Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 20 июл 2019, 05:37Была ли таки кем-то отдана команда в войска приступить к выполнению ПП в приграничных округах?
Не могли бы вы представить письменное подтверждение устной команды на пакеты (со ссылкой, естественно)?
привел уже.. Павлов УСТНО это сделал в 2.30 примерно..
В директиве б.н. НЕТ команды у на пакеты!
ТОЖЕ САМОЕ ДЕЛАЛ И Пуркаев в КОВО в 3 часа - давал команду по БОДО на пакет..

""В период от 1 часу до 2 часов 22 июня, Командующим войсками округа было получено распоряжение Генерального Штаба, которое требовало привести войска в полную боевую готовность, в случае перехода немцев госграницы отражать всеми силами и средствами, самим границы не переходить и не перелетать, до особого распоряжения..
К моему приезду Командующий войсками округа генерал КИРПАНОС уже получил распоряжения Генерального штаба о приведении войск в боевую готовность, но никаких распоряжений никому не давал.
Получив указания генерала КИРПАНОС о распоряжениях Генерального Штаба в связи с ожидаемым нападением немцев, я немедленно вызвал к аппарату БОДО всех командующих армий лично. И в период от 3-х до 4-х часов передал каждому лично приказ привести войска в полную боевую готовность, занять оборону согласно плану. При переходе немцев госграницы отражать всеми силами и средствами, самим границы не переходить. Нашим самолетам границы не перелетать до особого указания.
Все командующие армий приняли эти указания к исполнению. ""

ВОТ ЭТОГО - ТОЧНО НЕ БЫЛО в директиве ГШ -- занять оборону согласно плану. При переходе немцев госграницы отражать всеми силами и средствами, самим границы не переходить. Нашим самолетам границы не перелетать до особого указания.
ЭТО - расписано в ПАКЕТЕ ТОЛЬКО!!!
И Пуркаев и указывает что это были распоряжения ГШ - УСТНЫЕ .. Ведь в Тернополе НЕ МОГЛИ РАСШИФРОВЫВАТЬ в эти часы шифровки с директивами ГШ )) только по ВЧ связи могли что-то получать из ГШ)))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 20 июл 2019, 07:53Какой это сигнал?
На вскрытие красных пакетов.
ДО 2.30 его не было тончо..
Мормон писал(а): 20 июл 2019, 07:53Была ли таки кем-то отдана команда в войска приступить к выполнению ПП в приграничных округах?
Была. И отдана она командующим ЗапОВО.
а тот естествено не страдая инициативой это сделал потому что получил ее от тимошенко.. А около 4 часов пришел и письменый приказ Тимошенко который Павлов тоже отправил в армии и Гурво этот приказ получил аж к 13 часам.. Кстати Павлов отчитался в ГШ около 5 часов кажется - приказ боевой он отдал ..
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

oleg_ko писал(а): 20 июл 2019, 08:40так он и не указал что они были в ППД "сосредоточены")))
Правильно. Они были выведены на исходные. Как писал Фомин они были сосредоточены вдоль гос.границы.
oleg_ko писал(а): 20 июл 2019, 08:40так сигнал ПАВЛОВУ пришел около 1.30 но он в протокол врал - он не давал команду "приводить войска в боевое состояние" ..
Какой сигнал?. Тот же Фомин пишет, что сигнал на вскрытие пакетов УШЁЛ из ШО к ИСХОДУ 21 июня.
oleg_ko писал(а): 20 июл 2019, 08:40В 2.40 22.6.41 г. получил приказ (ОТДАЛ ПРИКАЗ!!!) вскрыть пакет Командира корпуса, хранящийся в моем сейфе, из которого мне стало известно - поднять дивизию по боевой тревоге и действовать согласно принятому мной решению и приказу по дивизии, что мною было сдельно по своей инициативе на час раньше.
Олег зачем же передёргивать? Зашибалов 2:40 именно получил приказ от комкора о вскрытии красного пакета.
oleg_ko писал(а): 20 июл 2019, 08:40В общем он начал не выдержав , инициативно. по данным от погранцов действовать чуть раньше чем из 10-й армии он получил приказ на пакет..
Это характеризует его как грамотного командира.
oleg_ko писал(а): 20 июл 2019, 08:40получается.. Ляпин или Маркушевич точно на Павлова сослался а это время - около 2.30 получается было - НЕ ПОЗЖЕ но и не раньше)))
Не получается.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2019, 20:19А отчего возникло у Павлова и Климовских это стремление помешать осуществлению чего-нибудь?
Мотивы генералов, которые осуществили саботаж мне доподлинно не известны.
Но почитаем признание Тухачевского:
http://istmat.info/node/28950
В зиму 1933 на 1934 год Пятаков передал мне, что Троцкий ставит задачу обеспечить поражение СССР в войне, хотя бы для этого пришлось отдать немцам Украину, а японцам Приморье. На подготовку поражения должны быть сосредоточены все силы как внутри СССР, так и вне; в частности, Пятаков сказал, что Троцкий ведет решительную линию на насаждение своих людей в Коминтерне. Пятаков сказал при этом, что, конечно, эти условия означают реставрацию капитализма в стране.
=======================
Но как оказалось немцам нужна не только Украина, Немцам нужно всё. И никто им не нужен.
==============================

В зиму с 1935 на 1936 год, как я уже упоминал, я имел разговор с Пятаковым, в котором последний сообщал мне установку Троцкого на обеспечение безусловного поражения Советского Союза в войне с Гитлером и Японией и о вероятности отторжения от СССР Украины и Приморья. Эти указания говорили о том, что необходимо установить связь с немцами, чтобы определить, где они собираются двинуть свои армии и где надлежит готовить поражение советских армий.
................................................................

Я дал задание Якиру и Уборевичу на тщательную проработку оперативного плана на Украине и в Белоруссии и разработку вредительских мероприятий, облегчающих поражение наших войск.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 20 июл 2019, 08:58В зиму с 1935 на 1936 год, как я уже упоминал, я имел разговор с Пятаковым, в котором последний сообщал мне установку Троцкого на обеспечение безусловного поражения Советского Союза в войне с Гитлером и Японией и о вероятности отторжения от СССР Украины и Приморья. Эти указания говорили о том, что необходимо установить связь с немцами, чтобы определить, где они собираются двинуть свои армии и где надлежит готовить поражение советских армий.
Только полный профан поверит, что в 1935 году Тухачевский мог предвидеть то, что произойдет в 1941 году....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 20 июл 2019, 08:49привел уже.. Павлов УСТНО это сделал в 2.30 примерно..
oleg_ko,
Значит, вы не можете представить официальных свидетельств о передаче устных распоряжений из Москвы в штабы округов и из штабов округов в армии... Даже в не шибко солидных организациях были журналы входящих и исходящих телефонограмм.... А Армия - уж куда солиднее.... А на нет, как говорится, и суда нет...
nvd5 писал(а): 20 июл 2019, 08:58Мотивы генералов, которые осуществили саботаж мне доподлинно не известны.
Тогда и не надо болтать про саботаж...
nvd5 писал(а): 20 июл 2019, 08:58Но почитаем признание Тухачевского:
А доблестным сержантам ГБ вы с лёгкость признались бы в убийствах Улофа Пальме и Джона Кеннеди...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 20 июл 2019, 10:07 доблестным сержантам ГБ вы с лёгкость признались бы в убийствах Улофа Пальме и Джона Кеннеди...
А вы можете представить официальные свидетельства что это удавалось доблестным сержантам ГБ?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 20 июл 2019, 13:07А вы можете представить официальные свидетельства что это удавалось доблестным сержантам ГБ?
Викторов Б. А. Без грифа «Секретно»: Записки военного прокурора.
https://e-libra.ru/read/382149-bez-grif ... urora.html
Уж куда официальнее: военный прокурор всё-таки...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): 20 июл 2019, 10:07Даже в не шибко солидных организациях были журналы входящих и исходящих телефонограмм....
У вас с головой все в порядке? Эти журналы в мирное время хранят не дольше года, а уж в военное время еще меньше. О какой их сохранности может идти речь, если даже сами документы могут через год во время работы комиссии уничтожаться по акту?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 20 июл 2019, 17:07У вас с головой все в порядке? Эти журналы в мирное время хранят не дольше года, а уж в военное время еще меньше. О какой их сохранности может идти речь, если даже сами документы могут через год во время работы комиссии уничтожаться по акту?
Уж конечно, "следствие" по делу генералов Западного фронта эти журналы и не интересовали ... что вполне естественно .. ведь можно было прийти к совсем неожиданным результатам ... Как это было предусмотрительно: в деле - то они бы сохранились...
Ответить