Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 18 июл 2019, 21:47Так, общая задолженность Китая превысила 40 триллионов долларов, что составляет около 15% от общемирового долга.
Вы только одного не понимаете - китайцы не печатают доллары, им их сами инвесторы приносят в надежде получить большую прибыль. А кто главный инвестор Китая известно всем. Вот поэтому имея больше трех триллионов золотовалютных запасов Китай защитил себя от мелких и средних потрясений, а мировой крах всей экономики спишет китайские долги. Так кто должен бояться в первую очередь обесценивания доллара?
Думаю что статья из проплаченных американцами агиток, а на самом деле их пугает чудовищный дефицит в торговле с Китаем, вот поэтому идет наезд, причем в нем не указана даже структура китайского долга.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 18 июл 2019, 21:47У Китая оказалось вдвое больше долгов, чем у США
Интересное кино. Е. Бур приводит сумму долга Китая 40 триллионов долларов. Вики, ссылаясь на доклад ЦРУ -784 800 миллиардов, МВФ чуть более 14 триллионов. Кому верить?
И вопрос, а сколько должны Китаю? Вроде бы только США должны Китаю более триллиона.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 19 июл 2019, 09:04Е. Бур приводит сумму долга Китая 40 триллионов долларов.
я привожу источник инфы.
ccsr писал(а): 19 июл 2019, 07:56Вы только одного не понимаете - китайцы не печатают доллары, им их сами инвесторы приносят в надежде получить большую прибыль.
не понимаете вы, а я как раз понимаю
мне фиолетово на то, кто печатает, и кто приносит. я лишь показал причину китайского "чуда"
другими словами: не было бы вливаний -- не было бы "чуда"
компартия рулила там уже многие десятки лет и -- пустота, пока не влили.
я внятно довёл?

не последнее место в этом "чуде" занимают:
-- соотношение нормальный_уровень_жизни:нищета, это примерно 1:9;
-- китайское конфуцианство. последнее означает беспрекословное подчинение начальнику, что в головах людей марксистской ориентации ассоциируется со Сталиным и сталинизмом.

я призываю (это моя основная мысль): не надо рассказывать сказок про могущество и преимущества какого-то социализма советско-сталинского образца, руководящую и направляющую роль... при господстве денег

последнее: слишком дофига разных факторов, наличие которых может(!!!) дать (а может и не дать НИКОГДА) желаемый экономический эффект.
марксизму со своим инструментарием можно выступать только в сельских клубах (чем он и занимается), на практике всё несоизмеримо сложнее.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 19 июл 2019, 10:04я привожу источник инфы.
Я же не оспариваю. Я просто привёл три разных цифры китайского долга из разных источников. Если нужно можно найти ещё десяток цифр значительно отличающихся друг от друга.
Евгений-Бур писал(а): 19 июл 2019, 10:04- соотношение нормальный_уровень_жизни:нищета, это примерно 1:9;
Если можно приведите сравнения например с США. Какое там соотношение?
Евгений-Бур писал(а): 19 июл 2019, 10:04что в головах людей марксистской ориентации ассоциируется со Сталиным и сталинизмом.
Е. Бур вы или фантазируете или намеренно врёте.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 19 июл 2019, 10:15Я же не оспариваю. Я просто привёл три разных цифры китайского долга из разных источников. Если нужно можно найти ещё десяток цифр значительно отличающихся друг от друга.
я всё прекрасно понимаю. но наличие немерянных вливаний именно ДОЛЛАРА с целью переноса производства из США в Китай -- известный факт.
китайское "чудо" -- американский проект и ничто иное. так ясно?

аналогичное "чудо" было и в СССР на начальной стадии -- индустриализация.
потом вливания прекратились. ну и ... как-то всё пошло не совсем так, как предполагалось в советских кругах.

я лишь призываю смотреть на известные вещи трезво, без шор и розовых очков

есть ли у нас самостоятельный шанс? конечно есть! но нам надо отвязаться от доллара, что мы сейчас и делаем, и за что нас "наказывают".
а имеющийся эффект от наказаний воспринимается в известных кругах, как хреновость курса и политики Партии.
вот с чем лично я стараюсь бороться в информационном пространстве!
Мормон писал(а): 19 июл 2019, 10:15Если можно приведите сравнения например с США. Какое там соотношение?
к сожалению, их у меня нет. но так сказать общая инфа из разных сравнительно доступных источников говорит о том, что в США этот показатель многократно лучше.
Мормон писал(а): 19 июл 2019, 10:15Е. Бур вы или фантазируете или намеренно врёте.
разве не с жёсткой справедливой пролетарской рукой ассоциируется Сталин?
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 19 июл 2019, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

kloss писал(а): 18 июл 2019, 18:03Напрасно Вы ставите знак равенства между плановой государственной экономикой и воровской государственной экономикой, существующей ныне в России
Клосс не стесняется откровенно врать: Экспресс никакого "знака равенства" в данном случае не ставит

kloss писал(а): 18 июл 2019, 18:03Замечу, что в принципе ни один нормальный, вменяемый и образованный экономист ныне не станет выступать против рыночной конкуренции за ее замену плановым хозяйством в текущем времени
Опять враньё, просто мелкое. Так называемые "нормальные, вменяемые и образованные экономисты" -- это ангажированные экономисты. У них задача не экономику поднимать, а оправдать полностью дискредитировавшую себя "рыночную экономику"

kloss писал(а): 18 июл 2019, 18:03А Вы полагаете, что плановая система в ее советском виде себя не дискредитировала?
Разумеется, нет. Наоборот -- она только подтвердила свою правильность
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 19 июл 2019, 10:50Разумеется, нет. Наоборот -- она только подтвердила свою правильность
если бы вылеченный больной не умер внезапно, то жил бы долго и счастливо!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 18 июл 2019, 14:25сходите на сайт "Сделано в России"
И что там надо увидеть? Всё, что там написано, было бы сделано и при плановой экономике лет на ...дцать раньше
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 19 июл 2019, 10:51если бы вылеченный больной не умер внезапно, то жил бы долго и счастливо!
Опять враньё. Правильно так: если бы его внезапно не убили
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 19 июл 2019, 10:51Всё, что там написано, было бы сделано и при плановой экономике лет на ...дцать раньше
если бы не Октябрьская революция 1917 года, это было бы сделано ещё раньше
Ответить