Современное образование

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Современное образование

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 21:24Ну там противоречие между трудом и капиталом - это научное противоречие, нравится вам это или нет.
а...
я думал и правда что-то пропустил.
а потом возникают нешуточные баталии по теме "Почему рухнул самый лучший, самый здоровый, самый правильный, самый всесильный, самый верный...?"
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Современное образование

Сообщение kobakoba2009 »

Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 20:28Не потому что вы тупой, вовсе нет
А вот это заблуждение -- именно потому. И с моральной точки зрения у него тоже -- морали у него просто нет. Е-Бур -- это этакий мелкий буржуа-неудачник
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Современное образование

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 11 июн 2019, 12:20сбили грузовиком человечка на мотике. тут же при дороге закопали. мотик забросили в кузов грузовика.
поехали дальше. почему так долго? копали...
А я уж грешным делом подумал, что его там и съели. А что так долго? Так пока жарили. Ну не сырым же есть?
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Современное образование

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 11 июн 2019, 21:58а потом возникают нешуточные баталии по теме "Почему рухнул самый лучший, самый здоровый, самый правильный, самый всесильный, самый верный...?"
Ну опять же от незнания марксизма такие вопросы и возникают :-)
kobakoba2009 писал(а): 11 июн 2019, 22:00Е-Бур -- это этакий мелкий буржуа-неудачник
Это не столь важно по какой причине он не понимает. Важно, что он упорствует в своём непонимании.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Современное образование

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 11 июн 2019, 21:58а потом возникают нешуточные баталии по теме "Почему рухнул самый лучший, самый здоровый, самый правильный, самый всесильный, самый верный...?"
это может показаться некоторым странным (поскольку читатели Карнеги все же есть публика до неприличия невежественная во всех вопросах, не только в мировой истории) - но сокрушительно рухнули (причем без всяких марксизмов/социализмов) и Рим Первый и Рим Второй....
да что там первый/второй - в свое время сокрушительно рухнул Рим Третий (рухнул он в конце зимы 1917го года...)..
Странно - но опять же, без всяких марксизмов/социализмов.....
_________________
И я думаю: прежде чем пытаться озвучить хоть что-либо о важных вопросах обществоведения - нехудо бы знать хотя б азы мировой истории...
Ну чтоб небезызвестному персонажу Полиграфу Полиграфовичу не уподобляться....
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Современное образование

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 12 июн 2019, 15:48это может показаться некоторым странным (поскольку читатели Карнеги все же есть публика до неприличия невежественная во всех вопросах, не только в мировой истории) - но сокрушительно рухнули (причем без всяких марксизмов/социализмов) и Рим Первый и Рим Второй....
отвечаю только на самый содержательный камент, пустозвонные (придерживаясь своего принципа) -- в игнор

отлично. я не сильный знаток истории, глубоких деталей не знаю, поэтому попрошу меня исправить, если что...

суть не столько в разрушении Империи (Лагеря) СССР, а в последующем полном отказе от полит-экономического курса, вернее, в неспособности каждой из частей продолжить марленский курс: государственное (Советы) и экономическое (плановость или что там было) устройство и возврат к частной собственности на средства производства.

неужели произошёл аналогичный откат к первобытно-общинному строю в осколках Римской Империи?
не исключаю, что для отдельных осколков так и произошло, но не для всех поголовно.

я ЭТО имел ввиду
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Современное образование

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2019, 08:58я не сильный знаток истории, глубоких деталей не знаю, поэтому попрошу меня исправить, если что...
Ну если не знаешь деталей, зачем тогда порешь херню глупости постишь?


Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2019, 08:58суть не столько в разрушении Империи (Лагеря) СССР, а в последующем полном отказе от полит-экономического курса, вернее, в неспособности каждой из частей продолжить марленский курс
Исправляю. Не прошло и пяти лет, как Е-Бур обнаружил тот, о чём на форуме писали уже лет 10: никакой "неспособности", о которой вопят либералы, не было, что доказывается успешным паразитированием самих либералов уже 30 лет на наследстве СССР, но было намеренное предательство обуржуазившихся верхов, выразившееся в отказе верхов от социализма.

В целом такая ситуация вполне адекватно описывается марксизмом: социализм является переходной фазой от капитализма к коммунизму, в этой фазе ещё не изжиты буржуазные проявления, и они несут опасность реставрации капитализма, особенно в случае, если развитие средств производства и НТП оказывается недостаточным для отмирания буржуазных пережитков
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Современное образование

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 13 июн 2019, 10:10В целом такая ситуация вполне адекватно описывается марксизмом: социализм является переходной фазой от капитализма к коммунизму, в этой фазе ещё не изжиты буржуазные проявления, и они несут опасность реставрации капитализма, особенно в случае, если развитие средств производства и НТП оказывается недостаточным для отмирания буржуазных пережитков
примерно в таком же духе люди описывали полёты к звёздам, начиная с 500-го века до Р.Х., а может и ещё раньше.
я из этих штанишек уже вырос.
----------------

express, ещё один момент: сколько просуществовал Древний Рим и сколько Советская Империя?
оно понятно, что все однажды ...
но срок жизни имеет значение или нет?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Современное образование

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 13 июн 2019, 10:10В целом такая ситуация вполне адекватно описывается марксизмом: социализм является переходной фазой от капитализма к коммунизму, в этой фазе ещё не изжиты буржуазные проявления, и они несут опасность реставрации капитализма
не надо приписывать чистому марксизму ленинские на(при-, до-)работки, который (и которые) всеми местами чувствовал, как обстоят дела на самом деле.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Современное образование

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур,
Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2019, 10:38примерно в таком же духе люди описывали полёты к звёздам, начиная с 500-го века до Р.Х., а может и ещё раньше.
я из этих штанишек уже вырос
Очередная бессмыслица


Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2019, 11:29не надо приписывать чистому марксизму ленинские на(при-, до-)работки
Это ещё почему?


Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2019, 10:38сколько просуществовал Древний Рим и сколько Советская Империя?
оно понятно, что все однажды ...
но срок жизни имеет значение или нет?
Дык свою-то версию озвучь
Ответить