Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 22 авг 2019, 16:01Это сказал БУР!!!
заметьте, для Юры!
вы-то ужо грамотный)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, я вот об этом
Евгений-Бур писал(а): 21 авг 2019, 21:22можете объяснить, есть разница между "Географией" и "Физической географией", "Химией" и "Физической химией"? а между "марксизмом" и "марксизмом-ленинизмом"?
вам, называющим себя марксистами, самим разве не интересно разобраться ху есть ху?

после ЛЮБОГО ответа, пойдём дальше.
ранее мне не удалось внимательно рассмотреть сцылку http://dparchives.narod.ru/marxlenin/oml.html, поэтому сразу не получилось развить тему. а она оказалась очень интересной (на мой взгляд)

Я был слеп -- теперь вижу
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 22 авг 2019, 15:30социализм --- сааавсем не коммунизм. это две очень разные формации.
социализм -- фундаментальный скачок над капитализмом, аналогично коммунизм -- скачок над соц-мом. (разные технологические уровни)
Это терминологический спор. Какими словами что называть. Можно назвать первой фазой коммунизма. Можно назвать периодом диктатуры пролетариата до полного отмирания государства. Технологические уровни не имеют значения, имеет значение выгодоприобретатель от всех этих технологий. Бабки кому идут :) Кто собственник. Если при социализме и при коммунизме собственник один и тот же нельзя назвать это разными формациями.
Евгений-Бур писал(а): 22 авг 2019, 15:30ремарка: люди начинают говорить о справедливости только в ситуации, когда приходится делить что-то ОДНО промеж всех. теперь решите задачку: в каком случае, при каких обстоятельствах делить ничего не придётся? ну, и сделайте глобально-стратегический вывод
Когда у людей исчезнут потребности, тогда не придётся ничего делить. Я не думаю, что такое светлое время настанет. А пока вы хотите хавать говядину на ужин и не только вы, придётся имеющуюся говядину как-то делить.
Евгений-Бур писал(а): 22 авг 2019, 15:30как-то у вас всё слишком вольно: таки покупает или в результате обмена? или у вас это одно и тоже?
Покупка - это обмен денег на продукт. В данном случае не нужно уточнять, что именно денег. Это лишняя сущность.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 22 авг 2019, 16:19Бабки кому идут :) Кто собственник. Если при социализме и при коммунизме собственник один и тот же нельзя назвать это разными формациями.
мощчно завёрнуто.
собственник чего?
вообще-то бабки идут всем, но в разных количествах. если бабки будут идти только кому-то одному, то смысла в них нет.
представьте, что все бабки идут к вам лично и там же накапливаются. и нафиг они вам нужны?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 22 авг 2019, 16:19Покупка - это обмен денег на продукт.
совсем не так.
термины покупать/продавать появились именно по причине появления ДЕНЕГ, чтобы было ясно, откуда и куда идут именно деньги.

термины покупать/продавать при натуральном обмене теряют смысловую нагрузку
--------------------
YuraRimskiy писал(а): 22 авг 2019, 16:19В данном случае не нужно уточнять, что именно денег. Это лишняя сущность.
вааауууууу!!! сорри за мой английский

деньги -- лишняя сущность при капитализьме? :sh_ok:
-------------

нескромный вопрос: вы наукам где учились? адрес не требуется. на пальцах
----------------
YuraRimskiy писал(а): 22 авг 2019, 16:19Когда у людей исчезнут потребности, тогда не придётся ничего делить.
не обязательно должны исчезнуть потребности.
есть ещё вариант: чел самостоятельно может удовлетворить свою потребность.
видите, тоже ничего делить не надо, и потребности остались.
уже теплее. да?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

YuraRimskiy, ты зря стараешься что-то Е-Буру объяснить. Он к объяснениям Абсолютно(*) глух. У него пунктик такой -- выискивать слова, которые он считает относящимися к некоей субстанции, которую он сам изобрёл и назвал марксизмом, затем он начинает пыжиться с навешиванием на найденные слова бессмыслицы, которую сам же по ходу дела и выдумывает. При этом он постоянно корчит из себя этакого НосителяЪ АбсолютнойЪ ИстиныЪ, которую он изрыгает из одного не совсем приличного места. А изрыгает он свою ИстинуЪ из этого места не столько по причине своей глупости и никчемности, сколько по причине того, что на нём это место находится со всех сторон, с какой на него ни посмотри


-----------------------
(*) Слово "Абсолютно" написано с прописной буквы не зря. Это у него года полтора-два назад ещё один пунктик был -- во всём искать "Абсолют", всё выводить из "Абсолюта" и ко всему прикручивать "Абсолют"
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, умеешь ты мне грамотно состряпать рекламу :co_ol:
---------------
kobakoba2009 писал(а): 22 авг 2019, 17:33которые он считает относящимися к некоей субстанции, которую он сам изобрёл и назвал марксизмом
чево-чево?
это я изобрёл субстанцию и назвал её марксизмом?
(хочу напомнить, сегодня пока ещё не пятница, а только четверьг)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 22 авг 2019, 17:45это я изобрёл субстанцию и назвал её марксизмом?
То что вы называете марксизмом это не марксизм. Это субстанция изобретённая вами и я бы назвал её ебуризьмом.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 22 авг 2019, 16:29мощчно завёрнуто.
собственник чего?
вообще-то бабки идут всем, но в разных количествах. если бабки будут идти только кому-то одному, то смысла в них нет.
представьте, что все бабки идут к вам лично и там же накапливаются. и нафиг они вам нужны?
Собственник бизнеса. Если в двух словах излагать способ преобразования капитализма в коммунизм, предложенный и обоснованный Марксом, чтобы даже ребёнок понял, то получится.

Человек, делающий любой продукт зарабатывает N денег. Часть этого N идёт ему в виде зарплаты. Оставшаяся часть при капитализме идёт капиталисту, при социализме - в общественный фонд и тратится на финансирование медицины, науки, культуры, бесплатных квартир, чего угодно, главное чтоб денег хватило. Всё. Остальные отличия социализма от капитализма вытекают отсюда.

Вы за то, чтобы заработанное вами шло капиталисту или в общественный фонд? 100% вы всё равно не получите, ни при каком строе.
Евгений-Бур писал(а): 22 авг 2019, 16:32термины покупать/продавать появились именно по причине появления ДЕНЕГ, чтобы было ясно, откуда и куда идут именно деньги.

термины покупать/продавать при натуральном обмене теряют смысловую нагрузку
И что? От этого покупка перестаёт быть обменом денег на что-то?
Евгений-Бур писал(а): 22 авг 2019, 16:32не обязательно должны исчезнуть потребности.
есть ещё вариант: чел самостоятельно может удовлетворить свою потребность.
видите, тоже ничего делить не надо, и потребности остались.
уже теплее. да?
Как я самостоятельно удовлетворю свою потребность в вечернем просмотре сериала? Сам сниму его что-ли и буду смотреть? А мне камера понадобится. Тоже сам изготовлю? И металл из руды извлеку для неё сам. Человек не может самостоятельно удовлетворить свои потребности.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 22 авг 2019, 16:32нескромный вопрос: вы наукам где учились? адрес не требуется. на пальцах
Да ответа не надо: тем интереснее наблюдать за вашим диалогом...
Ответить