Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Михаил »

sventof писал(а): 05 июн 2019, 21:21Ибо советский Генштаб (под руководством товарища Сталина)
Вот те на... А я думал, что нач. Генштаба был Г. К. Жуков
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Patriot »

Ну, Началось. Закорецкий на марше!
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение sventof »

Михаил писал(а): 05 июн 2019, 21:29Вот те на... А я думал, что нач. Генштаба был Г. К. Жуков
Еще один "непонимающий"....
Ладно, выложу цитату с другой страницы моего сайта - с оцифровки лекции Солонина в Таллинне 5.05.2016 К какой войне готовился Сталин?:
У нас будет три составляющие: планы, игры и развертывание войск.
.....
И вот, начиная с этого момента (с августа 1940 года) и далее вплоть до 22 июня 1941 года советское военное руководство под руководством и указаниями товарища Сталина [разрабатывает новый план]. В частности, один из документов (о котором мы будем говорить) - октябрьские "Соображения по плану оперативного развития [может быть, правильнее - "развертывания"?] так и начинается: нарком обороны Тимошенко пишет Сталину: "Докладываю на Ваше утверждение изменение в плане, произведенные на основании Ваших указаний". Я это подчеркиваю, потому что иногда высказываются некие совершенно фантастические мысли о том, что военные это все рисовали сами, а товарищ Сталин об этом не знал. [Легкий смех в зале].

Это действительно смешно. В стране, в которой ЦК ВКП(б) издавало постановление об операх ([например]: "О недопустимом формализме в опере", " О неправильной опере"). И уж конечно, постановления о посеве гречихи, ржи и т.д. И чтобы в этой стране Генеральный штаб мог заниматься разработкой плана войны (!!!) (причем, войны за пределами советской границы) без ведома Сталина. Однако и такие глупости иногда говорятся, я обращаю внимание, что на некоторых документах [есть] прямое обращение к товарищу Сталину ("вы нам давали указания, мы на основании этого изменяем то-то"). (18:47)

И начиная с августа 1940 года и далее всегда разрабатывается фактически один и тот же план войны. Сейчас перед вами начнут появляться картинки. Эти картинки - это фотографии, сделанные мной лично с абсолютно реальных оригинальных карт. Это те самые карты (огромные карты, они заняли бы вот столько места [показывает руками]), многометровые карты, которые лежали на столе перед Сталиным и мимо этих карт он прохаживался со своей трубкой, а тогда еще товарищи Жуков, Тимошенко, Мерецков ему докладывали.

Эти карты годятся для известного такого психологического тренинга: "найди три отличия". Отличия найти очень трудно. Но я потратил много времени и с трудом (с трудом) очень для себя подписал (вы сходу просто не заметите) отличие, потому что фактически на протяжении всего этого периода после 1940 года и до начала войны разрабатывается один и тот же план.

От этого плана на сегодняшний день известно 13 (пальцев не хватает) текстовых документов. И (наверное) не менее 15 карт. 13 текстовых документов - это: 5 вариантов общего стратегического плана с развертыванием Красной Армии и первыми операциями. Пять: "август", "сентябрь", "октябрь" (на следующий год перешел "октябрь"), "март" и "май". Пять вариантов общего плана. Шесть документов - это директивы наркома обороны, адресованные командующим западным военным округам (это такая большая структура, которые во время войны превращаются во фронты). Обращаю внимание: эти директивы - это приказы наркома обороны его подчиненным. Да, подчиненные звания (конечно) имеют генеральские, но это его подчиненные. Т.е. абсолютно не может быть речи о том, что это какие-то "черновики", это какие-то "наброски", ну вот сидели люди вечером, ну вот давайте подумаем как будем воевать. Нет, это директивы наркома обороны - обязательные к исполнению документы. Т.е. это еще шесть (т.е. пять и шесть = 11). (Еще есть, т.е. больше чем 13). Еще есть несколько встречных документов. Т.е. нарком обороны (допустим) дает директиву командующему Киевским военным округом (который во время войны станет Юго-западным фронтом) разработать план операции в части, вас касающейся. И соответственно, из Киева в Москву идет этот уже документ, подготовленный на месте план с детализацией. (21:38)

Сейчас мы начнем разглядывать эти картинки.
....
Изображение
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение sventof »

Patriot писал(а): 05 июн 2019, 21:31Ну, Началось. Закорецкий на марше!
Я закончил.
Из спортивного интереса было бы интересно посмотреть "опровержения".
(Запас попкорна у меня есть).
Время пошло!
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Patriot »

Sventof

Солонин! Солонин! Чур я в первом ряду! А можно мне пива вместо попкорна?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 05 июн 2019, 20:05Для начала правильные мальчики сообщают дату проверки и за что поставили "неуд". Кстати, оценка не может быть выше оценки непрофильного подразделения.
Приказы НКО читайте. Там написано.
sventof писал(а): 05 июн 2019, 20:05что с ней "разбираться"? Всю жизнь "прямой наводкой" считалась такая, когда наводчик видит цель.
Ну наконец-то. А то помнится вы высмеивали подпись к фотографии "прямой наводкой по врагу", где изображен наводчик миномёта.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 05 июн 2019, 22:02Приказы НКО читайте. Там написано.
Еще один по стопам Козинкина:
Читайте!!!!
А на какой странице?
Мормон писал(а): 05 июн 2019, 22:04Ну наконец-то. А то помнится вы высмеивали подпись к фотографии "прямой наводкой по врагу", где изображен наводчик миномёта.
Не понял суть замечания.
Так на фото минометчик на самом деле стрелял ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ???
Или как?

Я и не такие "откровения" находил.
Например, во 2-м томе нового 12-томника есть фото:

Изображение

Подпись хорошо видна?
Но лично мне это фото показалось знакомым.
Я посетил страницу своего сайта на адресе:
Журнал "Самолет", 2 (февраль), 1941
И нашел там фото:

Изображение

Подпись к фото: Старшие лейтенанты тов. Балебин (слева) и тов. Гилевич уточняют маршрут предстоящего полета
Фото М. Радкина (ТАСС)
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Михаил »

sventof писал(а): 05 июн 2019, 21:36 с оцифровки лекции Солонина в Таллинне 5.05.2016
Солонина? Да ещё в Таллинннне??? Тода ой.....
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение sventof »

Михаил писал(а): 05 июн 2019, 22:22Да ещё в Таллинннне???
Он там живет.
С марта 2016 г. живет и работает в Эстонии, совладелец и главный конструктор фирмы Pyroheat OU.
Некоторые подробности здесь.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Patriot »

Пусть теперь эстонский учит. И читает лекции о том, как советские летчики разбежались кто куда 22 июня. Чуди это понравится. А вы когда сами-то в Эстонию переберетесь?
Ответить