Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 10 июл 2019, 13:11Разговор медленно, но неотвратимо уводят в сторону от дивизий в Бресте. Ни один человек не высказал своего мнения о причине нахождения их в оном месте.
А почему?
А потому что табу.
Нельзя об этом говорить - ведь измену придётся подтвердить.
Вы, nvd5, по своему обыкновению наводите тень на плетень. Высказались на Форуме в отношении дивизий в г.Бресте и Брестской крепости:
Камиль Абэ писал(а): 10 окт 2017, 18:39В состав 14-го МК входили 22-я и 30-я танковые дивизии и 205-я моторизованная дивизия. Нас сейчас интересует 22-я танковая дивизия. Начало войны она встретила на окраине г.Бреста. Вот как характеризует обстановку в 4-й армии генерал-полковник Л.М.Сандалов, в начале войны – начштаба 4-й армии:
Мормон писал(а): 13 июн 2019, 22:25Я не буду касаться воспоминаний Сандалова, вот ваш Камиль вопрос:
Камиль Абэ писал(а): ↑
13 июн 2019, 13:55

Какое указание Генштаба было до начала войны касательно передислокации 22-й танковой дивизии?

По меньшей мере безграмотный.
Вот как! Камраду Мормону не важно мнение генерала Сандалова, бывшего в предвоенный период начальником штаба 4-й Армии … А мой вопрос он счёл безграмотным… и, конечно, со всей своей грамотностью «разъясняет»
22 ТД имела пунктом постоянной дислокации г.Брест. И передислокация по видимому не планировалась. Согласно ПП 22ТД выводилась в РАЙОН СОСРЕДОТОЧЕНИЯ по плану разработанному командованием армии. В случае с 22ТД этот план должен был разработать именно Сандалов.
только разъяснения эти ничего не дают. О том, что никак не удаётся решить вопрос о передислокации стрелковых дивизий из Брестской крепости и танковой дивизии из г.Бреста ещё с осени 1940г. бил во все колокола бывший командарм-4 Чуйков…. А камрад Мормон с учёным видом знатока лишь констатирует, что 22-я ТД до начала войны так и оставалась в месте постоянной дислокации. Вот камрад Мормон пишет, что согласно ПП 22ТД выводилась в РАЙОН СОСРЕДОТОЧЕНИЯ по плану разработанному командованием армии. Безусловно, вся требуемая на это документация была разработана штабом Сандалова.Только умалчивает камрад Мормон, что команды на выполнение ПП так и не было отдано… С начала войны оказалось, что все предвоенные планы оказались не применимыми, и начались импровизации.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 11 июл 2019, 15:36Только умалчивает камрад Мормон, что команды на выполнение ПП так и не было отдано…
Со слов Сандалова. А Фомин в своём докладе указывает, что команда на вскрытие "Красных пакетов" ушла в войска на исходе 21 июня. Кому верить?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Хрущевщина

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 11 июл 2019, 15:31Для вас: не при чём...
Камиль, а причем неразбериха первых дней войны, к Черноморскому флоту? Он был переведён в 1 готовность во время, времени на подготовку к набеговой операции более чем хватало, она готовилась не в спешке. Тем более операции такого рода флотом прорабатывались. Так причем неразбериха? Вы хоть иногда думайте о чем пишите?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 11 июл 2019, 17:59
Камиль Абэ писал(а): 11 июл 2019, 15:36Только умалчивает камрад Мормон, что команды на выполнение ПП так и не было отдано…
Со слов Сандалова. А Фомин в своём докладе указывает, что команда на вскрытие "Красных пакетов" ушла в войска на исходе 21 июня. Кому верить?
Что ж почитаем генерал-майора Н.С.Фомина:
3. Точно ответить на вопрос о времени получения в штабе округа распоряжения Генерального Штаба о приведении войск округа в боевую готовность не смогу. Меня в штабе округа в это время не было. Я с группой офицеров Управления и Штаба Округа утром 21.6 (в 6:00) выехал из Минска поездом в Обуз-Лесна для развертывания там КП штаба фронта.

Докладывал о готовности КП нач. штаба округа Климовских в 1:30 22.6. Последний ничего мне не говорил о поступивших распоряжениях о приведении войск округа в боевую готовность, только обещал к утру 22.6 прибыть со штабом в Обуз-Лесна. О войне узнал около четырех часов утра.

На вопрос о времени получении распоряжения из Ген.штаба времени отдачи распоряжений в войска, пожалуй, сможет ответить быв. зам. нач. штаба округа генерал-лейтенант И.Семенов (в настоящее время пом. командующего Прикарпатского Военного Округа). Он получал из Ген.Штаба эти распоряжения и передавал их в войска.
https://www.mil.ru/files/files/camo/gallery_1.html#s-m3
Нехорошо вводить в заблуждение общественность, камрад Мормон: ни о каких пакетах , ни о красных , ни о серо-буро-малиновых генерал Фомин не писал. С утра 21 июня его вообще не было в Минске, в 1:30 22 июня Фомин доложил начальнику штаба округа Климовских о готовности КП штаба фронта в Обуз-Лесна, никакой информации о поступивших распоряжениях о приведении войск округа в боевую готовность он от Климовских не получал...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Хрущевщина

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 11 июл 2019, 18:03Камиль, а причем неразбериха первых дней войны, к Черноморскому флоту?
Вечером 25-го июня 1941 года, ударная группа кораблей вышла из Севастополя. Переход к району боевых действий прошел без помех. В 5 часов утра лидеры легли на боевой курс и с дистанции 130 кабельтовых (24 км.) открыли огонь по нефтехранилищам в порту Констанца.

Силуэты кораблей ударной группы очень четко вырисовывались на светлом фоне горизонта и вскоре ответным огнем немецкой береговой 280-мм батареи "Тирпиц", был накрыт шедший головным лидер "Москва", а у "Харькова" от близких разрывов снарядов были повреждены котлы, из-за чего ход корабля снизился до 6 узлов. По сигналу командира группы, корабли прикрываясь дымовой завесой начали отход. И в это время в левый борт котельного отделения "Москвы" попадает торпеда, выпущенная советской подводной лодкой "Щ-206".

Командир подлодки "Щ-206" капитан Каракай с первого дня войны нес патрульную службу в заданном районе, однако командование не сообщило ему о предстоящей операции своего надводного флота. Каракай принял "Москву" за румынский эсминец "Реджина Мария", очень похожий своим силуэтом на советский лидер и нанес ему смертельный удар.

В результате взрыва "Москва" разломилась на две части и быстро пошла ко дну. Однако на этом Каракай не остановился, а пошел в новую атаку, уже на "Харьков". "Щ-206" выпустила две торпеды, но лидер от них сумел отклониться. Тем временем подошел эсминец "Сообразительный" и его командир А.Ворков проявил себя в этой ситуации с самой безупречной стороны. Эсминец атаковал, как он полагал, вражескую лодку, пройдя над местом залпа и сбросил две серии глубинных бомб. После их разрыва на поверхности появились пятна мазута. Через несколько минут рядом с эсминцем на короткое время всплыла и быстро погрузилась корма и часть рубки советской подводной лодки "Щ-206". Это видно было и с "Сообразительного", и с "Харькова".
Лодка быстро затонула, а оба корабля легли на обратный курс.

Что касается результатов обстрела Констанцы, то нефтебаки в порту остались целыми. Были незначительно повреждены железнодорожный путь и здание вокзала.

Румынскими катерами и гидросамолетами было спасено 69 членов экипажа, в том числе командир лидера "Москва".
https://topwar.ru/12825-nabeg-na-konstancu.html
Я назвал причиной неразбериху первых дней войны…. Вы найдите другие слова, более подходящие на ваш взгляд…
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Хрущевщина

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 11 июл 2019, 10:57 Предусматривалось наступление на Люблин и то с оговоркой "при благоприятных условиях и по указанию Главного штаба."
Эти клоуны никогда правильно не умели понимать служебные документы, вот почему нафантазировали черт знает что, и думают, что военные профессионалы поверят в их бред. Именно ключевые слова "
Мормон писал(а): 11 июл 2019, 10:57при благоприятных условиях
они в упор не хотят видеть, но с умным видом рассуждают об этом ударе, как о запланированном заранее мероприятии. В общем спорить с этими глупцами себе дороже - в этом я давно убедился.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 11 июл 2019, 12:48Ещё скажите, что там не принимали допинг. Посмешите меня. Один из ваших рассказывал, как в спирт керосин подливал, чтоб не пили летёхи.
Дурак был тот кто тебе это рассказывал, или просто врал, чтобы набить себе цену. Спирт если и пили, то в неслужебное время - ты просто не знаешь как проходила антиалкогольная компания в вооруженных силах, и как некоторые поплатились своим карьерами за то, что были замечены в употреблении спиртных напитков в служебное время. По крайней мере задержка званий и продвижения по должности за этим следовало неукоснительно.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Хрущевщина

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 11 июл 2019, 12:52Гы-гы-гы. Доруководился начальник генштаба. Обстановку лично летит выяснять. А фронт огромен. Не налетаешься.
Так он в штабе фронта приступил к изучению обстановки - ты просто профан, и не знаешь как это делается.
nvd5 писал(а): 11 июл 2019, 12:52Не обстановку, а могучий встречный удар летел организовывать. Думал, что он умом велик и могуч - а немцы типа дураки.
Уймись, чайник - тебе же объясняли что это в твоих сказках можно встречный удар по щучьему веленью организовать, а в жизни это нужно для начала спланировать исходя из наличия сил и средств. А если силы и средства понесли серьезные потери, то нужно время, для того чтобы хотя бы их компенсировать. Впрочем для тебя это китайская грамота, так что не парься, все равно не поймешь.
nvd5 писал(а): 11 июл 2019, 12:52Планы были одни, а тишком Жуков продавливал идею Тухачевского о могучем встречном.
Дурак ты дядя - Тухачевский был расстрелян, когда у нас еще общей границы с Германией не было, да и не занимался он оперативным планированием перед тем, как его отстранили от должности. Ты похоже полный неадекват, с жалкими потугами на знание военной истории.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 11 июл 2019, 19:03Нехорошо вводить в заблуждение общественность, камрад Мормон: ни о каких пакетах , ни о красных , ни о серо-буро-малиновых генерал Фомин не писал.
Читайте его доклад. В дополнение. Командир 86 СД г.м Зашибалов М.А. в своём докладе Покровскому указывает, что получил от командира корпуса команду вскрыть "Красный пакет" в 2:40 22.06. 41г., что совпадает с докладом Фомина.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Хрущевщина

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 11 июл 2019, 19:33Я назвал причиной неразбериху первых дней войны…. Вы найдите другие слова, более подходящие на ваш взгляд…
Понятно. Я в принципе от вас другого и не ожидал. Но можно проанализировать по времени. Итак к исходу 21 июня 1941 года по команде НКРККФ Кузнецова флоты были приведены в первую степень готовности. Ночью 22 июня ЧФ был отбит первый налёт немцев на Севастополь. 22.06. НКРККФ, дал команду подготовить план набеговой операции на Констанцу. Кстати эта операция планировалась ещё в мирное время. План операции штабом ЧФ был разработан 25.06. т.е. у штаба флота было три дня, для разработки плана операции, без воздействия противника. Подводные лодки вышли на позиции так же планово. Про какую неразбериху можно говорить? Когда штаб флота работал практически в мирной обстановке?
Ответить