Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 21 май 2019, 11:16Диагноз этого "историка" -- дружбан Солонина
Понятно. Когда аргументов нет - прибегаем к стандартному методу.
Вы-то чей дружбан? Хрущёва? Или Яковлева?
У нас Хрущёв выдающийся историк?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:21где работы Вассермана по истории Великой Отечественной?
А где Ваши работы?
Жду ссылок.
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:21 об этом даже СМИ пишут:
Гы-гы-гы. Вы про партийность литературы почитайте у Ленина.

а Ваша ссылка - обычное кидание грязью.
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:21Ты точно клоун - на совещании у Берии речь шла об Абакумове, а не о Судоплатове.
А стенограмму Вы вели лично?
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:21Так почему же ты, подлец, утверждаешь что был заговор, не видя материалов дел, зная что их никто не видел?
Надо судить не по словам, а по делам. Вы ругаетесь - значит чувствуете себя неуверенно и хотите руганью вывести меня из равновесия для организации срача.
По делам я сужу и о Вас.
И о генералах ЗапОВО и КОВО.
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:21если заговор организовывали в НКВД,
Ну, да. Это же НКВД приказывала не стрелять по немецким самолётам и снимать вооружение с истребителей.

Что Вы воду в ступе толчёте?
Павлов сам признался, что саботировал директивы ГШ. Типа недопонял он.
Я ж Вам привёл цитату.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

andrej k писал(а): 21 май 2019, 22:11я лично видел документ авиаполка КОВО , дежурная пара начала бомбить переправы под Перемышлем 3. 50 ч
Пытался найти связь между 4-ой бригадой ПВО ЗапОВО и авиаполком КОВО. Долго думал. Очень устал.
А потом решил бросить это дело и спросить у Вас.
Разъясните мне связь.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:21да и вряд ли существуют "последыши заговорщиков"
Есть такое дело. Есть люди, которым надо из заговорщиков ангелов сделать, невинных страдальцев.
Как их назвать? Пусть не последыши, пусть будут просто защитники мундира, мол типа, не могло быть среди генералов и старших командиров никаких заговоров по определению.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

nvd5 писал(а): 21 май 2019, 08:58есть колоссальный источник абсолютно достоверной информации о первых днях войны – доклады военной контрразведки:
и как только ЭТО коментирует ИДИОТ Осокин - наступает жуть...
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:58хватит нести ахинею про Берию, который всем в стране занимался, но просрал немецких шпионов и диверсантов
да не из за диверсантов просрали до Москвы страну военные...

Берия КУРИРОВАЛ ВСЕ отрасли ВПК - от ГКО..

Если в ГШ знали об агенте то имено потому что его нашли)))) Другое дело что его Дело не рассекречивают .. как и об агенте в окружении Микояна того же...)))
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:58начит заговор против Сталина был в НКВД, а не в РККА - ты это уже не отрицаешь?
однозначно)) Поэтому берия и понадобился вычистить мерзоту - и в НКВД)))
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:58то что гадили друг другу военные в духе времени - используя ситуацию реальной борьбы за страну в руководстве страны - это факт)))
Это было всегда и не только в среде военных, так что не надо приписывать это только офицерам и генералам РККА.
Горбатов и описал - КАК уроды творили чудеса в РККА..
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:58Ты носишься с этим Иссерсоном, как будто он был хотя бы начальником управления в ГШ, а на самом деле, он к моменту ареста был полковником, разжалованным из генералов за неудачи на Финской
а знаете КАКАЯ у него была должность то и с какого перепугу его и его подчиненных послали и нам фронт под Лениград?)) Неужто в ГШ не нашли кого на армию поставить -- в штаб?)))
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:58что здесь удивительного, если за промахи от отбыл срок, а впоследствии реабилитирован? Наверняка в его деле сыграли большую роль доклады из особого отдела - или ты думаешь без них не обошлось?
ага - за финскую его ГОД мурыжили - держали в резерве и он как раз в это время и написал свою книгу , Сталин отписал - вернуть на место а потом его арестовывают - в акурат перед мерецковым . а когда тот на суде показывает что действовал по приказу уже "реабилитированного " Мерецков а - его засаживают наглухо???))

В курсе что тех кого не шлепнули за 22 июня - были возвращены в строй и воевали а иссерсон - который был неудобен как Касандра - - был НЕ НУЖЕН военым типа Мерецкова и Жукова на свободе))

В общем - Иссерсона держали в лагере а потом еще 5 лет ссылки нарисовали - именно ВОЕННЫЕ - за его книгу)))
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:58еще с мая 1941 года Молотов занимался только иностранными делами, а во время войны стал заместителем председателя СНК в 1942 году? Мало того, его еще и наградили за успешную работу:
он Инделом был и когда сам был пр. СНК))) До мая 41-го..

А наградили его за Индела но с него сняли всякие кураторства по ВПК))) не тянул.. быть великой каменной жопой в политике и быть хозяйственником - разное дело)))
ccsr писал(а): 21 май 2019, 11:58Так при чем здесь Берия?
при том что он своб работу делал и таже контрразведка это его заслуга ка ки разведка)) как и кураторство в ВПК и тем более - после ВОВ - атом и ракеты)))
ccsr писал(а): 21 май 2019, 12:03 февраля 41-го НКВД - НИКАК не могло вмешиваться в дела военных((((
Ты забыл видимо что только до июня 1941 года, когда было признано это решение ошибочным и особые отделы опять стали подчиняться НКВД.
до июЛя)) И это было серьезной ошибкой Сталина стоившей странге гемороя когда военные без контроля совсем ахренели перед ВОВ - с ИХ планами дебилов - на ответные наступления немедленные...
ccsr писал(а): 21 май 2019, 12:18Читаешь Мельтюхова, и невольно убеждаешься, какой он дилетант в военном деле,
тупой резунист...

Я в одной из первых книг даже главу на этого дурака потратил)))
ccsr писал(а): 21 май 2019, 12:18Командир 127-й авиабазы старший лейтенант Четыркин на площадке Груджай оставил врагу 5 144 авиабомбы (разных марок), 442 500 винтовочных и авиационных патрон и 10 пулеметов ШКАС. В Шауляе оставлено 18 вагонов авиабомб, 3 млн авиапатронов, несколько тонн бензина, продовольственные, вещевые и технические склады…»
Хоть бы головой подумал, откуда у старшего лейтенанта имеются средства для вывоза такого огромного количества боеприпасов, и если ему не поступил приказ их уничтожить, то он не имел право самовольно принимать решение в такой ситуации, если это не было прописано в выписке из приказа, хранящейся в опечатанном пакете. Даже если бы и последовал приказ, к примеру уничтожить 18 вагонов в Шауляе, то их надо хотя вывести на безопасное расстояние, чтобы от подрыва не пострадали жители города и наши войска. Но разве Мельтюхов думает об этом - главное прокукарекать...
тут разве есть комент самого Мельтюхова - это не отчет особиста?)
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

andrej k писал(а): 21 май 2019, 22:11Согласно рапорту начальника 3-го отдела 10-й армии полкового комиссара Лось от 13 июля, «в 3 часа 58 минут над Белостоком появились первые самолеты противника и вслед за этим начали бомбить белостокский аэродром, батальон связи армии, узел связи, железную дорогу и ряд других объектов. Одновременно бомбардировке подверглись почти все города и местечки, где располагались штабы соединений 10-й армии.

4-я бригада ПВО, прикрывающая Белосток, примерно до 8 часов утра бездействовала и ни одного выстрела по противнику не произвела. При расследовании выяснилось, что 4-я бригада ПВО имела специальное приказание от помощника командующего Зап-ОВО по ПВО до особого распоряжения по самолетам противника не стрелять, и это приказание было отменено уже командующим 10-й армией
к чему эти сопли.
я лично видел документ авиаполка КОВО , дежурная пара начала бомбить переправы под Перемышлем 3. 50 ч
Так это - РАЗНЫЕ округа)))
Но при этом - первый мессер был сбит над Брестом, а первый таран - - Кокорев - без б/п взлетел)))

Вы думаете ПРОСТО ТАК к стенке ставили потом ВСЕХ ком ВВС и их замов?)) Но ЗапОВО - штабу павлова БОЛЬШЕ всех досталось..
andrej k
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 май 2019, 20:44

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение andrej k »

nvd5 писал(а): 22 май 2019, 00:32Пытался найти связь между 4-ой бригадой ПВО ЗапОВО и авиаполком КОВО. Долго думал. Очень устал.
А потом решил бросить это дело и спросить у Вас.
Разъясните мне связь.
ну вы показываете те документы с ваше точки зрения говорящие о заговоре или внезапности,
а я вам хочу показать что если была внезапность то только тактического плана, но не как не стратегическая.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

oleg_ko писал(а): 22 май 2019, 07:36как только ЭТО комментирует ИДИОТ Осокин - наступает жуть...
Назвать кого-то идиотом легко. Ума много не надо. ИМХО Вы просто бросаетесь грязью с целью спровоцировать переругивание.
Не дождётесь.
Ваши комментарии это просто мусор.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

andrej k писал(а): 22 май 2019, 09:26а я вам хочу показать что если была внезапность то только тактического плана,
Так и я о том же. О нападении немцев знали. Знали и примерную дату.
Кто-то начал тут же бомбить переправы, а кто-то подставил военнослужащих под удар артиллерии в казармах.
Понимаете меня? Вы мне помогаете и это хорошо.
Благодарю. :ti_pa:
Ответить