Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Ярослав Стебко писал(а): 07 июн 2019, 08:23Первая причина по которой Павлов не предатель - он не удрал.
Это просто ни о чём. Удрал бы - мы бы вообще его не обсуждали бы.
Ярослав Стебко писал(а): 07 июн 2019, 08:23на брестском направлении были ДОТы и там даже кирпичная такая некислая крепость есть.
Ярослав, ничего не понял. Павлов не предатель, зане бойцы в ДОТах сражались до последнего человека?

Хороший аргумент. Главное очень убедительно обеляющий Павлова.
А что до дивизий в Бресте - да хрен с ними, с этими дивизиями.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 07 июн 2019, 09:40А где в это время был Генштаб и почему приказа не поступало?
Какого приказа? На колу мочало?

Павлова на допросе и даже на суде спрашивали про вывод дивизий - он давал разные ответы, но суть одна - я приказал их вывести. Типа изменник не я, а Коробков или потом - Попов.
Сколько раз я должен одно и тоже повторять? Вы, кукурузники меня просто измором берёте - начинаете в восемь рук бесконечно одни и те же вопросы задавать - типа мы ответов не запомнили.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 07 июн 2019, 14:21А что до дивизий в Бресте - да хрен с ними, с этими дивизиями.
А вы вообще-то вникали в ситуацию с дивизиями в Бресте и Брестской крепости?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

oleg_ko писал(а): 07 июн 2019, 11:04при своевременном занятии своих рубежей как показал Покровскому нш 28 СК - они бы вполне удержали бы Гудериана .
????????????????????????
Нет. Не хочу спорить. ИМХО лучше у подполковника спросить. Он хоть и дуб, но могуч и в этих делах понимает отлично. Вот у него и спросите - мог ли ЗапОВО удержать танковые клинья, если бы вывел дивизии и занял предполье.
ИМХО нет. Удар был очень силён. Но задержать наступление на несколько дней, а может даже на десять (хотя вряд ли) смогли бы.
oleg_ko писал(а): 07 июн 2019, 11:04Вот почему ВЕЗДЕ свои приграничные выводили а в ЗапОВО - НИ ОДНОЙ не вывели вообще..
Хороший вопрос. Но какое-то движение было. Но очень тихое. Типа - крокодилы летают, но очень низко.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение kobakoba2009 »

Энвэдэ5 почему-то уверен, что большое количество постов с надписью "Павлов -- предатель" является доказательством этого тезиса. В этом он чем-то напоминает цивилизаторов, пришедших из Европы в СССР в 41-м, которые в качестве доказательства вины повешенных цепляли им таблички с надписями типа "поджигатель", "партизанен", "коммунист".

Странно, что ни цивилизаторы, ни Энвэдэ5 вместе с ними не могли догадаться написать в качестве вины просто "советский солдат"
Последний раз редактировалось kobakoba2009 07 июн 2019, 14:39, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 07 июн 2019, 12:14
Камиль Абэ писал(а): 07 июн 2019, 09:40Когда описывают защиту Брестской крепости, то отмечают, что наипервейшее стремление наших войск было вырваться из Брестской крепости, а пришлось обороняться, и получилась героическая оборона... "За каждым подвигом стоит чья-то глупость, расхлябанность или преступление "
Скученность, её должен был оборонять один батальон. А про подвиги я не совсем согласен. Бывает так что войска разбегаются а тут была мотивация.
Вот эта ваша реплика ярко иллюстрирует поговорку: "Я ему про Фому, а он мне про Ерёму.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 07 июн 2019, 11:43а возможности нашей промышленности не позволяли удовлетворить даже штатную численность техники связи накануне войны.
Причём тут промышленность? Я пример приведу поведения военных в Белоруссии. Военные сами оборвали линию связи с аэродромом, но требовали от гражданских аэродромщиков, чтоб связь починили. Ну, типа - залезли на столб и провода соединили. Так вот - они больше месяца препирались, кто должен провода соединять. Причём достоверно известно - виновны в обрыве вояки.
Отакие пироги, малята. Вот так у нас относились к связи. Типа - нет, да и хрен с ней. Причём это про Белоруссию. Из других регионов таких анекдотов не поступало.
ccsr писал(а): 07 июн 2019, 11:43выход группы Болдина из окружения говорит гораздо больше, чем все дураки вместе взятые, о том, что в ЗапОВО был заговор.
Это говорит лишь о том, что Болдин в заговоре не участвовал. Не более того.
Есть воспоминания солдата о начале войны. Пехота. Их заставляли постоянно совершать марши то в одну сторону, то в другую, пока не завели куда-то, где вокруг уже стояли немцы. Сдались. Вот и всё. Ни одного выстрела не сделали.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 07 июн 2019, 14:30А вы вообще-то вникали в ситуацию с дивизиями в Бресте и Брестской крепости?
Камиль, я приводил Вам цитату про то, что дивизии в результате вывода их под огнём - перестали существовать, как боевые единицы. Ещё раз хотите? Измором берёте?
Слова принадлежат самому Павлову. Уж ему-то зачем врать?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 07 июн 2019, 14:41Причём тут промышленность? Я пример приведу поведения военных в Белоруссии
Действительно, при чём тут промышленность? Стреляют же пули, а не промышленность. Не, промышленность на войне ни при чём, разве что landlease, верно nvd5?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 07 июн 2019, 14:45Камиль, я приводил Вам цитату про то, что дивизии в результате вывода их под огнём - перестали существовать, как боевые единицы. Ещё раз хотите? Измором берёте?
Слова принадлежат самому Павлову. Уж ему-то зачем врать?
nvd5, если вы не ответите на мой вопрос, а интересует ситуация, складывающая вокруг Бреста и Брестской крепости с конца 1940 г. по 22 июня 1941 г.
Камиль Абэ писал(а): 07 июн 2019, 14:30А вы вообще-то вникали в ситуацию с дивизиями в Бресте и Брестской крепости?
то посмотрим как на это реагировать...
Ответить