Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Ярослав Стебко писал(а): 12 июн 2019, 10:10Ну давайте тогда оставим этот вопрос на том основании, что мы не знаем и поскольку мы не знаем все, то НВД имел право на своё высказывание, хотя он много чего нелепого тут наговорил.
Ну право-то он имеет,все ж свобода слова. А что касается механизма принятия решения, в частности по обстрелу Ялты, то тут можно только догадываться. Или иметь документы.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 11 июн 2019, 12:05достаточно просто привести фотографии тех лет, чтобы все поняли, как было на самом деле.
А что было? Расскажите об ожесточённых боях на улицах Ялты. Мне хочется почитать.
Я ж говорю:"Вы не читаете моих постингов. Отвечаете только на свои мысли."
Странный диалог.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 13:41Абверовские к примеру, какие ещё?
Почему абверовские? Обоснуйте.
Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 13:41Да не смешите меня и ткните пальцем где там утверждается про предательство?
Сколько можно приводить одни и те же цитаты? Это троллинг такой. Постоянно мои оппоненты требуют от меня фрагментов допроса Павлова. Я их приводил уже десятки раз.
Первый важный фрагмент, где Павлов утверждает, что поражение ЗапОВО это результат "большого предательства".
Второй, в котором Павлов признаёт таки себя заговорщиком.
Это всё есть и приводилось не один раз.
Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 13:41Ваше утверждение, что Павлов предатель, доказывайте или рот закройте, но доказательства нужны опираясь на источники и всё.
Обалдеть. Я доказывал. Источники приводил. А мне подполковник в ответ - мол, это он под пытками сказал.
И Вы такой же. Вам источник, а Вы:"А где? Не вижу".
Типа - папа а дэ море?

Читайте протоколы допроса Павлова. А текст типа- рот закройте - это отдаёт босотой. У нас так босявки только разговаривают.
Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 13:41История, мой ялтинский друг, это не книги Пикуля,
История это не только не книги Пикуля, а ещё не ложь Хрущёва на XX съезде.
И не генеральские глупости типа - мы хотели поднять войска по тревоге, но Сталин запретил.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 20:41Рисковать кораблями для обстрела ялтинского порта?
Да не просто так их туда посылали - может это был отвлекающий маневр. Вы хотя бы дали ссылку на то, что все было так, как вы описываете, чтобы понять откуда черпаете свою информацию.
Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 20:41Ну а потом бояться их пустить для добивания Крымской группировки противника в Крыму в 1944.
Кого добивать могли корабли ЧФ в апреле-мае 1944 года, если основные боевые действия шли в степном Крыму и под Севастополем?
Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 20:41 и, несмотря на проблемы, высадка в Керчи и Феодосии, но чем дальше, тем становилось хуже.
Декабрьская высадка была успешной - зря вы считаете что от этого стало хуже для Красной Армии. То что впоследствии произошло, следствие других ошибок, но к десантам 1941 года это не имеет отношение.
Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 20:41Ну откровенно говоря, а там накал страстей был совсем не тот,
Там ТВД был по протяженности совсем другой в первую очередь. Накал страстей конечно был другим - я это не отрицаю.
Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 20:41Для вас Крым - это карта,
Не надо ля-ля - я в детстве купался среди затопленных кораблей Эльтигенского десанта, и посещал Аджимушкай, когда вы скорее всего еще в Крыму и не жили. Так что военную историю Крыма я немножко знаю, а по некоторым аспектам гораздо больше, чем вам представляется - я этим давно интересуюсь.
Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 20:41Если я ошибся и вы более токлвовый специалист, расскажите конкретно в чём была польза рейда на Ялту?
А почему бы вам самому не изучить материалы по этому рейду, чтобы всем доказать его бесполезность? Не надо надеяться, что я буду это делать за вас - ведь это же вы лично утверждали, а не я. Я свой вывод делаю лишь исходя из знания того, что любые военные действия сначала осмысливаются, и лишь потом принимается решение, а значит рейд имел какой-то замысел. Какой именно вы, надеюсь, нам и расскажите.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ярослав Стебко »

nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 14:04Почему абверовские? Обоснуйте.
Вы в своём уме? Заговор был каким с вашей точки зрения? Сдать фронт немцам, ну так если он сдал, по предварительному сговору то с кем если не с немцами? Нельзя так жестко тупить.
nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 14:04Сколько можно приводить одни и те же цитаты? Это троллинг такой. Постоянно мои оппоненты требуют от меня фрагментов допроса Павлова. Я их приводил уже десятки раз.
Ну так приведите ещё раз, на Павлове висит конкретное обвинение и слова предательство там нет
№ 0250 28 июля 1941 г.

По постановлению Государственного Комитета Обороны были арестованы и преданы суду военного трибунала за трусость, самовольное оставление стратегических пунктов без разрешения высшего командования, развал управления войсками, бездействие власти бывший командующий Западным фронтом генерал армии Павлов Д. Г., бывший начальник штаба того же фронта генерал-майор Климовских В. Е., бывший начальник связи того же фронта генерал-майор Григорьев А. Т., бывший командующий 4-й армией генерал-майор Коробков А. А.

Что не ясно? ЦА МО РФ Ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 192—193.
А вы Мартиросяна перечитали и выкиньте эти помои на хрен, меня бесит когда этого деятеля называют историком.
nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 14:04Первый важный фрагмент, где Павлов утверждает, что поражение ЗапОВО это результат "большого предательства".
Это фуфло а не фрагмент с точки зрения источниковедения, мало ли что он сказал? Это показания очевидца, которые могут быть как достоверными, так и недостоверными и цепляться за них это в духе Мартиросяна и В. Суворова.
nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 14:04А текст типа- рот закройте - это отдаёт босотой.
Это говорит иногда преподаватель своему ученику, или интеллигент хаму. Поэтому рот закройте. Просто не в моих правилах вываливать инфу с других форумах но вас и без меня кое где нещадно и вполне справедливо били а потом банили. Там я тоже не в фаворе и администрация мне ни разу не друзья.
Вы ведёте себя истерично, доказательств строго научных у вас нет, а у Павлова есть дети, к примеру его дочка Ада была 9 лет назад жива, у него есть внуки, вы исков за клевету отвечать точно готовы?
nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 14:04История это не только не книги Пикуля, а ещё не ложь Хрущёва на XX съезде.
И не генеральские глупости типа - мы хотели поднять войска по тревоге, но Сталин запретил.
Вы исторический не заканчивали, не надо меня учить что такое история, если вы сами этого не знаете.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 13:33А что было? Расскажите об ожесточённых боях на улицах Ялты.
Какие еще ожесточенные бои могли быть на деревенских улицах Ялты? Ялта и сейчас на город не тянет - так городишко областного уровня. А обстреливать её могли потому, что там с довоенных времен существовали санатории, и возможно там отдыхали и лечились немцы, вот почему и решили нанести удар с кораблей. К слову Маринеско потопил гражданский корабль, где погибло огромное количество военнослужащих Германии - наверное не спроста он это делал.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Господа, это несколько оффтоп, но тема интересная - о халатности и подготовленной диверсии:

Комплекс предшествовавших взрыву событий с положенным под сукно ТЗ, сокрытием важной для управления реактором информации от оперативного персонала, с назначением странного по организации эксперимента на блоке, со звонком из Москвы человеку, который мог допустить нарушение регламента эксплуатации, позволяет утверждать, что взрыв на ЧАЭС был тщательно подготовленной и организованной научно-технической диверсией. К подготовке которой имели отношение лица в руководстве Минсредмаша, Госатомнадзора и по меньшей мере заведующий отделом ЦК КПСС Курчинский.

Последовавшие за взрывом события также говорят в пользу догадки о диверсии. На станцию был назначен новый главный инженер Штенберг. Работавшая под его руководством комиссия по расследованию аварии в своем заключении обвинила во взрыве оперативный персонал. Тем не менее, уже в июне 1986 года был сформирован план Первоочередных мероприятий Минсредмаша. В нем, вопреки подготовленному комиссией Штенберга официальному, утвержденному МАГАТЭ заключению, назначались ровно те действия, которые были направлены на реальное недопущение взрыва: изменение регламента, переделка СУЗ. Минсредмаш не сомневался в причинах взрыва.

В 1993 году реальную причину аварии вынужден был признать и МАГАТЭ. Сидевший в тюрьме Дьяков и помогавшие ему друзья добились пересмотра заключения.

Но, может быть, руководство страны и атомной отрасли спасали свое международное лицо. А авария все-таки произошла из-за наложения случайностей. Например, халатности и бюрократизма, задержавших исполнения ТЗ на стержни управления и защиты, переделки регламента? - Увы, нет.

Версию диверсии подтверждает дальнейшая судьба Штенберга и Курчинского. После разделения СССР оба оказались в Киеве. Штенберг в кресле министра энергетики Украины, Кушчинский в должности директора Департамента атомной энергии Украины. Сейчас они оставили эти посты, но продолжают оставаться советниками правительства. И оба лоббируют дальнейший путь развития атомной энергетики Украины с отказом от использования российских реакторов. Поскольку ресурс атомных реакторов Украины заканчивается, они предлагают создание совместных предприятий с крупными западными фирмами и строительство АЭС без участия России. Это многозначительное продолжение. Говорящее само за себя. Два важных фигуранта событий продолжают большую политическую игру.
http://edgeways.ru.mastertest.ru/public ... hp?doc=170
Последний раз редактировалось nvd5 12 июн 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 12 июн 2019, 18:15Господа, это несколько оффтоп, но тема интересная - о халатности и подготовленной диверсии:
Ты решил своим бредом засрать форум?
Прошу администрацию убрать эту галиматью из этой темы.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 12 июн 2019, 17:36 А обстреливать её могли потому, что там с довоенных времен существовали санатории, и возможно там отдыхали и лечились немцы, вот почему и решили нанести удар с кораблей. К слову Маринеско потопил гражданский корабль, где погибло огромное количество военнослужащих Германии - наверное не спроста он это делал.
???????????????

Вы вообще ничего не понимаете. Какие санатории? Посылать боевые корабли, чтоб стрелять по кустам это странно.
По идее бомбили и обстреливали порт.
Но наши мариманы всегда отличались тем, что героически воевали на суше. В морях наши всегда садились в калошу.
Кажется, в порт толком и не попали корабли не разу. Попали по городу. Какие санатории?
Порт бомбили и с воздуха. Вот авиаторы в порт попали несколько раз, но жители Ялты их помнят именно по тому, что большая часть бомб упала таки просто на город.
Все разрушения в Ялте дело авиации и особенно доблестного флота.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Ярослав Стебко писал(а): 12 июн 2019, 14:40Вы в своём уме? Заговор был каким с вашей точки зрения? Сдать фронт немцам, ну так если он сдал, по предварительному сговору то с кем если не с немцами? Нельзя так жестко тупить.
Вы вообще какой-то легковесный в своих рассуждениях.
Ну, фронт, ну, немцам.
Об этом лично Павлов договаривался? Конечно, нет. Это был заговор. Павлов вообще скорей всего исполнитель на вторых ролях.
Вы натурально думаете, что Павлов был завербован абвером и в абвере лежала типа карточка с просьбой принять на работу агентом с подписью Павлова?
Ярослав Стебко писал(а): 12 июн 2019, 14:40Ну так приведите ещё раз,
А форум почитать? Лень?
А мне типа не лень опять искать и приводить цитату со ссылкой. Вас тут каждый день приходит новеньких по нескольку штук.
Читайте протоколы допроса.
Там есть текст от Павлова, мол, сам Павлов считает, что разгром это результат большого предательства.
Нашли? Вот, когда найдёте - будет Вам и признание Павлова в том, что он участник заговора.
Это Вам не источник?
Вы хвалились, что знаете протоколы допроса Павлова наизусть, а сами просите меня привести цитаты их оных протоколов.
Ответить