Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

замечательный насыщенный триалог.
мне и добавить нечего
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 14 апр 2019, 23:32там написано 1933. но не знаю точно, календарь у них висит на стене-не виден год. но если это 1933.. равенства не было никогда, Мормош..даже увы, в СССР
Это как понимать равенство. В СССР было равенство возможностей. И для этого был только один критерий-собственные способности и польза, которую ты приносишь обществу. Вот например Генерал Черняховский - родился в рабочей семье в 1907 году, в 1919 году остался сиротой, работал пастухом, потом беспризорничал, а уже к 1941 году был полковником и командиром танковой дивизии. И таких примеров множество.

Теперь по поводу вашей фотографии. Автор комментария к ней соврал про элитарность поезда. В СССР были поезда разных классов. Были поезда пригородные, связывающие крупные города с прилегающими районами. Условия были спартанскими во всех вагонах. Были поезда местные-они курсировали в пределах отделения дороги. Были поезда межобластные, и были поезда дальнего следования, которые в свою очередь делились на категории, но не по комфорту, а по скорости движения. А вот в поездах дальнего следования Например Москва - Тбилиси были вагоны разных классов Были вагоны плацкартные, были вагоны купейные, с купе на 4 места, были вагоны купейные мягкие, купе на 4 человека с мягкими диванами, были вагоны международного класса, это двухместные купе повышенной комфортности. Цены в этих вагонах отличались значительно. Не могу назвать цены того времени, но цены 70-ходов могу. В скором поезде Ташкент - Москва билет в плацкарте стоил 18 рублей, в 4-х местном купу 26, в двухместном-48 рублей (цена на самолёт). Билеты в эти поезда мог купить каждый при наличии возможностей, в СССР при покупке билетов на поезд предъявления документов никто никогда не спрашивал. В поездах дальнего следования были вагоны рестораны. Ассортимент блюд в этих вагонах был очень даже хороший, но и цены соответсвующие. В эти вагоны могли посещать все пассажиры данного поезда в не зависимости от класса вагона в котором он ехал. Были бы возможности. Так что поезд изображенный на
фото не элитарный, а вполне себе обычный поезд дальнего следования.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 03:06пипец...
вы точно РАЗУМНО читали вот ТУ литературу, которая вам сформировала ваш интеллект? а почему оплата должна быть одинаковой за работу в разных условиях?
Вы не поняли? За одну и ту же работу платят по-разному в Судаке, Ялте, Алуште и Севастополе
Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 03:06где вы видели, чтобы хоть что-то потреблялось обществом???
Да всё, любая товарная продукция ориентирована не на конкретного покупателя.
Евгений-Бур писал(а): 12 апр 2019, 03:23Деньги -- инструмент Порядка, капиталистического порядка.
Ещё раз, если с первого раза вам не ясно, деньги не изобретение капитализма, к капитализму как таковому они не имеют никакого отношения.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 15 апр 2019, 09:17Вы не поняли? За одну и ту же работу платят по-разному в Судаке, Ялте, Алуште и Севастополе
я прекрасно понял. я не понял ваших претензий к тому, что оплата за одну и ту же работу зависит от места приложения усилий.
Ярослав Стебко писал(а): 15 апр 2019, 09:17Да всё, любая товарная продукция ориентирована не на конкретного покупателя.
опять вы не въехали. ну, что с вами делать?
причём здесь ориентация товарной продукции? я говорю совсем о простом: нельзя сделать так, чтобы я поел, а кто-то другой при этом стал тоже сыт. или я оделся обулся и при этом же кто-то другой сразу стал обутым и одетым. т.е. потребление -- сугубо личный акт.
не надо тут допридумывать общественно-экономические формации, товарное производство и прочая лобуда. речь о физике явления без какой-либо привязки к умностям.
Ярослав Стебко писал(а): 15 апр 2019, 09:17Ещё раз, если с первого раза вам не ясно, деньги не изобретение капитализма, к капитализму как таковому они не имеют никакого отношения.
это МНЕ не ясно? :sh_ok:
и как это деньги не изобретение капитализма? это вообще странная словоконструкция, и я такой глупости сказать не мог.
ещё раз повторю, как говорю я, если вам не ясно уже с какого-то раза: новацией, т.е. появлением чего-то, что знаменовало собой переход на новый экономико-технологический уровень, стало внедрение инструмента под названием деньги. и вот это внедрение этого инструмента знаменовало собой появление капитализма, как новационной ОЭ формации.

как это может быть вообще: сначала типа капитализм, а потом капитализм изобретает деньги или даже так -- деньги к капитализму не имеют отношения :sh_ok:
одно без другого существовать не может
-----------------

вы так и не ответили, где, по каким учебникам вы учили все эти капитализмы?
не, я не настаиваю, но, блин, захватывающе интересно...
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 15 апр 2019, 16:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 15 апр 2019, 07:01В СССР было равенство возможностей. И для этого был только один критерий-собственные способности и польза, которую ты приносишь обществу.
в целом лично я согласен, примерное равенство возможностей было.
а вот вторая часть -- польза -- была смягчена до предела.
вовсе не обязательно было приносить какую-то особенную пользу, чтобы иметь равные возможности ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ благами: квартира, гарантированно достойно оплачиваемая ЛЮБАЯ работа, о еде даже не заикаюсь, медобслуживание (бесплатно), образование (бесплатно), оплачиваемый отпуск, достойная пенсия... короче -- полный социальный пакет и гарантии. но и это ещё не всё!(С) как сейчас модно говорить. размер этого пакета постоянно рос.
особо напрягаться, чтобы гарантированно иметь ВСЁ, не требовалось. нужно было проявлять лояльность и ходить на работу.

уже наверно оскомину набил, упоминая два показательных СОВЕТСКИХ фильма: "Ы" ("Напарник") и "Служебный роман"
помните?
Мормон писал(а): 15 апр 2019, 07:01В эти вагоны могли посещать все пассажиры данного поезда в не зависимости от класса вагона в котором он ехал. Были бы возможности. Так что поезд изображенный на фото не элитарный, а вполне себе обычный поезд дальнего следования.
да-да-да...
жаль, что после 33-го года поезда любого следования становились всё хреновей и хреновей в сравнении с картинками
с чего бы это?

Мормон, держите всех за дураков что ли?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 16:29уже наверно оскомину набил, упоминая два показательных СОВЕТСКИХ фильма: "Ы" ("Напарник") и "Служебный роман"помните?
ну так это не показательные фильмы. Это сатира. Да такие факты были. Но почему вы не вспоминаете только эти фильмы? Ведь были и десятки других, где показывалась напряженная работа советских людей. Кстати сказать таких офисов (контор) в настоящее время куда больше, чем в советское время. И народу там работает куда больше. Да взять хотя бы кучу охранников в магазинах. В советское время таких и не видели. В лучшем случае старушка сидела на выходе.
Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 16:29вовсе не обязательно было приносить какую-то особенную пользу, чтобы иметь равные возможности ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ благами:
Ну тут уже врёте.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон, не буду тратить время на очевидные двойные стандарты: "Служебный роман" и т.п. -- не показательные фильма, а "Павка Корчагин" -- точно показательный, потому что так хочется Мормону.

попытаюсь сразу озвучить логично проистекающий вывод из ваших раскрасок истории России, который сложился у меня в голове.
повторюсь: вывод сложился у меня в голове на основании вашего (ну, и ещё какой-то части пользователей форума) освещения истории России.
итак, озвучиваю: народ России сильно потупел за период с 1917 по 1990 год советской власти, потому что в 1917 году народ сделал правильный осмысленный выбор, а в 1990 году ВЕСЬ советский народ на... эээ..., простите, наколола кучка граждан нетрадиционной ориентации. почему ВЕСЬ, включая коммунистов, а не какую-то малую несознательную часть? а потому что мы уже это обсуждали: гражданской войны в защиту коммунизма не было.
---------------
Мормон писал(а): 15 апр 2019, 18:57Ну тут уже врёте.
вы бы хоть чуток смазывали свои ответы аргументами.
мой аргумент таков: вовсе не обязательно было быть героем труда, передовиком или просто на хорошем счету на производстве, чтобы в ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ пользоваться всей бесплаткой, иметь квартиру, быть сытым, одетым, не задумываться о будущем, иметь вполне нормальную пенсию, отпуск, иногда подлечиться в санатории, отправлять детей в пионерский лагерь, детский сад, школу......................
в каком месте я соврал?
--------------
Мормон писал(а): 15 апр 2019, 18:57Кстати сказать таких офисов (контор) в настоящее время куда больше, чем в советское время.
это очень интересно. и на какие такие шышы живут эти люди? кто им платит? за какой выхлопной продукт?
может даже назовёте какую-нить?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 14 апр 2019, 22:16Просто почему вы упрекаете тех же членов ПБ в том, что они периодически отдыхали?
Стрелять из кресла привязанных животных это не отдых. Это уже где-то потеря берегов.
kloss писал(а): 14 апр 2019, 23:32равенства не было никогда
А равенства при социализме никто и не обещал. Его и быть не может. Отдельный буфет это нормально.
Как и санатории. Я был в этих санаториях 4 Главного управления. Это уровень ЦК.
Весьма скромно по современным меркам. Это из "хрущобы" это казалось чем-то необыкновенным. На самом деле это было весьма умеренно.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 15 апр 2019, 21:26На самом деле это было весьма умеренно.
даже такую умеренность могли себе позволить единицы. пусть десятки...
в основном народ отдыхал "дико")
как там у Твэна: Человек способен примириться с любой несправедливостью, ...
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 15 апр 2019, 18:57Да взять хотя бы кучу охранников в магазинах. В советское время таких и не видели. В лучшем случае старушка сидела на выходе.
В СССР не было супермаркетов, магазинов самообслуживания. не зачем охранники
nvd5 писал(а): 15 апр 2019, 21:26А равенства при социализме никто и не обещал. Его и быть не может.
ну тут с пеной у рта доказывают обратное
nvd5 писал(а): 15 апр 2019, 21:26Отдельный буфет это нормально.
а гостиницы и ресты "только для иностранцев"?
Ответить