Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

kobakoba2009 писал(а): 17 июн 2019, 10:09П. 9 Правил. По-моему, дедок начинает впадать в маразм
Думаю это обычный шелкопер, решивший что раз он был советским инженером, то автоматически умнее всех офицеров СА, хотя судя по той ереси что он здесь несет, даже элементарных вопросов, затрагивающих военную историю, он не в силах осилить. Здесь уже есть известный фантазер Закорецкий, который учился на военной кафедре, и пару лет прослужил пиджаком, и тронувшийся на Резуне, а этот даже военной кафедры скорее всего не заканчивал, но хочет показать свою крутость, вот и носится со своими дурацкими вопросами, которые давно никому не интересны.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 26 май 2019, 10:16 как сказал о Жукове Еременко, или мерзавцы и предатели, планирующие на случай войны с Германией заведомо разгромные для СССР «планы войны» сидели в нашем Генштабе…
Они в НКВД сидели в первую очередь, а не в ГШ :
Люшков добился расположения Ягоды и в 30-е годы участвовал в расследовании практически всех резонансных политических дел, начиная от убийства Кирова. Его работа была отмечена присвоением звания комиссара госбезопасности 3-го ранга. Это звание равнялось армейскому комкору, а после восстановления дореволюционных званий — генерал-лейтенанту.
....После процесса над Зиновьевым и Каменевым Ягода угодил в опалу. Власть в НКВД начал перехватывать бывший партийный кадровик Ежов, который вскоре разделался с Ягодой. Как человек, выдвинувшийся при прежнем начальнике, Люшков мог переживать за свою дальнейшую судьбу. Но ему повезло. Ежов пришёл в органы со стороны и нуждался в исполнительных работниках, которые согласятся провести чистку кадров (в том числе и чекистских) на местах. Люшкова перевели руководить НКВД Азово-Черноморского края, где он расправился с группой видных партийных работников и сотрудников НКВД и тем самым заслужил благосклонность нового шефа.
Летом 1937 года Люшкова перебрасывают на другой край страны — руководить дальневосточным управлением НКВД. Это была не ссылка, а повышение. Дальний Восток считался особым регионом: с начала 30-х годов на границах то и дело происходили стычки и ожидалось, что именно там может начаться следующая война. Поэтому весь огромный регион имел статус приграничного, где действовали особые правила. Ему уделялось пристальное внимание, не случайно Сталин лично инструктировал Люшкова перед отъездом.
...На первом допросе Люшков потребовал за сверхсекретные сведения 500 тысяч иен и дальнейший выезд в любую страну. Но он неосторожно проговорился, что бежал из СССР из опасений за свою жизнь в связи с чистками. Поэтому японцам было достаточно пригрозить его депортировать, чтобы он начал говорить.
За время работы на Дальнем Востоке он успел детально ознакомиться с военными вопросами и сообщил японцам расположение советских вышек радиоперехвата, дислокацию всех воинских частей и их численность, расположение оборонительных сооружений и подробности о разведдеятельности спецслужб.
Вскоре после побега Люшков в присутствии большого количества журналистов дал пресс-конференцию, на которой объяснил свои мотивы побега и рассказал о происходящих в СССР репрессиях. Он также сообщил, что Зиновьев и Каменев непричастны к убийству Кирова, что убийца был одиночкой, желавшим прославиться и войти в историю (через 70 лет дневник убийцы Кирова был рассекречен и подтвердил слова Люшкова). Когда один из журналистов спросил, считает ли он себя предателем, Люшков ответил: "Я — предатель, но я предал только Сталина".
https://life.ru/t/историилюдей/1222385/ ... yandex.com
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

Антон писал(а): 19 июн 2019, 11:45
Не прослушал - некогда. Возможно, вечером попытаюсь.

Пока мое ИМХО: если бы на месте Спицына была женщина, то вслушиваться я бы вообще не стал. В смысле, была бы явно видна натуральная школьная "зубрилка".
Ну а коль вместо женщины вещает мужчина (который, как считается, должен углубиться несколько поглубже), то доверие к нему как бы выше. Но по сути "зубрилка" остается.

С умным видом, с показной уверенностью, но (извините) "зубрилка" натуральный (исходя из моего опыта прослушивания его других выступлений).

Так что никаких "прорывов" в этом ролике лично я не ожидаю. Навести критику? Ради спортивного интереса. Будет время - попытаюсь. Не обещаю. Лично мне интереснее вчитаться в статьи журнала "Военная мысль" 1941 г. (до 22.06.41). И сравнить с 22.06.41. Спицын касаться такого не желает. Вот он заучил некие тексты в школьном курсе. Вот их и вещает. (Возможно, с некими перепеваниями). Суть от этого не меняется.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

sventof писал(а): 21 июн 2019, 12:21Будет время - попытаюсь.
Попытался.
Откровенно говоря, я ожидал, что все таки про именно трагедию лета 1941 г. будет сказано слов побольше.
В реальности "про это" коснулись лишь в конце (беседы).
А все остальное (с начала) - кубометры о всяком разном.
Кому в радость - внимайте.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

Антон писал(а): 22 июн 2019, 11:15
Спицын: Про очернение Сталина....
По существу 22.06.41: причина: внезапное нападение....
Но Сталину стало "очевидно", что немцы нападут на СССР еще в начале и июня 1941.....
Я не буду подробно останавливаться .... (на подробностях) (!!!!!)
Ошибки были (безусловно)....
Немцы имели многолетний военный опыт....
Я не делаю однозначного вывода о трагедии 1941 г. (!!!!)
"Блицкриг" был сорван.....
Вылить кучи дерьма на Сталина и советское руководство....
(Промывать мозги, вбрасывать все больше негатива на советский строй, на коммунизм).
И т.д.
Павлов занимался разгильдяйством.... (за что и расстреляли)....
Ну и где суть (про лето 1941 г.)?
Зубрилка и есть.

Он же:
Вся Европа легла под Гитлера
Кстати, а благодаря чему?
А благодаря договорам со Сталиным 1939 г.
(Между прочим).
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 22 июн 2019, 13:12Кстати, а благодаря чему?
А благодаря договорам со Сталиным 1939 г.
(
А кто не давал англичанам и французам начать воевать с Германией в 1939 году?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 22 июн 2019, 13:55А кто не давал англичанам и французам начать воевать с Германией в 1939 году?
Так они же объявили войну! ... Просто они хотели бы, чтобы СССР (а не они) воевал с Германией - уже в 1939 году...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 22 июн 2019, 14:05Так они же объявили войну! ... Просто они хотели бы, чтобы СССР (а не они) воевал с Германией - уже в 1939 году...
Хотеть не вредно... Но вот говорить, что причина того, что Европа легла под Гитлера, потому что Сталин заключил с Германией договор о ненападении, это ложь.
Ответить