1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 01 май 2019, 17:23Дочка Королёва была на Колыме?
Ее отец был. И она рассказала про это
Мормон писал(а): 01 май 2019, 17:23Да и другие рассказчики под стать.
Да, они там тоже были некоторые..
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 01 май 2019, 23:10Ее отец был. И она рассказала про это
Она рассказала, что отец был? Ну был и что? Суть то фильма, по словам автора, показать какой ужас пережила страна в сталинские времена. А это уже враньё.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 02 май 2019, 03:54 Суть то фильма, по словам автора, показать какой ужас пережила страна в сталинские времена. А это уже враньё.
Да кому враньё, а кому-то ведь и не вранье.. Не может справедливым, считаться человек, который отправляет жен, детей, матерей своих политических противников или просто случайных людей, в лагеря и поселения..это за гранью..Поклонники Сталин зачастую люди с ВО или некой базой простейшей эрудиции, поэтому понимают на уровне простого здравого смысла, что простых решений не бывает , простые решения имеют побочные эффекты..мне кажется, популярность сталина сейчас-это скорее крик души от какой то безысходности, греза о Годо от чет характера или лукавство..
Кому в здравом уме, хочется диктатуры, запретов и страха что за какие то ошибки, за которые сейчас грозит максимум увольнение, могут посадить и сломать жизнь в том числе и близким? Надеяться, а вдруг прокачу можно, но это жизнь с постоянным чувством страха..
Или пусть страх, запреты, но гарантия манной каши? Неуверенность в себе перевешивает?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 04 май 2019, 09:43 Не может справедливым, считаться человек, который отправляет жен, детей, матерей своих политических противников или просто случайных людей, в лагеря и поселения..это за гранью..
Это были не политические противники. Это были преступники, ведущие подрывную деятельность внутри страны.
kloss писал(а): 04 май 2019, 09:43ому в здравом уме, хочется диктатуры, запретов и страха что за какие то ошибки, за которые сейчас грозит максимум увольнение,
Сейчас спекуляция официально разрешена, а тогда считалась противоправным деянием. И что?
kloss писал(а): 04 май 2019, 09:43Или пусть страх, запреты, но гарантия манной каши? Неуверенность в себе перевешивает?
У меня не было страха, и у моих родителей не было. И у моих дедов не было. И у большинства моих знакомых не было. У кого он был?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

"Для ответа на вопрос о влиянии репрессий в их реальном масштабе на советское общество мы бы посоветовали ознакомиться с выводами американского историка Р.Терстона, выпустившего в середине 1990-х годов научную монографию « Жизнь и террор в сталинской России. 1934—1941» (Thurston R. Life and Terror in Stalin’s Russia. 1934—1941. — New Haven, 1996). Основные выводы, по Терстону, звучат так:
система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась предшествующими поколениями западных исследователей, никогда не существовала;
влияние террора на советское общество в сталинские годы не было значительным;
массового страха перед репрессиями в 1930-е годы в Советском Союзе не было;
репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства советского народа;
советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его;
большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участия в общественной жизни
.

Эти выводы Р.Терстона, являющиеся под углом зрения традиций и духа западной советологии чуть ли не кощунственными и именно так воспринимаемые большинством советологов, основаны на документально подтвержденных фактах и статистике. Кроме того, Терстон, не будучи сторонником коммунизма и Советской власти, тем не менее в своем стремлении докопаться до исторической правды сумел абстрагироваться от устоявшихся антикоммунистических и антисоветских стереотипов и догматов."

В.Н. Земсков "Сталин и народ. Почему не было восстания?"
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 04 май 2019, 11:25Это были не политические противники. Это были преступники, ведущие подрывную деятельность внутри страны.
Дадада.. академик Вавилов, готовился к диверсии или актер Жженов..но родственники и дети причем? Кроме то как оказалось, все это были липой, что и доказала, хотя это и так понятно, советская реабилитация...
Мормон писал(а): 04 май 2019, 11:25Сейчас спекуляция официально разрешена, а тогда считалась противоправным деянием. И что?
Запрет спекуляции (торговли) это нонсенс, а не наоборот..ибо торговля существует тысячи лет и без нее невозможно существование человеческой цивилизации..
Я только не уловил какой то связи, между страхом попасть в лагерь и торговлей..
Мормон писал(а): 04 май 2019, 11:25У меня не было страха, и у моих родителей не было. И у моих дедов не было. И у большинства моих знакомых не было. У кого он был?
Берут меня сомнения, что вы в зрелом возрасте жили при Сталине..Вам больше 80 лет?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 04 май 2019, 17:46Дадада.. академик Вавилов,
Ну а почему бы и нет? Например нецелевое расходование государственных средств.
kloss писал(а): 04 май 2019, 17:46но родственники и дети причем?
В частности у Вавилов асемья не пострадала. Например брат был Президентом АН СССР.
kloss писал(а): 04 май 2019, 17:46Запрет спекуляции (торговли) это нонсенс, а не наоборот..ибо торговля существует тысячи лет и без нее невозможно существование человеческой цивилизации..
Это в вашей обезьянней экономике спекуляция нормальное явление.
kloss писал(а): 04 май 2019, 17:46Я только не уловил какой то связи, между страхом попасть в лагерь и торговлей..
Не торговлей, а спекуляцией.
kloss писал(а): 04 май 2019, 17:46Берут меня сомнения, что вы в зрелом возрасте жили при Сталине..Вам больше 80 лет?
Что вы сами написали помните?Вы писали:
kloss писал(а): 04 май 2019, 09:43Кому в здравом уме, хочется диктатуры, запретов и страха что за какие то ошибки, за которые сейчас грозит максимум увольнение, могут посадить и сломать жизнь в том числе и близким? Надеяться, а вдруг прокачу можно, но это жизнь с постоянным чувством страха..
Или пусть страх, запреты, но гарантия манной каши? Неуверенность в себе перевешивает?
Я вам и ответил в том обществе страха не было.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Мормон писал(а): 04 май 2019, 18:19Например нецелевое расходование государственных средств.
Или работа на иностранные разведки.

http://istmat.info/node/36515
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 04 май 2019, 18:31Или работа на иностранные разведки.
Возможно. Но нецелевое расходование это подтверждённый факт.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 04 май 2019, 18:19Не торговлей, а спекуляцией.
Что это? Садко Новгородский, был спекулянт? Марко Поло фарсовщик? Афанасий Никитин туда же..Я понимаю, что такое биржевой спекулянт, это нормальное устойчивое выражажение и ничего плохого в нем нет..Ну для всей планеты Земля, а не острова Советофилия..
Мормон писал(а): 04 май 2019, 18:19Что вы сами написали помните?Вы писали:
Конечно..я писал о сталинской эпохе, на что вы ответили, что не помните страха в те времена..Или процитировать?
Антон писал(а): 04 май 2019, 18:31Или работа на иностранные разведки.

http://istmat.info/node/36515
Да! Работа на иностранные разведки..на них и поэты, художники работали..сотни тысяч агентов..интересно, кто их вербовал в таком астрономическом количестве, с учетом, что их во время войны даже меньше было..Во всех спецслужбах мира, нет такого количества вербовщиков..Дело было сфабрикованно, о чем заявило КГБ и Генпрокуратура СССР..но Вера в сталинское правосудие, пусть даже сто раз вопреки не то что следствию, а и здравому смыслу, бессмертно..
Ответить