Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Ярослав Стебко »

sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:32Что--то писали про то, что оружия не хватало (типа: одна винтовка на троих - остальные подберут оружие у "упавших"). Физрук в классе старшего брата в конце 60-х рассказывали им, как он летом 1941 делил патроны к ТТ поштучно.
Вполне могло быть. Напрямую к теме может и не касается, но наших партизан вооружали заранее, так вот встречались и арисаки и берданки и пулемёты Льюис.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 16:44К 22.06.41 в РККА было танков, самолетов, артиллерии и боеприпасов больше, чем в Вермахте. По некоторым позициям – в разы.
И что? У немцев было в разы больше автомобилей и грузоподьёмность их была бОльшей, полутока, чтобы вы знали, берёт груза меньше чем нынешняя газель и с боеприпасами поспорю, каждый второй немецкий снаряд был отлит из шведской руды, так что по этой части немцы имели бесперебойное снабжение.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 16:44Даже нет точной информации по какой причине все это куда-то делось.
Есть и вы её знаете, ваш кореш Бомбардир сам поднял эту тему по поводу книги Уланова и Шеина, вам сылку дать? Или сами поищите?
sventof писал(а): 30 июн 2019, 16:44А что, без поливания грязью Украины никакое обсуждение не может происходить?
Может, только грязью полвают государство и оно правда дерьмовое, я вам это как украинец говорю - это не моё государство оно мне не впилось ни во что, я бы мог многое рассказать про события 5-летней давности ну да тема не о том.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:32Склады с "добром" у границы по.....ли (в связи с "подготовкой"), срочно везти из далекого тыла было некогда.
А какие именно, мне любопытно узнать?
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:32Ага.
Вся армия была ну НИКАКАЯ!!!!!
АБСОЛЮТНО!!!!!

А чем занимался Генштаб такой НИКАКОЙ армии?
Сочинял наступательные планы.
Любой план наступательный нельзя выиграть войну только обороняясь. А что делал ГШ? А ГШ терпел нехватку кадров пока проводилась индустриализация. Резунистам мозгов не хватает просто посмотреть какова численность была кадровой РККА в разные годы и когда была введена всеобщая воинская повинность. Даже в мехкорпусах служили безграмотные солдаты, потому что гинденбургов на всех не было.
Если бы вы интересовались историей а не поклонением гуру, то знали бы что мы имели дело с царским материалом и Россия проигрывать сала войны начиная с Крымской. Это более 60 лет подряд у большевиков было всего 20 лет на исправление ситуации в стране с куда удшими стартовыми условиями нежели были у России начал 1914 года.
Любому грамотному человеку понятен кадровый дефицит. понятен языковой барьер, это сейчас все азиаты и кавказцы владеют русским языком.. А это не только языковой барьер но и технический.
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:32Ну, "ЛОГИЧНО"!!!!!
"Естественно"!!!!
Ну а что эот за схема? Я могу такую же нарисовать.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 01 июл 2019, 09:27Вот, вот. Это всё на что вы способны.
А способны ли вы, дорогой камрад Мормон, ответить на вопрос, поставивший в тупик нашего известного не писателя и не историка?:
Камиль Абэ писал(а): 24 май 2019, 09:42Олег Юрьевич, дорогой и уважаемый
А если бы вы в 1941 г. были бы начальником Генштаба РККА, то как бы вы действовали и что планировали ?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 10:34 А способны ли вы, дорогой камрад Мормон, ответить на вопрос, поставивший в тупик нашего известного не писателя и не историка?: А если бы вы в 1941 г. были бы начальником Генштаба РККА, то как бы вы действовали и что планировали ?
Я уже писал, что план развёртывания РККА разработанный Мерецковым, и который выполнялся весьма логичен. Так что скорее всего так бы и планировал. А вот, что касается действий, то сказать не могу, потому что не владею текущей обстановкой на то время.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 01 июл 2019, 10:59А вот, что касается действий, то сказать не могу, потому что не владею текущей обстановкой на то время.
Что ж, я уже выражал уверенность, что Олег Ко. никогда не ответит на этот вопрос... Вот и вы уклоняетесь. А тем не менее не владея текущей обстановкой на то время активно что-то обсуждаете... Уж не знаю, как это назвать...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 11:53Вот и вы уклоняетесь
Я уклонился?! Простите. Вы спросили чтобы я ПЛАНИРОВАЛ будучи на должности НГШ. Я вам ответил. А на вопрос, что бы я делал, я вам ответил, что сказать не могу, так как я нахожусь здесь и сейчас, а не в 1941 году.
Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 11:53 А тем не менее не владея текущей обстановкой на то время активно что-то обсуждаете...
И что я обсуждаю? Если вы заметили, то я никогда не обсуждал действия кого либо. В данной теме я обсуждаю планирование в РККА.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон,
Вы, уважаемый противоречите сами себе:
В теме вы обсуждаете планирование в РККА, а вот наметить штрихами должное планирование на должности НГШ в 1941 г. вы не можете.
А вас никто и не просил обсуждать действия кого-либо.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 14:50В теме вы обсуждаете планирование в РККА, а вот наметить штрихами должное планирование на должности НГШ в 1941 г. вы не можете.
А я вам написал:
Мормон писал(а): 01 июл 2019, 10:59Я уже писал, что план развёртывания РККА разработанный Мерецковым, и который выполнялся весьма логичен. Так что скорее всего так бы и планировал.
Т.е. принял то же самое, что и было в действительности.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 01 июл 2019, 09:48
sventof писал(а): 30 июн 2019, 17:32Что--то писали про то, что оружия не хватало (типа: одна винтовка на троих - остальные подберут оружие у "упавших"). Физрук в классе старшего брата в конце 60-х рассказывали им, как он летом 1941 делил патроны к ТТ поштучно.
Вполне могло быть. Напрямую к теме может и не касается, но наших партизан вооружали заранее, так вот встречались и арисаки и берданки и пулемёты Льюис.
Вот sventof передаёт рассказ о нехватке (?) патронов к пистолетам ТТ. Ярослав вполне допускает такое (только о чём речь то шла?).
Гораздо важнее обеспеченность наличных войск и прибывающего пополнения хотя бы отечественными винтовками Мосина. Но ни sventof, ни Ярослав об этом не говорят.
Вот Ярослав говорит о вооружении наших партизан заранее, правда вооружением еще с времён Первой мировой: отечественными винтовками Бердана и японскими Арисака, пулемётами Льюис. А хотелось бы подробностей, особенно про заранее, и ссылку на исходную информацию.
Ярослав Стебко писал(а): 01 июл 2019, 09:48
sventof писал(а): 30 июн 2019, 16:44К 22.06.41 в РККА было танков, самолетов, артиллерии и боеприпасов больше, чем в Вермахте. По некоторым позициям – в разы.
И что? У немцев было в разы больше автомобилей и грузоподьёмность их была бОльшей, полутока, чтобы вы знали, берёт груза меньше чем нынешняя газель и с боеприпасами поспорю, каждый второй немецкий снаряд был отлит из шведской руды, так что по этой части немцы имели бесперебойное снабжение.
Ярославу про танки, артиллерию и самолёты, а он (как будто ничего не видит и не слышит) – про автотранспорт. И всё-таки: какое соотношение – в том числе по автотранспорту?
Мормон писал(а): 01 июл 2019, 10:59Я уже писал, что план развёртывания РККА разработанный Мерецковым, и который выполнялся весьма логичен. Так что скорее всего так бы и планировал.
Ну хорошо - развернулись... А дальше?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 15:25Ну хорошо - развернулись... А дальше?
Дальше что? Вы Камиль конкретный вопрос задать можете?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 01 июл 2019, 17:37Дальше что? Вы Камиль конкретный вопрос задать можете?
Ну, развёртывание же производят не ради развёртывания. Вот я и спрашиваю: А что дальше?
Ответить