Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 17 май 2019, 11:46Ну хотя бы вот такие, которые лучше всего показывают, как иногда получали "признательные" показания некоторые сволочи из НКВД:
Части НКВД ни разу не отступили без приказа. Дивизии НКВД были самыми надёжными воинскими частями.
Бойцы РККА могли бросить фронт и разбежаться - бойцы НКВД никогда.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Одной из странностей «Дела Павлова» было то, что обвинение на следствии и суде строилось по статье 58, «Измена Родине», а приговор был вынесен по статьям «Халатность» и «Неисполнение должностных обязанностей». Историк А.Б. Мартиросян дал такое объяснение этой «странности»: Сталин не мог позволить себе в условиях войны напрямую обвинять армейское начальство уровня командующих округов и армий в предательстве, т. к. это могло привести к полному развалу армии в условиях отступления и даже привести к самосудам солдат над командирами. Поэтому в приговоре Павлову, который потом отдельным приказом был зачитан по войскам, ни его, ни его подельников не обвиняли в предательстве. В протоколах допроса практически нет упоминаний о Директивах «от 12 июня» и о том, что, начиная с 18 июня, в ЗапОВО поступали команды о приведении этого округа в боевую готовность. А ведь именно их Павлов и не выполнил.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 17 май 2019, 20:35И что? Кстати, пограничники не имели отношения к РККА и сражались как львы. Погранцы относились к НКВД.
Если б бойцы РККА так дрались и имели такой боевой дух - враг бы так далеко не прошёл.
Ты точно тупой - пограничники такие же советские люди, и сражались они как и все бойцы Красной Армии. Все зависело от обстановки - на некоторых участках границы Красная Армия перешла в наступление и вышла на территорию противника. К слову, в Брестской крепости было захвачено только одно знамя - конвойного батальона НКВД, а вот все остальные знамена немцы не смогли захватить. Так что не умничай сильно, когда начинаешь сравнивать кто и как сражался.
nvd5 писал(а): 17 май 2019, 20:37Но это не помогло. Генералы РККА оказались явно не на высоте.
Ты думаешь из-за этого заявления сразу станешь выглядеть умным?
nvd5 писал(а): 17 май 2019, 20:38Протоколы допроса Павлова читали?
А ты их все читал? Расскажи, не стесняйся.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

http://www.xliby.ru/istorija/kto_prospa ... iny/p5.php

Читайте, как лжёт Павлов.

Вот одна цитата:
Согласно указанию наркома я немедленно вызвал к аппарату ВЧ всех командующих армий, приказав им явиться в штаб армии вместе с начальниками штабов и оперативных отделов. Мною также было предложено командующим привести войска в боевое состояние и занять все сооружения боевого типа и даже недоделанные железобетонные.

-------------
А теперь не забываем - дивизии не выведены. Хотя поступали директивы 12 июня, 18 июня.
Но это Павлову сотоварищи по-барабану.

Дивизии не самое главное, но это синдром. Явный признак, что это чисто измена. Яснее быть не может.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 17 май 2019, 20:48ы точно тупой - пограничники такие же советские люди,
Так и следователи тоже советские люди.
И генералы Павлов и Власов тоже были советскими людьми.

Я понял - Вы не строевой офицер - Вы политработник и потомок помощника присяжного поверенного.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 17 май 2019, 20:40Части НКВД ни разу не отступили без приказа. Дивизии НКВД были самыми надёжными воинскими частями.
Ты точно тупой - многих просто уничтожили сразу на границе, и поэтому отступать было некому. Что касается дивизий НКВД, то в истории войны была создана только одна 70 армия, из военнослужащих НКВД, да и то подавляющие количество высших командных должностей в ней занимали офицеры Красной Армии.
В октябре 1942 года Государственный Комитет Обороны поручил Наркомату внутренних дел сформировать Отдельную армию войск НКВД.
Армия формировалась из личного состава войск НКВД, при этом внутренними войсками было выделено 16750 чел. ,пограничными – 28444 чел. (согласно Постановлению ГКО предписывалось выделить 29750 чел.) и войсками НКВД по охране железнодорожных сооружений – 8500 чел. От НКО на формирование армии должно было быть выделено 15000 чел. рядового и начальствующего состава артиллерии, связи, инженерных войск и др. специалистов, однако фактически было получено около 3000 чел. На момент передачи армии в РККА численность составляла 69236 чел.
Так о каких дивизиях ты здесь заливаешь, если соединения НКВД в начальном этапе войны практически боевых действий не вели?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 17 май 2019, 20:49Читайте, как лжёт Павлов.
Я и без вас знаю, что Павлов выкручивался, чтобы спасти свою жизнь.
Но вы не заговаривайте зубы - в чем выразилось заговорщицкая деятельность Павлова?
nvd5 писал(а): 17 май 2019, 20:49 Явный признак, что это чисто измена.
Почему следствие не доказало что действия Павлова были изменой, и он дал приказ сдать весь округ без боя?
nvd5 писал(а): 17 май 2019, 20:51Я понял - Вы не строевой офицер - Вы политработник и потомок помощника присяжного поверенного.
Я давно понял, что вы малограмотный тупица, решивший спекулировать на заезженном лозунге что в РККА был военный заговор против Сталина, хотя до сих пор ни одного документа не предъявили. Как выбивали следователи НКВД показания из арестованных я вам показал на примере ареста начальника РУ РККА Урицкого в 1938 году. А что вы можете предъявить по заговору, кроме своего словоблудия ни о чем?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 17 май 2019, 20:54Что касается дивизий НКВД, то в истории войны была создана только одна 70 армия,

Причём здесь армия?

ак, в приказе Берия от 29 июня 1941 года сказано:

«На формирование указанных выше дивизий выделить из кадров войск НКВД по 1000 человек рядового и младшего командного состава и по 500 человек начальствующего состава на каждую дивизию. На остальной состав дать заявки в Генеральный штаб Красной армии на призыв из запаса всех категорий военнослужащих».

Тем не менее общая численность войск НКВД на протяжении войны не превышала 5–7% от общей численности советских вооружённых сил.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 17 май 2019, 21:12в чем выразилось заговорщицкая деятельность Павлова?
Вы явно человек с дефектным мышлением. Изменническая деятельность Павлова заключалась в саботаже директив Генштаба.
Войска в Бресте это саботаж.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 17 май 2019, 21:12хотя до сих пор ни одного документа не предъявили
Документов полно. Допросы Павлова для начала почитайте.
================


Генеральское вранье о Брестской крепости


Интригующая разборка произошла на суде между Павловым и командующим 4-й армией Коробковым. Перед самой войной, согласно директиве Генштаба, все войска, стоявшие непосредственно на границе, следовало отвести на несколько километров назад, на рубежи подготовленных укреплений. Расквартированные в Брестской крепости части 4-й армии, несмотря на все директивы Генштаба, так и не были выведены из крепости, где их и застало начало войны. Рассказы и фильмы о солдатиках, накрытых огнем в казармах, — это как раз про 4-ю армию. На суде ответственные лица перепихивали вину друг на друга. Павлов утверждал, что отдавал приказ о выводе армии, но не проверил исполнение, Коробков — что никаких приказов он не получал. Кто-то из них явно врал — но кто?



Лишь спустя много лет нашелся свидетель — генерал-майор авиации, а тогда полковник Белов, командир 10-й смешанной авиадивизии. «20 июня я получил телеграмму начальника штаба ВВС округа полковника С.А. Худякова с приказом командующего ВВС округа: "Привести части в боевую готовность. Отпуск командному составу запретить. Находящихся в отпусках отозвать". О приказе… я доложил командующему 4-й армии генералу Коробкову, который мне ответил: — Я такого приказа не имею. В этот же день я зашел к члену Военного Совета дивизионному комиссару Шлыкову. — Товарищ комиссар, получен приказ от командующего ВВС округа — привести части в боевую готовность. Я прошу вас настоять перед округом отправить семьи комсостава. — Мы писали в округ, чтобы разрешили вывести из Бреста одну дивизию, некоторые склады и госпиталь. Нам ответили: "Разрешаем перевести лишь часть госпиталя". Так что ставить этот вопрос бесполезно». Получается, врал на суде все же Павлов. И это лишь маленький кусочек тех странностей, что творились в округах перед войной.

Первоисточник публикации: https://politikus.ru/articles/history/5 ... aciya.html
Politikus.ru
Ответить