1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Камрад Мормон, я не думаю, что дело здесь в излишней гуманности советской власти или недоработках сельского актива и ОГПУ (НКВД)... Просто психология крестьянства не принимала в полной мере идеи коллективизации...Поэтому своеобразно понималось: "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё".
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 14 июн 2019, 06:05Камрад Мормон, я не думаю, что дело здесь в излишней гуманности советской власти или недоработках сельского актива и ОГПУ (НКВД)... Просто психология крестьянства не принимала в полной мере идеи коллективизации...Поэтому своеобразно понималось: "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё".
Да нет, очень даже принимала эта самая психология. И понималось всё правильно. Не нужно кулацкую психологию распространять на всё крестьянство. И даже на большую его часть.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Камрад Мормон, о непростой крестьянской психологии довольно часто размышлял Ленин, а художественно описывал Шолохов ... Но а вы вправе это игнорировать, коль это вам мешает выстраивать своё ...
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kloss »

Антон писал(а): 13 июн 2019, 13:17Тролль, я вам повторяю - читайте сводки ОГПУ. До вас не доходит? Были хищения пудами с колхозных полей.
ОГПУ, конечно, надо верить.самая правдивая организация.в каком крестьянском дворе можно спрятать тонну? нарезанную ножницами, я полагаю?
Антон писал(а): 13 июн 2019, 11:34Ошибаетесь. Как раз к 1932 году и относится. Были массовые хищения зерна с колхозных полей.
Закон от 32-го года. И в следующем году был голод? Который упомянутый закон должен был типа предотвратить?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 13 июн 2019, 19:18В результате количество осуждённых за расхищение социалистической собственности по закону от 7 августа, содержавшихся в исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ), в течение 1936 года уменьшилось почти втрое
Заметь, Камиль, насколько сволочная либеральная ложь в этом предложении: предложение построено в том духе, что якобы две трети были невинно осуждёнными, в действительности, там большинству просто изменена статья на более лёгкую, но это не значит, что они были невинными овечками. При этом судьи, допустившие произвол, понесли соответствующее наказание.

И это было справедливо. Так что же тебя всё никак не устраивает?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009, мне хотелось бы, чтобы во все времена поступали по Закону: чтобы опера и следователи не "шили дел", чтобы прокуроры принципиально надзирали за следствием, чтобы судьи правильно оценивали материалы и выносили приговоры в соответствии с Законом... А уж если судьи допускают произвол, то это уже вакханалия какая-то.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

kloss писал(а): 14 июн 2019, 07:55ОГПУ, конечно, надо верить.самая правдивая организация
Конечно, правдивая. Что видит, то и фиксирует. Никакого смысла врать не было.
kloss писал(а): 14 июн 2019, 07:55в каком крестьянском дворе можно спрятать тонну? нарезанную ножницами, я полагаю?
"В Туловке у некоторых колхозников и единоличников… обнаружено по 15–20 пудов похищенного хлеба… Хищение хлеба идет, главным образом, путем обрезания колосьев со снопов и обмолота их …"

"В Летошском колхозе… ни одна бригада в течение двух дней не выходила на уборку хлеба, колхозники вместе с членами семьи массово срезали колосья со ржи для личного употребления (за два дня было срезано с площади в 10 га)".

"В Березовке ежедневно 50 колхозников, идя с уборки, захватывают с собой по большому снопу. Похищенный хлеб размалывается на специально устроенных ручных мельницах, которых за последние дни изъято 8 штук. Для устройства этих мельниц в ряде случаев воруются шестеренки от жнеек, выводя их из строя".

"В с. Федоровка обнаружена яма на 1 тыс. пуд., в с. Докторовке — 2 ямы на 2,4 тыс. пуд., в с. Любавино — 1 яма на 493 пуд. инициаторами укрытия хлеба являлись кулаки и зажиточные (13 чел.)"

"В Богодуховском районе ликвидирована группировка из 14 чел. (6 кулаков, 6 середняков и 2 бедняка), которая при содействии пом. завхоза, объездчика и бригадира расхитила из совхоза свеклотреста свыше 300 пуд. хлеба. При обыске обнаружена тонна похищенного хлеба".
kloss писал(а): 14 июн 2019, 07:55Закон от 32-го года. И в следующем году был голод? Который упомянутый закон должен был типа предотвратить?
Закон должен был пресечь повальное воровство, участившееся в 1932 г.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 14 июн 2019, 09:55мне хотелось бы, чтобы во все времена поступали по Закону: чтобы опера и следователи не "шили дел", чтобы прокуроры принципиально надзирали за следствием, чтобы судьи правильно оценивали материалы и выносили приговоры в соответствии с Законом...
Тебе этого хотелось бы вообще или только в отношении СССР?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 14 июн 2019, 10:52Тебе этого хотелось бы вообще или только в отношении СССР?
Коба, Коба, Дважды-Коба, ну как я могу с такими пожеланиями обращаться одинаково к Западу и СССР? На Западе правит «капитал — его препохабие». , несущий народам мира войны, породивший фашизм. О какой законности там можно говорить?
А в докладе о Конституции в декабре 1936г. тов.Сталин охарактеризовал СССР, как самое демократическое в мире государство, в общем: «Жить ста́ло лу́чше, жить ста́ло веселе́е!». Так что тут проблема: Слова и Дела.
Так что мои "хотелки" относятся только к СССР...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2019, 16:17Так что тут проблема: Слова и Дела.
А не было проблемы Слова и Дела. А были проблемы кадров. И с этим боролись.
Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2019, 16:17А в докладе о Конституции в декабре 1936г. тов.Сталин охарактеризовал СССР, как самое демократическое в мире государство,
Правильно характеризовал. Это утверждение справедливо и в настоящее время.
Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2019, 16:17«Жить ста́ло лу́чше, жить ста́ло веселе́е!».
Естественно. И народ это знал. Ему было с чем сравнивать.
Ответить