Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 16 июн 2019, 03:08Участник Евгений-Бур сначала сообщает, что крах и распад Советского Союза означает то, что социализм есть неверная концепция и потому нежизнеспособен...
хотелось бы посмотреть, где я такое писал? про неверность социализма.
express писал(а): 16 июн 2019, 03:08Однако (!!!!).....спустя небольшое время тот же участник, тот же Евгений-Бур сообщает, что оказывается (!!!) в Советском Союзе никогда социализма и не было.
А что же было?.....
Был госкапитализм - выдает участник Евгений-Бур...
хм....но это же совсем иной коленкор, и это меняет все дело...

Иными словами: согласно личному персональному мнению участника форума Евгений-Бур, крах и распад Советского Союза означает то, что госкапитализм есть неверная концепция и потому нежизнеспособен...

У меня в связи со всеми этими выкрутасами небольшая просьба к участнику Евгений-Бур:
соберитесь и определитесь уже - так нежизнеспособен социализм или госкапитализм?
собрался и хочу напомнить, что чаще я употреблял иной термин -- советикус, за что был так же частенько бит банами.
посему решил никого не чесать за живое мясо.
но суть не в этом. отбросим мелкие дрязги.
суть в следующем: деньги -- капитализм и ничто иное. вариации на эту тему могут быть различными.

для продолжения продуктивной беседы очень кстати будут заметки Камиль Абэ.
Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2019, 14:28Евгений, к сожалению вы не знаете азов не только политэкономии, но и бухгалтерского учёта...
---------------------
За это сообщение автора Камиль Абэ поблагодарил:
express (Вчера, 03:52)
делаете весьма опрометчивые заявления, не зная человека)) а физики вас лайкают
зачем?
Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2019, 14:28Не происходит акта купли-продажи, а в бухучёте предприятий поставщика и покупателя происходит отражение этой операции в денежной форме, никаких проблем.
---------------------
За это сообщение автора Камиль Абэ тоже поблагодарил:
express (Вчера, 03:52)
вообще это нормально писать подобные вещи?
купли-продажи не было, но покупатель был. ничего не покупается, ничего не продаётся, а значит нет и цен, но записи в бухучёте проводятся в денежных единицах. и, оказывается, -- никаких проблем. откуда бухгалтер берёт цифры известно только ээээ....
а кстати кому известно-то?

но цирк на этом не заканчивается
Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2019, 14:28Из одного государственного кармана переложили в другой: и от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
-------------------------
И за это сообщение также автора Камиль Абэ поблагодарил:
express (Вчера, 03:52)
можете пояснить, если при перекладывании из кармана в карман сумма не меняется, зачем заниматься идиотизмом перекладывания?

лично мне понятно, что в экономике не всегда работает арифметика, но работает кумулятивный интегративный эффект сопряжения ресурсов, который и порождает собой ПРИБЫЛЬ. иначе бы ничего не было из того, что мы имеем.
и именно для того, чтобы появилась возможность сопрячь нужные ресурсы для получения интегративного эффекта, перекладывают из кармана в карман, чтобы таки сумма изменилась.
но это ясно не всем
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 17 июн 2019, 21:46лично мне понятно, что в экономике не всегда работает арифметика, но работает кумулятивный интегративный эффект сопряжения ресурсов, который и порождает собой ПРИБЫЛЬ
Остапа несло… (c) Ильф, Петров

Евгений-Бур писал(а): 17 июн 2019, 21:46собрался и хочу напомнить, что чаще я употреблял иной термин -- советикус
Е-Бур признал, что он воюет с придуманным им самим сферическим конём в вакууме. Евгений-Бур, а при чём тут марксизм и социализм с коммунизмом?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 18 июн 2019, 10:06Евгений-Бур, а при чём тут марксизм и социализм с коммунизмом?
вот и у меня такой же вопрос в отношении советикуса.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 18 июн 2019, 10:19вот и у меня такой же вопрос в отношении советикуса
Тогда тебе разумней было выбрать другую площадку, такую, где либерасты друг другу мозги компостируют советикусами, зубоприкусами, кактусами и прочими конями (конями, разумеется, сферическими в вакууме). Кстати, ты так и не ответил на вопрос об Абсолюте, ты в нём что ли разочаровался, в Абсолюте-то? Джип надёжней, да?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Просто чертовски неудобно пользоваться не стационарным компьютером, а этими сенсорноэкранными гаджетами.
Поэтому прошу: простите и извините, что начал плоховато исполнять обязанности модератора и вообще пишу "плоские", только текстовые сообщенья. Пожалуйста, извините.

Где и когда на форуме участник Евгений-Бур писал о неверности социализма?
Побойтесь Бога (если веруете в него), Евгений!
Да с самого своего появления на форуме вы только эту мысль в бесчисленном количестве сообщений и выдаете.

Прочитал эссе участника Patriot про мексиканского мальчика, прибывшего в рваных штанах в США и желавшего все....и заткнувшего за пояс Рыбинский комбинат по производству "изделия номер 2"....
Прочитал и прослезился....

Вспомнил: таких историек более чем начитался с самого 1986го года...историек от тех, кто сам ни секунды в жизни бизнесом не занимался никогда и нигде...и рассчитанных на таких же охломонов, никогда и нигде ни секунды бизнесом не занимавшихся....и знающих "про Америку" только из кино и глянцевых фотокартинок из товарных каталогов....

А еще вспомнил советскую нетленку Юнгвальд-Хилькевича про королевских мушкетеров. Почему вспомнил? Да захотелось завопить: "Имя, сестра, имя !!!!!"

Имя, Patriot, имя !!!!.... назовите имя мексиканского мальчика, прибывшего в США за американской мечтой и получившего ее, эту мечту ?
Насколько известно многим-многим (не только мне) - мексиканские "мальчики" действительно едут в США "за мечтой"....
Вот только предел получаемой мечты - членство в латинско-этнической гангстерской городской банде, пытающейся крышевать один из наркоканалов...

Государство (США) может и хотело бы "не вмешиваться в частный бизнес".....вот только В РЕАЛЬНОСТИ вынуждено иметь в своем составе такую отнюдь не либеральную штукуевину, как антимонопольные органы...
Отчего так? Да оттого, что реальный мир бизнеса совсем не таков, как представляется охломонам, никогда бизнесом ни секунды не занимавшимся...
Реальный частный бизнес - всегда приводит к возникновению сверхмонополий, внутри которых все забюрократизированно и починено планированию до абсурда...а еще - взяточничество, лоббирование, мошенничество...

Что там на сегодняшний день в США с военным самолето- и кораблестроением?
Где они, "мексиканские мальчики", на коленке клепающие чудо-перехватчики и авианосцы?
Комиссии Конгресса не успевают расследовать случаи мошеннического расходования денюжек налогоплательщиков монополиями-корпорациями при выполнении военных заказов...
А попробуйте в США выращивать просто помидорчики-огурчики просто для себя, и эти помидорчики-огурчики просто для себя солить-мариновать...

Patriot....- ваши сказочки про сказочную страну незабюрократизированных и незатурканных госмашиной хоббитцев, вольно занимающихся вольным промыслом и бизнесишком - устарели лет на 25....
_________
Да, постскриптумом.....- о том что на строительстве Магнитогорского металлургического комбината присутствовали американские специалисты, использовались амебриканские экскаваторы, и сам комбинат спланирован при участии американской фирмы - знали и знают в Магнитогорске все третьеклассники....
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

Express

Да, я понял, спасибо. У меня второй вопрос был про кредиты. Брались ли какие-то кредиты в западных банках на строительство, оборудование, оплату труда иностранных специалистов? И если да, то на каких условиях, учитывая отказ Ленина платить по долгам царского правительства?

Я не сказал что это был «мексиканский мальчик», а сказал, что он прибыл из Мексики. Это немного разные вещи. Имя? Нет. Все равно оно вам ничего не скажет. Я довольно хорошо знаю этот бизнес, не на 100%, конечно, но где-то на 75, так что если есть вопросы по методам - я с удовольствием поделюсь. Я даже уже кое-что рассказал, но никакого отклика не последовало. Скорее всего это все настолько далеко от жизненного опыта присутствующих, что вы просто не понимаете, о чем я говорю. Вы ловите в моем тексте ключевые слова и выстраиваете свои ассоциативные цепочки: Мексика - наркокартели; успехи-в-бизнесе - сказки, либерасты, нам говорили об этом с 1985 года; бизнес-это-война - наган, пулемет, комиссар, к стенке, то есть цепочки, которые не имеют никакого отношения к реалиям. Так что не уверен, есть ли смысл дальше углубляться в эту тему.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Patriot писал(а): 18 июн 2019, 14:54 Скорее всего это все настолько далеко от жизненного опыта присутствующих, что вы просто не понимаете, о чем я говорю.
Врешь ты все, лживый "офицер запаса" - ты один из персонажей галереи «Я сама крымчанка, дочь офицера…», и напрасно надеешься что тебя здесь серьезно воспримут. Впрочем ты уже и сам понял, как тебя здесь оценивают.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

сcsr

Все, что я о тебе думаю, найдешь сегодня в лифте.
Последний раз редактировалось Patriot 18 июн 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Евгений-Бур писал(а): 17 июн 2019, 18:46в целом всё же деньги -- признак капитализма, а вариаций -- как бабочек
Вот только успеха без таланта не добиться! Сколько бы не было у тебя денег. Какое отношение имеет создания оркестра за деньги к капитализму. Чем определяется прибыль от продажи компакт-дисков с записью музыки? Трудозатратами персонала завода? Трудозатратами музыкантов? Или их талантом? Попробуйте применить классический марксистский "товар-деньги-товар" к производству, например, CD с записями The Beatles. Вряд ли у Вас получится...Не существует единого шаблона, позволяющего гарантировано создавать коммерчески успешный продукт в шоу-бизнесе. Проваливаются в продажах и фильмы, и музыка - несмотря на все попытки сделать востребованный продукт. Можно ввалить многие десятки миллионов - и выйдет пшик. Можно снять за несколько тысяч - и получится "Ведьма из Блэр", например - с многими миллионами сборов. Я к чему веду - парадигма марксизма не работает тогда, когда речь заходит о творческом труде. А экономика, производящая продукты творчества, уже не может быть "капиталистической".
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Ценности алчности и наживы не вечны. "Золотой миллиард" за последнюю сотню лет в очень значительной степени избавился от них. Наиболее интеллектуально продвинутой части человечества нажива как таковая совершенно неинтересна - но есть стремление к успеху, который вовсе и не измеряется тупо в количестве денег.
Ответить