Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Diletant
Студент
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 1 раз

Марксизм

Сообщение Diletant »

Евгений-Бур писал(а): 26 авг 2019, 23:42 продолжим.
что интересного в ссылке?

тут надо кое-что пояснить.
вопрос касался марксизма, вернее, его статуса: учение, вера, наука и т.п.
люди, называющие себя марксистами, утверждают, что марксизм -- учение.
я же утверждаю, что марксизм -- что угодно, но -- не учение. на чём основано моё утверждение? на том, что учебника по марксизму нет.
Почему нет учебника?Да потому что главное в марксизме философия Маркса.Основой его философии является Диамат, в котором описываются законы изменения и развития объективной и субъективной реальности. Даже значение диамата может меняться со временем. Сначала это учение затем как научный труд потом как учебник в конце концов как пособие по изучению философии Маркса.
Евгений-Бур писал(а): 26 авг 2019, 23:42
Евгений-Бур писал(а): 26 авг 2019, 23:42 я играю по их правилам: дайте "Учебник по марксизму" и ни буквы больше, потому что Физическая химия не есть Химия. Согласны?
не дают и наказывают предупреждениями.
меня попытались опровергнуть, дав ссылку на "Основы марксизма-ЛЕНИНИЗМА" 1960 года выпуска.
Они не опровергают а отвечают как могут. Я предполагаю что вам нужен учебник по использованию марксизма на практике.С этим у марксистов проблема . Этот учебник надо ещё написать .
Евгений-Бур писал(а): 26 авг 2019, 23:42 я играю по их правилам: дайте "Учебник по марксизму" и ни буквы больше, потому что Физическая химия не есть Химия. Согласны?
Не совсем. По вашему получается биохимия не есть химия органическая химия не есть химия.Как то не логично.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 27 авг 2019, 08:54Не выдержал от Вашего бреда...
С 7-го класса в школу ходил в пошитых в ателье брюках - тогда были модные расклешенные. И, кстати, совсем не дорого стоило пошить хоть брюки, хоть костюм. А пиджаки можно было купить отдельно - не обязательно костюмом. рубашки мне сестра приталивала - вообще крутой парень был.

Когда в техникуме учился, практиковал самопошив: в магазинах "Ткани" был закройщик. Я выбирал ткань. Закройщик замерял, раскраивал, а я сам дома сшивал. Забавно было. Вполне прилично и очень недорого. Но, главное, времени уходило меньше, чем на ателье. На ширинке использовал молнию - с пуговицами для меня было сложно сшить. Раз на занятиях замок на ширинке разошелся. С девчонками был в хороших отношениях - они иголку с ниткой нашли и я быстренько зашил через край.
В институте перешел на джинсы и так в них и остался.
:sh_ok:
Это замечательно!
и так жили ВСЕ. от мала до велика: приталивали, подгоняли, шли...
осталось понять, кто и зачем тратил гигантские изъятые у трудящихся ресурсы на пошив невостребованного гавна?
если рубашку, брюки ещё можно было как-то в домашних условиях сшить, то обувь, головные уборы, верхнюю одежду уже намного сложнее.
короче, вот так было организовано производство ВСЕГО, что касалось конечного потребления.

возникает вопрос, если всё это -- второстепенно, нахрена вообще надо было заниматься?
летали бы в космос с вонючим ртом, кривыми зубами и грязной .опой. почему нет?

так ЧЕМ вы тут меня опровергли?

я меньше занимался этой хренью, решал эти проблемы на вещевом рынке, а оставшееся время использовал для подготовки к поступлению в Универ.
----------------

для сравнения с сегодняшним днём.
я не помню, чтобы в нашей большой семье кто-то обращался к самоизготовлению или самоподгону обуви, одежды, белья и т.п.
купил, относил сезон, выкинул, купил новое, а вы мне про
Ефремов писал(а): 27 авг 2019, 08:54Раз на занятиях замок на ширинке разошелся.
не, человек вы весёлый, но причём тут экономика?
----------------------
Diletant писал(а): 27 авг 2019, 09:20главное в марксизме философия Маркса
это ещё что за штучка?
----------------
Diletant писал(а): 27 авг 2019, 09:20По вашему получается биохимия не есть химия органическая химия не есть химия.Как то не логично.
биохимия -- это биохимия, а химия -- это химия.
РАЗНЫЕ названия даются для того, чтобы указать на РАЗЛИЧИЕ, на отсутствие равенства.

поэтому марксизм -- это марксизм, марленизм -- марленизм, а Догматический атеистический материализм -- это ДАМ и ничто иное.
----------------
Diletant писал(а): 27 авг 2019, 09:20Я предполагаю что вам нужен учебник по использованию марксизма на практике.
он мне никаким боком не упёрся))
я лишь показываю, что марксизма в заявленном громком виде нет
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 26 авг 2019, 22:47дорогой камарад, а ВАС никто и не просит оценивать(!) чей либо труд
По-моему, это пункты 14 и частично 9 Правил

Евгений-Бур писал(а): 26 авг 2019, 22:47мораль: человеки, которые платят за трудоёмкость труда очень быстро оказываются в нищете
На форуме уже не раз отмечалось, что клоссы, е-буры, ктулхи и другие недалёкие субъекты своё изобретение почему-то называют макрсизмом. Вот и в этот раз Е-Бур выдал очередной трюизм и почему-то думает, что сверг марксизм. Евгений-Бур, а что? кто-то утверждает, что где-то кто-то платит за трудоёмкость труда? Если ты о марксизме в той части, которая базируется на теории Рикардо, то там речь о том, что в целом стоимость товаров определяется трудоёмкостью (интегральной характеристикой времени и квалификации), -- о том, капиталист якобы платит за трудоёмкость, там нет. А!.. Ты, наверное, имеешь ввиду тарифную сетку при социализме? Ну так, там тарифная сетка была увязана с планом производства продукции, то есть определяющим критерием было получение конечного товара, а не непосредственно трудовые движения рабочих. Сравни: капиталистические компании, хоть и ориентируются на конечный товар, но каждому конкретному рабочему платят тоже за трудоёмкость

Евгений-Бур писал(а): 26 авг 2019, 22:47эт вы у китайцев спросите, вы же тут пиарите китайскую модель, нихрена в ней не понимая
Это ты должен своего подельника Клосса спросить, это он пиарит китайские товары. Мы -- ты, видимо, имеешь ввиду признание коммунистами достижений китайского социализма -- пиарим не капиталистические устремления Китая, а его правильную позицию в отношении таки как ты с клоссами, вас там аккуратно размазали гусеницами танков по асфальту. Поэтому у них не возникло внутренних трудностей относительно либерастии, а то, что они заваливают мир товарами, так это их собственное решение, к марксизму это решение не относится
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 09:38летали бы в космос с вонючим ртом, кривыми зубами и грязной .опой. почему нет?
Вот почему таких как ты не надо убеждать -- вас надо к стенке и гусеницами танков по асфальту как в Китае
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 09:38и так жили ВСЕ. от мала до велика: приталивали, подгоняли, шли...
осталось понять, кто и зачем тратил гигантские изъятые у трудящихся ресурсы на пошив невостребованного гавна?
"Вы у нас такой дурак по субботам, или как?" (c) Леонид Филатов
А какие, интересно, рубашки приталивались, если не покупные? Фигуры у всех разные, промышленное производство рассчитано на среднюю фигуру. Если хочешь лучше - занимайся индивидуальным пошивом или подгонкой. И так ВСЕГДА было и есть. Сегодня тоже покупную вещь надо подгонять.
В СССР было понятие: рост. Т.е. полный человек мог купить вещь и не подрезать брюки или рукава. Сегодня роста нет. Практически любые брюки или куртки требуют обрезки даже если фигура чуть-чуть полновата.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 09:38так ЧЕМ вы тут меня опровергли?
Опровергнуть клинического антисоветчика?! Я не настолько наивен.
Diletant
Студент
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 1 раз

Марксизм

Сообщение Diletant »

Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 09:38 Diletant писал(а): ↑
Сегодня, 07:20
главное в марксизме философия Маркса

это ещё что за штучка?
А что за штучка у Гегеля?
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 09:38 биохимия -- это биохимия, а химия -- это химия.
РАЗНЫЕ названия даются для того, чтобы указать на РАЗЛИЧИЕ, на отсутствие равенства.
Да ясно,что они разные,но они могут быть как отдельные направления общей науки -химии,пока не станут самостоятельными науками.
kobakoba2009 писал(а): 27 авг 2019, 11:07 поэтому марксизм -- это марксизм, марленизм -- марленизм, а Догматический атеистический материализм -- это ДАМ и ничто иное.
Если это разные вещи,а Вы отвергаете Марксизм,значит Вы склоняетесь к марленизму или догматическомк материализму.Или может Вам ближе Гегелизм.
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 09:38 он мне никаким боком не упёрся))
я лишь показываю, что марксизма в заявленном громком виде нет
И что,Вам от этого легче становится?Своими опровержениями Вы провоцируете злобу , склоки и негативное отношение к себе.Вам это надо?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 27 авг 2019, 13:24"Вы у нас такой дурак по субботам, или как?" (c) Леонид Филатов
Всегда! иду по нарастающей, отрываясь от вас.
Ефремов писал(а): 27 авг 2019, 13:24Сегодня тоже покупную вещь надо подгонять.
не вижу смысла развивать пустую тему. мы живём с вами в разных Вселенных. я не понимаю, о чём идёт речь.
я уже рассказывал, как обувается и одевается наша большая семья.
повторю.

дочь привозит энное количество изделий разных фасонов и размеров в пределах малых отклонений от размера тех, кому они предназначены. причём дёшево(!) по распродаже.
идёт примерка/выбраковка. нужное оставляется, ненужное возвращается продавцу.
всё. никаких пришивок, подгонов, переделок и т.п. никто не делает. самое большое -- отрезать штанины у джинс или подвернуть брюки. поскольку брюки у нас никто не носит, кроме внука в школу, то всё предельно просто.
великое разнообразие форм, моделей, фасонов позволяет выбрать нужное без заморочек.
вы можете себе выбрать иной, трудный путь, я ни в коей мере вас не осуждаю, как не имею ничего против того, чтобы вам нравился "ИЖ-комбо" и советские джинсы от "Большевички". Я уважаю Ваш выбор!!!
будьте добры уважать мой выбор: мне нравятся другие машины и другие штаны.
Я за то, чтобы Вы всю жизнь ездили на "ИЖ-комби" и носили джинсы "Большевичка", наслаждаясь своим выбором. Дайте и мне насладиться своим выбором.
Ефремов писал(а): 27 авг 2019, 13:24В СССР было понятие: рост. Т.е. полный человек мог купить вещь и не подрезать брюки или рукава. Сегодня роста нет. Практически любые брюки или куртки требуют обрезки даже если фигура чуть-чуть полновата.
нормальному челу вообще начхать (я бы сказал грубее) на какие-то понятия, чел хочет прийти в торговый центр и купить нужную ему вещь безо всяких предварительных понятий. понятия должны быть по определению размещены в головах продавцов, а покупателю нужна ВЕЩЬЬ, а не понятие о ней.
Ефремов писал(а): 27 авг 2019, 13:25Опровергнуть клинического антисоветчика?!
зачем так? вы же прекрасно знаете, что я не антисоветчик. я, скорее, -- антиутопист, и ещё я не хочу, чтобы меня надували в грубой форме "Кодексами о красивой жизни в будущем (которое мне будет недоступно)"
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Diletant писал(а): 27 авг 2019, 13:38Своими опровержениями Вы провоцируете злобу, склоки и негативное отношение к себе.
Истина дороже

почему вы не берёте в расчёт МОЁ отношение к попыткам что-то втюхать мне?
почему вам не интересно, что втюхивание мне марксизма может провоцировать злобу, склоки и негатив у меня?
почему ОНИ позволяют себе называть меня мразью, педерастом, подонком, дебилом, психически больным, челом, который заслуживает стенки, виселицы, гусениц танка.... а я должен терпеть. случаются нежности -- дурак :-):

я не придумываю, я ПЕРЕЧИСЛИЛ историю своего общения с марксистами-коммунистами-большевиками (они так себя величают). вы просто здесь ещё новичок и не вкусили...
я отношусь к этому нормально: волка или лису не переделать в кролика

остальное -- без каментов. я своё мнение высказал, вы остались при каком-то своём.
у вас нет вопросов ко мне, у меня к вам :-):
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 27 авг 2019, 11:07На форуме уже не раз отмечалось, что клоссы, е-буры, ктулхи и другие недалёкие субъекты своё изобретение почему-то называют макрсизмом. Вот и в этот раз Е-Бур выдал очередной трюизм и почему-то думает, что сверг марксизм. Евгений-Бур, а что? кто-то утверждает, что где-то кто-то платит за трудоёмкость труда? Если ты о марксизме в той части, которая базируется на теории Рикардо, то там речь о том, что в целом стоимость товаров определяется трудоёмкостью (интегральной характеристикой времени и квалификации), -- о том, капиталист якобы платит за трудоёмкость, там нет. А!.. Ты, наверное, имеешь ввиду тарифную сетку при социализме? Ну так, там тарифная сетка была увязана с планом производства продукции, то есть определяющим критерием было получение конечного товара, а не непосредственно трудовые движения рабочих. Сравни: капиталистические компании, хоть и ориентируются на конечный товар, но каждому конкретному рабочему платят тоже за трудоёмкость
поговори на эту тему с Мормоном и Ефремовым. подискутируйте, придите к общему мнению... потом обращайся ко мне с вашим вердиктом. ок?
только не поубивайте друг друга
kobakoba2009 писал(а): 27 авг 2019, 11:07
Евгений-Бур писал(а): 26 авг 2019, 22:47эт вы у китайцев спросите, вы же тут пиарите китайскую модель, нихрена в ней не понимая.
Это ты должен своего подельника Клосса спросить, это он пиарит китайские товары.
ты читаешь щукой, лебедем или раком?
у меня речь про модель, а ты -- про товары
Ответить