"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 07 авг 2019, 13:26что при Ягоде не было фальсификаций и незаконных методов ведения следствия
Такого беспредела, какой был при Ежове не было.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Антон »

"Генерал-лейтенант юстиции в отставке Б.А.Викторов (1916-1993) известен тем, что в начале 1990-х трудился на ниве разоблачения преступлений сталинизма бок о бок с другим генералом - генералом-полковником неизвестно каких войск Д.А.Волкогоновым (1928-1995), специалистом по антикоммунистической пропаганде.

Собственно, на этой ниве, как выясняется, он трудился ещё с середины 1950-х. По словам Викторова, в январе 1955-го он был назначен заместителем Главного военного прокурора и возглавил группу военных прокуроров и следователей, занявшихся делами о реабилитации жертв сталинского режима в свете изменившейся политической обстановки.

В принципе, казалось бы, причин не верить Викторову нет. Некоторые детали, однако, настораживают. Прежде всего - явное тщеславие генерала. По его словам выходит, что всем занимался он сам. Даже Лысенко в прокуратуру приглашал он лично:

"Я пригласил Лысенко в Главную военную прокуратуру и попросил дать объяснения по делу Вавилова. Он представил их в письменном виде. Суть сводилась к тому, что у него с Вавиловым были не более чем научные разногласия, которые, как считал Лысенко, не имели отношения к действиям следственных и судебных органов. Написано это было 25 июня 1955 года."

Однако сегодня известно, что делом о реабилитации Вавилова занимался "помощник Главного военного прокурора СССР майор юстиции Н.И.Колесников" (М.А.Поповский; Ю.Н.Вавилов). И именно Колесников, по тем же данным, и обращался по указанному поводу к Лысенко.

Викторов же о Колесникове не упоминает ни единым словом. Наоборот, даёт понять что с самого начала делом занимался он сам:

"Честно признаюсь, об основоположнике советской генетики и селекции академике Н.И.Вавилове я впервые узнал из заявления его жены Елены Ивановны, доктора биологических наук. Е.И.Барулина-Вавилова писала, что ее муж умер в Саратовской тюрьме. Это единственное, что удалось выяснить брату Николая Ивановича, академику Сергею Ивановичу Вавилову, который обращался к Берии. Мы приняли от нее заявление с просьбой о реабилитации и начали разбираться в этом деле."

Как видно, со слов Викторова выходит, что реабилитация Вавилова началась с письма Е.И.Барулиной. Однако сегодня известно подробное письмо заместителя генерального прокурора СССР генерала-лейтенанта юстиции А.Вавилова председателю КГБ Серову от сентября 1954-го - о необходимости пересмотра дела Вавилова.

Ни в одном из известных документов по делу о реабилитации Н.И.Вавилова имя Б.А.Викторова не фигурирует. О его причастности к делу известно только с его собственных слов, сказанных в 1988-м в интервью журналу "Наука и жизнь"... Причём, что характерно, на это интервью он напросился сам:

"Знакомство с Борисом Алексеевичем началось с его письма — отклика на публикацию о Н.И.Вавилове... Мы пригласили Б.А.Викторова в редакцию, и он поделился своими воспоминаниями..".

Это в конце 1980-х - начале 1990-х Б.А.Викторов стал "главным специалистом" по сталинским репрессиям. Где и кем он в действительности был в 1955-м история умалчивает.

Викторов демонстрирует явное знакомство с материалами дела (которые на тот момент оставались засекреченными). Он ни разу не жалуется на память и давность лет - у него явно была возможность "освежить" содержание документов в памяти. Но при этом он должен был бы заметить, что ряда документов, на которые он ссылается и которые теоретически он ранее мог видеть, уже нет...

При этом излагая в целом весьма точно, некоторые принципиальные детали Викторов трактует весьма вольно, а проще говоря - явно искажает - отчего-то в совершенно однозначном направлении.

Так, Викторов утверждает, что разрешение от Молотова на арест Вавилова таки "было получено" Берией.

"Берия... просил дать согласие на арест Вавилова. Через какое-то время оно было получено."

Но в известных сегодня документах по делу Вавилова нет никакого "разрешения Молотова"! И, главное, даже если бы такое разрешение было - то оно имело место год спустя (летом 1940-го) и связывать его с запиской Берии от июля 1939-го нет никаких оснований!

Или вот, Викторов утверждает, что на следствии по делу Вавилова не было "ни одной очной ставки":

"Достаточно сказать, что во время следствия не было проведено ни одной очной ставки."

Но это неправда. Очные ставки были - с Б.А.Паншиным, Г.Д.Карпеченко, А.К.Запорожцем. Интересное совпадение - Поповский также ни словом не упоминает об очных ставках... Можно было бы подумать, что Викторов просто начитался Поповского.

По нашему мнению, Б.А.Викторов никогда не вёл дела по реабилитации Н.И.Вавилова, но позже имел к нему доступ. И, возможно, именно он "вдохновлял" писателя М.А.Поповского на его домыслы.

Во-первых, Викторов, по его собственным словам, человек "хрущёвского призыва" середины 1950-х - а задача тогда ставилась однозначно: разоблачить преступления Сталина и его подручного Берии.

Во-вторых, ведь был же кто-то, кто в 1965-м допустил М.А.Поповского к делу Вавилова. Пропагандистский результат от этого был совершенно однозначный - негативный. Сначала в самиздате, затем в эмигрантской печати. Ну и кто же до такого додумался? Был ли это лично Викторов или кто-то ему подобный - не так уж важно. Факт то, что был.

Не исключено, что Поповский никакого дела Вавилова и не видел, а слышал его пересказ (с приложением "выписок") в исполнении того же Викторова, который тогда же и "додумал", скажем, содержание записки Берии до "просьбы об аресте".

На эту мысль наводят, в частности, воспоминания Владимира Васильевича Карпова ("Маршал Жуков"), которому тот же Б.А.Викторов аналогичным образом "пересказывал" дело Тухачевского:

"Подробности его [дела Тухачевского] рассказал мне генерал-лейтенант юстиции Б.А.Викторов, он участвовал в пересмотре "дела" и реабилитации погибших военачальников. Но самому мне никак не удавалось посмотреть бумаги, которые, возможно, лежали в доме почти напротив. Почему-то было "нельзя". Кто произносил это категорическое "нельзя" — оставалось неизвестным. Хотя сам Председатель Верховного Суда СССР В.И.Теребилов относился ко мне доброжелательно."

Что характерно, Викторов, если ему верить, отметился во всех громких делах (Тухачевский, Вавилов, Королёв и т.д.) и вообще, судя по всему, был своеобразным специалистом по "пиару" - он (или его полный тезка?) консультировал, в частности, небезызвестный сериал "Следствие ведут знатоки"...

Любопытно, что того же Б.А.Викторова обвиняет (по другому поводу) в прямой фальсификации Юрий Игнатьевич Мухин ("Наука управлять людьми"). Приведём рассуждения Мухина полностью.

"..Ради своей должности и карьеры они и тогда, и потом нагло извращали и факты, и суть дела. Из-за них огромный кусок нашей истории покрыт мраком неизвестности. Верить нашим юристам абсолютно невозможно. Безопаснее верить базарным жуликам.

Вот, например, генерал-лейтенант юстиции Б.А.Викторов в своих мемуарах "И поставил свою подпись..." сообщает о "доблестной" работе по реабилитации "жертв сталинизма". В частности, он пишет о судьбе расстрелянного в 1938 году заместителя наркома обороны Я.И.Алксниса. Утверждается, что Алкснис признался в том, что он немецкий шпион, под воздействием насилия со стороны следователей НКВД. Если бы об этом сказал кто угодно, но не прокурор, то в это можно было бы поверить. Но наш советский прокурор не может не извратить, не сфальсифицировать факты, у нашей Фемиды это уже хроническая болезнь. Викторов "доказывает", что Алкснис не был немецким шпионом, так как у Викторова есть "документальное подтверждение" этому: "В "Списке-справочнике по СССР", изданном начальником немецкой полиции безопасности и СД до нападения Германии на Советский Союз, есть, например, такие строки: "Алкснис (он же Астров) Яков Иванович отнесен к категории лиц, опасных для фашистского режима, которые подлежат аресту в случае захвата советской территории гитлеровскими войсками". Своих шпионов, разумеется, расстреливать не стали бы."

Разберем цитату в цитате. На первый взгляд, Викторов поступил как честный человек, найдя этот справочник и добросовестно переведя из него абзац. Но... Во-первых, если Алкснис шпион, то его фамилия обязательно должна быть в этом справочнике - не дураки же немцы давать сигнал НКВД. Во-вторых, такой справочник мог появиться не ранее начала 1941 года, так как решение разрабатывать план нападения на СССР Гитлер принял летом 1940 года, а от высадки в Англию немцы отказались только в конце того же года. Получается, что Гейдрих в 1941 году не знал, что Алкснис в 1938 году был расстрелян? В-третьих, мы иногда всех лиц кавказской национальности называем грузинами. Это возможно. Но невозможно, чтобы армянин назвал себя грузином. Только итальянцы называли себя фашистами. Немцы же были национал-социалисты. Немыслимо, чтобы Гейдрих власть фюрера назвал "режимом", а этот режим еще и фашистским. Так может говорить только советский прокурор. В-четвертых, невероятно, чтобы германские вооруженные силы Гейдрих назвал даже не войсками фюрера, а "гитлеровскими войсками".

Эта цитата из "справочника" - наглая фальшивка, сфабрикованная прокуратурой в угоду начальству. И теперь ясно, что у прокуратуры 60-х годов не было доказательств того, что Алкснис не шпион, и она должна была эти доказательства сфабриковать. А это бросает тень вины в шпионаже на того, кого прокуратура вроде бы пытается обелить. Вот уж воистину услужливый дурак опаснее врага."

Как видим, Мухин ранее уже пришёл к тому же выводу, к которому (в качестве одной из возможных гипотез) пришли независимо от него и мы - нельзя исключать возможности того, что Б.А.Викторов целенаправленно и последовательно выполнял "политический заказ" времён двадцатого съезда КПСС - в том числе не останавливаясь перед прямыми фальсификациями.

Кстати, вспомним про оперативные документы по делу Вавилова, уничтоженные в 1959-м. Это те, где была и записка Кобулова, и записка Берии... И уничтожены они были (надо полагать, как не имеющие ценности первичные документы), очевидно, по распоряжению того, кто занимался всеми вопросами реабилитации - то есть... Б.А.Викторова (если верить его же собственным словам).

Зачем же Викторов уничтожил то, на что впоследствии сам ссылался как на документы, имеющие принципиальное значение? И почему он вообще ни словом не обмолвился, что эти важные документы были уничтожены?

А были ли документы?

Ведь, если задуматься, о существовании "записки Берии" известно сегодня только из описи якобы существовавших документов. Составили эту опись те же, кто разоблачал преступления "врага народа Берии", затем документы уничтожал, а потом с охотой всем рассказывал о том, что в них якобы было.

По нашему мнению, документы были. И были они безобидны. И именно поэтому были уничтожены - ибо для разоблачения сталинизма никакой ценности не представляли. А вот уничтоженная записка Берии дала гораздо больший простор для фантазии
."

https://lysenkoism.livejournal.com/67470.html
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

А этот приём хорошо известен: когда нечем опровергать какого-то автора, то начинают лично на него выливать ушаты грязи. Как говорят: Свинья грязи всегда найдёт.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Антон »

Приведены примеры лжи Викторова. А значит и уровень доверия к этому персонажу близок к нулю.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 07 авг 2019, 19:41Приведены примеры лжи Викторова. А значит и уровень доверия к этому персонажу близок к нулю.
Вы вывалиди ушат... И что в нём разбираться? Вы приведите конкретные сомнительные моменты у Викторова и ваши суждения. Вот и будем разбираться.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Антон »

Уже приводил. Вы просто видеть ничего не хотите.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 07 авг 2019, 17:11Такого беспредела, какой был при Ежове не было.
Вопрос только в масштабах: крупный масштаб репрессий - соответственно и больше беспредела...
Антон писал(а): 07 авг 2019, 20:24Уже приводил. Вы просто видеть ничего не хотите.
Отчего же? Увидел я, что и рекомендуемый вами Лесков пишет, что фальсификации и незаконные методы следствия появились в практике ОГПУ-НКВД ещё до Ежова...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2019, 05:12Отчего же? Увидел я, что и рекомендуемый вами Лесков пишет, что фальсификации и незаконные методы следствия появились в практике ОГПУ-НКВД ещё до Ежова...
Да появились. И что? такие факты вскрывались и виновные несли ответственность. Причем очень суровую.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 авг 2019, 05:42Да появились. И что?
Надеюсь, что перестанут болтать, что беспредел в деятельности "органов" начался только при Ежове.
Мормон писал(а): 08 авг 2019, 05:42Такие факты вскрывались и виновные несли ответственность. Причём очень суровую.
Вот Лесков описывает "реагирование" комиссии ЦК по жалобе одного из руководителей "Тракторцентра" А. Г. Ревиса... Все материалы
спустили на тормозах. Может вы привидете пример, когда за фальсификации и незаконные методы следствия в период руководства Ягоды привлекли кого- либо из " органов" к ответственности... Лучше, конечно, пример суровой ответственности...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 авг 2019, 06:32Надеюсь, что перестанут болтать, что беспредел в деятельности "органов" начался только при Ежове.
Это смотря что понимать под беспределом. Беспредел отдельных сотрудников, пусть и высокопоставленных, или беспредел самой системы. Вы Камиль упорно продвигаете идею о беспределе самой системы. И даже не системы карательных органов, а системы социализма в СССР.
Ответить