Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 21:47даже такую умеренность могли себе позволить единицы. пусть десятки...
в основном народ отдыхал "дико")

Открою Вам секрет. В этих санаториях зимой отдыхали люди простые, не цековские.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

nvd5 писал(а): 15 апр 2019, 22:10В этих санаториях зимой отдыхали люди простые, не цековские.
в сюжете сказали что он простаивал зимой пустой. а деньги на его содержание шли
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 15 апр 2019, 21:59а гостиницы и ресты "только для иностранцев"?
И что? Стране нужна была валюта.
Вы хотели, чтобы в валютные рестораны пускали всех подряд?
Не спрашивая, мол, откуда фунты стерлинги?
kloss писал(а): 15 апр 2019, 21:59В СССР не было супермаркетов, магазинов самообслуживания. не зачем охранники
Это кто Вам сказал? Были магазины самообслуживания. И весьма просторные, большие.
kloss писал(а): 15 апр 2019, 21:59ну тут с пеной у рта доказывают обратное
???????????
Общество было гораздо более равномерно.

Сейчас общество напоминает тугой лук.


Эксперты признали неравенство в России сопоставимым с 1905 годом
Переход к рыночной экономике после распада СССР привел к росту разрыва в доходах между бедными и богатыми. Сейчас на долю менее состоятельной половины населения приходится только 17% национального дохода — так было сто лет назад

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/16/12/2017 ... 1b6d846e24
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 15 апр 2019, 22:12в сюжете сказали что он простаивал зимой пустой. а деньги на его содержание шли
Не знаю такого. Поселяли зимой кого-то типа колхозников. Наверное передовиков. В колхозе летом отпусков не бывает.
Я знаю, что зимой заселяли типа колхозниками, но я там сам зимой не был. Скучно там зимой.
Мне главврач рассказывал про селян. Если точнее - человек, который в советское время работал в санаториях врачом, а уж позже стал главврачом.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 15 апр 2019, 22:12в сюжете сказали что он простаивал зимой пустой. а деньги на его содержание шли
Я тут написал, что отдыхали зимой типа простые люди - подумав, я решил, что слегка обманул форумчан.
Зная атмосферу тех лет, могу согласиться - зимой в 4 Главном управлении могли отдыхать председатели колхозов миллионеров. Комбайнёров и доярок в этих санаториях точно не было. Санатории зимой действительно стояли полупустые.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

nvd5 писал(а): 15 апр 2019, 22:17И что? Стране нужна была валюта.
А помните, как нас пугали западными ресторанами "только для белых"?.. Поразительно, но в это же самое время в СССР преспокойно существовали гостинницы "только для иностранцев"! Лучшие - были отданы интуристам. И это по всей стране. Они так и назывались "Интурист". А приезжая в Москву, остановиться было негде, и даже в ведомсвенной гостинице Академическая половина мест была отведена под иностранцев, а российские граждане, приехавшие в командировку, спали в коридоре, да и то не всем и не всегда это удавалось. Про Березки, стих,"Русское чудо":

…но явился страж и, полный сил:
"Есть сертификаты?" - вопросил.
Та не поняла: "Чего, сынок?"
А сынок ей показал порог.
Он-то знал, в охранном деле хват,
пропуск в коммунизм - сертификат.
И без самой малой укоризны
выстуженной снежною Москвой
тетя Глаша шла из коммунизма
сгорбленно, с авоською пустой[4].


Е.Евтушенко 1968 г.

В январе 1988 года Правительство СССР объявило о ликвидации системы торговли за чеки в ходе кампании «по борьбе с привилегиями» и «за социальную справедливость» (это являлось одним из процессов «Перестройки» и «Гласности»), и сеть «Берёзок» была ликвидирована.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

nvd5 писал(а): 15 апр 2019, 22:17Это кто Вам сказал? Были магазины самообслуживания. И весьма просторные, большие.
Никто не сказал, не было в нашем городе ни одного такого магаза, все типа "сельпо". В мск, Питере может и были, хотя и там чет не помню..везде чек пробиваешь и отдаешь продавщице. Такой супермаркет кствти,видел в фильме "Москва слезам не верит"
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kloss писал(а): 15 апр 2019, 21:59В СССР не было супермаркетов, магазинов самообслуживания.
это ЖЕСТЬ!!! согласен
правда, я тут вспомнил "Берёзки" в РФ и "Каштаны" на Украине, какими деревьями называли эту "сеть" в иных республиках, не помню.
это валютторг))
вот там было что брать (по советским меркам, конечно). но магазин был практически бронированным, туда хрен войдёшь. как говорится: всё для Людей. народ отдыхает))
-----------

господа и товарищи, давайте тему магазинов, санаториев, ресторанов и комфорта в целом трогать не будем.
ну, все же знают, как оно было. нафига эти мелкие перепихивания?
---------
давайте лучше про ДнепроСибГЭС или Магнитку, космические рекорды, ядрёность и другие Подвиги, удерживавшие ВВП на рекордных уровнях
------------
nvd5 писал(а): 15 апр 2019, 22:17Эксперты признали неравенство в России сопоставимым с 1905 годом
Переход к рыночной экономике после распада СССР привел к росту разрыва в доходах между бедными и богатыми. Сейчас на долю менее состоятельной половины населения приходится только 17% национального дохода — так было сто лет назад
зато при Советской власти степень равенства по доходам примерно равнялась первобытно-общинному строю. ващще ужас :sh_ok:
так на какой период нам равняться? что теперь с этим делать?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 15 апр 2019, 22:17И что? Стране нужна была валюта.
Вы хотели, чтобы в валютные рестораны пускали всех подряд?
Не спрашивая, мол, откуда фунты стерлинги?
т.е. вы считаете, что нуждаемость в буржуинской валюте -- вполне нормальное явление для государства с самым передовым государственным строем, самой передовой экономикой, самой передовой наукой, самыми передовыми ... в общем во всём самой передовой.
так вот для самого передового государства вдруг нужна какая-то валюта. зачем? разве социалистическая экономика находилась в зависимости от капиталистической?
странно... очень странно... что-то не срастается... где-то явно лгут по-крупному! и нагло! просто ни в ... ой... ни_во_что не ставят советского человека

вообще-то я хотел бы, чтобы не было никаких валютных ресторанов. я хотел бы, чтобы за деньги, получаемые за труд в стране Советов, можно было получить все доступные блага, и чтобы, например, в каких-нибудь вонючих забугорьях были рублёвые рестораны и магазины типа "Кактус" или "Пальма", или "Канадский кедр", в которых советский турист, в мирУ -- рабочий/трудящийся, мог купить леденцы голодающим жертвам капитализма.

как-то так.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 15 апр 2019, 23:47А помните, как нас пугали западными ресторанами "только для белых"?.
Не пойму я ажиотажа. Вы против валютных ресторанов? Почему?

А сейчас не так? Только методы другие. Есть рестораны, в которые Вас просто не пустят, ибо Вы не пройдёте фэйс-контроль. Это Вас не угнетает?
ИМХО ВЫ просто лицемерите и придуриваетесь.
Ответить