжелые и непригодны для того, чтобы храниться. Но зато эти деньги отлично подходили для того, чтобы вытеснять из спартанской экономики чужих торговцев и их деньги.
И после того, как торговцев вытеснили, в Спарте начали чеканить ее знаменитые железные монеты, которые регулярно находят археологи.

Деньгами может быть что угодно. Ракушки, листики, бумажки, куски металла.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 12 апр 2019, 05:24Например Китай-на что уж независимое государство, а иностранные инвестиции текут.
чем же Китай независим? тем, что основной рынок сбыта -- как раз те же инвесторы?
а может у Китая собственных материальных ресурсов достаточно, чтобы проводить независимую политику?
или он обладатель абсолютного на текущий момент оружия?
или 90% живут так же в достатке, как и остальные 10%?
в чём его независимость? столкнуть Китай в пропасть -- как два пальца. но никому не нужны потрясения ради потрясений
Мормон писал(а): 12 апр 2019, 05:24А у раздающих деньги откуда появились?
вопрос идиотский. причём -- абсолютно. но (что примечательно. очень примечательно) именно ТАКИЕ, именно ВАШИ (никто больше не умеет так "завернуть" :a_g_a: ) вопросы заставляют лично меня погружаться...
иногда общение с вами меня радует, иногда утомляет.

однако, к теме...
деньги ниоткуда не появляются, деньги приобретаются Свыше. (надеюсь, с назначением частицы ся в русском языке знакомы)
деньги -- приобретённый (это -- надёжно, ибо всегда при себе) или взятый в кредит (зависимость от Кредиторов) показатель превосходства. один из показателей! один из ...!
как и кто этим показателем пользуется -- отдельная тема.
то, что обычно обычные люди называют деньгами, является таковым лишь внешне, но не по сути
на физическом примере: взаимодействие между материальными объектами происходит посредством феномена под названием сила. деньги и есть сила
повторюсь: кто, как и почему пользуется этой и другими силами -- отдельная тема.
при этом игнор сил -- или преступление, или глупость

хорошо ли, плохо ли оставить после себя только сапоги и френч, я не знаю
думаю, что не плохо накапливать силы, использовать их во благо и передавать затем в правильные руки.

таки бедность -- это однозначно порок, если чел считает, что они ему нужны. и бороться с ним надо начинать с работы над собой.

отобрать силы невозможно на физическом уровне. можно уничтожить носителей силы. спасёт ли это ленивые бездарности...

в свете ЭТОГО материала это:
nvd5 писал(а): 12 апр 2019, 10:13Деньгами может быть что угодно. Ракушки, листики, бумажки, куски металла.
звучит прямо таки забавно :-)
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 13:16звучит прямо таки забавно
??????????????????
Вы этого не знали?
Когда-то никто бы и не подумал, что бюумажки могут быть деньгами. Типа фантики.
Деньги это условность. Это некие (любые) вещи, которые люди сами назначили неким эквивалентом обмена.
Вы фетишист. Вы считаете, что уничтожив деньги, Вы измените мир. Это чисто детский приём. Даже младенческий. Типа - закрыл глаза и меня никто не видит.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5, не буду вас разочаровывать, как понимаете, так и понимайте. там по каждому слову надо разбираться. не вижу смысла.
я написал достаточно для понимания.
nvd5 писал(а): 12 апр 2019, 15:33Вы считаете, что уничтожив деньги, Вы измените мир.
что значит уничтожить???
я такой глупости не предлагал. я лишь писал, что однажды телеги будут заменены иными транспортными средствами, и сказал какими именно.
деньги будут упразднены за ненадобностью.
Ответить