Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 26 апр 2019, 11:06ПОНЯТЬ марксизм невозможно, поскольку марксизм -- это эмоциональное состояние
Это наука, не было такого Маркса который вдруг раз, и сбацал чего-то.
Евгений-Бур писал(а): 26 апр 2019, 11:06ибо достали вечно ноющие марксисты, которые считают, что во всём виновато(!) что-то внешнее. изменять себя для получения желаемого они не намерены.
Ну я же изменил. И поверьте, многие марксисты не плохо зарабатывают, не ноющие об СССР пенсионеры, а молодые марксисты. Вон погуглите Сёмина Константина, он вёл передачу на 1 канале.
Вы видать не поняли всего того, что я вам говорил. Перво-наперво революцию создают не марксисты, они её могут возглавить, если получится, не везде получаются, в крепком обществе ни одна агитация не даст нормального результата и вот буча наша просто остаётся уделом маргиналов. Пенсионная реформа сделала куда больше чем все коммунисты, марксисты, сталинисты-немарксисты сделала куда больше.
То что произошло 100 лет назад, там , что теоретически не сразу было освоено, основной движущей силой выступило крестьянство, без его союза с рабочими ничего бы не получилось, как в Германии в то же время скажем. России тогда подписал приговор нерешённый крестьянский вопрос, Столыпин его не решил а только добавил дров в костёр с его переселенчеством в Сибирь. Новые сибиряки стали врагами старых сибиряков, видите, опять без коммунистов?
Почему не решён был крестьянский вопрос? Да потому что было противоречие между капиталистическим базисом и феодальной надстройкой, для его решения надо было убрать феодалов а самый главный феодал - царь. Временное правительство не поспешило решить этот вопрос тоже, потому как священное право частной собственности, ёлы-палы.
Евгений-Бур писал(а): 26 апр 2019, 11:06неужели не ясно?
Ясно и про на гора ясно что за выражение, вы не можете понять что есть общественные интересы и они не всегда совпадают с частными.
Евгений-Бур писал(а): 26 апр 2019, 11:06но ИХ беда в том, что их труд нахрен никому не нужен, они не могут произвести что-то востребованное сегодня, но считают это несправедливым.
поняли? нет?
Мой отец как-то носил часы, сделанные слепыми, нужно, нет? Я не самый большой защитник инвалидов, по работе сталкивался и у них правда отношение что им должны. И не по работе тоже, друг детства инвалид и мама была уверена что если мы ходим а он нет, то мы ему чего-то должны. Так что адвоката мне приписывать совсем уж слишком не стоит. По работе вечно хотят скостить мой заработок, одно время даже отвязались, я вздохнул. Вот есть министерство туризма вот пусть оно наймёт автобус и экскурсовода и сделает вам дешевле или хоть вообще бесплатно.
Я не самый альтруист, почему я должен в рабочий день зарабатывать меньше, когда могу заработать больше? Так что мышление у меня вполне капиталистическое, если я о себе или детях не позабочусь, кто это сделает за меня?
Евгений-Бур писал(а): 26 апр 2019, 11:06есть редкие исключения, конечно же. но объяснимые. Энгельс, например, имел желание попасть в историю через писательство около учёности.
Маркс был жутко обижен на весь мир, Ленина обидел лично Монарх и т.д.
Таких исключений куда больше, я не знаю что хотел Энгельс и не уверен в вашей правоте, а вот что Хотела Перовская или Засулич, при том что я таких методов не то что не одобряю, а считаю их откровенно неправильными? А на кого был обижен Савва Морозов, или к примеру Горький, весьма состоятельный человек?
Я вам больше скажу, многие мелкие буржуи вполне легко оставят буржуйство, если им дадут гарантированный доход.
Вот вы работаете в своей стезе и ничего в округе творящегося не замечаете, у меня друг простой айтишник думал уйти с работы, но подняли зарплату с 50 до 60 тыс. Получай я 60 кусков на карточку, на фиг мне этот геморой со своим делом? Ну сейчас уже с трудом брошу, а вот лет 10 назад легко бы и свободно, поттому как тогда ещё не отвык от начальства.
Евгений-Бур писал(а): 26 апр 2019, 11:06именно ЭТО я понял давно, но вы явно это не озвучивали, не сознавались. и никто из марксистов не сознаётся явно. обычная их коронка: а вот если бы ТЫ оказался в такой ситуации или твои родственники? это и есть их форма признания жития во страхе и причина попытаться спрятаться за марксизм
А просто многие не задумываются, не видят наперёд. Я в своё время будучи ещё совсем бедным молодым человеком работал в рекламе на радио и вот общаюсь с одним хозяином ресторана (был не просто пацаном, которому дали текст, в рекламе соображаю) и поясняю ему, речь идёт уже о готовой сделке, что чтобы ролик был услышан, нужно ну хотя бы три прокрутки. Ну а он мне с понтами: у тебя есть столько денег, сколько у меня? Чё ты мне советуешь? Только уже лет 15 как нет его ресторана. И вот таких примеров чисто из личной жизни у меня много. Вы можете быть сколько угодно умным, но вот у нас трассу Тавриад считайте уже пролодили, и там где она не совпадает со старой, пока пусто. На старой трассе куча кафе. СТО, автомагазинов и прочей лабуды, там работает уйма людей и вот они уже на ровном месте теряют доход, я не думаю что им даже дадут построиться на новом месте.
Так что к марксизму приходят банально на опыте своём. Никто вот просто получить на ровном месте революцию не хочет, кроме откровенно неустроенных (всё же какой-то шанс). но революции почему-то случаются.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

kloss писал(а): 26 апр 2019, 16:09Это по каким? По потреблению мяса обогнали, по авиаперевозкам обогнали, по строительству жилья обогнали . По таким вещам как свободный выезд за границу и огромный выбор товаров - вообще молчу
Есть три вида лжи, ложь, наглая ложь и статистика. Когда наш президент стал рассказывать что РФ вырастила зерна больше чем в СССР мне стало смешно. Это конечно правда но вот только не вся. Это за счёт пастбищ.
Вот также и с квартирами, а кто их покупает? Тот кто сдаёт потом в аренду, да? Ну кто-то для себя если тянет я вот не тяну и живу отдельно просто потому что повезло моей семье. А если бы вы мне по крватиры сказали лет так 9 назад, когда я с двумя детьми жил в одной комнате с женой, разумеется. если бы не треснул бы, то точно матерно выругался. Это высказано не с целью персонально вас обидеть, задеть. Не знаю как вы знакомы с жилищными проблемами, а я на своей шкуре просто офигенно прочувствовал все прелести. Да, то что тогда это была Украина, у нас и тогда жилья строили много.
По потреблению мяса вы меня тоже насмешили знатно, скот в СССР зерном прикармливать стали, откуда импорт зерна, а не уколами пичкать.
А вкус шоколада вы его хотя бы помните? Вот жена себе и детям купила с час назад, угостили дети, ну это не шоколад, он не такой приторный и послевкусие куда как дольше и приятное. А вкус хлеба вы помните? Я хлеб есть почти перестал, батон куплю максимум или бородинский.
При чём не важно какой у вас достаток, риск купить фуфло есть везде и в основном покупают фуфло. Мне биться только что не насмерть пришлось с тёщей, чтобы она перестала покупать для внуков дешёвую колбасу, проще самому дать денег с риском купить более-менее. Я как-то дочь накормил сарделькой, мне то ничего а её вывернуло, понятное дело заинтересовался. Вот был на ВДНХ, купил в армянском павильоне колбасу, грамм 500-700 не взвешивал, за 600 рублей палочка. Это колбаса, но это и ВДНХ, купи такую в магазине, специй накидали для вкуса и ешь свиную шкуру с кишками печенью там, выменем.
Ко будет за редчайшим исключением готовить колбасу из мяса, если мясо можно так продать?

Мне смешно с того что вы, что Евгений, поборники капитализма, совершенно не умеете мыслить как капиталисты. Ну на фига мне, если я делаю колбасу, тулить в неё мясо, если мясо я могу и так продать? А вот самая дешёвая фигня знаете как делается? Тупо свиная шкура, вымачивание, эмульсия, кроится всё кутерами, то что осталось от обвалки туши идёт и специи - всё.
Но и чистое мясо, казалось бы, я вот возил своих туристов на Ай-Петри и там кормил, меня бесплатно и всякий раз тулили шашлык из свинины местные татары, сами шашлык этот, я узнал, не едят и не потому что свинина и он мусульманин там, а потому что из Польши и фуфло по качеству.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Ярослав Стебко, Капитализм он разный и по разному развит.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

Коммунизм уничтожает, социализм разоряет, а капитализм освобождает и поднимает разоренных из нищеты! Компартию - вне закона! Социалистов - в соцгородки при Арктической жд на перевоспитание, пусть увидят свои мечты, воплощенные в жизнь! Сделаем каждого капиталистом! Дешевые бизнес-кредиты, бесплатная регистрация бизнеса за один день, неподкупная налоговая и справедливый суд над теми, кто этому посмеет помешать! Хорошо быть богатым! Не надо грабить богатых, станем богатыми сами! Чем страна богаче, тем лучше! Люди, а не газ и не нефть - вот главное богатство России!

Отречемся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!
Нам не надо златого кумира,
Ненавистен нам царский чертог!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 26 апр 2019, 11:14это не западный тупик. это извечная продолжающаяся проблема всех времён и народов
Тупик в том, что Запад не может жить без приезжих. Это цивилизационный тупик. Россия последовала за Западом и попадает в тот же тупик. Почему тупик цивилизационный? А потому, что в перспективе через несколько десятилетий там будет уже другая цивилизация. И если мы будем обезьянничать, копировать Запад - у нас будет строго тоже самое. Может лет на двадцать позже чем в Германии и Франции.

Это элементарно, Ватсон. Об этом почему-то никто не желает говорить и даже думать.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 26 апр 2019, 16:09Не понял, чем вам сборка с постепенным повышением локализации и экспортом излишков не угодила.
Не то, чтоб совсем не угодила. Просто это можно рассматривать как временный вариант. В данном случае продукт проектируется и разрабатывается не у нас. Максиму, что нас ждёт это производство продукции по лицензии. Мы обрекаем себя быть вечно третьими. Даже не вторыми. Это не весь мир так живёт. Это весь Третий мир так живёт.

Вас устраивает вариант быть мощной страной Третьего мира, как я погляжу. Вы не помните того времени, когда мы были второй страной мира.
kloss писал(а): 26 апр 2019, 16:09По потреблению мяса обогнали, по авиаперевозкам обогнали,
Данный материал подтверждает тот факт,что нынешняя РФ никак не бедней РСФСР по уровню совокупного богатства, однако за промежуток в 20 лет соперники СССР по Холодной войне удвоили реальные доходы своих граждан. Из катастрофы 90-х Россия выбралась примерно в 2006-м году, а ряд республик бывшего СССР скатился в стабильную бедность. Само распределение такого богатства вызывает неудобные вопросы. К тому же значительная часть национального дохода связана со сферой финансовых услуг. Кроме того сравнивая показатели ВВП советского периода и современные (после 1991 года) надо иметь в виду, что в нынешнем ВВП очень велика спекулятивная составляющая, которая совершенно отсутствовала в СССР, когда этот показатель выражал то, что теперь называют «реальным сектором экономики». В современных условиях очередного изменения политической карты бывшего СССР от экономики снова требуется рост именно материального производства в ущерб салонам красоты.https://sorokovs.livejournal.com/602313.html

Если перевести на устный русский - производить мы стали меньше на душу населения товарной продукции, чем во времена СССР. А прошло тридцать лет. Сколько лет мы будем добираться до уровня СССР? Ещё двадцать лет?
kloss писал(а): 26 апр 2019, 16:09Преимуществ достаточно - чтобы вспоминать социализм как дурной сон, от которого хорошо что проснулись
Для буржуев и их холуёв, которые участвуют в ограблении населения - социализм действительно страшный сон.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 27 апр 2019, 00:07Ярослав Стебко, Капитализм он разный и по разному развит.
Естественно. Есть страны первого сорта, которые лидером включены в первый класс. И эти страны грабят другие страны второго и третьего классов. Методы разные. Это же элементарные вещи. Думаете, что норвежцы исключительно трудоспособные люди и работают много и более эффективно, чем вьетнамцы?
Или возьмём пример Тайваня или Южной Кореи.
Население оных территорий талантливо и невероятно умно?
Или есть просто методы для создания витрины?
Буквально исторически недавно - я ещё помню - Южная Корея была несчастной страной с диктаторами и сельским населением.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 27 апр 2019, 09:27Не то, чтоб совсем не угодила. Просто это можно рассматривать как временный вариант.
Отвёрточная сборка плоха ещё тем, что львиная доля прибавочной стоимости уходит за рубеж. В связи с этим в стране уменьшаются вложения в экономику.
nvd5 писал(а): 27 апр 2019, 09:27сли перевести на устный русский - производить мы стали меньше на душу населения товарной продукции, чем во времена СССР. А прошло тридцать лет. Сколько лет мы будем добираться до уровня СССР? Ещё двадцать лет?
Если уточнить перевод, то мы отстали от СССР на тридцать лет. Куда бы ушел СССР за тридцать лет.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

kloss писал(а): 27 апр 2019, 00:07Ярослав Стебко, Капитализм он разный и по разному развит.
Да я с этим и не спорю, даже Ленин с этим не спорит, с чего вы решили, что всё должно дойти до единого уровня?
Patriot писал(а): 27 апр 2019, 00:38Коммунизм уничтожает, социализм разоряет, а капитализм освобождает и поднимает разоренных из нищеты! Компартию - вне закона!
Да пжалста, пусть меня некоторые простят из компартий, объявите, сделаете рекламу. Но это фигня, Patriot, это так на секундочку пересмотр итогов ВМВ и ВОВ в частности, вы уж тогда признайтесь патриотом какого государства или страны вы являетесь?
Patriot писал(а): 27 апр 2019, 00:38Сделаем каждого капиталистом!
А кто работать будет?
Patriot писал(а): 27 апр 2019, 00:38Дешевые бизнес-кредиты, бесплатная регистрация бизнеса за один день, неподкупная налоговая и справедливый суд над теми, кто этому посмеет помешать!
Вы меня смешите, думаете проблема во взятках? Да при взятке иной раз легче чем при этой идиотской пресловутой прозрачности, у вас, видимо, своего ибзнеса нет, и вы далеки от постановки вопросов. Превое что идёт налоги и не только прямые, есть куча косвеных. Как налог оно не идёт и как акциз, я говорю о мелком бизнесе.
Пишется обоснование с требовании, могу сказать о том в чём варюсь, что с июля прошлого года на каждом автобусе, перевозящем детей, должен быть проблесковый маячок.
Так вот дружище, не соображающий в этом, я как капиталист сразу скажу что с безопасностью это никак не связано, но зато кто-то поимел гешефт на продаже этих маяков, как на машинах спецтраспорта. Лет 8 назад я общался с одним предпринимателем, который успешно торговал но с дуру купил эти хреновоины и ни одной не продал. Это я один пример привёл и мне смешно за кредиты, мне они на фиг не нужны не надо мешать работать, хрен там )))
Patriot писал(а): 27 апр 2019, 00:38Хорошо быть богатым!
Ну не всегда, не помните мыло "Богатые тоже плачут", но в целом не плохо, согласен, а хорошо богатеть за счёт бедных? Ну вам может и хорошо, но мало или поздно они же обидятся и если не с вами, то с вашими потомками могут сделать такое, ой мама дорогая, представиь даже страшно.
Patriot писал(а): 27 апр 2019, 00:38Не надо грабить богатых, станем богатыми сами!
А те богатые это потерпят? Ну то чтобы все стали богатыми?
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

nvd5 писал(а): 27 апр 2019, 09:34Естественно. Есть страны первого сорта, которые лидером включены в первый класс. И эти страны грабят другие страны второго и третьего классов. Методы разные. Это же элементарные вещи. Думаете, что норвежцы исключительно трудоспособные люди и работают много и более эффективно, чем вьетнамцы?
Я как раз так не думаю, потому и сказал про неравномерное развитие.
nvd5 писал(а): 27 апр 2019, 09:34Буквально исторически недавно - я ещё помню - Южная Корея была несчастной страной с диктаторами и сельским населением.
Я помню только по материалам, а многие забыли и по идиотски пытаются сравнить. Вы меня не убеждайте, я уже убеждённый, земляк.
Ответить