Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

vlad11
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 12:23
Поблагодарили: 1 раз

Что такое религия?

Сообщение vlad11 »

Здравствуйте! А я разве говорю, что Господь мне что-то должен? Вы, наверно, что-то не поняли в моих стихах. Для вас Бог - это только добро, а зло - от лукавого, правильно? А у меня другое мнение: и добро, и зло - от Бога. Представьте, солнце в северных широтах мягкое и ласковое, а в южных - палящее и жгучее, но это одно и то же солнце. Так и Бог - и Милосердный, Любящий, Прощающий, и, одновременно, Наказывающий (грешников).
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Что такое религия?

Сообщение Patriot »

Vlad11

Вы сами-то свои стихи читали? Перечитайте еще раз.

Верьте про что хотите, это ваше личное дело. Потом Бог вам скажет, попадалово это, или нет.
Carlyle
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 15:30

Что такое религия?

Сообщение Carlyle »

vlad11 писал(а): 22 июл 2019, 12:42Для вас Бог - это только добро, а зло - от лукавого, правильно? А у меня другое мнение: и добро, и зло - от Бога.
Ересь. Добро это порядок. Бог по своей природе творит порядок из ничего. Зло — это когда свободные существа, отличные от Бога, которым Бог подарил свободу, позволяют хаосу раздирать порядок.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Carlyle писал(а): 01 сен 2019, 15:44
vlad11 писал(а): 22 июл 2019, 12:42Для вас Бог - это только добро, а зло - от лукавого, правильно? А у меня другое мнение: и добро, и зло - от Бога.
Ересь. Добро это порядок. Бог по своей природе творит порядок из ничего. Зло — это когда свободные существа, отличные от Бога, которым Бог подарил свободу, позволяют хаосу раздирать порядок.
Carlyle, в своей категоричности вы забываете, что абстрактной истины нет, истина всегда конкретна…
Вот гитлеровский "Новый порядок" (Neuordnung) нёс миллионам не просто Зло, а смерть. Не знаю насколько это было Добро в конечном счёте для самих немцев…
А как оценивать гибель жителей Содома и Гоморры? А как оценить Всемирный Потоп?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Просто задуматься: может ли быть во Вселенной Некто, кто всеведущ и всемогущ?
Ведь если принять, что Вселенная - бесконечна.....
Возможны ли бесконечное всеведение и бесконечное всемогущество?
Разве не полагается предел этим категориям?

С другой стороны: если всё же признать, что Вселенная сотворена неким Некто - то у Вселенной должны быть пределы, рамки....
Могут ли люди, создания этого Некто - приблизиться в своём постижении Вселенной к этим рамкам, уподобляясь при этом своему Создателю по всеведению и всемогуществу?
************
А ещё - есть Идея Коммунизма....
Спросим себя честно: тот, кто, допустим - создал Вселенную, и глядит на выкрутасы своих малоумных созданий - что он должен чувствовать при виде "прелестей" рыночно-торгового устройства обществ?
И как он, предположим, может относиться к этой самой Идее Коммунизма?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 01 сен 2019, 19:33Просто задуматься: может ли быть во Вселенной Некто, кто всеведущ и всемогущ?
Ведь если принять, что Вселенная - бесконечна.....
Возможны ли бесконечное всеведение и бесконечное всемогущество?
Разве не полагается предел этим категориям?

1. Бесконечна Вселенная или нет никому на Земле неведомо то.
Любой, кто скажет, что он что-то по этому поводу знает - лжец.

2. Если даже отрешиться от самого вопроса о создании Солнечной системы, то возникновение жизни на Земле без Создателя просто невозможно.
Верить в то, что клетка возникла из глины и воды сама по себе - это совершенное мракобесие.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 01 сен 2019, 20:01Любой, кто скажет, что он что-то по этому поводу знает - лжец
А ФИО таких лжецов можно назвать?

nvd5 писал(а): 01 сен 2019, 20:01Верить в то, что клетка возникла из глины и воды сама по себе - это совершенное мракобесие
А кто в это верит?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5
Иными словами - христианская Библия....мягко говоря...- подвирает....как, впрочем, и все авраамические религии....
В то время как наука - как раз ничего окончательно не утверждает...

Человеческий Разум не занимается вопросами - верить или не верить...человеческий Разум занимается вопросами - знать или не знать...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 01 сен 2019, 21:09А кто в это верит?
Этому в школе учат. Я верил достаточно долго. Пока не научился мыслить самостоятельно.
kobakoba2009 писал(а): 01 сен 2019, 21:09А ФИО таких лжецов можно назвать?
Не коллекционировал. ИМХО можно взять любой учебник астрономии и прочесть на обложке фамилию.
Последний раз редактировалось nvd5 02 сен 2019, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 02 сен 2019, 05:39В то время как наука - как раз ничего окончательно не утверждает...
Это виляние.
Что ж это за наука, если она ничего не утверждает?
Это уже не наука, а клуб имени барона Мюнхгаузена.
Ответить