Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

nvd5 писал(а): 19 май 2019, 14:33ИМХО органов НКВД. Давно надо было Павлова вычислить.
с февраля 41-го НКВД - НИКАК не могло вмешиваться в дела военных((((
nvd5 писал(а): 19 май 2019, 14:33ситуация, сложившаяся до 22 июня, когда без объяснения причины были приняты все меры для того, чтобы при перелете немецких самолетов над СССР их случайно не сбили, «вызвав» таким образом «провокацию немцев».
тот же Солонина вполне нашел документы - запретов сбивать особо не было))) Е:сли не сбивали то за это вопросы шли округам какого зера не сбиваете )))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 19 май 2019, 17:06при Берии были расстреляны Орлов, Проскуров и Гендин - вам и этого мало?
а эти персонажи были невиновны в том что их обвиняли?
ccsr писал(а): 19 май 2019, 18:15сам ничего не предпринял, чтобы возродить программу подготовки партизани и разведчиков, и только после начала войны это пришлось в спешке делать, создавая бригаду из военнослужащих НКВД. Так что его можно считать саботажником и заговорщиком, который вредил обороноспособности страны.
его поставили на НКВД в 38-39 году... до войны чуть больше года осталось - все эти партизаны - не самое важное дело было на ТОТ момент для бери которому надо было дерьмо предшественников разгрести ))

опять же - ну и на кой хрен нужны партизаны если бы военные не просрали бы полстраны у нас? Если бы немцев остановили под Смоленском то никакие партизаны не понадобились бы - хватило бы тех отрядов НКВД что и были...
ccsr писал(а): 19 май 2019, 18:15его можно считать саботажником и заговорщиком, который вредил обороноспособности страны.
Берию?))) Это того кто эвакуацию провел, кто отвечал практически за все отрасли ВПК в ВОВ, кто делал ракеты и бомбу?)))
ccsr писал(а): 19 май 2019, 18:15вряд ли эти люди могли после освобождения как то повлиять на жизнь страны.
посмотрите всех наших сбруевых рязановых и прочих детишек невинных жертв - НА ОНИ ГАДИЛИ всю жизнь на СССР?? ЕБН - ка раз сынок недобитого ублюдка кулацкого отродья...
ccsr писал(а): 19 май 2019, 18:15Дело его читали - в ЧЕМ он обвинялся то ??
Дело я это не видел, и если дашь ссылку, то прочту с интересом. Но напомню тебе, что его восемь месяцев пытали с пристрастием, и обвинили его по "делу латышской фашистско-шпионской организации", обвинили в сотрудничестве с несколькими разве

ну так Берия и занимался как раз реабилитацией ЭТИХ людей... А то что практически ВСЕ даже при Ежове - были антисталинистами - это факт))) И не завали их Сталин пусть и руками ежовых - используя антисталинистов против антисталинистов - в 41-м задница была бы точно..
ccsr писал(а): 19 май 2019, 18:15Может это было операцией НКВД по разрушению Красной Армии накануне войны - как тебе толкование такой версии в свете уничтожения многих профессионалов? Я ведь могу и Берию назвать иностранным шпионом, разрушавшим нашу оборону, если буду опираться только на эти факты. И где тогда искать заговор?
то что гадили друг другу военные в духе времени - используя ситуацию реальной борьбы за страну в руководстве страны - это факт)))

На судьбу генерала Иссерсона гляньте - он был нш у Мерецкова в финскую и сел за Мерецкова - его явно военные посадили на 10 лет и он отсидел въ с 41-го по 51-й и еще 5 лет ссылки ему добавили после отсидки..
ccsr писал(а): 19 май 2019, 18:15Если бы он не справился, его Сталин бы стер в порошок, и Берия лучше всех это понимал. Н
чо ж он Молотова не стер - когда тот профукивал все что ему давали в ВОВ по отраслям ВПК??))) когда директора военных заводов приходили к Сталину и просили - передайте нас от Молотова к Берии - пусть он курирует)))

Сталин возможности работать и делать дело увидел еще по Грузии у Берии и тому что он там сделал - сделал из говна приличную конфетку- так что он знал что на этого менеджера можно положиться и тот справится)))
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:33запретов сбивать особо не было))) Е:сли не сбивали то за это вопросы шли округам какого зера не сбиваете )))
есть колоссальный источник абсолютно достоверной информации о первых днях войны – доклады военной контрразведки: Третьего управления НКО и Третьих отделов фронтов, армий, корпусов и дивизий Действующей армии. Их ввел в научный оборот известный историк Михаил Мельтюхов в своей работе «Начальный период войны в документах военной контрразведки (22 июня – 9 июля 1941 г.)», опубликованной в сборнике М. Мельтюхова, А. Осокина, И. Пыхалова «Трагедия 1941. Причины катастрофы» [121, c. 5—98].

С согласия М. И. Мельтюхова ниже приводится ряд выдержек из этой работы с указанием страниц и моими комментариями и примечаниями.
http://www.k2x2.info/istorija/velikaja_ ... ke/p11.php
..............................................................................
Это чрезвычайно интересное, впервые опубликованное М. Мельтюховым, абсолютно достоверное свидетельство того, что 22 июня 1941 г. был не первым днем (по моему мнению, третьим), когда немцы, перегоняя свои самолеты на советские приграничные аэродромы, беспрепятственно перелетали госграницу. Очевидно, на случай всяких неожиданностей – вынужденных посадок, встреч на советской территории с не информированными о Великой транспортной операции военными, чекистами и чиновниками – под комбинезонами у них была надета униформа немецкого гражданского летчика, что всегда позволяло сказать: «Я перегоняю в СССР закупленные Советским Союзом в Германии самолеты, в том числе и военные».

.....................................................................

Согласно рапорту начальника 3-го отдела 10-й армии полкового комиссара Лось от 13 июля, «в 3 часа 58 минут над Белостоком появились первые самолеты противника и вслед за этим начали бомбить белостокский аэродром, батальон связи армии, узел связи, железную дорогу и ряд других объектов. Одновременно бомбардировке подверглись почти все города и местечки, где располагались штабы соединений 10-й армии.

4-я бригада ПВО, прикрывающая Белосток, примерно до 8 часов утра бездействовала и ни одного выстрела по противнику не произвела. При расследовании выяснилось, что 4-я бригада ПВО имела специальное приказание от помощника командующего Зап-ОВО по ПВО до особого распоряжения по самолетам противника не стрелять, и это приказание было отменено уже командующим 10-й армией…»

([С. 18–19])
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:33с февраля 41-го НКВД - НИКАК не могло вмешиваться в дела военных((((
А это почему?
А почему именно с февраля 41-го?
И когда же закончилось это благодушие?
oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54ну так Берия и занимался как раз реабилитацией ЭТИХ людей...
Вообще-то это дело не Берии: его дело - разоблачать и отдавать под суд. А вот реабилитация - это дело прокуратуры.
oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54то что гадили друг другу военные в духе времени - используя ситуацию реальной борьбы за страну в руководстве страны - это факт)))
Гадили... Как это почти невинно! А на деле - подставляли и расправлялись с конкурентами и делали карьеру... Довольно счастлив я в товарищах моих, вакансии как раз открыты: то старших выключат иных, другие, смотришь, перебиты.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 21 май 2019, 08:58известный историк Михаил Мельтюхов
Диагноз этого "историка" -- дружбан Солонина
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 20 май 2019, 22:18Не таким как Вы судить Вассермана. Мозгами не доросли.
Не виляй филейной частью - где работы Вассермана по истории Великой Отечественной?
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 22:18Об этом Вам сам Берия рассказал? Или Никитка?
Читай, клоун, об этом даже СМИ пишут:
В самое тяжелое время Великой Отечественной, особенно в 1942-м, когда победа немцев казалась неминуемой, Берия стал активизировать связи со свергнутым большевиками в 1921 году прозападным грузинским правительством в изгнании (так называемый «Парижский центр»). Евгений Гегечкори, дядя его жены, мингрельской дворянки, был в том правительстве министром иностранных дел. «Парижский центр» сотрудничал с Гитлером. Создал даже Грузинский легион для боевых действий на стороне Германии. В надежде, что фюрер после разгрома СССР позволит грузинским союзникам создать свою республику. Как это уже было в 1918 году. Тогда немцы ввели в Грузию войска в знак поддержки ее отделения от России.
Берия рассчитывал через дядю жены подстраховаться, устроить после войны свою жизнь в новой Грузии.
Когда же стало ясно, что Гитлер проигрывает, «Большой Мингрел» Лаврентий свернул связи с родственником супруги. Но интернационалист Сталин в начале 50-х узнал о тех замыслах националиста Берии. Начало раскручиваться знаменитое «мингрельское дело», явно направленное против Лаврентия Павловича. Начались задержания. Замаячил арест и «Большого Мингрела». Чтобы спасти свою шкуру, Берия организовал заговор против Хозяина. Привлек старую партийную гвардию – Хрущева, Маленкова, Молотова…
https://www.kp.ru/daily/26801.3/3834622/
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 22:21Не видел я про то, как Судоплатов фальсифицировал заговор.
Ты точно клоун - на совещании у Берии речь шла об Абакумове, а не о Судоплатове.
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 22:21Я уверен, что Вы мне это дело не покажите. На 100%.
Как и другие дела т.н. "репрессированных напрасно".
Так почему же ты, подлец, утверждаешь что был заговор, не видя материалов дел, зная что их никто не видел?
nvd5 писал(а): 20 май 2019, 22:21А их реабилитировали потом. То ли "умники" типа Вас, то ли последыши заговорщиков.
Врешь прохиндей - я этим не занимался, да и вряд ли существуют "последыши заговорщиков", если заговор организовывали в НКВД, и все материалы их деятельности до сих пор засекречены. А вот вопрос кто отравил Сталина очень интересный, с учетом отстранения Власика и того, что Берия руководил охраной вождя.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54а эти персонажи были невиновны в том что их обвиняли?
В том, что им приписали , они были невиновны. А о других их прегрешениях, за что их надо было расстреливать, я не слышал.
oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54его поставили на НКВД в 38-39 году... до войны чуть больше года осталось - все эти партизаны - не самое важное дело было на ТОТ момент для бери которому надо было дерьмо предшественников разгрести ))
Да, прямо я тебе поверю, особенно с учетом того, что на пятый день войны в НКВД спохватились:
27 июня 1941 года (по другим данным — 26 июня)[1], в первые дни Великой Отечественной войны, на московском стадионе «Динамо» началось формирование Войск Особой группы при НКВД СССР[2].
Кстати, Берзин предупреждал еще в 1932 году, что быстрой войны не будет, и надо готовится к длительным боевым действиям, вот почему потребуются партизаны и диверсанты.
oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54Если бы немцев остановили под Смоленском то никакие партизаны не понадобились бы - хватило бы тех отрядов НКВД что и были...
Уймись, Олег - эта программа существовала вплоть до развала СССР, и людей готовили, несмотря на наличие ядерного оружия. А уж в тридцатых-сороковых это было необходимостью, особенно с учетом длительной войны.
oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54Берию?))) Это того кто эвакуацию провел, кто отвечал практически за все отрасли ВПК в ВОВ, кто делал ракеты и бомбу?)))
Вообще-то наркомом вооружения с 9 июня 1941 года был Устинов Д.Ф. , так что хватит нести ахинею про Берию, который всем в стране занимался, но просрал немецких шпионов и диверсантов. Ты же сам не раз закидывал удочку со слов Мартиросяна, что в ГШ работал немецкий агент - и где же работа Берии, раз его так и не вскрыли за всю войну и после?
oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54 А то что практически ВСЕ даже при Ежове - были антисталинистами - это факт)))
Так значит заговор против Сталина был в НКВД, а не в РККА - ты это уже не отрицаешь?
oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54то что гадили друг другу военные в духе времени - используя ситуацию реальной борьбы за страну в руководстве страны - это факт)))
Это было всегда и не только в среде военных, так что не надо приписывать это только офицерам и генералам РККА.
oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54На судьбу генерала Иссерсона гляньте
Ты носишься с этим Иссерсоном, как будто он был хотя бы начальником управления в ГШ, а на самом деле, он к моменту ареста был полковником, разжалованным из генералов за неудачи на Финской. И что здесь удивительного, если за промахи от отбыл срок, а впоследствии реабилитирован? Наверняка в его деле сыграли большую роль доклады из особого отдела - или ты думаешь без них не обошлось?
oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:54чо ж он Молотова не стер - когда тот профукивал все что ему давали в ВОВ по отраслям ВПК??
А ты не у меня спрашивай, а у тех, кто ищет заговоры в стране - они тебе еще какую-нибудь версию подбросят. И вообще, ты хоть знаешь, что еще с мая 1941 года Молотов занимался только иностранными делами, а во время войны стал заместителем председателя СНК в 1942 году? Мало того, его еще и наградили за успешную работу:
Указом № 79 Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1943 года за особые заслуги перед советским государством в развитии танковой промышленности в годы Великой Отечественной войны Вячеславу Михайловичу Молотову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»[5].
Так при чем здесь Берия?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 21 май 2019, 06:33с февраля 41-го НКВД - НИКАК не могло вмешиваться в дела военных((((
Ты забыл видимо что только до июня 1941 года, когда было признано это решение ошибочным и особые отделы опять стали подчиняться НКВД.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

kobakoba2009 писал(а): 21 май 2019, 11:16Диагноз этого "историка" -- дружбан Солонина
Читаешь Мельтюхова, и невольно убеждаешься, какой он дилетант в военном деле, если спекулирует на подобных выдержках из документов:
Командир 127-й авиабазы старший лейтенант Четыркин на площадке Груджай оставил врагу 5 144 авиабомбы (разных марок), 442 500 винтовочных и авиационных патрон и 10 пулеметов ШКАС. В Шауляе оставлено 18 вагонов авиабомб, 3 млн авиапатронов, несколько тонн бензина, продовольственные, вещевые и технические склады…»
Хоть бы головой подумал, откуда у старшего лейтенанта имеются средства для вывоза такого огромного количества боеприпасов, и если ему не поступил приказ их уничтожить, то он не имел право самовольно принимать решение в такой ситуации, если это не было прописано в выписке из приказа, хранящейся в опечатанном пакете. Даже если бы и последовал приказ, к примеру уничтожить 18 вагонов в Шауляе, то их надо хотя вывести на безопасное расстояние, чтобы от подрыва не пострадали жители города и наши войска. Но разве Мельтюхов думает об этом - главное прокукарекать...
andrej k
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 май 2019, 20:44

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение andrej k »

nvd5 писал(а): 21 май 2019, 08:58Согласно рапорту начальника 3-го отдела 10-й армии полкового комиссара Лось от 13 июля, «в 3 часа 58 минут над Белостоком появились первые самолеты противника и вслед за этим начали бомбить белостокский аэродром, батальон связи армии, узел связи, железную дорогу и ряд других объектов. Одновременно бомбардировке подверглись почти все города и местечки, где располагались штабы соединений 10-й армии.

4-я бригада ПВО, прикрывающая Белосток, примерно до 8 часов утра бездействовала и ни одного выстрела по противнику не произвела. При расследовании выяснилось, что 4-я бригада ПВО имела специальное приказание от помощника командующего Зап-ОВО по ПВО до особого распоряжения по самолетам противника не стрелять, и это приказание было отменено уже командующим 10-й армией
к чему эти сопли.
я лично видел документ авиаполка КОВО , дежурная пара начала бомбить переправы под Перемышлем 3. 50 ч
Ответить