Мифы о красном терроре

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение m-sveta »

Евгений-Бур писал(а): 24 мар 2019, 23:29я дал определение нормального государства, как вижу это Я!
это называется утопизм. Таких государств в истории не может быть
Вы как Томас Мор в 1516 году - хочу чтобы все граждане были равны, свободны и у каждого гражданина было по два слуги
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение m-sveta »

Изображение
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

На "Военном обозрении" развернулась дискуссия по поводу репрессий во времена Советской власти. Думаю многим будет интересно прочесть комментарии к статье:
....
К сожалению, распространились такие настроения и среди многих партийных деятелей, военачальников, служащих милиции и государственной безопасности, хозяйственных руководителей. Ведь стоит помнить и о том, что многие советские деятели тех лет были людьми сравнительно молодыми, попавшими на важные должности в годы Гражданской войны в юношеском возрасте. Многие происходили из бедных и беднейших крестьянских и рабочих семей. И у них просто не хватало стойкости противостоять соблазнам хорошей жизни. В результате – коррупция, злоупотребления должностными полномочиями. Сталин понимал, что пусти он ситуацию на самотек, общество начнет гнить быстро и страшно. Но и сажать за взятку партийца, прошедшего Гражданскую войну, имевшего «правильное» происхождение, было как то не хорошо. И отъявленные взяточники шли по антисоветским статьям, как политические преступники.
В принципе, в условиях мобилизационного общества взяточничество и другие формы коррупции и есть политические преступления, поскольку они направлены против идеологических устоев общества, разрушают его ценностный фундамент. Поэтому не было ничего удивительного в том, что в отношении взяточников использовалась технология обвинения их по политическим статьям. Коррупция и была той самой антисоветской деятельностью, за которую предусматривались серьезные наказания, вплоть до смертной казни.
....
https://topwar.ru/161811-kak-stalin-uni ... pciju.html
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Ктулху »

Евгений-Бур писал(а): 22 мар 2019, 14:27конкретно по вопросу: какое такое нормальное?
ответ: думаю, что должно соблюдать свои задокументированные Законы
Бур, не позорьтесь.
Я плакаЛЪ.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 02 сен 2019, 20:40Я плакаЛЪ.
что так?
почему?
я не боюсь опозориться: подцепил себе на вооружение хуцпу в облагороженной форме -- избегаю хамства и не боюсь опозориться.

таки что вас смутило?)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 31 авг 2019, 09:09Многие происходили из бедных и беднейших крестьянских и рабочих семей. И у них просто не хватало стойкости противостоять соблазнам хорошей жизни.
йокрный бабай!!!
вы тока прочитайте по слогам: соблазны ХОРОШЕЙ жизни.
это как понимать? хорошая чистая светлая незамаранная капиталистической грязью, опиумом и прочая-прочая-прочая жизнь оказывается является ничем иным, как соблазном. :sh_ok:
теперь второй аспект:
а) из беднейших и по этой причине должны быть честнейшими
б) сама новейшая ОЭФ по Основам объявившая, что она уничтожила какие-то там основы экономических преступлений (каюсь, забыл, как там научно это у вас называется)

на деле же получается, что ничего фундаментально не изменилось, зло мутировало, изменило носителей, но даже не пострадало.
---------------------------
забавная картинка
Изображение
----------------
создаётся такое впечатление, что взятки только вымогают, а бедные простые люди никогда САМИ не понесут взятку по собственной инициативе кому следует, чтобы купить себе какие-то преференции
---------------

насколько же упростили и выхолостили представления о человеке и социуме примитивом о классовом подходе, бедных и богатых.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 02 сен 2019, 22:28создаётся такое впечатление, что взятки только вымогают, а бедные простые люди никогда САМИ не понесут взятку по собственной инициативе кому следует, чтобы купить себе какие-то преференции
---------------
насколько же упростили и выхолостили представления о человеке и социуме примитивом о классовом подходе, бедных и богатых
То ли дело -- капитализм! Взяток -- никаких! Да и правильно: зачем давать взятки, если есть вполне законное лоббирование? зачем давать взятки, если есть платные школьные классы, платные студенческие группы, в которых ВНЕЗАПНО успеваемость на порядки выше(*)? Зачем давать взятки, если есть законный аукцион: кто больше уплатит, тому и заказ? зачем давать взятки, если можно оплатить "бизнес-консультацию" чиновника -- разумеется, в стенах нейтрального учебного заведения? зачем давать взятки, если можно купить книгу "Как я стал богатым и поступил на госслужбу" (в количестве 250 тыс экз в подарочном издании), написанную госчиновником?


--------------
(*) Там ведь учащиеся понимают, что учатся за свои деньги, которые где-то -- не будем говорить, где -- достали их родители, поэтому лучше учатся
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 02 сен 2019, 23:52То ли дело -- капитализм! Взяток -- никаких!
ты (справедливости ради надо сказать, что ты не одинок) постоянно скатываешься к формуле (как пример): Сталин хороший, потому что Гитлер плохой. может Чикотило и Муссолини тоже хорошие по этой же причине?

я не говорю, что Сталин плохой. я обращаю внимание на абсурдную формулу вычисления хорошести.

знаешь ле, никто из капиталистов не писал, что де капитализм -- лучшее из лучших
--------
kobakoba2009 писал(а): 02 сен 2019, 23:52Да и правильно: зачем давать взятки, если есть вполне законное лоббирование? зачем давать взятки, если есть платные школьные классы, платные студенческие группы, в которых ВНЕЗАПНО успеваемость на порядки выше(*)? Зачем давать взятки, если есть законный аукцион: кто больше уплатит, тому и заказ? зачем давать взятки, если можно оплатить "бизнес-консультацию" чиновника -- разумеется, в стенах нейтрального учебного заведения? зачем давать взятки, если можно купить книгу "Как я стал богатым и поступил на госслужбу" (в количестве 250 тыс экз в подарочном издании), написанную госчиновником?
вот смешно читать твои опусы.
почему бы рабочим не писать книги, как стать гипер здоровым, багатым, счастливым? зачем гнуть спину на фабриках, если можно открыть бизнес-консультацию... итп итп итп

ты бы на своём примере показал, как надо писать книги, чтобы они реально принесли пользу хоть кому-нибудь.
долго ещё ждать твой прорывной труд?

опять же не понятно.
берущих взятки в советском социалистическом обществе как-то можно понять: гавно никто в качестве взятки давать не будет, только нужные предметы. и почему не брать, если дают???
у меня вопрос другой: КТО ж эти взятки давал и ЗАЧЕМ, если с твоих заявлений и предпостроечных обещаний по Новейшему обществу, образование есть, бизнес-консультации не нужны по определению, книги про багатство тоже никому не нужны. о здоровье -- тоже, потому что бесплатно лечат. да и книги за деньги не нужны есть бесплатные библиотеки.........
таки не понятно с какой целью и кто ДАВАЛ взятки? :sh_ok:
а как можно было ВЫМОГАТЬ взятку, если у простых людей всё есть?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Мифы о красном терроре

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 03 сен 2019, 01:06ты (справедливости ради надо сказать, что ты не одинок) постоянно скатываешься к формуле (как пример): Сталин хороший, потому что Гитлер плохой. может Чикотило и Муссолини тоже хорошие по этой же причине?
я не говорю, что Сталин плохой. я обращаю внимание на абсурдную формулу вычисления хорошести
Абсолютно неверное мнение. Неверное во всём: и в какой-то формуле вычисления хорошести, которая якобы у меня есть (надеюсь, в данном случае речь идёт не лично обо мне, а о сторонниках марксизма?), и в том, что я имею какие-то пристрастия относительно Сталина, Гитлера, Чикатило и Муссолини. Марксистский взгляд на все эти события состоит в том, что:
  1. Гитлер в социально-историческом смысле -- это продукт капитализма, запутавшегося во внутренних противоречиях, которые он (капитализм) по уже известному из истории способу стремился решить (правильнее, отложить решение) за счёт войны. Кем там был лично гр. Австрии Адольф Шикльгрубер не имеет никакого значение. Даже если представить, что вместо Адика канцлером стал как бы социалист Гинденбург, он устроил бы точно такую же войну, что и Адик. Поэтому -- хоть Гитлер, хоть Муссолини, хоть Бандера, хоть ещё какой-нибудь Череззаборногузадерищенюк, -- обязательно нашёлся бы бесчеловечный гад, который начал бы войну, причём войну именно против СССР;
  2. Сталин в том же социально-историческом смысле осуществлял такие действия, которые выражали интересы рабочего класса и объективно отражали ход истории;
  3. Формула вычисления хорошести как особая формула не существует, эта формула -- сам истмат.
То, что ты, Евгений-Бур, я не надеюсь, но другим читателям, тем, которые не обременены твоим выдающимся Абсолютным умом, надеюсь, будет понятно

Евгений-Бур писал(а): 03 сен 2019, 01:06почему бы рабочим не писать книги, как стать гипер здоровым, багатым, счастливым?
А кто по-твоему пишет книги, которые выходят с фамилией автора типа Чубайс, Шохин, Мединский, да даже от имени всяких Донцовых и Лен Лениных, и само собой от имени экс-Президентов и экс-секретарш экс-Президентов? Неужели ты думаешь, что они сами пишут? Дело даже не в том, что то, что они пишут, -- это издевательство над здравым смыслом. Дело в том, что эти бездари (да, да, и Мединский тоже) вообще не способны на какую-то творческую мысль. Им книги пишут литературные негры

Евгений-Бур писал(а): 03 сен 2019, 01:06ты бы на своём примере показал, как надо писать книги, чтобы они реально принесли пользу хоть кому-нибудь.
долго ещё ждать твой прорывной труд?
Чё ты так озаботился моей книгой? Будет она, не беспокойся

Евгений-Бур писал(а): 03 сен 2019, 01:06таки не понятно с какой целью и кто ДАВАЛ взятки? :sh_ok:
Ты снова показал свой крайне низкий умственный уровень. Это, Евгений-Бур, эти книги, консультации, лобби-группы и т. п. и есть взятки, которые по твоей странной мысли в капитализме никто не даёт. Там ещё есть подарки жёнам, стипендии детям, отдельные дороги к загородному дому и т. п., но это всё, как ты понимаешь своим крайне низким умственным уровнем, взятками не является. Это просто такая высокоразвитая, честная, безвзяточная капитализьма.

Кстати, если бы пообещал тем рабочим, которые твоей дочери плитку укладывали, премию (которая , разумеется, никак взяткой считаться не может и ей не является) за хорошее качество (которое они и так, по контракту, как бы должны были обеспечить), то, глядишь, у дочки слёз бы не было
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мифы о красном терроре

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 02 сен 2019, 22:28вы тока прочитайте по слогам: соблазны ХОРОШЕЙ жизни.
это как понимать?
Боюсь что вы это никак не поймете - хоть в профиль, хоть в анфас...
Евгений-Бур писал(а): 02 сен 2019, 22:28создаётся такое впечатление,
И у меня давно создалось впечатление что вы неадекват, и постите здесь разную заумь, что показать всем что вы доморощенный "гений".
Уймитесь, вам давно уже дали здесь оценку, так что не стоит лишний раз заламывать руки.
Ответить