Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

nvd5 писал(а): 28 апр 2019, 00:57На что теперь будет ориентироваться? На криминальную статистику?
Можно на указ президента от 1991-го года, где доллар был 1.8 рубля. Но явно не на 67 копеек, потому что это не рыночный - а фиксированный курс. Фиксированный курс к реальности никакого отношения не имеет, вы даже этого не понимаете что-ли?
nvd5 писал(а): 28 апр 2019, 00:57Сегодня экономика повёрнута не к людям, а к получению прибыли любой ценой.
Сначала поинтересуйтесь какой процент от зарплаты отдавали люди за коммуналку тогда и теперь.
Не олигархи, а те, что по 16 тысяч получают.
Или пенсионерам.
Так и хорошо, что к получению прибыли - раз теперь полно магазинов, в которых полно товаров. В отличие от того что было. То что тогда субсидировали коммуналку - никак не компенсирует отсутствия товаров и услуг, доступных сейчас.
nvd5 писал(а): 28 апр 2019, 00:57Хе-хе-хе.
Хуже, грите?
А это не хотите прокомментировать?
Сейчас КРС на свиней и птицу фактически заменили - потому что выращивание дешевле обходится и мясо лучше берут. В итоге мясо стало доступнее и его потребление выросло. Раньше это мясо фиг купишь - а если купишь, то с костями и самого мяса и не было.
Вы полную картинку приводите.
Изображение
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Чиста по теме. Дело в том, что о загнивании капитализма, говорят уже лет 150..по идее все должно быть хуже чем в 19 веке..или в сравнении с 70-ми, когда я это слышал в Международной панораме или программе Время, где в каждой передаче говорили, что там с каждым днем-годом все хуже и хуже..
Также и про российский капитализм..проблемы есть и огромные, но доказал свою жизнеспособность..
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 30 апр 2019, 17:15Из газет.
спасибо
Мормон писал(а): 30 апр 2019, 16:32Так чем была оплачена индустриализация?
золотом. или золото собирали со всех сусек, чтобы выплачивать зарплату рабочим и крестьянам?

таки каков ваш ответ? ВЫ же говорили о таинственных средствах, которые были честно заработаны (у КОГО эти средства были заработаны? КТО ими обладал до того, как сначала раздать трудящимся, которые потом ими оплатили индустриализацию?)
камарад, мне так нравится вас читать! честно!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 30 апр 2019, 16:32Все войны начинались именно капитализмом.
не могу остановиться от восторга от ваших мыслей.
ведь точно, так и есть!
давайте все вспомним, первые войны появились именно при капитализме, а поскольку сейчас везде капитализм, войны периодически вспыхивают то ТАМ, то снова ТАМ
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 30 апр 2019, 17:20потому что это не рыночный - а фиксированный курс
Вы тень на плетень не наводите. Что такое рыночный курс? В СССР бирж не было. Как Вы собираетесь определить т.н. "рыночный" курс? По тому за сколько криминалитет на чёрном рынке скупал доллары? Это Ваш рыночный курс?
Для меня это даже не бред, а полное непонимание тогдашней ситуации.
А 1991 год это уже время, когда подготовка в контрреволюционному перевороту шла полным ходом.
kloss писал(а): 30 апр 2019, 17:20раз теперь полно магазинов, в которых полно товаров.
Это легко можно было сделать и в СССР - повысить цены в три-четыре раз - товаров бы в магазинах было б завались.
На сегодняшний день товаров полно, зане денег нет у людей. Зарплаты по 16 тысяч обычное дело. И коммуналка пять.
kloss писал(а): 30 апр 2019, 17:20Сейчас КРС на свиней и птицу фактически заменили - потому что выращивание дешевле обходится и мясо лучше берут.
Ну, да. А в СССР дураки были. Зачем-то на говядину нажимали.
Поясняю - говядина наиболее полезное для здоровья мясо. Свинина и бройлеры это вредно для организма.
kloss писал(а): 30 апр 2019, 17:20Раньше это мясо фиг купишь - а если купишь, то с костями и самого мяса и не было.
Тогда была другая система распределения. Говядина шла в заводские столовые и общепит.

Можете мне поверить - до людей мясо доходило.

А сейчас бройлерами заменили говядину. Кормят птицу чёрти чем. Моя жена запах курятины магазинной не переносит. Какой-то эрзац. С советской курятиной ни в какое сравнение не идёт.
Короче - по потреблению говядины и молочки мы до СССР так и не дошли.

Тридцать лет шли и не дошли. Другие страны уже ушли чёрти куда. Хоть на Китай посмотрите. А мы с нашими гайдаро-чубайсятами в дешёвом повидле проковырялись.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 30 апр 2019, 18:03Можете мне поверить
интересный аргумент))
с чего это я должен вам верить?
nvd5 писал(а): 30 апр 2019, 18:03Другие страны уже ушли чёрти куда. Хоть на Китай посмотрите.
вы когда-нибудь видели, КАК работают в России и как в других странах, особенно в Китае?
пахать надо, а не соплями двигать по бесплатке от советского социалистического государства
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 30 апр 2019, 18:17интересный аргумент))
с чего это я должен вам верить?
Я ел в заводских столовках много раз. А Вы нет.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 30 апр 2019, 18:17ы когда-нибудь видели, КАК работают в России и как в других странах, особенно в Китае?
А Вы видели? Решили меня посмешить?
У нас не в буржуях хищных оказывается дело, а в том, что народ сам не хочет среднее машиностроение развивать. Вот ленивый и глупый пролетариат. Нет чтоб построить себе десятка четыре заводов - а он боярышник хлебает. Вы мне глаза открыли на нашу действительность.
Ой. спасибо Вам большое. Что бы я без Вас делал?
Хорошо, что на форуме есть такие открыватели глаз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 30 апр 2019, 18:28Я ел в заводских столовках много раз.
учитывая вашу открытую простоту, верю
nvd5 писал(а): 30 апр 2019, 18:28А Вы нет.
тут тоже должен верить? :sh_ok:
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 30 апр 2019, 18:33тут тоже должен верить?
А что Вам ещё остаётся?

Я вообще-то хотел бы от Вас услышать о том, что вы ели в заводской столовой отвратную жижу без мяса, а на второе котлеты из капусты. И так каждый день. Да щё забыл - капуста, наверное. была тухлой.
Что-то вроде этого.

Почему=то я ел полноценный обед за пятьдесят копеек в заводской столовой. Салат, первое, второе и компот с пирожком.
Система была другойю Не такой как сейчас.
Ответить