Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 09 июл 2019, 19:55 Кроме цитат у вас за душой ничего нет.
А что есть у вас, камрад? И кто вы?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 09 июл 2019, 20:51А что есть у вас, камрад? И кто вы?
На вопросы отвечать будете?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 10 июл 2019, 05:24На вопросы отвечать будете?
На все ваши вопросы я дал исчерпывающие ответы ... И какие ещё ответы вы от меня ждёте? Это похоже очень на своеобразный троллинг ... Вы, видимо, забываете, что обсуждение идёт на глазах общественности, которая делает соответствующие выводы...

Что касается вопросов... Вот я задавал вопрос: Будь вы начальником Генштаба что бы вы делали и планировали в 1941 году вплоть до 22 июня. Я сразу предположил, что Олег Ко. вряд ли толком ответит на этот вопрос. Вы, помнится, ответили нечто невразумительное: типа - всё делали правильно... Правильно, по-вашему, в течении 10 дней сгубить авиацию и бронетанковые силы?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 10 июл 2019, 08:07На все ваши вопросы я дал исчерпывающие ответы ...
Покажите где.
Я вам задал конкретные вопросы. Для ясности повторяю их:
Вот только не понятно если не ждали, то почему накануне 22 июня войска были выведены из ППД и сосредоточены вблизи границы? Почему была дана команда на вывод войск внутренних округов в приграничные округа и мало того этот вывод шёл полным ходом? Почему был проведён беспрецедентный по численности призыв приписного состава на сборы?
Почему увеличивалась численность армии? Для чего всё это? Войну то ведь не ждали!
Где ответы на эти вопросы?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 10 июл 2019, 16:20Я вам задал конкретные вопросы. Для ясности повторяю их:

Вот только не понятно если не ждали, то почему накануне 22 июня войска были выведены из ППД и сосредоточены вблизи границы? Почему была дана команда на вывод войск внутренних округов в приграничные округа и мало того этот вывод шёл полным ходом? Почему был проведён беспрецедентный по численности призыв приписного состава на сборы?
Почему увеличивалась численность армии? Для чего всё это? Войну то ведь не ждали!

Где ответы на эти вопросы?
Надо полагать , камрад Мормон считает , что своими вопросами поставил меня в тупик… А ведь на самом деле , как некая унтер-офицерская жена, сам себя высек. Я это покажу из , даже, недавнего обсуждения…
Мормон писал(а): 01 июл 2019, 10:59
Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 10:34А способны ли вы, дорогой камрад Мормон, ответить на вопрос, поставивший в тупик нашего известного не писателя и не историка?:
Камиль Абэ писал(а): ↑
24 май 2019, 10:42
Олег Юрьевич, дорогой и уважаемый
А если бы вы в 1941 г. были бы начальником Генштаба РККА, то как бы вы действовали и что планировали ?
Я уже писал, что план развёртывания РККА разработанный Мерецковым, и который выполнялся весьма логичен. Так что скорее всего так бы и планировал. А вот, что касается действий, то сказать не могу, потому что не владею текущей обстановкой на то время.
Мормон писал(а): 01 июл 2019, 15:11Т.е. принял то же самое, что и было в действительности.
То есть , руководя Генштабом в 1941 г., камрад Мормон привёл бы вооружённые силы к таким же грандиозным потерям боевой техники и личного состава в приграничных сражениях лета 1941г.
Вот в своём вопросе камрад Мормон говорит о предвоенном развёртывании Красной Армии. Естественно, я задаю вопрос:
Мормон писал(а): 01 июл 2019, 17:37
Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 15:25Ну хорошо - развернулись... А дальше?
Дальше что? Вы Камиль конкретный вопрос задать можете?
Странно, тов. Мормон задаёт вопрос , описывая развёртывание, но не задаётся вопросом о цели развёртывания. А здесь возможны варианты… Вот известный В.Суворов (В.Резун) доказывает, что развёртывание Красной Армии свидетельствует о намерении нанести немцам инициативный, превентивный удар. А не писатель и не историк Олег Ко. утверждает, что руководство Армии (Тимошенко и Жуков) в обход тов.Сталина задумали немедленный ответный удар после нападения немцев. Правда, каково было мнение самого тов.Сталина Олег Ко. умалчивает. Мог быть и третий вариант развития событий – это стратегическая оборона. Но этот вариант руководством РККА даже не рассматривался. А ведь само развёртывание вооружённых сил при каждом выбранном варианте последующих действий имеет свои особенности…
Мормон писал(а): 01 июл 2019, 20:06 Ещё какие вопросы?
Мормон писал(а): 02 июл 2019, 04:12
Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 02:48Действия войск при внезапном нападении ворога...
Внезапного нападения ворога НЕ БЫВАЕТ!
Надо же, и это говорит военный!
Камиль Абэ писал(а): 08 июл 2019, 11:38Как видим нападение фашистской Германии на Советский Союз тов. Сталин характеризует как вероломное, внезапное и неожиданное
Камрад Мормон заявлял, что я и извратил слова тов.Сталина и вырвал из контекста. А что мешает тов.Мормону цитируемый мною приказ наркома обороны тов.Сталина прочесть полностью и вникнуть в смысл изложенного? (Я ж и ссылку дал)
Мормон писал(а): 09 июл 2019, 13:27
Камиль Абэ писал(а): 09 июл 2019, 13:17Вот отечественные военные историки отмечают, что Вермахт опередил в развёртывании Красную Армию на две недели... Только остаётся вопрос: А что должно было произойти через эти две недели?

И что должно было произойти? Камиль вы очень похожи на Бура. Такой же тролль.
Камрад Мормон действительно не понимает, что развёртывание производят не ради самого развёртывания, а с определённой целью дальнейших действий войск.

Как это не прискорбно, но приходится констатировать, что уважаемый камрад Мормон скатывается на путь заурядного флейминга и троллинга, забывая, что за ходом обсуждения внимательно наблюдает общественность и делает свои выводы...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Так Камиль на мои вопросы вы отвечать будете? Или нет. А то вы тут нагородили невесть что, но ответа как не было так и нет. Зато вы начали умствования в стиле:
Камиль Абэ писал(а): 10 июл 2019, 18:17Странно, тов. Мормон задаёт вопрос , описывая развёртывание, но не задаётся вопросом о цели развёртывания.
Камилю не вдомёк что правительство страны проводит стратегическое развёртывание войск в зависимости от сложившейся политической обстановку на границах страны. При этом рассматриваются все варианты и в т.ч. стратегическая оборона. вы Камиль разглагольствуя о стратегической обороне не понимаете о чем речь. Во к чему чему, а к вопросам о стратегической обороне правительство СССР относилось со всей серьёзностью. Кстати Олег Ко утверждает совсем не то, что вы ему приписываете. Да и Резун тоже доказывает совсем другое.
Камиль Абэ писал(а): 10 июл 2019, 18:17Камрад Мормон действительно не понимает, что развёртывание производят не ради самого развёртывания, а с определённой целью дальнейших действий войск.
С какой целью были развёрнуты войска после войны? Какие дальнейшие действия им планировали.
Так это вы Камили не понимаете в этом вопросе и разводите флейминг и троллинг.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 10 июл 2019, 19:52Камилю не вдомёк что правительство страны проводит стратегическое развёртывание войск в зависимости от сложившейся политической обстановку на границах страны. При этом рассматриваются все варианты и в т.ч. стратегическая оборона. вы Камиль разглагольствуя о стратегической обороне не понимаете о чем речь. Во к чему чему, а к вопросам о стратегической обороне правительство СССР относилось со всей серьёзностью.
Ага. "Со всей".
При этом сообщения разведки "посылало к....".
Пример:

Изображение

Для начала карту покажите.
Те места, где формировали "стратегическую оборону".
И почему немцы ломонулись по другим местам.
А на пальцах не надо.
(Рассчитывать на идиотов).
Лично я такую карту сразу тоже посылаю на ... (точнее "посылаю к ...":

Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Антон »

sventof писал(а): 10 июл 2019, 20:36Ага. "Со всей".
При этом сообщения разведки "посылало к....".
Фальшивка, состряпанная в 1995 году. Сталин не пользовался зеленым карандашом. Практически всегда он пользовался либо синим, либо красным карандашами.
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

Камиль Абэ писал(а): 10 июл 2019, 18:17 А ведь само развёртывание вооружённых сил при каждом выбранном варианте последующих действий имеет свои особенности…
Камиль Абэ писал(а): 10 июл 2019, 18:17Камрад Мормон действительно не понимает, что развёртывание производят не ради самого развёртывания, а с определённой целью дальнейших действий войск.
Почитайте документы планирования Начального периода войны разрабатываемые в КОВО. Они есть в Малиновке. Сравните расположение армий из внутренних округов по Соображениям и в реальности куда они ехали. Никакого нападения с такой плотностью, которая была в особых округах осуществить невозможно. Учитывая возможности Германии быстрее развернуть свои силы, развертывание происходило с целью во встречном сражении остановить противника, перехватить инициативу, перейти в наступление и в первой операции разгромить противника в Польше.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

прибалт писал(а): 10 июл 2019, 22:22Учитывая возможности Германии быстрее развернуть свои силы, развертывание происходило с целью во встречном сражении остановить противника, перехватить инициативу, перейти в наступление и в первой операции разгромить противника в Польше.
Ну и чего не остановили, не перехватили и не разгромили?
Мормон писал(а): 10 июл 2019, 19:52Так Камиль на мои вопросы вы отвечать будете? Или нет.
Продолжайте смешить людей, камрад Мормон...
Ответить