Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 02 сен 2019, 05:39азум занимается вопросами - знать или не знать...
express писал(а): 02 сен 2019, 05:39 Разум занимается вопросами
Что есть разум? И как он получает информацию об окружающем мире?
Ощущениями?
А Вы уверены, что ощущения адекватно отражают реальность?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 02 сен 2019, 06:27Этому в школе учат. Я верил достаточно долго. Пока не научился мыслить самостоятельно.
В таком случае - каково ваше мнение:
может ли быть Вселенная конечна?
И если Вселенная конечна - что находится за пределами этого ограниченного "контейнера" ?
nvd5 писал(а): 02 сен 2019, 06:31Это виляние.
Что ж это за наука, если она ничего не утверждает?
Это уже не наука, а клуб имени барона Мюнхгаузена.
Именно наука - ничего не смеет утверждать непоколебимо раз и навсегда.
И не берётся этого делать...

Как раз занимающиеся обратным - и есть мюнхгаузены....
**************
И что, всё же - насчёт отношения возможного Создателя к идее коммунизма?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 02 сен 2019, 06:31
express писал(а): 02 сен 2019, 05:39В то время как наука - как раз ничего окончательно не утверждает...
Это виляние.
Что ж это за наука, если она ничего не утверждает?
Это уже не наука, а клуб имени барона Мюнхгаузена.
То, что вы, nvd5, называете вилянием, на самом деле есть процесс познания Человеком окружающего мира...
Вот в начале 20-го века учёный мир столкнулся с кризисом современной физики, рушились привычные ориентиры... А В.И. Ленин так трезво оценил ситуацию:
"Материя исчезает" - это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными (непроницаемость, инерция, масса и т. п.) и которые теперь обнаруживаются, как относительные, присущие только некоторым состояниям материи. Ибо единственное "свойство" материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью , существовать вне нашего сознания.
https://www.magister.msk.ru/library/lenin/len14v06.htm
И я полностью согласен с этим:
express писал(а): 02 сен 2019, 07:20Именно наука - ничего не смеет утверждать непоколебимо раз и навсегда.
И не берётся этого делать...

Как раз занимающиеся обратным - и есть мюнхгаузены....
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 02 сен 2019, 06:27Этому в школе учат. Я верил достаточно долго. Пока не научился мыслить самостоятельно
Значит, верит сам нвд5, хотя думает, что уже не верит. Но в школе этому не учат. Во всяком случае, в Советской школе этому не учили -- там учили думать и высказывать гипотезы, а также излагали некоторые существующие гипотезы. Вообще, интересная позиция у нвд5: верю -- значит, живая клетка возникла из воды и глины, не верю, значит, не возникла. Интересно, нвд5 знает такой термин как "солипсизм"?

nvd5 писал(а): 02 сен 2019, 06:27можно взять любой учебник астрономии и прочесть на обложке фамилию
Понятно: нвд5 стесняется назвать конкретные фамилии, видимо, из боязни снова сесть в лужу

nvd5 писал(а): 02 сен 2019, 06:31Что ж это за наука, если она ничего не утверждает?
Нвд5, видимо, никогда не слышал выражение "истина всегда конкретна"
Последний раз редактировалось kobakoba2009 02 сен 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 02 сен 2019, 06:31Что ж это за наука, если она ничего не утверждает?
откуда взято такое мнение, что наука утверждает???
возьму на себя смелость заявить, что это идёт из Школы, в которой мы все выросли и в которой заполнили нам мозги

назначение Науки (подсознательное или по Фрейду) -- последовательное исследование окружающего пространства вплоть до достижения в какой-то момент состояния Абсолюта. вот тогда можно что-то утверждать.
до этого момента можно только предполагать, надеяться и верить, что не сгинешь в ловушке (для чего дана молитва ... и избави нас от лукавого)
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Насколько я смог понять - никто из тех, кто допускает, что наше Мироздание создано Создателем - так и не высказался в том смысле, что Создатель одобряет рынок и частную собственность + он, Создатель - против идеи коммунизма....

)))) Что, собственно, я и хотел уточнить своим вопросом.... :-):
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 02 сен 2019, 11:13Насколько я смог понять - никто из тех, кто допускает, что наше Мироздание создано Создателем - так и не высказался в том смысле, что Создатель одобряет рынок и частную собственность + он, Создатель - против идеи коммунизма....
вы опять пытаетесь врЕменные конечные мирские "телесные" проблемы поставить в один ряд с Вечностью Души.
земная жизнь -- дуальна: а)игра для ума и тела и б)подготовка души к следующему уровню.
если вы -- убеждённый материалист, не заморачивайте себе Игру условностями Кодексов, играйте в своё удовольствие.
если игра в порядочность и благородство приносит лично вам желаемые дивиденды, продвигайте это среди своих близких, если -- нет, играйте в другую игру и продвигайте среди своих других выигрышные стратегии.

коммунизм? йа-йа! даст ист фантастыщ!!! вы хотите, чтобы я вам подыграл, как коба?
да не вопрос: Коммунизм наше фсё!
или вы хотите мне втюхать какие-то стратегии, чтобы я был более предсказуем для вас? ну, знаете ли... так не пойдёт :ni_zia:

express, мы играем здесь и сейчас, никакого коммунизма я за окном не наблюдаю и в ближайшем будущем тоже.
вы не наелись сказок?
лично я засерать мозги своим детям коммунизмами не буду, но это не значит, что я как бы его отрицаю, я ЛИЧНО не могу просчитать Будущее на такое расстояние, вернее, я его просчитал, но результат -- социализм и коммунизм -- увиден мной иным. каким именно писал уже многократно: социализм и коммунизм не имеют отношения к моралям, они напрямую зависят от развития технологий и просто соответствуют им. в них нет никаких духовностей

я не хочу строить свою жизнь по чужим проектам и втюхивать такие проекты своим детям. я вырос из штанишек Кодекса СК

Я был слеп -- теперь вижу
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 02 сен 2019, 10:59назначение Науки (подсознательное или по Фрейду) -- последовательное исследование окружающего пространства вплоть до достижения в какой-то момент состояния Абсолюта.
Подсознательное и Фрейда Евгений-Бур приплёл здесь для создания видимости своей креативности, а на самом деле к установлению назначения Науки это не имеет никакого отношения... А состояние Абсолюта по большому счёту вообще не достижимо. Вспомним доктора Фауста: : "Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!"
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 02 сен 2019, 13:57А состояние Абсолюта по большому счёту вообще не достижимо.
откуда это известно?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 02 сен 2019, 13:57Подсознательное и Фрейда Евгений-Бур приплёл здесь для создания видимости своей креативности
вы уже два века изображаете креативность марксизма, почему мне нельзя?))
Ответить