Миф о диктатуре Сталина

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение Камиль Абэ »

Камрады Антон и Мормон, я высказался, вы тоже, пусть оценивают Форум и окружающий Мир...

А я подожду следующих "откровений"...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение Антон »

Из переписки Сталина с Молотовым видно, что никаким диктатором он не был даже близко. Они были на равных. Сталин учитывал мнение Молотова, признавал его правоту, давал свои рекомендации и излагал свое мнение, передавал чужие просьбы. Но приказов он не давал, ни разу.

24 сентября 1931 г.

Здравствуй, Вячеслав!

Письмо получил.

Ты прав, что ввиду новых обстоятельств (финансовый] кризис в Англии и т.п.) придется сократить наш импорт. Я не сомневаюсь, что без сокращения утвержденных в начале года импортных контингентов нам не обойтись. В начале года условия были одни, теперь они другие (ухудшились). Это надо учесть обязательно1.

Насчет универмагов ВСНХ2 ты, конечно, прав.

Привет!

24/IX—31 г. И.Сталин.


№77
[Ранее 23 апреля 1933 г.

Вячеслав!1 Думаю, что надо удовлетворить просьбу Шолохова целиком, т.е. дать дополнительно вешенцам 80 ты[сяч] пудов и верхнедонцам 40 тыс[яч].

Дело это приняло, как видно, «общенародную» огласку, и мы после всех допущенных там безобразий — можем только выиграть политически. Лишних 40-50 тыс[яч] пудов для нас значения не имеют, а для населения этих двух районов — имеет теперь решающее значение.

Итак, давай сейчас же голосовать (скажи Чернову). Кроме того, нужно послать туда кого-либо (скажем, т. Шкирятова), выяснить дело и привлечь к ответу Овчинникова и всех других, натворивших безобразия. Это можно сделать завтра2.

И.Сталин.


№78
1 сентября [1933 г.]

Т-Молотову1

1) Признаться, мне (и Ворошилову также) не понравилось, что ты уезжаешь на 1 1/2 месяца, а не на две недели, как было условлено, когда мы составляли план отпусков. Если бы я знал, что ты хочешь уехать на 1 1/2 месяца, я предложил бы друг[ой] план отпусков. Почему ты изменил план — не могу понять.

Бегство от Серго? Разве трудно понять, что нельзя надолго оставлять ПБ и СНК на Куйбышева (он может запить) и Кагановича. Правда, я дал согласие (по телеграфу) на длительный отпуск, но ты поймешь, что я иначе не мог поступить.

2) Выходку Серго насчет Вышинского считаю хулиганством. Как ты мог ему уступить? Ясно, что Серго хотел своим протестом сорвать кампанию СНК и ЦК за комплектность2. В чем дело? Подвел Каганович? Видимо, он подвел. И не только он.

Привет.

1/IX, И.Сталин."
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 03 авг 2019, 21:09Из переписки Сталина с Молотовым видно, что никаким диктатором он не был даже близко.
Из переписки 1931-33 г.г. видно, что к этому времени тов.Сталин ещё не стал полновластным диктатором. Члены Политбюро лоббировали интересы ведомств, за которые были закреплены, тов. Сталину приходилось выступать в качестве третейского судьи, отстаивая интересы страны и экономики в целом. Явственно ощущается сохранение остатков «коллективного руководства», но процесс шёл в одном направлении: вертикаль власти выправлялась...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 04 авг 2019, 07:57тов.Сталин ещё не стал полновластным диктатором
Он им и не был. Давайте голосовать - это явно не диктатор.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение kloss »

Любопытно все это читать. После 17-ого, царь начал называться генеральным секретарем, всю полноту власти сохранил. Бояре стали называться номенклатурой. охлос как был нищ и бесправен, так и остался. ничего не изменилось.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение Мормон »

Всегда интересно читать всяких клоссов про бесправие "охлоса". Раскройте что вы имеете в виду под бесправием "охлоса" после 1917 года?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение Антон »

kloss писал(а): 04 авг 2019, 10:29После 17-ого, царь начал называться генеральным секретарем, всю полноту власти сохранил. Бояре стали называться номенклатурой
Ну и дремучесть!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 04 авг 2019, 11:14Ну и дремучесть!
Он образование получал в очередях.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 04 авг 2019, 10:10Он им и не был. Давайте голосовать - это явно не диктатор.
До принятия сталинской Конституции 1936г. в конституции СССР вообще не было никакого упоминания о месте и роли ВКП(б) в жизни общества и государства. То есть фактически Политбюро (в том числе и тов.Сталин) были никто и звали их никак. Тем не менее мы видим, что тов.Сталин выступает третейским судьёй в дрязгах между ведомствами и решает многие важные государственные проблемы. Если в 1931-33г.г. ещё нельзя говорить о диктатуре тов.Сталина, то диктатура Политбюро налицо (такой более широкий, чем принято считать) "триумвират". Власть не предусмотренная Конституцией, а следовательно незаконная...

Вот в сталинской Конституции появляется положение:
Статья 126. В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической
активности народных масс гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные и оборонные организации, культурные, технические и научные общества, а наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции добровольно объединяются в Коммунистическую партию Советского Союза, являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.

http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm
(выделено мною - Камиль Абэ)

Тут уже можно было объяснять суть власти, власти партийной во всех сферах общества и государства.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Миф о диктатуре Сталина

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 04 авг 2019, 10:49Раскройте что вы имеете в виду под бесправием "охлоса" после 1917 года?
12 декабря 1937г. проходят первые выборы в Верховный Совет СССР. Любовь Шапорина, жена композитора Юрия Шапорина:
Я вошла в кабину, где мне предстояло прочитать бюллетень и выбрать кандидата. В конце-концов, выборы означают, что у нас есть выбор, но в бюллетени значилось только одно имя, к тому-же уже помечанное. Я невольно рассмеялась, прямо там, в кабине-совсем как ребенок. На улице мы встретили художника Петрова-Водкина, заговорили с ним на ту-же тему, громко смеясь над этим. Позор тем, кто ставит людей в такое смешное и глупое положение. Почему они думают, что мы-дураки?
Ответить